Что дали жеребцы производители в спорт (каталог 2011-2012 года)

Ок, а что насчёт #58
1*по новому в помещении.. ну никак не соответствует 1*, т.е.2* на улице.
Я не против, чтобы и эти лошади были в списке, только почему тогда несчастный Бельтайм не достоин?))
А вообще лучше идти от противного.
Я не жалуюсь на память, и многих лошадей из этого списка видела и имею мнение о них. Но вот вспоминать и перепроверять кто, от кого, когда -либо... Сложно очень) (
Но Вы справитесь))
Проще идти от противного, если всего 2, ладно три, лошади представлены на нужном уровне, проще проанализировать происхождение тех, кто достоин, чем вытаскивать достойных по почти 200 головам жеребцов))
 
Все немного проще, сегодня по рабте дял статьи потребовалось что то из конной литературы и на глаза попался красивый каталог и как то сама собой пришла мысль, а какие результаты у потомков жеребцов из данного каталога, т.к. это пожалуй лебединая песня отечественного коневодства, когда импортных кровей хоть и было в достатке, но все же отечественных по происхождению жеребцов в воспроизводстве было яано больше. Во всяком случаи в спорте в те года годились не только потомки Сандро Хита и Балобе де Ру. Я посчитал, что правильным будет ввести критерий именно спорта высоких достижений, а не любительского или юношеского спорт, как конкур 120-130 см, троеборье до 2* или выездку на уровне юношеских езд или Малых езд уровня ниже ЧР либо минимум ЧФО. Собственно то что удалось за короткое время собрать вышеизложенно. Завтра закончу осталось всего 35-37 жеребцов, ну и короткие выводы.
Замечу, что на мой взгляд самый объективны критерий именно успехи на уровне спорта а не количество детей в любительском спорте, хотя это так же обычно играет свою роль но не в плане перспективы представителя данной линии в воспроизводстве полукровных спортивных лошадей в качестве улучшателя. Кстати, на мой взгляд все как раз оказалось предельно просто, там где был спортивный потенциал у производителя, к примеру он сам выступал в спорте высоких достижений как Гепард или Грандвилли, либо крови накопленные были сильными с обоих сторон в родословной, то результаты как правило у потомков были и очень неплохие. Там где по обычаю тех далеких лет, смешивали ужа с ежом, либо просто размножали а не занимались спортивным коневодством.
 
Думаю просто большинство их потомков было продано любителям.
У меня, например, кобылка от Бальзама. Замечательная лошадь во всех смыслах.
 
Да каждая вторая-замечательная ...
Только так и остаётся замечательной и все...
Как группа Лицей пела-«хороший парень-и больше ничего»
 
Прекрасная тема.
В те года, когда создан каталог, была попытка сделать ревизию жеребцов, использующихся (или предлагающихся к использованию) на территории нашей страны. Причем попытка сделать это в красивом виде, примерно так, как это делается в Германии.
С тех пор многое утекло, и в первую очередь то, что большинство этих жеребцов не используются по факту или от них получено по несколько голов приплода и тех угробили...

Сейчас смысла делать новый каталог нет, но не потому, что информационное поле плавно перетекло в интернет, а потому, что мир переходит на искусственное осеменение и использует импортный материал. А российских коннозаводчиков поддерживать на свой счет я больше не буду.
 
Продолжим безнадежное дело.

