ЧП на Дворцовой

эм. ну на асфальте копыто стирается моментально при полном дне работы. Наблюдала лично. Я тоже за то, чтобы ковка была только по показаниям, но при работе на асфальте без нее никак, иначе в мясо.

Про детей - у кого они есть поймут, как тяжело везти маленького ребенка за тридевять земель только чтобы погладить лошадку и кружочек прокатиться. и то не в любую конюшню пустят. Но это как бы отступление, не хочу не прикрываться детьми, ни говорить что каждому ребенку это нужно, но при грамотном подходе, мне кажется, что прокат (парковой или городской) имеет право на существование.
 
Я вопросы не задавала , вам так точно 😃. Для меня -ваша позиция не разумная . В чем согласна , в одном , диалога нет и с вами не будет. Всего доброго.

У меня только один вопрос , вы были в Вене ?
Видели лошадей ? Их жизнь на этой площади ?

Откуда вы знаете , как в Вене ? У вас есть статистика ?

А я учитель начальных классов по образованию и сын есть , мне рисковать ? Запросто 😃, нормальные родители учитывают интересы детей , это так , на всякий случай 😉
Это вопросы, судя по используемой пунктуации. Последний как раз мне адресован.
Понимаю, ссылка на "отсутствие запоминания при разговоре на эмоциях" (как это вам тут перечат).
Благодарю за рекомендации! Миллионы забыли приписать 😃, они тоже круглые бывают ). Так может написать только тот человек, который на это способен! Это не я , это вы . Точка .
Разобрались и попрощались, это все таки общий чат, а не личная ваша территория. :)
Не отвечайте, попытка ответить и оборвать общение запретом - выглядит нелепо. Игнор в помощь.
 
Не надо! Этот бесплатный выход семейства на поглазеть и почухать уже приелся, если что, отвечать владельцу, а не чухальцу, пихающего своего ребенка то в денник "погладить", то в леваду - "покормить", как будто дома комплект запасных детей ждет.
Опередили. На нормальных конюшнях никаких "прийти и почухать" нет. По крайней мере без сопровождающих. Поскольку не все готовы сопровождать, то не всем клубам это нужно. Мало кто допустит бесконтрольные хождения по территории, ещё и с детьми.
 
Некоторые некованные о еврогрунт стираются)))
И что? Отрастают и стираются. В чем проблема? Нечего клещами откусить при расчистке? Так не вижу в этом проблемы ;-)
слышала историю когда оторвал подкову и до дому дошел стертый до крови.
Так и должно было быть. Только что раскованное копыто не живет на асфальте.
м. ну на асфальте копыто стирается моментально при полном дне работы. Наблюдала лично. Я тоже за то, чтобы ковка была только по показаниям, но при работе на асфальте без нее никак, иначе в мясо.
Если лошадь живет в чаче или стоит безвылазно в мягких опилках, а потом ее на целый день работать по асфальту - то так и будет.

У меня в расчистке несколько лет прекрасно работал упряжник с хроническим ламинитом пока от него хозяева не избавились из-за возраста. Копыта можно было только новым рашпилем подправлять, старые не брали. Но да, работал ежедневно, но не по целому дню.
 
Потому что кованное копыто хуже амортизирует удар о твердую поверхность и имеет меньшее сцепление - читай кованной легче подскользнуться на асфальте. Расчистка должна учитывать работу на асфальте и лошадь должна быть адаптирована под это дело. Расковать и работать некованной не получится быстро, а вот ковать некованную ради асфальта смысла нет, точнее больше вреда будет. Но владельцев некованных лошадей на асфальте принято клевать за то, что лошади некованные, не разбираясь в теме. По этому часто будет "пофиг на последствия, лишь бы подковы были".
А ну да,точно)
 
