Что делать с лошадьми-убийцами?!!!!!!!!!!

Ира (ira13000)

Новичок
Знаете, у нес на конюшне есть лошади-убийы, в прямом смысле этого слова! :x
Одна зверюшка, на голопе сбросила всадника, он упал сбоку от нее и она резко развернувшись , прошла прямо по нему! Всадник естественно попал в реанимацию с немыслимым количеством травм! :eek:
Через пару месяцев он понес , и на повороте со всей дура вмазался в стену боком, сломав всаднику ногу!
Через какое то время во время седловки он укусил девчонку за палец, весьма неприятное зрелище.
Тренер ничего не делает, я не знаю скоко это будет продолжаться!
У нес есть еще один конь, он нападает на остальных лошадей.
Он кусает их за уши, а один раз хотел схватить одного коня за ногу и промахнувшись оторвал кусок ноги девчонке
Подскажите как их усмирить, что делать?
 
Господи, ну была же тема "Кони-убийцы".
Размазать по стене - любимый прием у некоторых лошадок. К счастью, они редко встречаются.
Пробежать по всаднику - тоже встречается. Со сказкой о том, что "лошадь на человека не наступит" я рассталась уже давно. Смотря какая лошадь.
Кусить за палец - ну это, извините, уже пустяк. Они такие (не все, но некоторые) - чуть зазеваешься - тут же прихватят.
А тренеру нужно озаботиться безопасностью всадников. Сажать только очень опытных.
Ну, или усыплять лошадей, если никто справиться не может. Но я с таким в практике не встречалась. Даже кобылу Причуду (ее некоторые на этом форуме помнят) никто не усыплял. Справились, слава богу. Хотя сколько лет на нее ушло!
 
Nastia написал(а):
Даже кобылу Причуду (ее некоторые на этом форуме помнят) никто не усыплял. Справились, слава богу. Хотя сколько лет на нее ушло!
Ох, помню я эту засранку :lol: Лично от нее страдала сколько раз :roll: :wink: :lol:
А Джигита ты помнишь? Он вообще всех размазывал по деннику. В прямом смысле. Особенно одну тетку ненавидел... ух, жуть...
 
Зачитать им уголовный кодекс!

Ира написал(а):
Знаете, у нес на конюшне есть лошади-убийы, в прямом смысле этого слова! :x
Одна зверюшка, на голопе сбросила всадника, он упал сбоку от нее и она резко развернувшись , прошла прямо по нему! Всадник естественно попал в реанимацию с немыслимым количеством травм! :eek:
Через пару месяцев он понес , и на повороте со всей дура вмазался в стену боком, сломав всаднику ногу!
Через какое то время во время седловки он укусил девчонку за палец, весьма неприятное зрелище.
Тренер ничего не делает, я не знаю скоко это будет продолжаться!
У нес есть еще один конь, он нападает на остальных лошадей.
Он кусает их за уши, а один раз хотел схватить одного коня за ногу и промахнувшись оторвал кусок ноги девчонке
Подскажите как их усмирить, что делать?

В первую очередь надо усвоить, что лошадь - не мусенька-пусенька, а крупное стадное травоядное животное. Иначе говоря - полтонны мышц, зубов и копыт и килограмм мозгов. В которых зашиты инстинкты, выработавшиеся за миллионы лет дикой жизни. А именно: жрать, пить, крыть кобыл, драться с жеребцами, убегать от хищников или, по обстановке, рвать их, бить и топтать.

Так что не удивляйся и не возмущайся, когда конь сжимает зубы, между которыми оказался чей-то палец или когда он пробегает мимо стены, рассчитывая только на свои габариты. Люди ухитряются прикусывать свои собственные языки и губы, а уж оббивать углы сумками...

