Что делать с хромотой и как не ухудшить ситуацию?

Art23

Активист
Здравствуйте, есть 8-летний конкурный жеребец, из сдюшор.Никогда не имел особых проблем с копытами(была ломкость и т.д, но после курса биотина все улучшилось), его впервые подковали в ноябре прошлого года на все 4 ноги(для соревнований на зеленом поле).Его кручкуют ежедневно.С этими подковами он проходил более 6 недель(отсутствовал коваль), в это время начались проблемы с ногами.На жестком грунте начал хуже ходить, как будто на трех ногах, немного подхрамывал.Позже в правом копыте обнаружили гной, но хромал он на переднюю левую.Правая нога в области пясти иногда была теплой, когда все остальные были холодные.Заливали копыто дегтем, это особо не помогало.Потом ему наконец-то сняли подковы и растистили, он после этого конкретно захромал, начали ставить с ватой вишневский в серединную и центральную бороздку и гной пропал.И кололи ему антибиотики 3-4 дня.Где-то недельки 2-3 все было нормально с ногой, однако потом опять началось.Врач думал, что из-за проблем в правом копыте он переносит вес на левую ногу и по этому хромает.На рыси на право он иногда как-будто «подпрыгивал» левой ногой.Плюс у него одна пятка была выше другой.Неделю назад его расчистили(подравняли пятки вроде) и опять подковали на перед, однако теперь сезон дождей и когда грязно забивается грязь вот в серединную бороздку и после каждой тренировки он начинает хромать на левую ногу.Мы замываем копыта и ему сразу становится лучше, на утро все отлично и к концу тренировки на шагу он опять хромает.
Он, к сожалению, принадлежит сдюшор, любые предложение о другом ветеринаре, ковали, рентгене и т.д отвергаются, я хочу узнать как максимально в такой ситуации можно ему помочь.Теперь предлагают расчистить передние копыта, вычистить все, потом залить силикон и подковать на кожу.Снять с работы его никто не даст.Очень его жалко, хочу хоть как-то помочь :(
Лошадь плохо держит денник,подстилка(опилки) тоже так себе.Сейчас стали лучше смотреть правда.Грунт в манеже ужасный.При среднем нажатие на срединную бороздку на правой ноге он резко убирает ногу.
 

Вложения

  • F3B65FB8-18BD-437E-B53D-6C0F5167D44C.jpeg
    F3B65FB8-18BD-437E-B53D-6C0F5167D44C.jpeg
    125,7 KB · Просмотры: 171
  • DE826DA8-6AFF-4B3A-B9A5-4B1E34890904.jpeg
    DE826DA8-6AFF-4B3A-B9A5-4B1E34890904.jpeg
    133,7 KB · Просмотры: 167
  • 05C3046F-DEEE-4630-B386-E59F5F1D28A4.jpeg
    05C3046F-DEEE-4630-B386-E59F5F1D28A4.jpeg
    136,8 KB · Просмотры: 166
  • 92B8A1DA-6482-4CFD-9A69-2B080C8D58E6.jpeg
    92B8A1DA-6482-4CFD-9A69-2B080C8D58E6.jpeg
    193,4 KB · Просмотры: 191
  • 9FB929CD-F4D0-43F2-A73E-FB02C55F6578.png
    9FB929CD-F4D0-43F2-A73E-FB02C55F6578.png
    908,4 KB · Просмотры: 178
Никогда не имел особых проблем с копытами

его впервые подковали в ноябре прошлого года на все 4 ноги

начались проблемы с ногами

Теперь предлагают расчистить передние копыта, вычистить все, потом залить силикон и подковать на кожу

При среднем нажатие на срединную бороздку на правой ноге он резко убирает ногу
Причины и следствие отлично описаны вами в сообщении.
Чтобы не повторяться. Ответ на ваш вопрос в этой теме: https://www.prokoni.ru/forum/thread...icheskaja-kovka-rezultat-v-konce-temy.247384/
Огорчу лишь тем, что если вы не имеете никакого влияния на происходящее с лошадью, вы мало чем ей поможете в долгосрочной перспективе. Максимум, что вы сможете сделать при должной настойчивости и затратах своего времени - улучшить состояние центральной бороздки стрелки на больной ноге. Но этим вы поможете ковалю продолжать делать его некачественную работу и накапливать проблемы в копытах коня.
В описанных вами условиях мне очень жаль вас и жаль лошадь :-(
 