142.Фан Фан от Фэбо тракен К/Х Доватора ничего

143. Фигаро от Фавна тракен К/З Георгенбург (Калининградский) ничего

144. Флориан от Ролинга тракен КФХ Тракен ничего

145. Форп от Фонографа тракен К/З Георгенбург (Калининградский) ничего

146. Фраер от Феодала ганновер СПК "Октябрьский" ничего

147. Фэбо от Эмирса тракен АФ "Недельное" ничего

148. Фэп от Пегаса тракен ч.в. Шеина Е. ничего

167.149. Хадас от Выстрела тракен К/З Нямуский ничего

150. Хазар от Зевса тракен К/З Георгенбург (Калининградский) ничего

151. Хайлендер от Ландграфа голштинский в Германии ничего

152. Халахен от Хирамаса тракен К/З Доватора ничего

153. Хан Батый от Биотопа тракен К/З Кировский ничего

154. Ханх от Херсона тракен К/З Кавказ ничего

155. Харлей от Астемура хх тракен ч.в. Гришин ничего

156. Харольд от Запроса тракен К/З Кавказ ничего

157. Хемфрис от Хеопаса тракен К/З Нямуский ничего

158. Хеппи Бой от Пегаса тракен КСК Виват ничего

159. Хирохито от Хаха тракен ПФ Тракенер Элиат ничего

160. Хлопок от Холла тракен К/З Георгенбург (Калининградский)
Баронесса Хептон фон зевс БП https://www.equestrian.ru/sport/horses/6319
Олигарх БП https://www.equestrian.ru/sport/horses/27421

161. Хоккеист хх от Керамика хх чвп ЗАО Колос ничего

162. Хорват от Хан-Батыя тракен КФХ Паллада ничего

163. Хохол от Хорога тракен К/З Доватора ничего

164. Храп от Гипюра тракен Днепропетровский К/З
Оксфорд конкур 150+ https://www.equestrian.ru/sport/horses/6908

165. Хронолог от Охотника тракен ПФ Орос Л ничего

166. Хэмптон от Эола тракен Рязанский К/З ничего

167. Честерфильд от Гектара тракен КФХ "Тракен"
Почента троеборье https://www.equestrian.ru/sport/horses/15687

168. Цепрон от Памфлета тракен ч.в. ничего

169. Эбро от Буга тракен К/З Кировский ничегоъ

170. Эвклид от Эгеюса ганноверский ч.в. Путилина ничего

171. Эквадор от Ehrenwort Вестфальская в Германии
Эдисон конкур 140+ https://www.equestrian.ru/sport/horses/13384
Катюша конкур 140+ https://www.equestrian.ru/sport/horses/19810


172. Экспресс от Сабо тракен К/З Доватора ничего

173. Элимус хх от Суздаля хх чвп Днепропетровский К/З ничего

174. Элиот от Оазиса тракен ПФ Орлово
Онегин из Зевса конкур 140+ https://www.equestrian.ru/sport/horses/15450

175. Эльдорадо от Александрита хх таркен АФ Россия ничего

176. Эмпорио Армани от Embassy ганновер в Германии ничего

177. Эпизод от Эгоиста тракен К/З Кировский ничего

178. Эрфольг от Гранита тракен ч.в Лобовой ничего

179. Эфарант от Фабра тракен КСК Гармония ничего

180. Эфендис от Ввто тракен К/З Нямусовский ничего

181. Аманат от Керзи ахалтекинец К/З Дагестанский ничего

182. Оюн Шаэль от Гаранта ахалтекинец К/З Шамбаранта ничего


Всего 182 жеребца, по породам лидирует тракененская и ганноверская.
Всего 2 ахалтекинца и один дончак.
Нет Украинской верховой, один терский пара арабов.
несколько чистокровных, ни одного рысака (и то хлеб)
Примерно 20 лошадей рожденных в Европе а не в России и странах СНГ
 
Кстати, на злобу дня:cool: у меня есть немецкие каталоги жеребцов. Там в разы больше жеребцов и статистику по ним можно сделать примерно такую же - все лицензированы, но не все дали достойный приплод, или не стали использоваться по каким то причинам, или используются в спорте и т.д. Настоящих звезд не так много.
 