А чтобы конь не кусал других лошадей надо, чтобы воля всадника для него была важнее, чем желание угрызть бегающих рядом. Достигается это разными способами. Кто-то вооружается строгим железом и шпорами. Кто-то урезает порцию овса и больше работает. Иногда помогает кастрация. А иногда - общение с другими лошадьми. При конюшенном содержании можно ведь за всю жизнь не узнать, что такое "получить сдачи".
 
Они просто хотят, чтобы от них отстали, вот и выпендриваются. А кусачих лошадок полно, все немного любят подраться
 
просто если замечено, что лошадь "строгая", то общаться с ней должны только профессионалы, я посмотрела бы как, например Вощакина, рамазали по деннику :? , сумлеваюсь, что-то я в этом...
или еще в Комарово есть конь Каллос, который бьет задом, о чем всех предупреждают, и даже когда денник отбивают , его выводят на развязки, стоит этот Каллос на развязках а Василюк подходит СЗАДИ :shock: , ПРЯМО У НОГ, и гладит Рэмикса своего, а говорю: "Андрей Дмитрич, а он Вас не того..этого", а Василюк говорит, да я его сам, :bury: :bury: :bury: , и он знает это"
А кроме шуток, за границей, я думаю такую лошадь усыпили бы, у нас...иногда и прокат умудряются сажать...и это не правильно...
 
Ну не бывает коней-убийц. Не сами они такими становятся. Люди застявляют их защищаться.
Зверюшка сбросила всадника на галопе, какой ужас. А почему всадник оттуда упал? Почему ему не сиделось в седле? Ах, он всадник слабый, а лошадь с характером? Так что лошадь сама под него залезла? Либо ему дали эту лошадь, либо сам выпросил. В любом случае, не лошадь виновата. :!:
Лошадь понесла? А почему всадник позволил ей понести? См. предыдущий ответ.
Укусил за палец? Зачем запихнули палец лошади в рот. Меня вот почему-то не кусают. У нас Особый тоже кусается, когда просто так к нему лезешь. А зачем к нему лезть?
Лошадь нападает на остальных? Кусок ноги девочке откусила? Так что же эта лошадь сама по себе гуляла в манеже, когда девочка на другой лошади занималась? Наверное кусачая лошадь была под всадником. Куда этот всадник смотрел? Зачем он там сверху сидел, ворон считать?
У нас есть невероятно спокойная кобыла Вертикаль, её постоянно берут под чайников на корды и т.д. Полтора года назад она сломала женщине ногу. Надо объявить кобылу убийцей? Она же специально отбила задом. Вот только женщина эта на тренировке вьехала кобыле в задницу на своей лошади. Вот кобыла и отбила от неожиданности. Кто виноват? Что, лошадь виновата? Бред. :!:
 
Ха...немного не в тему, но вспомнилось... :)
сидим на трибунах во время кубка губератра в Гомонтово, до этого коняга сбросила всадника, а выступает Вощакин, у него Каскад козлонул, а Дмитрий Андриянович его быстро выправил, в этот момент один местный житель говорит другому:"Ого, у усатого не забалуешь"
:D :D :D
 
Frompiter написал(а):
Ха...немного не в тему, но вспомнилось... :)
сидим на трибунах во время кубка губератра в Гомонтово, до этого коняга сбросила всадника, а выступает Вощакин, у него Каскад козлонул, а Дмитрий Андриянович его быстро выправил, в этот момент один местный житель говорит другому:"Ого, у усатого не забалуешь"
:D :D :D
Очень даже в тему! Ведь весь вопрос именно в этом. Все эти укусил, откозлил, сбросил появляются потому, что либо хозяину лошади/тренеру наплевать кого он на кого сажает (неважно, что всадник слабый, а лошадь сложная), либо слабый всадник капризничает и заявляет, что он желает ехать на определённой лошади и всё тут, не понимая что не справится с ней. В первом случае виноват тот ,кто посадил, во втором тот, кто залез на лошадь. Причём второй бывает не реже первого, а пожалуй даже чаще, потому что хозяин/тренер всё же несёт ответственность за всадника и лишний раз подставляться не очень хочет.
И про этот второй случай могу сказать только одно: не можешь - не лезь, лезешь - не верещи, а моги. Как хочешь, хоть стоя на голове прямо в седле.
 