Причины и следствие отлично описаны вами в сообщении.
Чтобы не повторяться. Ответ на ваш вопрос в этой теме: https://www.prokoni.ru/forum/thread...icheskaja-kovka-rezultat-v-konce-temy.247384/
Огорчу лишь тем, что если вы не имеете никакого влияния на происходящее с лошадью, вы мало чем ей поможете в долгосрочной перспективе. Максимум, что вы сможете сделать при должной настойчивости и затратах своего времени - улучшить состояние центральной бороздки стрелки на больной ноге. Но этим вы поможете ковалю продолжать делать его некачественную работу и накапливать проблемы в копытах коня.
В описанных вами условиях мне очень жаль вас и жаль лошадь :-(
А с копытами все действительно очень плохо? И хромота на левую ногу связана с проблемами правой?Я боюсь как-бы там дело уже не только в копытах.
У него вообще и пятка на правой уже, чем на левой.
Я постараюсь их убедить хотя бы не ковать на силикон.
 
Ну из простого можно, наверное, ванночки с той же марганцовкой поделать. Террамицин в центральную бороздку, пединуар по инструкции...

Но по факту нужна грамотная работа коваля. Без неё всё это больше для самоуспокоения и минимального облегчения страданий лошади.

Идея закрыть силиконом, не решив проблему под ним, конечно, впечатляющая. Но если вы учитесь в сдюшоре, вряд ли ваше мнение кто-то будет слушать.
 
А с копытами все действительно очень плохо?
Сомнение вызывает только вот это фото:
1647970807634.png

неизвестно насколько глубока трещина в центральной бороздке в районе роста волос, но по опыту могу предположить, что крючок нырнет туда на 3-5см. Кроме того она в глубине может сообщаться с тем, что обведено сбоку. При всем относительно не страшном виде на фото, в глубине может твориться настоящий треш, как в прямом (trash) так и в переносном смысле. Это дело могло существовать и до ковки, но некованное копыто справлялось с этим в какой-то степени. Ковка просто лишила копыто последних средств борьбы с поражением и гниль взяла свое. Без усиленного лечения ничего хорошего с этим копытом не будет. Причем успех лечения сильно снижается при продолжении ковки и тем более при ковке на силикон.
И хромота на левую ногу связана с проблемами правой?
а верно ли это определили? При таком поражении правой ноги лошадь будет стараться как можно меньше ее нагружать, т.е. будет припадать на левую ногу. Представьте, что вам больно наступать на правую и вы стараетесь ей только касаться грунта, а не наступать как обычно. Вот примерно так и будет идти эта лошадь. И это именно хромота на правую ногу, а не на левую. Видео конечно бы расставило точки над i
У него вообще и пятка на правой уже, чем на левой.
это могло быть и до ковки с самого детства. Просто эту особенность надо учитывать при расчистке и не в том плане, что делать оба копыта одинаковыми, а делать их такими, чтобы лошадь ставила их одинаково при движении, максимально одинаково выносила ноги вперед. И это не только расчистка, но и консультация ветеринара по возможным проблемам и асимметрии выше.
Я постараюсь их убедить хотя бы не ковать на силикон.
Это не то, в чем следует убедить. Убедить надо в том, что копыто лошади имеет фактически открытую рану до живых тканей. Эти ткани имеют контакт с грунтом, навозом и мочой. Гной вы уже и сами наблюдали. Само оно не пройдет в таких условиях даже при уколах антибиотика. Это требует местных обработок и лечения при участии коваля. В идеале лошадь должна быть раскована и лечиться в течение 2-3 недель минимум. Если коваль не знает что с этим надо делать и советует силикон, то я не завидую лошади. Как минимум требуйте к лошади ветеринара, хотя и тут может случиться подвох.
 
Добрый вечер.Сегодня лошадь осмотрел другой коваль.Измерил копыта лошади такой штукой(я не знаю как это точно называется, но вроде угломер) и сказал, что левую ногу расчистили больше, чем должны были.Ибо между этим инструментом и копытом было расстояние.Потвердил, что хромота связана с болезненностью в правом копыте.
Где-то через 2-3 недели, когда его можно будет заново расчистить, сказал, что нужно хорошенько там все почистить, поставить тампоны с медным купоросом, залить эти силиконом и подковать на кожу, чтобы туда не залезал песок, грязь и т.д.И так лошадь должна с ними проходить около 50 дней, дальше можно как-то улучшить ситуацию.А пока не пришло время расчистки, сказал можно обрабатывать копыта чеми спреем и затыкать трещины ватой, либо медный купорос использовать.Сказал, что все это случилось из-за неправильной ковки в первый раз.
 

