Что делать с хромотой и как не ухудшить ситуацию?

Он все еще хромает, хоть и меньше, но хромает.На шагу уже нет, но на рыси точно.Пока гуляет немного и отдыхает.
Сняла только задние, ибо на передних фильца, но вроде копыта лучше выглядят.
Показатель того, что лечение трещины все еще не завершено.
1. Мохрушки на краях трещины - ткани пытаются расти, но внутри есть инфекция, поэтому растут только края:
1650808668350.png

2. По-прежнему отчетливо видна трещина. Глубину по фото конечно не определить, но сам факт налицо:
1650808816988.png


Когда и если трещина наконец-то зарастет, в этом месте будет классический рубец бугорком в волосистой части и неглубокая канавка в самой стрелке.
 
Хна с дегтем не особо помогают походу, но болезненность убрали.С завтрашнего дня начинаю секретно опять банеоцин с левомеколем делать😄
 
Показатель того, что лечение трещины все еще не завершено.
1. Мохрушки на краях трещины - ткани пытаются расти, но внутри есть инфекция, поэтому растут только края:
Посмотреть вложение 488901
2. По-прежнему отчетливо видна трещина. Глубину по фото конечно не определить, но сам факт налицо:
Посмотреть вложение 488902

Когда и если трещина наконец-то зарастет, в этом месте будет классический рубец бугорком в волосистой части и неглубокая канавка в самой стрелке.
А просто банеоцин порошок можно сделать?Имею ввиду без левомеколя.И закрыть это бинтом/ватой.
 
А просто банеоцин порошок можно сделать?Имею ввиду без левомеколя.И закрыть это бинтом/ватой.
Можно, почему нет? Просто его сложно запихать в глубину во-первых и во-вторых, если трещина в глубине сухая, то он не будет так эффективен. Но сухие трещины случаются только летом в жару и сухую погоду, когда копыта твердые как камень и сухие.
P.S. Кстати фильца на передних скорее всего полностью не перекрывает доступ к трещине и обработки возможны и там.
P.P.S. Если вы это все пытаетесь делать украдкой, то будьте уверены, что все косяки спишут на вас, а если дело пойдет на лад, то никто не скажет вам спасибо :-(
 
P.S. Кстати фильца на передних скорее всего полностью не перекрывает доступ к трещине и обработки возможны и там.
Да, так и есть.
P.P.S. Если вы это все пытаетесь делать украдкой, то будьте уверены, что все косяки спишут на вас, а если дело пойдет на лад, то никто не скажет вам спасибо :-(
Ничего, стоит рискнуть.Хоть буду знать, что постаралась для него.
Они сами не знают, что делать с копытами, из-за этого теперь винят все, левомеколь, который типо смягчил, мытье ног и копыт, которое нам кстати тоже запрещено делать😂
 
Они сами не знают, что делать с копытами, из-за этого теперь винят все, левомеколь, который типо смягчил, мытье ног и копыт, которое нам кстати тоже запрещено делать😂
не нашел подходящего смайлика facepalm.
 
Значит вчера убедили их и сняли фильцу, состояние правого копыта так.Левый не удалось снять.Согласились, что фильца бесполезна в нашем случае.
Болезненности почти нет при нажатие на трещину, раньше он у нас вообще отнимал ногу, когда чистили просто щеткой.Тайком делаю банеоцин.Копыта холодные, не греются.
Кстати, я вспомнила, что одновременно с ногой он начал кивать головой верх на рыси и на галопе налево.Это с декабря так, в последнее время правда уже не делал.
Он с детства не любил галоп с правой, постоянно даже на свободе шел с левой.Последний год он начал подниматься с правой, делал менки, на свободе тоже направо с правой галопил.Но последний месяц, когда делали галоп налево, он предлагал с правой ноги делать галоп.Тоже самое и сейчас, его двигают на корде, рысь налево не особо хромает, направо сильно.На галопе же наоборот, налево сильно, направо не очень видно.И сама шагаю его верхом, на мягком песке не особо чувствуется, на твердом(такой грунт по пути в манеж) достаточно сильно.Я знаю, что не стоит его двигать, но увы, отказ закончится для него не самым лучшим образом.Типо если снимем с нагрузки значит брак и конец соответственный.
 

Вложения

  • D6EE57A8-9B28-4078-87CD-A8A4E614CD40.jpeg
    D6EE57A8-9B28-4078-87CD-A8A4E614CD40.jpeg
    663,3 KB · Просмотры: 98
  • 3ED4999D-B3BE-436A-A34E-0D487D1DACE5.jpeg
    3ED4999D-B3BE-436A-A34E-0D487D1DACE5.jpeg
    402,4 KB · Просмотры: 99
Я сейчас просмотрела старые фото его копыт, мне кажется, что состояние пятки сейчас куда хуже, чем раньше.Либо раньше оно было в опилках и грязи и выглядело более полноценным что-ли.
Но раньше нажимать на трещину вообще не было возможным, теперь можно и ногу не отнимает.Вообщем не знаю как быть с условием, что все приходится тайком делать и лечение получается нерегулярным.
Три фото до и последнее вчерашнее
 