Абсолютно согласна. Помните была тема про драку лошадей? Там где Особый с Алеутом подрались? Так вот многие были в этом виноваты, и я в том числе, в том что села на лошадь, в с которой в тот момент не могла справиться. ТАК ЧТО ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ЛЮДИ!!! :evil:
 
Кто-то может и скажет, что люди сами виноваты в таком поведении лошадей, но я сама лично была покалечена такой лошадью... а через полгода она убила девочку из моей группы...
Да, может она и не была виновата, что Тася сползла ей под ноги, но то что намерено хотела сбросить и навредить - очевидно!

И я раньше тоже вопила об уникальности каждой лошади и необходимости подбора подхода...

А теперь такую ситуацию ставлю очень жестко - таких лошадей надо обламывать!
Да, многие могут сказать, что к любой лошади можно найти подход! Но так его можно всю жизнь искать!!! А лошадь будет калечить людей! И, что самое страшное, - детей!
Поэтому, помню, у нас с Той Самой Лошадью разговор был короткий - у нее был любимый прием - передней ногой в сторону бросить по ногам седлающего ее человека: дернешься при седловке - коленом в бока получаешь!
И стояла как миленькая!

Эти лошади - исключения из правил! И как говорится - "вне закона"!
 
Кто-то может и скажет, что люди сами виноваты в таком поведении лошадей, но я сама лично была покалечена такой лошадью... а через полгода она убила девочку из моей группы...

А зачем на этих лошадей детей сажать, а! Что тренер не знает, что может сделать этот конь?

И если каждый такой умник коленом в живот, что вы от лошади хотите?

У нас есть Особый, который тоже очень много людей покачлечил, а при чистке и седловке бросаеться (кусает)! Раньше я замахивалась, на него могла легонечко ударить с испуга, это не помогало, сейчас же просто отварачиваю голову, и постоянно чем-то кормлю. Так теперь он практически не бросаеться! так что все это можно исправить.
 
Ирина Эрлих написал(а):
Да, многие могут сказать, что к любой лошади можно найти подход! Но так его можно всю жизнь искать!!! А лошадь будет калечить людей! И, что самое страшное, - детей!
А детям абсолютно нечего делать на таких лошадях. Не надо детей на них сажать. Написали же уже - что на такой лошади должен ездить профессионал.
А люди на 100 % виноваты. Никто и не говорит, что в вашем случае была именно Тася виновата. Но то чо лошадь намеренно хотела сбросить говорит о том что раньше люди с ней не правильно работали. Не именно та девочка, которая в этот раз упала. Просто причина такого лошадиного поведения в наших, людских ошибках. Может ее грубо заезжали, может ездил грубый всадник или еще что-то... все равно причина человек, а не зловредность этой лошади по природе...
 
А зачем на этих лошадей детей сажать, а! Что тренер не знает, что может сделать этот конь?

И если каждый такой умник коленом в живот, что вы от лошади хотите?

Ну тогда конечно была виновата тренер!.. Тася давно не ладила с кобылой... И боялась ее...
Но, насчет "умника" могу сказать только одно:
Девушка, вы, очевидно, никогда не имели дела с лошадью, которая МЕЧТАЕТ вас покалечить! Если бы вы знали ЧТО это такое, вы бы не обвиняли людей, вроде меня в жестокости!
А вы просто не знаете, что это за лошади!

Не зря же:

стоит этот Каллос на развязках а Василюк подходит СЗАДИ , ПРЯМО У НОГ, и гладит Рэмикса своего, а говорю: "Андрей Дмитрич, а он Вас не того..этого", а Василюк говорит, да я его сам, , и он знает это"

Учитесь у мэтров! :!: Дольше проживете! 8) [/code][/list]
 
Просто причина такого лошадиного поведения в наших, людских ошибках. Может ее грубо заезжали, может ездил грубый всадник или еще что-то... все равно причина человек, а не зловредность этой лошади по природе...

