Что делать с хромотой и как не ухудшить ситуацию?

но гниль прогрессировать прекратила, удалось зарастить
Вы достигли хорошего результата. Что касается мнения а-ля ковка зло, скажите это моему жеребцу, без ковки на круг в летний период ему просто больно ходить.

Измерил копыта лошади такой штукой(я не знаю как это точно называется, но вроде угломер) и сказал,
Боюсь я таких, которые смотрят на копыта с линеечками, копыта обычно в комплекте с лошадью смотрят, а не отдельно.
 
У него какой-то диагноз этому способствует?
Если это вопрос мне, то отвечу. В детстве было порвано сухожилие о саморез, и ортопедическая ковка была рекомендована ещё тогда. Моё мнение, почерпнутое из интернета, что без ковки можно обойтись, оказалось не верным, а если точнее верным до поры до времени. Лошадь росла, развивалась, регулярно несла верховые нагрузки, и вот наконец он стал регулярно хромать. В нашем случае у него тонкая стенка, тонкая подошва, миниатюрные копыта, (копыто помещается в моей руке), длинные бабки, и мощная развитая мускулатура, довольно крупный для ахалтекинца рост, грунты не самые лучшие (мы в полях), плюс травма. Все это в совокупности делает ковку необходимостью. Иначе его вес, давит на подошву миниатюрных копыт так, что может случиться ламинит. Ковка избавляет его от этого риска, снимая излишнее давление на подошву и связки длинных бабок, и возвращает радость движения.
 
И никакой биотин и прочие подкормки для улучшения качества копытного рога не позволили копыту укрепиться? Просто это первое, что приходит в голову при описании копыта.
Посмотреть на американских/японских чкв, там копытки тоже как спичечные головки у всех..
 
Подкормки бывали вёдрами. Ну скажем так, они оказывают положительное влияние на качество рога. Не более. Теперь смотрим внимательнее. Травма, она одна уже показания к ортопедической ковке, это раз. Грунты, у нас много суглинка, это два. Нагрузки (рабочая скорость галопом в районе 40 км/ч). Это три. Крупный мальчик, тонкие ноги и маленькие копыта, как результат увеличивается нагрузка на листочковый слой и приводит в воспалению оного, создавая риск возникновения ламинита. Это четыре.
Посмотреть на американских/японских чкв,
Не видела, ничего не могу сказать. Что за лошади, какие у них за травмы были или нет, какие грунты, какие нагрузки, индивидуальные особенности. Нам зимой ковка не очень то нужна например, потому что грунт совсем другой. А как снег сходит и подсыхает, где то апрель май, извольте пожалуйста подковать, или наблюдать что лошадь до левады еле идёт.
 
Воспаление уже когда-то наблюдалось в виду перегрузки? Или предполагалось его развития?
Я вас не отговариваю и не спорю, просто узнаю ситуацию более развернуто, чтобы как и вы в свое время - расширить свой взгляд на вопросы ковки и расчистки)
Если, конечно, вам не сложно поделиться.
 
Воспаление уже когда-то наблюдалось в виду перегрузки? Или
Да. Было предламинитное состояние. Смотрели три ветеринара и два коваля. Лошадь вывели из этого состояния, ламинита не случилось. Определить причину хромоты, которую все видели, но понять что происходит было сложно.
 
Я начала сегодня левомеколь использовать.Отпишусь скоро🙏🏻
 
Есть еще вариант заливать саму стрелку метиленовой синью, гниль отлично проходит. В рану лучше заложить хотя бы левомеколь, чем ничего.
 
