Что делать с хромотой и как не ухудшить ситуацию?

боль помогает беречь ногу, помогает образованию рубца, помогает
Теперь подробнее. Образованию какого рубца? Какую ногу беречь? Вы о чем вообще? Ваше мнение о специалистах, раз куют, значит злодеи, не выдерживает никакой критики. То что я на своей лошади скачу в полях Вас вообще не должно волновать, но почему то задевает. Уж не знаю почему. Ну а "поливать" мою лошадь Вам вообще никто права не давал. Какая бы она не была, но оскорбительных эпитетов от Вас она явно не заслужила.
Я так понимаю что конкретно, грамотно, кроме как огульного ковка зло Вы ничего не можете написать, и начинаете скатывается к оскорблением, как к единственному аргументу в защиту своего мнения. И таки да, ежели неокрепшие умы будут запоминать что ковка это плохо, и не смогут смотреть шире, не смогут видеть лошадь целиком, не смогут ей вовремя помочь и как религиозный фанатик отказывать лошади в подковах, когда это действительно нужно, вот это плохо.
 
@Сенди (otverbluda) вы ни с этой темой внимательно не ознакомились, прежде чем писать, ни по ссылке в соседнюю не сходили.
Гниль стрелки не лечится ковкой. Она лечится лекарственными средствами и обработками поврежденных тканей. Это первое.
Второе- прочитайте еще раз первое сообщение в теме. Лошадь 8 лет не ковалась. Подковали и начались проблемы. Которые пытаются решить не тем способом, которым следует. За несколько месяцев уже дело до ортопедии и силикона дошло, а всего лишь надо тупо вылечить стрелку. Причем тут ваш случай?
Учитесь внимательно читать написанное и смотреть шире, чем "при любых проблемах с ногами надо ковать". Есть лишь один постулат, которого следует придерживаться "если есть возможность не ковать, то лучше не ковать". Грамотные ковали, у которых цель не денег побольше срубить, а сберечь здоровье лошади именно так и работают.
У вас нет возможности не ковать. Тут полфорума в курсе. Куйтесь наздоровье, но не надо оправдывать глупости, когда советуют гниль закрывать силиконом и глухой фильцей, чтоб оно там пышным цветом и дальше цвело. Одна тема подобная уже есть. Кстати, не один и тот же коваль в обеих отметился? Прямо интересно.
 
"если есть возможность не ковать, то лучше не ковать".
Вот с этим согласна на все сто.

Что касается случая топикстартера, мне кажется что такими темпами как сейчас гниль стрелки она вылечит уже совсем скоро, и предохранить копыто от случайного механического повреждения будет правильно. Кожаной фильцей наглухо не закрывается, но отлично предохраняет и позволяет восстановиться подошве и стрелке. А так же помогает содержать подошву копыта в чистоте, что явно на пользу. Под фильцу кладут тампон с дегтем. Про силикон не скажу, и не говорила, ибо не знаю.
 
Что касается случая топикстартера, мне кажется что такими темпами как сейчас гниль стрелки она вылечит уже совсем скоро

Топик-стартер вообще не решает что и как будет происходить с лошадью, она лишь пытается начать лечение. И судя по сообщениям, была пока одна, может две обработки левомеколем. Темпы пока совершенно не понятны потому что не известна глубина повреждения. Сходите в соседнюю тему, ссылку на которую я тут давал на первой что-ли странице. Там и темпы лечения хорошие были и результат с фото было-стало.

Про деготь. Он не лечит, он консервирует текущее состояние. Здоровую стрелку сохранит, больную не вылечит. Это по опыту моему и других.
Ни фильца ни силикон не смогут на 100% защитить структуры копыта от попадания туда грязи. А уж если в стрелке есть трещина уходящая в волосистую часть между пяточными мякишами, то попадание грязи туда стопроцентное и с силиконом и с фильцами.
Кроме того, если внимательно читать первое сообщение темы, то там написано, что лошадь плохо держит денник. Это значит стоит в моче, которая прекрасно полезет в трещину минуя все фильцы и силиконы.
 