Это верно, но делать-то что прикажете с такими лошадьми???
"Ошибки людей... сами виноваты..." - это все хорошо говорить!

А вот делать что в таких случаях? Тем более, что еще и тренер без башки!!!
 
Эх,...а помоему была такая уже тема....Но становятся эти кони убийцами только благодаря хозяевам. :wink: :roll:
 
А я считаю, что если лошадь такая... какой её тут описывали... или их... в общем, неважно. Короче, просто лошадь человеку не покорилась. Для неё всё это - седловка, люди верхом, - всё, что привычно для нас, дико. И, конечно, она не упускает возможности отстоять своё право - право свободы. У нас на конюшне был такой коник... что самое странное - мерин... хотя что же тут странного? Он и после кастрации "не покорился". Он не выносил всадника. Он ненавидел вид седла и человека у себя в деннике. У него в глазах постоянно плескалось презрение пополам с неизбежной тоской. Как его не гоняли на корде перед работой, как потом на нём не работали профессионалы - в нём столько энергии было... и ненависти... я вначале тоже злилась, вместе со всеми. А потом однажды приезжаю, и хозяйка конюшни мне говорит, что Гугика (его Гулаг звали) больше в прокат не дают. И вообще на нём никто верхом ездить не будет. Его с тех пор выпускали гулять в леваду, иногда гоняли на корде без седла, на недоуздке. Он очень сильно переменился после этого. Никакой агрессии от него я больше не чувствовала. Может, всё дело в том, что если у лошади есть это - такая неудержимая тяга к свободе - то лучше не стоит пытаться это в ней убить? А... дать волю этой свободе? А?
Что толку подминать под себя чувтва такой лошади? Отдавать её в прокат, под детей, неопытных всадников? Чтобы лошадь, не отдавая себе отчёта, калечила людей, и все потом считали её "злой, плохой, дурацкой" лошадью, которую "усыпить надо или на мясо"?
Есть лошади, которым общение с людьми в радость. Есть, которые к этому привыкли. Т.е. к нам - людям. Есть, которые хоть и вредничают, а всадника - особенно опытного - слушаются. А есть те, которые никого не хотят слушаться просто потому, что для них это - не естественно!
Может, я не права... ну просто иногда невольно себя на место лошади ставлю... вот и появляются такие мысли.
Надеюсь, те, кому такие чувства знакомы, меня поняли.
 
Какой ужас... :shock: Я конечно не сторонник такого, но этих лошадок надо воспитывать строго ( шпрунт, строгое железо, шамбон и т.д.) ИМХО
 
Ирина Эрлих написал(а):
Просто причина такого лошадиного поведения в наших, людских ошибках. Может ее грубо заезжали, может ездил грубый всадник или еще что-то... все равно причина человек, а не зловредность этой лошади по природе...

Это верно, но делать-то что прикажете с такими лошадьми???
"Ошибки людей... сами виноваты..." - это все хорошо говорить!
А вам так прямо необходимо именно на этой лошади ездить? А других что нету?

Ирина Эрлих написал(а):
А вот делать что в таких случаях? Тем более, что еще и тренер без башки!!!
Менять тренера как минимум! Зачем вам тренер без башки?
А как максимум - конюшню!
 
girl написал(а):
Какой ужас... :shock: Я конечно не сторонник такого, но этих лошадок надо воспитывать строго ( шпрунт, строгое железо, шамбон и т.д.) ИМХО
Угу... побольше всего страшного нацепить... :? ИМХО это не метод. Здесь надо с нова сначала начинать... с работы без всадника... А если лошадь свечит, а вы на нее шпрунт, шамбон и все остальное до кучи - и счастливо вам перевернуться вместе с лошадью!
 
Сверху