Что дали жеребцы производители в спорт (каталог 2011-2012 года)

Как и дончак, который бегает пробеги и катает хозяина на охоту, не будет достаточно интересным для спортсменов уровня 130 см конкура и МП. Прошли советские времена, когда старательно натягивали сов на глобусы)))

Про спортсменов никто не говорит. Для этого есть специально заточенные породы. А вот любителям, которым время от времени интересно попрыгать и по буквам поездить -- вполне. Без претензий на супер-техничные маршруты или оценки 65+ дончаки с этой задачей вполне себе справятся.
 
Неотселектированная по качеству движений и прыжка(либо вообще ни по какому рабочему качеству)-это в итоге будет коренастая клюся, которая как раз нагрузки нести не сможет. Такого не бывает, чтобы не было испытаний и отбора по раб.качествам, а на выходе получается прыгающее и бегающее-это из области фантастики.

Не мешайте все в винегрет.
Отсутствие селекции с упором на современные выездковые движения или умение безупречно баскюлировать никак не ведет к деградации породы и превращению ее коренастую клюсю.
Рабочие качества на этом не заканчиваются, ТТТ!
В случае с дончаками, они скачут и проходят полевые испытания. То есть делают то, в чем действительно хороши. А лапками махать -- для этого есть специально заточенные породы, которым, в свою очередь, на скаковом кругу делать нечего.
 
Тема-что дали производители из каталога.
Причем тут полевые испытания дончаков? Если они проходят где результаты? Не скачки, а именно "полевые испытания". Чтобы от темы не уходить
 
У донских лошадей испытания проводятся на Иловлинском ипподроме уже традиционно и ежегодно. Под потронажем ВНИИ. Результаты фиксируются в том числе в племдокументах лошадей.
В этом году будут проводиться 4 мая, барьерная скачка на 1800 метров.
Это не классические виды спорта, но тоже можно будет посмотреть, как проявили себя потомки определенных производителей.

В прошлом году вместо скачки был кросс, дистанция 2500, 3000 и 4000 метров с преодолением полевых препятствий (спуски, подъемы, засеки, херделя, водное препятствие).

Так что вполне себе по теме.
 
В прошлом году вместо скачки был кросс, дистанция 2500, 3000 и 4000 метров с преодолением полевых препятствий (спуски, подъемы, засеки, херделя, водное препятствие).
Сын моего жеребца из каталога в 5-ти летнем возрасте стал чемпионом по молодым в троеборье. Однако он не попал по заданной "мерке" в разряд спорта.
Какие барьерные скачки с херделями и спусками....?o_Oo_Oo_O
 
Спорт спорту рознь) Чем не спорт для дончаков скачки с препятствиями? Сейчас рабочая выездка обороты набирает и популярность-то же требуются определенные качества у лошадей и тоже ниша приличная для многих пород. Не все же занимаются классическими видами. Поэтому и необходимо породное разнообразие, чтобы максимально полно удовлетворить всех любителей
стал чемпионом по молодым в троеборье.
мира?) А сколько ему сейчас? И как сложилась его дальнейшая карьера?
 
Чем не спорт для дончаков скачки с препятствиями?
Да это за ради бога, фигурная езда в тележках тоже спорт, и вольтижировка - спорт. Если дончаки годны только для прогулок по пересеченной местности, то это исключительно проблемы их заводчиков.
В этой теме "мерой" был выбран классический спорт от определенной высоты и уровня езд. (Лично я с этим не совсем согласна, если б делала анализ, то от 4-х летних езд и от 90 см (сколько молодые начинают ехать?)), и далее - сколько потомков пошло выше и т.д..
 
Достаю с полки красочный каталог жеребцов производителей 2011-2012 года.
Предлагаю сразу оговориться что под термином результаты в Конном спорте, надо учитывать результаты не массового спорта, а как минимум уровня основной программы Чр по классическим видам Кс, т.е. в конкуре от гр "В" т.е. от маршрутов классических от 140см+ , троеборье по старым правилам от 2* или по современным от 3*, в выездке от Малых езд (и это очень большое еще допущение но только на ЧР не ниже.)
Для релевантности надо бы еще даты получения первой ставки от каждого жеребца. А то, может, потомство пока не доскакало до указанных высот. У того же Баббита (если это тот самый из ККЗ) зарегистрированные жеребята 17 и 18 годов, более ранних в базе нет.
Работа, конечно, большая/огромная: провести анализ по БД ВНИИК и ФКСР, теоретически, это можно сделать (любой средний программист напишет), но на практике кажется мне, что эти базы в таком состоянии, как у нас все (опять же, кто ж даст полный доступ к ним? если уж ВНИИКовскую без регистрации уже нельзя посмотреть). А так идея-то хороша, такие возможности для анализа.
Я как всегда: сначала пишу, потом читаю.
 
