Что делать при коликах?

Тоффи

Новичок
Пожалуйста подскажите, если такое случается, что нужно делать :?:
Я слышала, что надо лошадку водить и не давать ей ложиться. А еще, что можно давать ей попить огуречный рассол.
Так же слышала, что нужно уколоть обезболивающее. Тогда вопрос: какое? сколько миллилитров? Внутримышечно или внутривенно? Если внутримышечно, то куда?
Естественно я не собираюсь проделывать эксперименты, а сразу же вызову врача.Но все равно очень нужно знать на всякий непредвиденный случай. Колоть мы умеем.. :!:
 
Тоффи написал(а):
А еще, что можно давать ей попить огуречный рассол.
quote]

Это круто. :D

Вообще вы сразу вызываете врача. До его приезда нодо водить в руках лошадь, не давать ей стоять, ложиться, кусать живот и чесаться. Иначе они часть переваливаться через себя и может быть заворот.

Уколоть можно Но-шпу 5-10 мл в/м в шею. Можно еще баралгин, сердце поддержать, так как лошадки нервничают в таком состоянии.
Врач может клизму сделать, самим сложно и можно навредить.

Из доморощенных средств, про рассол не знаю, а вот масло подсолнечное спаивают до 1 литра.

Есть еще варианты.
 
Ага, и еще можно массировать живот сенным жгутом. Только это надо сильно делать...
А как, кстати, можно клизмой навредить?

Вообще я поняла, что с лошадьми лучше перебдеть. Колики могут стать причиной нехороших вещей, например, у некоторых ревматика на фоне колик выскакивает. Т.е. надо, чтобы ветеринар обязательно приехал и все предусмотрел.
 
Врача! Конечно врача! :!:
Но что делать, если вызвать его невозможно, если он не смог приехать. Если лошадь живет в сельской местности.

Как оказать лошади первую помощь при коликах. Кто что-нибудь об этом знает, люди пишите ПЛИЗ!!!!!!!!
 
Внутримышечно.

Граждане, а вот вы кроме но-шпы еще какие спазмалитики колите при коликах? (Сплошная тавтология).

Кстати, по-поводу жгута - оч. хороший совет.
 
При коликах - колите лучше всего новосул или новолгин внутривено.. либо баралгин внутривено, либо анальгин с димедролом.. и при сильных коликах сливаете литров 5-6 крови, шагаете коня.. для усиления перельстальтики можно уколоть прозерин подкожно, только осторожно, нужно колоть малую дозу и один раз.. все анальгетики лучше колоть внутривено - быстрее дойдет.. если лошадь очень тяжело дышит - колится сульфокамфокаин для поддержания сердца. Вообщем покой - только снится..
 
------------- цитата (не помню откуда) ------------------

При коликах лошадь обязательно шагать не менее получаса,не давать ей ложиться.
Но-Шпа в/м 6-10 мл(по весу).
Если колики мочевые,то через 15 минут после Но-Шпа колется Лазикс 6 мл в/м(он провоцирует мочеиспускание,когда оно произойдёт - полдела сделано).
Можно также сделать Баралгин в/м 6 мл.
Каждые 15 минут делается массаж живота - чем-нибудь плотным и обтекаемым,без углов(вроде черенка от лопаты)от плеча к крупу,как бы приподнимая(т.е движение вверх и назад,с не очень сильным давлением на живот).
Так же можно сделать клизму: на 20 литров тёплой воды 2 ст. ложки Ихтиола.
Когда появится перистальтика и опорожнение желудка - лошади нужно предоставить покой.
Дать сена и немного воды(около ведра).
Около суток лошадь кормить только сеном,потом потихоньку давать отруби,а ещё через день-два уже овёс(сразу норму давать не стоит).
 
А что можно колоть подкожно или внутримышечно и сколько мл? Внутривенно самостоятельно мне не сделать :(
 
Анюта М написал(а):
А как, кстати, можно клизмой навредить?

Ань, можно порвать прямую кишку... и тогда кирдык. Плюс еще не при всех видах колик можно делать клизму.
Т.е. если делать клизму, то аккуратно. А еще советуют немного водки влить, через рот - способствует расслаблению мышц!
 
Sara написал(а):
Анюта М написал(а):
А как, кстати, можно клизмой навредить?

А еще советуют немного водки влить, через рот - способствует расслаблению мышц!

А вот если отравление какими-нибудь ядами, то водку категорически нельзя. Она помогает яду всасываться в кровь. Тогда уж точно кирдык :cry:
 
А что такое новосул и новолгин (просто я в справочнике не нашла :( )?
 
Новосул - это аналог новолгина, на сегодняшний день, лучшие препараты от колик.. анальгетики, спазмолитики и т.д. и т.п.
 
Народ колики возникают от разных факторов, это может быть и отравление, и переедание, и обморожение, и запор и др . Надо сначало узнать от чего,а потом принимать правильные действия. Все вышеуказанные препараты являются болеутоляющими, они спасут на время, пока не приедет врач.Тоффи писала "А вот если отравление какими-нибудь ядами, то водку категорически нельзя. Она помогает яду всасываться в кровь." То есть гдето можно давать те или иные препараты, а гдето ни в каком виде. Я считаю, что лучше обзавестись книгой о ветеринарной помощи лошади, ведь нельзя же все советы с форума вспомнить :D Обычно не опытный человек в таких ситуациях начинает терятся и многое может позабыть, тем более где в сельской местности найдешь интернет, это не Москва , где на каждом шагу интрнет кафе. А книгу взял посмотрел, какие симптомы и начал лечить.Тоффи я бы посоветовала тебе сделать так, но вот какую книгу лучше выбрать не знаю, может кто подскажет посоветует? :D
 
Кузя, классный ответ. :) Я спросила, что такое новолгин и новосул, а вы мне ответили, что первое = аналог второго. :)
Таки это что? Кстати, это вет. препарат или человеческий (я-то в человеческом справочнике смотрела)?
 
Джульет... вы хорошо прочитали фразу.... там еще написано, что на сегодняшний день - это лучшие препараты от колик... Новолгин бывает в человеческой аптеке, а в ветпрепаратах продается всегда новосул.
 
кузя, не обижайтесь, плз. :)
Попробую сформулировать вопрос по-другому - по какому названию (может, МНН знаете?) я могу залезть в справочник, чтобы прочитать анотацию на новолгин?
 
Джульет.. в этом я вам не смогу помочь... одно только, сейчас в любой ветаптеке в Москве продается новосул... поинтересуйтесь, прочтите аннотацию, у этого препарата широкий спектр действия
 
Сверху