Теперь предлагают расчистить передние копыта, вычистить все, потом залить силикон и подковать на кожу.
Вот ещё один пример из жизни. Имелась лошадь, были проблемы по суставам и копытам. Тонкая стенка, тонкая подошва, проблемы в суставах, в общем ноги болят. А тут ещё проблема присоединилась, стёр себе в леваде копыта что еле шкандыбает. Пришлось ковать, с кожаной фильцей, которая закрывала всю подошву, и под фильцу тампон с дегтем. Лошадь ковылять перестала, начала бегать и работать под верхом. К моменту перековки (это где то 50 дней) подошва наросла и фильца уже не требовалась. Но ковка требовалась, потому что без неё опять в леваде все повториться снова.
 
Вы говорите о ситуациях, когда у лошади ковка не подразумевает ограничение доступа к обработке гноящихся ран.
 
Ну гниение стрелки не подразумевает гноящуюся рану. Зачастую в глубокие места гниений закладывает тампоны с лекарством. Глядя на результат, все делается правильно. Ну а ковка, не повредит в данном случае. На кожаную фильцу, ещё лучше. Она будет предохранять стрелку от любых механических повреждений на "свежие дрожжи", если можно так выразиться.
 
Ну гниение стрелки не подразумевает гноящуюся рану. Зачастую в глубокие места гниений закладывает тампоны с лекарством. Глядя на результат, все делается правильно. Ну а ковка, не повредит в данном случае. На кожаную фильцу, ещё лучше. Она будет предохранять стрелку от любых механических повреждений на "свежие дрожжи", если можно так выразиться.
Вы пишете страшные вещи и даже не понимаете это. 🤷‍♀️
 
Вот ещё один пример из жизни. Имелась лошадь, были проблемы по суставам и копытам. Тонкая стенка, тонкая подошва, проблемы в суставах, в общем ноги болят. А тут ещё проблема присоединилась, стёр себе в леваде копыта что еле шкандыбает. Пришлось ковать, с кожаной фильцей, которая закрывала всю подошву, и под фильцу тампон с дегтем. Лошадь ковылять перестала, начала бегать и работать под верхом. К моменту перековки (это где то 50 дней) подошва наросла и фильца уже не требовалась. Но ковка требовалась, потому что без неё опять в леваде все повториться снова.
вы тупо маскируете проблему, типа подковал и не хромает, а процессы то идут, но лошадь с замаскированной болью продолжает разваливаться, но сильнее и быстрее, т.к. не бережет себя
так же можно нервы перерезать или что там у лошади перерезают, что бы не хромала, пару лет как новенькая, конкура по 150, а потом уже неважно
Ну гниение стрелки не подразумевает гноящуюся рану. Зачастую в глубокие места гниений закладывает тампоны с лекарством. Глядя на результат, все делается правильно. Ну а ковка, не повредит в данном случае. На кожаную фильцу, ещё лучше. Она будет предохранять стрелку от любых механических повреждений на "свежие дрожжи", если можно так выразиться.
вы каждый свой порез пальчика мотаете на 50 дней? мех.повреждения бывают, не надо так к этому относится
 
Этот коваль показал много своих работ с силиконом (до и после), мол это еще никому не вредило.Плюс показал видео с интернета от зарубежных ковалей.Вообщем многие поддерживают пока его мнение🤷🏻‍♀️
Другие вообще не советуют что либо делать, типо раз после мытья ног хромота проходит и на утро он как новенький, то нет смысла что-то трогать.
 
вы тупо маскируете проблему, типа подковал и не хромает,
Отлично. Я привела два примера из жизни. Милости прошу, предлагайте свои варианты.
так же можно нервы перерезать или что там у лошади перерезают, что бы не хромала, пару лет как новенькая
То есть по Вашему мнению подрезать нерв равно подковать. Я правильно Вас поняла?
 
Отлично. Я привела два примера из жизни. Милости прошу, предлагайте свои варианты.