Последнее редактирование:
Главное, чтобы на дончаков хватило любителей скачек с препятствиями и эквитейшен. Иначе так и останутся в зоне опасности как порода )
 
на практике кажется мне, что эти базы в таком состоянии, как у нас все
Тема очень интересная и нужная. Я думаю, процентов на 80 базы ВНИИК и Equestrian могут сгодиться. У ВНИИК есть перлы в духе "мама-папа в базе, а жеребёнок неплеменной, патамушта так надо, и в базе его нет", в equestrian бывает корявое занесение (опечатка в кличке папы - и в выборку по производителю он не попадёт, результаты старта могут подгрузиться через пару лет и т.д.). ФКСР мимо, они как-то выборочно и не всегда верно вносят информацию. В общем, свести более-менее в одно можно, только программист может сойти с ума в процессе :D Мне кажется, породникам проще собрать такую информацию по своей породе.
 
Тут для стеба повода нет, Эйша. Не все породы создавались ехать конкура 150 и выездку Большой приз. Уж точно не для этого были созданы дончаки. Вроде как для орловцев и бегов и ипподромов хватает, а порода в зоне риска. Как и многие другие породы. Но это совсем не означает, что все породы надо строго в спорт высоких достижений переселекционировать, чтобы они совсем не исчезли!!!!!
 
Тема очень интересная и нужная. Я думаю, процентов на 80 базы ВНИИК и Equestrian могут сгодиться. У ВНИИК есть перлы в духе "мама-папа в базе, а жеребёнок неплеменной, патамушта так надо, и в базе его нет", в equestrian бывает корявое занесение (опечатка в кличке папы - и в выборку по производителю он не попадёт, результаты старта могут подгрузиться через пару лет и т.д.). ФКСР мимо, они как-то выборочно и не всегда верно вносят информацию. В общем, свести более-менее в одно можно, только программист может сойти с ума в процессе :D Мне кажется, породникам проще собрать такую информацию по своей породе.
Я только предполагаю, что а) базы в таком виде, что ппц, надо все переделывать (внииковскую точно) б) кто ж их даст. А ведь столько интересного можно было бы оттуда вытащить. Хватило бы на кучу диссертаций.
ЗЫ И чего все к дончакам примотались? Военная лошадь, национальное достояние. Еще бы от карачев ждали БП и 140+
 
Но это совсем не означает, что все породы надо строго в спорт высоких достижений переселекционировать, чтобы они совсем не исчезли!!!!!
Породы должны быть для чего-то нужны и полезны. Это не кошек разводить для породы, совсем другие затраты.
Спрос на хоббиков для попокатания, как правило в размере их себестоимости или чуть больше. Заводчикам не интересно разводить лошадей, которые с натяжкой окупят себя и будут приносить мизерную прибыль. Конкуренции в этой нише много-любую лошадь возьми и катайся по полям, чем дончак отличается и может привлечь покупателя?Золотистой шкуркой, но они не такие простые по характеру и чайники, например, их не сильно рассматривают. Поэтому порода на грани, и заводы молодняк на мясо сдают партиями, чтобы хоть как-то реализовать.

Военная лошадь, национальное достояние. Еще бы от карачев ждали БП и 140+
Ганноверские и тракененские тоже лошади для кавалерии в прошлом, но кавалерии уже в таких масштабах нет, и селекцию направили на спорт.
 
Золотистой шкуркой, но они не такие простые по характеру и чайники, например, их не сильно рассматривают. Поэтому порода на грани, и заводы молодняк на мясо сдают партиями, чтобы хоть как-то реализовать.

Открою вам секрет. Их не здают на мясо. Ни партиями, ни вообще.
А продают. Очень успешно и вполне по рыночным ценам.
Если посмотрите группу Казачьего конного завода, то там между выставлением жеребенка или взрослой лошади на продажу и собственно самой продажей проходит в среднем от 1го до 7 дней.
При том, что завод находится очень прилично по расстоянию от Москвы/Питера (куда чаще всего покупают) и цены у них не низкие для хобби класса. И точно выше себестоимости, то есть все продажи рентабельны.