Всего 182 жеребца) Вы теперь уважаемый
ronul для полноты картины озвучьте количество количество жеребцов, лицензированный в одной Германии, количество полученных от них потомков и процент выхода из них в большой спорт.
Печалька, согласна....но столько подводных нюансов и не подводных тоже. Не всегда и не во всем виноваты жеребцы из каталога Риты. Грамотно ли их использовали? На каких кобылах? В каких условиях выращивали? Кто тренировал? Кто купил? Кто выступал?
 
От чк Реквизита значится "ничего". Это не правда, просто он продуцировал в Беларуси и многие его дети там и остались, то есть их результатов нет на Эквистриане. А так очень прилично прыгают в своей стране.

От Капрала лично у меня был отличный выездковый жеребчик, прекрасно выступавший по 5 и 6летним ездам под седлом МС Ольги Маняти. Продался в Россию любителям, на чем его спортивная карьера закончилась.
 
Еще раз, вы верно не правильно поняли смысл темы, это не попытка сказать что все плохо и жрать нечего, более того начиная данную тему я и не знал что все так мягко скажем плохо в плане спорта высоких достижений и каталога 2011-2012 года. Я не хочу сравнивать то что есть у нас и то что есть у них, но еще раз, выводы будут очень плачевные для отечественного коневодства. В Германии и Голландии так же далеко не все всадники носят фамилию Врт и Гал. Там хватает своих сложностей. Про грамотность использование, простите, но это и есть показатель отечественного коневодства, если им занимаются неучи иил бездарности, то о чем тогда говорить? Все будет понятно по статистике, вроде как. Ну каждый может понять по своему усмотрению.

Если есть статистика по Реквезиту, то предоставить со ссылками, критерии в первом посте. Про Капрала сам удивился, но иной статистике у меня нет, убуд благодарен за поправки, к сожалению езды для 5 летних лошадей не есть большой спорт, а только начала движения в данном направлении.
 
Детям Реквизита от 3 до 7 лет, которые в спорте. Кобылы из первых ставок были оставлены в заводе в матки.
 
Если есть статистика по Реквезиту, то предоставить со ссылками, критерии в первом посте. Про Капрала сам удивился, но иной статистике у меня нет, убуд благодарен за поправки, к сожалению езды для 5 летних лошадей не есть большой спорт, а только начала движения в данном направлении.

Какими ссылками то? У нас нет электронной базы. Вообще. Никакой. Это только идти в федерацию и вручную перебирать техрезы. На что, естественно, моего энтузиазма не хватит.

Так что можете верить на слово ))) Или не верить.
До 130 включительно прыгают абсолютно все дети Реквизита, которым удалось попасть в спорт.
 
Спортсмены всегда с большим вниманием смотрят за успехами в спорте потомков тех или иных жеребцов, оценивая и подмечая как сильные так и слабые стороны, поскольку нет желания вкладывать свои деньги и даже деньги спонсора в бездарность, сколько бы великих предков не было бу у данной лошади в 5-6 ряду.

Пора видимо подвести неутешительные итога. оговорюсь, это промежуточные итога,т.к. вполне возможно и даже более чем вероятно будут исправления и дополнение, но пока они таковы:

В троеборье

Всего 11 жеребцов и только т Парнаса 2 головы. в основном результаты 2х звездных турниров.

По одному потомку импортных Лотоса и Домбая.

В конкуре

всего 9 жеребцов от Грандвилли, Конкорда и Эквадора по 2 жеребенка в спорте.
Но удручает что из 9 конкурных производителей условно отечественной селекции только трое, тракены Мавр, Элиот и Храп рожденный на Украине, все остальные импортированные.