Вложения

  • 076D5474-3CBB-49A4-A1E3-5A89BA2982E1.jpeg
    076D5474-3CBB-49A4-A1E3-5A89BA2982E1.jpeg
    65,3 KB · Просмотры: 66
Где-то через 2-3 недели, когда его можно будет заново расчистить, сказал, что нужно хорошенько там все почистить, поставить тампоны с медным купоросом, залить эти силиконом и подковать на кожу, чтобы туда не залезал песок, грязь и т.д.И так лошадь должна с ними проходить около 50 дней,
я за, а когда вам это снимут то знайте на вопрос "как так и что делать" тема уже есть https://www.prokoni.ru/forum/thread...vka-rezultat-v-konce-temy.247384/post-5507016
так что куйте на свой силикон смело :)
 
Решение о ковке лошади на силикон или нет зависит, увы, не от меня😔
 
а просто, банально, вскрыли гнойник в копыте, стрелке? если там был гной, значит , надо было расковырять
 
сказал, что левую ногу расчистили больше, чем должны были

Потвердил, что хромота связана с болезненностью в правом копыте
Один я вижу противоречие между этими фразами коваля? То есть с правой все в порядке, просто лошадка на нее наступать не может, а вот с левой проблема - угломер не тот угол показывает. Мда...
Где-то через 2-3 недели, когда его можно будет заново расчистить, сказал, что нужно хорошенько там все почистить, поставить тампоны с медным купоросом, залить эти силиконом и подковать на кожу, чтобы туда не залезал песок, грязь и т.д.И так лошадь должна с ними проходить около 50 дней, дальше можно как-то улучшить ситуацию.
Итого будет потеряно времени 2-3 недели плюс 50 дней с высокой вероятностью ухудшения по итогу :-( Потому что на фото выше силикон не закроет трещину уходящую в район роста волос. Туда по-прежнему будет поступать, песок, грязь и моча.

Откуда же эти силиконщики берутся... Ни стыда ни совести. Вместо того, чтобы расковать и вылечить за месяц при затратах в 2-3 тысячи, давайте будем ковать по 10 тыс на круг, да не один раз с неизвестным результатом... точнее с печально известным. Бедные лошади...
Хм, может там откат администрации от коваля, тогда все ок. Верный алгоритм. А то ходила босая лошадь 8 лет и никакого дохода не приносила. Другого объяснения не вижу.

P.S. @Art23 не принимайте написанное на свой счет. Прекрасно понимаю, что вы вряд ли что-то сможете изменить.
 
Пока они не приняли решение и будут наверное ждать еще 2-3 недели до след.расчистки, расковать его никто не даст конечно, но лечить можно:
С предыдущей темы я так поняла, если что поправьте меня пожалуйста.
В течение 5-7 дней трещины промывать, просушивать и закладывать банеоцин.
Дальше использовать подсушивающие препараты, например фукорцин.
Они впервые его подковали из-за зеленого поля, ибо нужно было всех подковать на шипы, дальше же планировали их снять, однако потом из-за проблем с копытами опять решили ковать на перед.Снять его с нагрузок не получится, на нем ездят 4-5 раз в неделю минут 20-30(иногда с прыжками, когда не хромает).Остальное время он стоит в деннике, может там полчаса выйти погулять и травки поесть.Но на этой неделе он отдыхает, только гоняют на корде иногда.Знаю, что надо ему обеспечить моцион, но для этого нет условий и разрешения.
 
"Здоровье этого полезного и драгоценного животного до сих пор вручается, часто слепо, заботе и практике людей без знания и без квалификации" Жорж-Луи Леклер де Бюффон (1707-1788).
 
С предыдущей темы я так поняла, если что поправьте меня пожалуйста.
В течение 5-7 дней трещины промывать, просушивать и закладывать банеоцин.
Дальше использовать подсушивающие препараты, например фукорцин.
Все верно. Сложность в том, что банеоцин надо запихивать в самые глубокие места. Я обычно при расчистке максимально открываю доступ в трещину, чтобы можно было легче закладывать вглубь. В вашем случае вы не знаете глубину, сообщаются ли между собой центральная и боковая трещины. Посоветую вот что. Берете шприц 2мл и инсулиновый. Оба без иглы. Вынимаете поршни из шприцов и давите в двушку банеоцин из тюбика. Вставляете поршень. Двушкой давите банеоцин в инсулиновый и уже его аккуратно засовывает в трещины максимально глубоко, стараясь не сильно причинять боль коню. Выдавливаете содержимое вглубь, стараясь заполнить все внутренние полости и карманы. Сверху все это дело затыкаете марлевыми тампонами из бинта так чтобы тампон спрятался вровень с краями трещин.
И так дней 5.
Первым признаком скорого окончания применения банеоцина будет отсутствие болезненности, когда вы лезете шприцом вглубь стрелки. Второй признак - уменьшение глубины тёщины центральной и ее гладкие на ощупь стенки. С этого момента можно переходить на фукорцин / кубатол.
К концу лечения трещины должны полностью затянуться.
 