эм. ну на асфальте копыто стирается моментально при полном дне работы.
Абсолютно не обязательно.
В несвятые 90-е наши клубные кони катали каждые выходные в парке по асфальту весь день (с перерывом на попить-попастись) + дорога туда-обратно по паре километров по городским улицам. Сначала старались, по возможности, ехать по траве, но, вскорости, за такие дела пошли претензии за порчу газонов, соответственно, в нашем распоряжении остался только асфальт. Иногда выезжали и в упряжи, не только верхом. Ни один не был кован, никто ничего никогда не стирал, не хромал, в будние дни 2 смены под новичками + конкур.
Рус-рысаки в основном, если это важно))
 
И что? Отрастают и стираются. В чем проблема? Нечего клещами откусить при расчистке? Так не вижу в этом проблемы ;-)

Так и должно было быть. Только что раскованное копыто не живет на асфальте.

Если лошадь живет в чаче или стоит безвылазно в мягких опилках, а потом ее на целый день работать по асфальту - то так и будет.

У меня в расчистке несколько лет прекрасно работал упряжник с хроническим ламинитом пока от него хозяева не избавились из-за возраста. Копыта можно было только новым рашпилем подправлять, старые не брали. Но да, работал ежедневно, но не по целому дню.
давно читала, что в конной полиции Хьюстона лошади не кованные, работают (-ли?) в городе.
кстати, тут где-то тема эта была)
 
и, собственно, что в этом такого? Я не применительно к конкретному случаю, а так сказать в целом. Почему вы на этом заострили внимание?
Ну собственно меня уже опередили. Копыта сильно стираются об асфальт. Дело привычки, наверное. Некоторых и на еврогрунте куют, потому что стирают копыто в мясо, что потом хромают.
А эти же по асфальту не только шагают. Они прилично так рысью чешут, если с Московской до Дворцовой. А верховые покатушницы любят и галопнуть по пустым улицам в ночи.
Не надо! Этот бесплатный выход семейства на поглазеть и почухать уже приелся, если что, отвечать владельцу, а не чухальцу, пихающего своего ребенка то в денник "погладить", то в леваду - "покормить", как будто дома комплект запасных детей ждет.
Почему бесплатный? Мало кого просто так пустят с детьми глазеть и гладить без сопровождения. Да и без детей тоже. В некоторых клубах есть услуга экскурсия плюс катание.
 
Иногда полезно прочитать http://www.cnshb.ru/akdil/0005/default.shtm

Глава 14. Особенно- " Искусство езды в упряжи, и качество хорошего ездока кучера." Есть также- правила моды и этикета.
Ничего нового, просто воспитания и образования не хватает.
;)
 
Ну собственно меня уже опередили. Копыта сильно стираются об асфальт. Дело привычки, наверное.
Там выше кроме меня ответили, что не стирается там ничего, если для лошади это дело привычное
Некоторых и на еврогрунте куют, потому что стирают копыто в мясо, что потом хромают.
Глупости это. Когда у нас появился первый манеж с еврогрунтом, тоже прошла такая байка. И как раз туда переехали 2 коня которых я расчищал. Предложил не спешить с ковкой, посмотреть что будет. А было строго наоборот. На еврогрунте копыта выросли в 2 раза больше чем обычно и через пару расчисток рост сбалансировался с износом. Ни на каких грунтах ни у кого из моих клиентов ничего не стирается в мясо, но у многих при расчистке раз в полтора месяца клещами не за что зацепиться, да.
А эти же по асфальту не только шагают. Они прилично так рысью чешут, если с Московской до Дворцовой. А верховые покатушницы любят и галопнуть по пустым улицам в ночи.
Ну, дурная голова - дело не хитрое, только в таких условиях кованная лошадь себе еще и суставы будет разбивать дополнительно в отличие от некованной. Я бы еще ботинки понял в таких условиях, но никак не ковку. Ну это если именно о здоровье лошадиных ног заботиться, а не лишь бы не босыми.
4ag2DG0Lhhg.jpg
 
Ну правда я всегда отношу прокат в городе и в парке к одной категории. Многие же когда слышат, что я называю прокат в парке "городским" начинают говорить типа: "да, что ты?! мы не такие!! " Как будто то бы я их оскорбила, но и в мыслях не было. Мне кажется что и то и то в общем-то одно и тоже. Это лично мое мнение и никого оскорблять я никогда не собиралась в этом плане.
Аналогично.