Вложения

  • B5B1F56D-70BD-451B-A7A3-CE89A6DF5888.png
    B5B1F56D-70BD-451B-A7A3-CE89A6DF5888.png
    706,2 KB · Просмотры: 76
  • 4C3724AF-60A4-4E6A-B7DF-680651FBE081.png
    4C3724AF-60A4-4E6A-B7DF-680651FBE081.png
    691,2 KB · Просмотры: 78
  • E62ED5E2-EEB3-476B-9BCA-B7C7C112F99E.png
    E62ED5E2-EEB3-476B-9BCA-B7C7C112F99E.png
    639,7 KB · Просмотры: 79
  • 0529900A-BCFF-4FAE-91F0-742428BB49C5.png
    0529900A-BCFF-4FAE-91F0-742428BB49C5.png
    1,2 MB · Просмотры: 76
Болезненности почти нет при нажатие на трещину, раньше он у нас вообще отнимал ногу, когда чистили просто щеткой.Тайком делаю банеоцин.Копыта холодные, не греются.
Возможно в глубине стало заживать. Если это так, то вам удалось сделать самое главное. Но процесс долгий при таких повреждениях. Чтобы трещина заросла, это месяца два уйдет.
Он с детства не любил галоп с правой, постоянно даже на свободе шел с левой
Скорее всего правое копыто торцовое по сравнению с левым. Точнее левое плоское, так называемое травяное. Когда лошадь ест, выставляет одну ногу вперед. В вашем случае левую. То что стал подниматься с правой, возможно при расчистках/ковке подровняли удачно разнокопытность.
Я сейчас просмотрела старые фото его копыт, мне кажется, что состояние пятки сейчас куда хуже, чем раньше.
А вот не факт. Раньше просто повреждение было в глубине, а теперь внутри начало заживать и все повреждения потихоньку вылезают наружу.

Ну и разберем немного свежую фотку:
1651097467881.png

Я не специалист по ковке, но синим выделено то, чего быть не должно. В данном случае подкова слишком узка в пятке. Стенки в пятках уезжают за ветви подковы. Чисто механически это действует как усилие, разрывающее пяточные углы в стороны. С одной стороны это приводит к расширению пятки и вообще копыто имеет свойство так расширяться, но ИМХО в данном случае подкова с одной стороны блокирует расширение от зацепа до последнего забитого гвоздя, а после наоборот усиливает это расширение за счет сползания пяток с ветвей подковы наружу. Возможно это вызывает болевые ощущения. Могу не в полной мере правильно описать последствия этого дефекта ковки, но так видится.
Трещин видно две. Обведенное желтым я бы максимально срезал (открыл) при расчистке. Возможно не все сразу. Там надо смотреть, насколько глубоко и заживает ли в глубине, а так же для доступа воздуха и удобства обработок.
Красным обведена центральная трещина. Она немного раскрылась видимо из-за обработок и засовывания тампонов. Ну и хорошо, хоть воздух немного попадать внутрь стал. Опять же при расчистке я бы обрезал ее края, в том числе мохрушки в волосистой части, чтобы они не собирали в себя мочу и навоз в деннике. Смысл в том, что обработками поддерживаем процесс заживления в глубине, а обрезая лохмотья снаружи открываем доступ воздуху и уменьшаем задержку всякой гадости в этих лохмотьях. Важно чтобы все это дело заживало именно изнутри наружу.
 
Скорее всего правое копыто торцовое по сравнению с левым. Точнее левое плоское, так называемое травяное.
Да, так и есть.
Я не специалист по ковке, но синим выделено то, чего быть не должно.
И это тоже так.Ковалю правда сделали об этом замечание, но это максимум, что он смог сделать🤦🏼‍♀️
Спасибо за ответ!
Буду переодически писать как он😁
 
  • Like
Реакции: DM76
Вообщем опять я🤦🏼‍♀️
Ситуация на сегодняшний день.Все еще хромает, чуть меньше, но хромает.Начал играть(стоял 3 дня и только шагал), уже 2-3 недели не играл, хотя он очень любит это.
Болезненности в стрелке и трещине уже нет, но левую ногу дает с трудом, чтобы почистить.Почти сразу отбирает, раньше отбирал правый, а теперь только левый.Говорят, что типо на правом стоять больно из-за этого так делает.
Левая нога чуть трясется, шаги делает неуверенно этой ногой, шаг очень скованный.На жестком грунте сильно чувствуется, на мягком на шагу почти нет, но на рыси направо явно, налево чуть-чуть.На галоп поднимается только с правой ноги(нелюбимой раньше), если даже поднялся и с левой то сразу меняет.Кивает головой верх до сих пор.Если хромает он налево из-за правого копыта, так как переносит вес, то почему налево на рыси лучше, а вот на галопе направо лучше?Не понимаю.Сама подозреваю, что дело не только в копыте уже.Когда он начал щупать еще в декабре(тогда после 7-8 недельной носки первых подков, ему наконец сняли подковы), то у него грелась нога в области пясти на правой ноге.
С 1 числа до 14 апреля ему становилось лучше, 14 числа после тренировки захромал и до сих пор так.Не понимаю с чего такое резкое ухудшение :( Особо надежды нет уже на его улучшение.
Тайком делаю ему порошок банеоцина, так как проверяют часто, сами же они ставят глину на передние копыта.
Также нашла фото его старых копыт, трещина присутствовала еще тогда оказывается.Копыта иногда как ласты отрастали, затем из них переодически делали «стакан».
 