Хорошо, большое спасибо.Еще один вопрос, я просто хочу уточнить, ибо очень боюсь ему навредить.Правильно ли я понимаю, что надо вот в эти участки закладывать мазь, да? И сколько раз в день надо это делать?
 

Вложения

  • 0746FAEA-9024-4E31-9F42-2E57415D05D7.jpeg
    0746FAEA-9024-4E31-9F42-2E57415D05D7.jpeg
    109 KB · Просмотры: 95
Хорошо, большое спасибо.Еще один вопрос, я просто хочу уточнить, ибо очень боюсь ему навредить.Правильно ли я понимаю, что надо вот в эти участки закладывать мазь, да? И сколько раз в день надо это делать?
Почти верно, только смотрите до какого места обведено в моем сообщении. Вам надо покопаться в районе роста волос. Если там просто рубец, то это хорошо, тогда закладывайте в те места, что обвели. Но скорее всего там в волосах трещина скрытая, а не рубец. Попробуйте туда аккуратно засунуть чистый крючок, если у него не острые края. Как вариант, воспользуйтесь ручкой чайной ложки вместо крючка как шпателем, чтобы не травмировать внутренние ткани острыми краями. Я почти уверен, что там глубина в несколько сантиметров, просто края трещины плотно сомкнуты и ее не видно. Вот туда и надо пытаться шприцом проникнуть и мазь затолкать, а потом тампон.
 
Почти верно, только смотрите до какого места обведено в моем сообщении. Вам надо покопаться в районе роста волос. Если там просто рубец, то это хорошо, тогда закладывайте в те места, что обвели. Но скорее всего там в волосах трещина скрытая, а не рубец. Попробуйте туда аккуратно засунуть чистый крючок, если у него не острые края. Как вариант, воспользуйтесь ручкой чайной ложки вместо крючка как шпателем, чтобы не травмировать внутренние ткани острыми краями. Я почти уверен, что там глубина в несколько сантиметров, просто края трещины плотно сомкнуты и ее не видно. Вот туда и надо пытаться шприцом проникнуть и мазь затолкать, а потом тампон.
Хорошо, я тогда начну завтра и отпишусь через несколько дней.Спасибо большое вам и остальным за советы🤗
 
Здравствуйте, обошла несколько аптек, нигде нет банеоцина, сказали, что уже не привозят.Чем заменить?

Состояние правого копыта на сегодняшний день
 

Вложения

  • EC07582E-25FA-4E35-8D35-8CB49441CA4A.png
    EC07582E-25FA-4E35-8D35-8CB49441CA4A.png
    885,6 KB · Просмотры: 163
  • 1D44D6C5-DBE3-4B16-93CA-A92D43BA913B.png
    1D44D6C5-DBE3-4B16-93CA-A92D43BA913B.png
    917,8 KB · Просмотры: 159
Здравствуйте, обошла несколько аптек, нигде нет банеоцина, сказали, что уже не привозят.Чем заменить?
можно левомеколь попробовать, но у меня нет опыта по его эффективности. Скорее всего он будет менее эффективен.
Состояние правого копыта на сегодняшний день
По фото выглядит неплохо, но повторюсь, бывает трещина хорошо маскируется. Тщательно проверьте обведенное место, нет ли там входа вглубь (тщательно вычистите это место жесткой щеткой и потыкайте аккуратно кончиком крючка, можно прямо им поскрести это место. Если там трещины нет, то это место достаточно плотное и проткнуть его в здоровом состоянии крючком нужно весьма большое усилие. Если крючок лезет внутрь, то это оно)
1648225135866.png
 
Левомеколь закладывала в виду отсутствия банеоцина. Показалось в сравнении с ним слабовато, но гниль прогрессировать прекратила, удалось зарастить с последующим использованием фукорцина, формидрона.
 
  • Like
Реакции: DM76
Сверху