Запретят в принципе "городской прокат" и под это дело попадут множество достойных конников. Запретят катать "в центральном районе" и конкретные лошади продолжат страдать в другом месте.

В моём идеалистическом представлении, в данном конкретном случае, каждый должен быть наказан за своё. Владелец карет - за допущенные нарушения техники безопасности. Кучер - за работу в нетрезвом виде и нарушении техники безопасности. Прохожий - за хулиганство.
 
Почему то ни разу не читала, что в Вене пьяный пытался залезть на лошадь и она понесла.
Пьяные в Вене скорее иначе будут развлекаться. Да, могут что-то учудить упоротое, но скорее, в массе своей, не что-то во вред живым существам. Если только как случайное последствие.
На контрасте очень хорошо видно, как отжигает свежеперехавший из 🇷🇺 и 🇺🇦 народ.

А еще в Австрии и Германии очень хорошо работают страховки в штуках, где кони замешаны.
При мне был случай, когда полицейская лошадь испугалась и ударила машину (никто пьян не был, но все равно:)
Решили нормально, без драм.
У нас про пилотов, которые шмякают пассажирский самолёт о гору, не слышала.
Погуглите историю про одного чувака, который решил жену за измену (?) наказать, угнал истребитель и попытался в свою/её квартиру врезаться.
Оке, пострадавших чуток меньше, но суть.. :)
Под той статьей еще несколько ссылочек было на другие подобные закидоны в России.
 
Проблема в том, что стираются быстрее чем отрастают.
Из всего что я видел на еврогрунтах - это при расчистке нечего клещами взять, нечего с подошвы снять, завороток почти нет, перекат большой, но кривой. При этом лошадь ни на что не жалуется. А если копыто раз от раза стирается все больше и больше, то проблема скорее в рационе или в общем состоянии лошади, но не в еврогрунтах. Мои так реагировали торможением роста копыт на появление люцерны в рационе.
 
еще от расчистки зависит. Если каждый раз срезать живую ткань, то тогда конечно копыто ослабнет и все силы будут уходить, чтобы нарастить хоть что-то. Копыто с хорошей мозолистой стрелкой не будет так сильно стираться. Дикие лошади не в болоте живут, а чаще на твердых каменистых грунтах. Древние Греки коней не ковали, а еще и держали их на булыжниках, чтобы копыта укреплялись. Зачем понадобились подковы? Вероятно появились породистые лошади, которые были красивыми, но более требовательными к грунтам, вот и пришлось изобретать защиту.
 
@DM76 спасибо за разъяснение 👍

Из последнего, что видела в ВК - неофициально запретили нахождение лошадей на Дворцовой площади. Пока неофициально, а что будет потом - время покажет.
 
Скорее всего, на какое-то время покатух снова запретят, как было, когда погибла малолетняя дочка мэра Сочи. ЧП с покатухами более чем достаточно: носящиеся верховые и запряжённые лошади по улицам без управления, откушенные носы, пальцы, задетые каретами люди и машины, рожающие и умирающие лошади посреди улиц, но пока не происходит что-то из ряда вон - никаких действий.
Вопрос что будет с прокатными, читай покатушными, лошадьми?
 
Тут 100% косяк "водителя кобылы". Лошадь стоит в толпе без какойлибо дистанции которая должна быть-раз. И позволить комуто залезть на лошадь и пинать ее ногами- два. Лошадь видно что абсолютно адекватная.
Мужчина на лошадь за секунды взбирается - что бы вы делали? За 1,5 секунды слезли бы с повозки, взяли бы мужчину за ногу и с молодецкой силой (предварительно позанимавшись в качалке, чтобы представлять хоть какую-то опасность для мужчины, который чисто физически сильнее, даже если дрыщ) стащили бы его с лошади за 1,5 секунды, предварительно вырубив, чтобы самой по лицу не отхватить. Другого способа не позволить залезть на лошадь, кроме магии, я не вижу

Дада, можно мечтать о мифическом "наличие дистанции" (которую 90% даже ЧВ не способны соблюдать в манеже, чтоб уж о толпе говорить) и "спец место для катаний".. но увы...
 