Заливать удобно пипеткой. У меня от детских капель есть флаконы с прочной пипеткой, ее аккуратно можно внутрь полости. Сначала раскрючковать, потом ввести лекарство.
 
Пока он не хромает к счастью, но его шаг в конце тренировки не такой «свободный» как раньше.Продолжаем лечение с левомеколем, пока отстали от него с силиконом, ибо не хромает.
 
Он, к сожалению, опять захромал после тренировки сегодня😔
И начали они его лечить чеми-спреем, типо мы мытьем и левомеколем размягчили стрелку, а наоборот надо было высушить.
 
А что скажете по поводу обработки террамицином?
Моё любимое средство. Всегда в первую очередь прибегаю к нему, и всегда хороший результат (вкупе с грамотной расчисткой разумеется).

Вот буквально недавно пришла кобыла с уже достаточно сильной гнилью стрелки, запах и т.д. Коваль всё вычистил, потом я промыла дезинфецирующим раствором, запшикала террамицином. И так несколько дней. Обязательно должны быть чистые свежие опилки. Результат не заставил себя ждать.
 
Он, к сожалению, опять захромал после тренировки сегодня😔
И начали они его лечить чеми-спреем, типо мы мытьем и левомеколем размягчили стрелку, а наоборот надо было высушить.
1. Вы смогли определить, уходит ли трещина вглубь в районе волосистой части между пяточными буграми или это старый рубец?
2. Левомеколь на самом деле не только не размягчает, но и сушит в какой-то степени, и цель его применения - убить бактерии. Сушить стрелку имеет смысл только тогда, когда в глубине всех трещин и полостей началась эпителизация, т.е. инфекция побеждена и началось восстановление.
3. В зависимости от типа бактерий/грибов, поселившихся в стрелке эффективность средств может сильно различаться. В моей практике в одном случае быстро помогал хиппосол, в других от него не было толку, но зато отлично работал банеоцин. В третьих удавалось решить проблему одним террамицином. Левомеколь тоже имеет шансы на победу. Банеоцин я советовал потому, что за ним пока не числится осечек в моей практике. Если его добросовестно применяли, то результат есть уже к следующей расчистке.
4. Можете попробовать купить GoldFoot и заложить марлевые тампоны в полости например на ночь, но он продается в спрее 500мл, что на одну лошадь избыточно раз примерно в 20 и стОит он сейчас неадекватно - почти 5тыс. Кроме того при сильных повреждениях стрелки он будет щипать и не каждая лошадь будет спокойно терпеть. Поэтому я его не советую применять на начальном этапе лечения при глубоких поражениях стрелки. Однако в вашем случае он может оказаться единственным действенным вариантом, если другие способы не помогут. Применять его по инструкции надо не чаще 1 раза в неделю.

P.S. Не рвите себе душу. Насильно мил не будешь.
 
1. Вы смогли определить, уходит ли трещина вглубь в районе волосистой части между пяточными буграми или это старый рубец?
2. Левомеколь на самом деле не только не размягчает, но и сушит в какой-то степени, и цель его применения - убить бактерии. Сушить стрелку имеет смысл только тогда, когда в глубине всех трещин и полостей началась эпителизация, т.е. инфекция побеждена и началось восстановление.
3. В зависимости от типа бактерий/грибов, поселившихся в стрелке эффективность средств может сильно различаться. В моей практике в одном случае быстро помогал хиппосол, в других от него не было толку, но зато отлично работал банеоцин. В третьих удавалось решить проблему одним террамицином. Левомеколь тоже имеет шансы на победу. Банеоцин я советовал потому, что за ним пока не числится осечек в моей практике. Если его добросовестно применяли, то результат есть уже к следующей расчистке.
4. Можете попробовать купить GoldFoot и заложить марлевые тампоны в полости например на ночь, но он продается в спрее 500мл, что на одну лошадь избыточно раз примерно в 20 и стОит он сейчас неадекватно - почти 5тыс. Кроме того при сильных повреждениях стрелки он будет щипать и не каждая лошадь будет спокойно терпеть. Поэтому я его не советую применять на начальном этапе лечения при глубоких поражениях стрелки. Однако в вашем случае он может оказаться единственным действенным вариантом, если другие способы не помогут. Применять его по инструкции надо не чаще 1 раза в неделю.