Более того. Политика завода такова, что выставляется на продажу далеко не самое лучшее (с саморемонтным молодняком не сравнивать). Но раскупается на ура.
Просто потому что нормально сфотографированно и хорошо выглядит.

Так что про мясо это вы очень зря ))) По крайне мере в отношении этой породы.
 
Да ладно? А про Пензу не слышали, вот в группах любителей буденяк и дончаков почитайте. С Буденовского кз партиями лошади приезжают, просто молодняк, как дончаки, так и буденовцы. Обычный молодняк, дикие, есть старые, есть калечи. Их сдают потому что не находится на них покупателя, это не единичные представители, а ставки. Молодые- от годовиков и до 4-5, в Питер кого-то забрали, по М.обл тоже много кто забрал, а ктото ушел на колбасу. Это не разовая акция, а стабильная система.
Если бы моя подруга туда не поехала и не привезла партию, я бы тоже наверно не думала как все печально. А так все в базе есть, все тавреные.
Может Ккз и не сдает своих, а другие сдают и в азиатские снг фурами уезжают для козлодраний, уж лучше пусть они в спорте себя проявляют, чем вот так.
 
Очень успешно и вполне по рыночным ценам.
Прелестно! А куда же подевались многотысячные донские табуны, если они такие милые и популярные и по рыночным ценам продаются на ура??
Рыночные цены - это какие? 90 тыс?...

Военная лошадь, национальное достояние. Еще бы от карачев ждали БП и 140+
Это была жалкая попытка внести хоть какого то представителя породы, собственно как и терского, и ахалтекинских, для какого то мало мальского продвижения в сторону спорта. Наверно не надо было. ...
 
Прелестно! А куда же подевались многотысячные донские табуны, если они такие милые и популярные и по рыночным ценам продаются на ура??
Рыночные цены - это какие? 90 тыс?...

90 тыс. за годовика не рыночная цена? Да, ладно. Таких пучок найдете -- тракененских, ганноверских, рвп, арабских -- любых -- причем не за 1000 км от Москвы, а куда ближе. И очередь за ними не выстраивается, прямо скажем.
У нас на ЛЮБОМ конзаводе (Полочаны, Вертилишки, Полесская нива) за 90 тыс. вам предложат очень приличный выбор тракененских, ганноверских, вестфальдских годовиков.

Есть, конечно, годовики очень сильно дороже. Реально интересные в спорт. Только и вложено в них не как в дончака, выращенного в степи. И что по факту рентабельнее -- спортивный жеребенок, у которого себестоимость зашкаливает (и хорошо, что при этом родился удачным, что не каждый раз бывает) -- или дончкак, круглогодично пробегавший в степи, которого купят за золотистую шкурку, причем купят независимо от его перспектив -- большой вопрос.
Лично мне видится, что все же дончак.

Куда подевались многотысячные донские табуны, не скажу.
Но то, что хоть как то пытались продавать -- с фото, телефонами и нормальным диалогом на том конце провода -- продавалось.
А если не пыталось продаваться, а попадало на бойню -- все подчистую выкупалось оттуда. Включая совсем косых и больных, которых гуманнее было бы там и осталось.
Выкупалось за шкурку и породу.
 
Но к классическим видам спорта это отношения действительно не имеет. Как и терцы, и ахалтекинцы по большому счету.
Только спортивная лошадь понятие гораздо более широкое, чем лошадь для конкура, выездки и проеборья.
Терец, дончак, ахалтекинец не перестанут относится к этой категории, не смотря на то, что в классике им не звездить.
 
90 тыс. за годовика не рыночная цена? Да, ладно. Таких пучок найдете -- тракененских, ганноверских, рвп, арабских -- любых -- причем не за 1000 км от Москвы, а куда ближе. И очередь за ними не выстраивается
Несомненно куча молодняка и даже дешевле можно найти.
Только то качество, которое по 90 тыс предлагается, лично меня не устраивает. Потому что доза жеребца, дающего качественный приплод стоит примерно этих денег. А все остальное - хобби и деньги на ветер.

Я про спорт, который хотел и проанализировать Кирилл.
 
Сверху