В Выездке 15 жеребцов, но только от 7 есть лошади выступавшие по программе Большого приза, причем уникален в этом отношении тракененский Хлопок сам жеребец выступал в конкуре до 160 см, а дал двух большепризных лошадей- Баронессу Хэптон фон зевс и Олигарха. Так же уникален Гепард РВ породы, по сути англо-тракено-рысистая помесь, давшей 4 лошадей одного на уровне Большого приза - Графа Монте Кристо. и трех лошадей национальных стартов по гр "Б" это единственный. случай из каталога когда 4 лошади от одного отца в статистике пока.
Так же на уровне Больших езд успешно выступал сын ганноверского Вдумчивого Джу Джу чемпион России 2018 года, и Чемпион России 2017 года сын органа тракен Оболенский. За две сборные команды (России на ЧЕ и Украины на этапах КМ ) выступал на международных стартах сын Гранд Вилли - Гулливер, Немного стартовала по Больишм ездам дочь голштинского лотоса- Лорена. И только начинает свою карьеру в Больших ездах молодой и перспективный сын лицензированного ганноверским союзом жеребца Ворлд Даймонда- Вандерлайт.

Всего из 15 жеребцов 5 рождены в Европе, Домбай, Грандвилли, Койот Агли, Ворлд Даймонд и Лотос.


Итого в спорте потомков каталожных жеребцов:
Троеборье 12 из них 2 от импорта
Конкурных 12 из них 9 от импорта
Выездка 20 из них Большепризных 7 от импортных 6

Всего на 182 каталожных жеребца 44 потомка в спорте достойном упоминания хоть какого то. Из них 17 от импортных жеребцов- 38,63%, В каталоге лошадей рожденных за пределами СНГ всего 24 головы, т.е. 13%.

пропорция получается следующая

русских жеребцов 86% от них 61,37 % спорт
импортных 13% от них 38,63 в спорте.

Четко прослеживается увядание старых тракененских линий, не конкурентные они как бы в новом времени. По одному максимум как правило потомку и то с результатами не особо конкурентными. Хорошие результат квази импорта т.е. на отечественных матках ганноверских либо тракененских импортные жеребцы, Гранд вилле и Койот Агли в Георгенбургском (Калининградском)К/З Лотос в ч.в. Минаевой, Эквадор и Домбай в К/З Кировском.
Пока есть в выездке потомки старых Ганноверов массивного типа к примеру Джу джу олт Вдумчивого или Гулливер от Грандвилли, но уже с конца 10х годов видно, что их время заканчивается и на смену идут гораздо более легкие п колодки лошади. Нет ни одного потомка буденовского или арабского или терского жеребца, есть несколько от хх в троеборье - 3 и один в выездке.
 
Поедут потомки Реквизита конкур 140 + вперед и с песней в статистику, пока о ем разговор? Замечу, что в основном мы говорим об отечественном коневодстве, при чем тут братская Беларусь?


Тут был спор насчет того что мало потомков от одного жеребца, это не так, конечно есть в каталоге жеребцы вообще не используемые в селекции в основном это лошади от частных владельцев предложенных ради самопиара как правило. Но хватает и жеребцов заводских с десятками и даже думаю сотнями жеребят.

И ради примера возьмем для сравнения очень известного жеребца тракена- Хоккея от ох Померанца и тракененской Хазы. И попробуем посмотреть что дал данный жеребец (к слову в спорте сам не дня не бывший) за много лет использования в Кировском К/З в плане спорта и если позволите селекции- продолжателей линии.


Всего в СССР и России жеребец использовался с 1978 по 1993 год (последняя ставка 1994 года) далее был продан в Данию и наморожен в 1994 году пал в тот же год в возрасте 21 года, но сведений о детях искусственниках в России у меня нет.

Всего за 14 сезонов от него было получено 291 потомков все чистопородные тракены.
Про кобыл в саморемонте не скажу, честно лень искать, но думаю что не менее 25-30 как минимум был в матках.
Про жеребцов производителей что помню напишу, но основной вопрос про потомков в спорте.

Поехали.