P.S. Не рвите себе душу. Насильно мил не будешь.
Да, трещина уходит вглубь и не только в правой ноге, но и в левой😔
А этот чеми-спрей не поможет?Они еще медный купорос советовали
 
Да, трещина уходит вглубь и не только в правой ноге, но и в левой😔
К сожалению я опять угадал по фото, что это так и есть. И скорее всего трещины старые и были ещё до первой ковки. Коваль должен был это увидеть и обратить внимание на необходимость лечения, если не сам что-то посоветовать, то послать к ветеринару.
А этот чеми-спрей не поможет?Они еще медный купорос советовали
Там тонкость в том, что обработка важна в самых глубоких местах трещины. Брызгать сверху не поможет. Мазь тем и хороша, что если где-то и не достали непосредственно при обработке, то при движении лошади она там распределится по всем закоулкам.
Брызгая сверху можно получить подсушенную стрелку со скрытым входом в трещину со стороны пятки в волосистой части. В результате сверху выглядит вроде ок, а внутри гниёт незаметно до тех пор, пока лошадь не захромает, как в вашем случае
 
Можно попробовать йод пипеткой вглубь трещины, раз в три дня, чаще не надо.если лекарство закладываете, то перед лекарством. Можно порошок медного купороса на ватный тампон и вглубь трещины. Тампон после работы лучше, не перед. Я делала и со своими конями по совету коваля и с прокатными, которым дорогие лекарства точно бы не купили. Фукорцин у нас не работал вообще.
 
Можно попробовать йод пипеткой вглубь трещины, раз в три дня, чаще не надо.если лекарство закладываете, то перед лекарством. Можно порошок медного купороса на ватный тампон и вглубь трещины.
При сильных поражениях стрелки до живых тканей, когда от прикосновения крючка в глубине трещины лошадь отдергивает ногу, так делать нельзя. Это едкие препараты и применять их можно с того момента, как произошла эпителизация трещины в глубине. Лошадь не реагирует на аккуратную крючковку трещины, стенки которой ощущаются гладкими, без ям и бугров.
Фукорцин работает при частом его применении, минимум пару раз в день, но лучше начинать с банеоцина. Плохо, что его сейчас не достать.
 
У меня помню было такое специальное средство от производителя кар дей Мартин, для обработки гниющих стрелок. Средство сейчас снято с производства. Впечатления самые положительные. Не знаю что за состав, но судя по всему ядерный, при глубоких поражения видимо жжёт, при обычных работает так, словно бабушка отшептала. Достаточно одного двух раз что бы гниение прекратилось. Но при глубоких поражения лучше не надо, по моим наблюдениям при глубоких поражениях оно доставляет лошади сильный дискомфорт.
 
свои три копейки вставлю :)
последний раз лечила коню стрелку - закладывала тампон с асд-3, пару раз наверно, предварительно промыв все перекисью.
А через неделю приехал Хиппосол - и через три -четыре обработки этим спреем все заросло...коваль даже не мог поверить при расчистке, что так могло быть.... дырки были такие, что крючок весь уходил мне кажется до живого....
 
А через неделю приехал Хиппосол - и через три -четыре обработки этим спреем все заросло...
Хиппосол в некоторых случаях помогает прямо супер, но сталкивался с тем, что иногда он бывает почти бессилен. Видимо существуют какие-то бактерии устойчивые к нему.
 
Сверху