То есть по Вашему мнению подрезать нерв равно подковать. Я правильно Вас поняла?
два примера чего? маскировки боли и проблемы? да, действия одни и те же, просто подрезать нерв убьет лошадку чуточку быстрее, делов то, галопом же нужно 40кмч поскОкать

вариант сразу найти адекватного специалиста, адекватно расчищать, мякго работать, грунтовать дольго и мучительно, так же долго вводить в работу, но при этом укреплять организм естественно, а не искусственно (хотя это не укрепление, а маскировка, как я уже сказал), но это же долго

мне вот честно все равно, что будет с вашей лошадью, но не надо это нести в юные, неокрепшие умы, пожалуйста
 
Последнее редактирование:
маскировки боли и проблемы?
Решения проблемы.
вариант сразу найти адекватного специалиста,
Не поверите но именно такие найдены.
мякго работать,
Это что значит в Вашем случае? Если у Вас знак равенства между нервэктомией и ковкой, догадываюсь даже что предложите мне совершенно бессмысленные занятия.
грунтовать дольго и мучительно,
То есть ради своих или чьих то взглядов мучить не в чем не повинной животное, и наплевать что в результате придётся лечить как минимум ПОДОТРОХЛЕИТ, почитайте, может будете смотреть гибче, что кому то ковка не нужна, кому то во благо. Вам же не приходит в голову отобрать костыль у хромого, а лошадь все стерпит, пусть через боль ковыляет без подков.
так же долго вводить в работу
Ну вот что Вы пишите. Лошадь в работе, бегает себе, а Вы предлагаете её в работу вводить.
укреплять организм естественно, а не искусственно
Это как? Укреплять организм искусственно. Объясните. Я не могу понять что Вы хотите

но это же долго
Ошибаетесь. Это очень быстро, схлоплтать предламинитное состояние, и лечить потом долго, и не факт что успешно, тут как бы прогноз осторожный.
 
Не поверите но именно такие найдены.
конечно не поверю, у вас лошадь подкована, кхм
Это что значит в Вашем случае? Если у Вас знак равенства между нервэктомией и ковкой, догадываюсь даже что предложите мне совершенно бессмысленные занятия.
конечно бессмысленное) оно же не подразумевает сайгачить в полях как полоумная
То есть ради своих или чьих то взглядов мучить не в чем не повинной животное, и наплевать что в результате придётся лечить как минимум ПОДОТРОХЛЕИТ, почитайте, может будете смотреть гибче, что кому то ковка не нужна, кому то во благо. Вам же не приходит в голову отобрать костыль у хромого, а лошадь все стерпит, пусть через боль ковыляет без подков.
а как подковы то помогут его избежать? :D боль помогает беречь ногу, помогает образованию рубца, помогает приспособиться, а накачаться "морфином" всегда успеется
у вот что Вы пишите. Лошадь в работе, бегает себе, а Вы предлагаете её в работу вводить.
ну вы читать научитесь ради приличия...
Ошибаетесь. Это очень быстро, схлоплтать предламинитное состояние, и лечить потом долго, и не факт что успешно, тут как бы прогноз осторожный.
конечно, потому что у вас коваль такое себе :D и рацион вероятно такое себе, и нагрузку вы даете такое себе не понимая как работать с хронически больной лошадью

а теперь что мы имеем когда конкретно вашей лошади станет хуже, значительно хуже, у вас больше нет вариантов ее поддержать
это как с бинтами, некоторые умники бинтуют коней лет с 3х, не давая связкам и сухожилиям крепнуть, рано или поздно (рано конечно) их связочки перестают держаться и им меняют бинты на комбинированные, потом на более сильные и потом пуф и ног нет, а по факту лошадь могла себе лет 15 (а то и больше) работать на своих ножульках, а потом может быть потребовать себе что то не сильное, даже может флисочки бы хватило, но как я сказала, мне все равно на вашу лошадь, мне не все равно, что глупые убеждения несуться в массы, мое мнение о вас - Я хотела скакать на кривульке, я скачу на кривульке

Я не могу понять что Вы хотите
не надо это нести в юные, неокрепшие умы, пожалуйста
 
Сверху