1.Запорожец, Большепризный конь Первый у Инессы Меркуловой (Потураевой)
2. Подход участник ОИ в Сиднее под седлом Елены Сидневой, участник финалов КМ
3. Бокал конкур 150 см национальный.
4. Тархан МЕ на национальных стартах продан в Германию
5. Перехлест национальные старты гр "Б"
6. Пешеход конкур до 140 см в дальнейшем производитель
7. Арлекин ЧР по гр "Б" выездка в дальнейшем производитель
8. Огрех Большой приз в выездке
9. Охотск Малые езды ЧР гр "Б"
10. Проказник Большой приз на национальных стартах
11. Хуторок Большой приз на национальных стартах в дельнейшем жеребец производитель
12. Хорал Большой приз на национальных стартах
13. Зоркий конкур 140+
14. Халхингол выездка МЕ гр "Б" в последствии производитель
15. Пахарь конкур до 160 см чемпион СССР
16. Орск выездка по гр "Б"
17. Пикет конкур до 150 см впоследствии производитель
18. Альмокс Принц конкур международного уровня продан в Германию ,производитель.
19. Архив конкур 150 см
20. Балхаш конкур 140 см
21.Пахтакор выездка гр "Б"
22. Перехлест выездка гр "Б"
23. Пилотаж выезкда гр "Б"
24. Плутарх конкур до 140 см
25. Хохот конкур до 140 см
26. Эскиз конкур 150 призер международных стартов и ЧР
27. Помеха выездка Большой приз
28.Прожектор выездка гр "Б"
29.Рахма конкур до 140 см
30. Сахарин конкур до 140 см
31. Трахея конкур 140 см
32. Хохолок троеборье основное
33. Хохот троеборье основное
34. Художник троеборье основное
35. Эскиз конкур до 150 см
36. Эхолот выездка гр "Б2
37. Эхор конкур до 150 см

Возможно кого не вспомнил, но это самые вроде как известные его дети.

Да не каждый жеребец производитель имеет столько потомков в абсолютных числах и такое количество детей в спорте высоких достижений. Но посмотрите как погано использовали в результате кровь Хоккея во втором поколении, вроде как и производителей не мало минимум 10 голов от него было по всей России но как то даже суммарно все его потомки не смогли дать в спорте то что дал один Хоккей 41. И он один дал больше и лучше по качетсву лошадей в спорт чем все жеребцы из каталога 2011-2012, этот факт вовсе не означает, что надо срочно клонировать Хоккея, он был хорош для 80х годов прошлого века. Не уверен, что его дети в настоящее время были бы конкурентными на мировой арене конного спорта. Но, другой вопрос что отечественное коневодство разбазарило то что имело от времен СССР, а Европейское немного ушло вперед лет на 30 примерно при нынешних темпах загнивания отросли.
Это так для любителей сравнения.
 
Но, другой вопрос что отечественное коневодство разбазарило то что имело от времен СССР, а Европейское немного ушло вперед лет на 30 примерно при нынешних темпах загнивания отросли.
Это так для любителей сравнения.
Так и я твержу про это-РАЗБАЗАРИЛО, неграмотно и бездумно используя-лучшее продавая, а не оставляя в селекции((((Выращивая в плохих условиях, работая неграмотными ручками. Имеем сейчас то что имеем. Но не лошади отечественных пород в этом виноваты, а люди! Крови были и еще какие были. Только вот дело в том, что были( И я так же не верю, что покупая за бешенные деньги импортные крови, не разбазарят и их. Сколько уже есть покупок за миллионы уе? И где они?
 
Сколько уже есть покупок за миллионы уе? И где они?
На этом форуме неоднократно вывешивались техрезы российских стартов. Где, начиная с МП, из всех голов на старте хорошо, если пару кличек отечественных. Так что они - там.
 
Когда покупают лошадей за миллионы евро, думаю, что они должны быть не только в российских техрезах))))
В международных техрезах в последнее время с лучшими результатами как раз таки отечественный Мистер Икс.
 
Последнее редактирование:
а кто из лошадей купленных в россию стоит именно МИЛЛИОНЫ УЕ? мне прям интересно))
 
Сверху