Вопрос что будет с прокатными, читай покатушными, лошадьми?
Ну более менее целых и нормальных по голове могут продать в частные руки.
Молодых можно ещё пристроить в какие-нибудь спортивные школы или группы, но это если с ними захотят возиться. Старых, разбитых и совсем проехавших кукухой либо отчаянным частникам, либо на колбасу, увы.
 
Мужчина на лошадь за секунды взбирается - что бы вы делали?
В том, что лошади ринулись в толпу людей в центре Петербурга, виноваты двое: внезапный «наездник», напугавший животных, и их хозяин, допустивший выезд экипажа с нарушениями, - так считает эксперт, с которым побеседовал «Мегаполис».

Нашей собеседницей стала Елена Дятлова, глава семейной фирмы «Кареты и сани Дятловых», занимающейся изготовлением гужевого транспорта, и Центра подготовки упряжных лошадей, предлагающего услуги по заездке и продаже обученных животных.

Случившееся на Дворцовой вызывает у Елены возмущение. Во-первых, говорит она, пьяный кучер на козлах кареты (по последним данным, у женщины, управлявшей лошадьми, имелись признаки опьянения) – это совершенно недопустимо.

Во-вторых, помимо кучера, с экипажем на выезде обязательно должны быть сопровождающие коноводы, крепкие взрослые мужчины – по одному на каждую лошадь. Их задача – присматривать за животными во избежание любых возможных инцидентов. Если бы вчера возле кареты находился хотя бы один такой человек, он не позволил бы никому приблизиться к лошади и, тем более, оседлать ее.

На видео, записанном камерой наблюдения, можно заметить, что в момент, когда наездник запрыгнул на лошадь, рядом не было не только сопровождающих, но даже кучера.

«Во все времена, начиная с екатерининских, кучерам запрещено было покидать козлы под каким бы то ни было предлогом. Если им требовалось отойти, например, справить нужду, то они оставляли коней в специально отведенных для этого местах, привязав их на коновязи», - говорит Елена.

Правило сохранилось и до наших времен: покинуть козлы, бросить карету, отойти хоть даже на минуту – моветон, а когда вокруг – толпа, это настоящее преступление, считает эксперт.

Наконец, ее шокировало прозвучавшее по 78-му телеканалу заявление владельца экипажа, генерального директора фирмы «ВАЛКиТ» Александра Ивахнова о том, что рванувшие в толпу лошади – необъезженные.

«Эти лошади не для езды верхом. Мы берем их в табуне, дикими, и приучаем только к езде в упряжке кареты по городу. Машин они не боятся, как и салютов, но они необъезженные», - сказал гендиректор. Поведение лошади, испугавшейся наездника, он назвал естественным.

По мнению Елены Дятловой, выпускать в город необъезженных лошадей категорически нельзя.

«Мы покупаем множество лошадей, но к работе в экипажах в итоге отбираем единицы. Лошадь должна быть «железобетонной»: иметь спокойный характер, никого и ничего не пугаться, и быть готовой к абсолютно любой ситуации. Как можно отправлять в город необъезженных животных, да еще и во время праздника, в места массового скопления людей, да еще и без сопровождающих?» - недоумевает специалист.

Специалист с многолетним опытом работы считает, что владельца прокатного бизнеса в Петербурге, допустившего все перечисленные огрехи, нужно привлечь за это к ответственности и отстранить от работы в городе.

«Экипажная езда – важная составляющая внутреннего туризма, который страна так старается сегодня развивать. Подобные нарушения я бы назвала настоящей диверсией против всего конного бизнеса, поскольку они подрывают все его наработки и репутацию», - говорит Елена Дятлова.

 
Сверху