Вложения

  • E9C3825F-D587-4A15-9A58-EC48883A6F30.jpeg
    E9C3825F-D587-4A15-9A58-EC48883A6F30.jpeg
    282,7 KB · Просмотры: 78
  • DA220542-42D8-4620-9637-E3A72DB3716B.jpeg
    DA220542-42D8-4620-9637-E3A72DB3716B.jpeg
    179,1 KB · Просмотры: 86
  • 266F5AF7-034B-4743-A8F4-2D676A713032.jpeg
    266F5AF7-034B-4743-A8F4-2D676A713032.jpeg
    58,2 KB · Просмотры: 84
  • 4FAC5DCD-57DD-4476-9A35-14C786DDCAFD.jpeg
    4FAC5DCD-57DD-4476-9A35-14C786DDCAFD.jpeg
    251,7 KB · Просмотры: 79
  • E09FBD00-9B95-45E9-B3C3-2126C59EA45C.jpeg
    E09FBD00-9B95-45E9-B3C3-2126C59EA45C.jpeg
    44,8 KB · Просмотры: 73
  • 3D819184-0B4F-4DED-8398-625C24766438.jpeg
    3D819184-0B4F-4DED-8398-625C24766438.jpeg
    322,2 KB · Просмотры: 83
  • A97954EC-AAE7-4FE3-84C9-521D3F5BAE69.jpeg
    A97954EC-AAE7-4FE3-84C9-521D3F5BAE69.jpeg
    155,3 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:
А это копыта 29.04.22, мне хотелось бы выложить фото более чистых копыт, но увы, постараюсь сегодня сфоткать лучше.
1-2 это права передняя, 3-5 это левая передняя.Щель чуть-чуть, но начинает вроде закрываться.
 

Вложения

  • D82E91CF-AABD-4145-963B-04CB4EB1CFDB.png
    D82E91CF-AABD-4145-963B-04CB4EB1CFDB.png
    862 KB · Просмотры: 77
  • 1D8256B7-7192-469E-BB7F-AECFA54C0846.png
    1D8256B7-7192-469E-BB7F-AECFA54C0846.png
    968,8 KB · Просмотры: 83
  • 3907E1A1-68C9-4706-AFB6-BAA32CA9D1AE.png
    3907E1A1-68C9-4706-AFB6-BAA32CA9D1AE.png
    928,7 KB · Просмотры: 85
  • 0F62A67D-48D3-4ABF-B2EE-2C1BBAF26721.png
    0F62A67D-48D3-4ABF-B2EE-2C1BBAF26721.png
    996,4 KB · Просмотры: 79
  • C549AC41-E788-4CBF-B109-E575B575236E.png
    C549AC41-E788-4CBF-B109-E575B575236E.png
    971,6 KB · Просмотры: 73
Болезненности в стрелке и трещине уже нет, но левую ногу дает с трудом, чтобы почистить.Почти сразу отбирает, раньше отбирал правый, а теперь только левый.Говорят, что типо на правом стоять больно из-за этого так делает.
Вы наверняка это делаете, когда он стоит на твердой поверхности, тогда чуть ниже возможная причина. Попробуйте ради любопытства взять у него левую ногу, когда он стоит на мягком.
Левая нога чуть трясется, шаги делает неуверенно этой ногой, шаг очень скованный.На жестком грунте сильно чувствуется, на мягком на шагу почти нет, но на рыси направо явно, налево чуть-чуть.На галоп поднимается только с правой ноги(нелюбимой раньше), если даже поднялся и с левой то сразу меняет.
Подчеркнутое и то что плохо дает левую ногу скорее всего объясняется вот этим фото:
1651731458931.png


Если хромает он налево из-за правого копыта, так как переносит вес, то почему налево на рыси лучше, а вот на галопе направо лучше?Не понимаю.
опять же, см. фото выше. Висящая за пяточной ветвью подковы может причинять боль. При этом на твердом грунте это может быть выражено и на шагу и при стоянии на этой ноге при попытке взять вторую. На рыси направо на мягком так же эта нога сильнее нагружается. Что касается галопа, то возможно при бОльшей ударной нагрузке в момент приземления копыто вместе с подковой глубже погружается в грунт и копыто получает достаточно опоры на подошву и стрелку, а с висящей пятки нагрузка частично снимается. Но тут мне сложно делать выводы. Надо смотреть на оба копыта сбоку, сзади, спереди, чтобы видеть баланс. Слишком много дефектов сложилось в кучу. И старые глубокие трещины и дефекты ковки и режим восстановления. Тут уже не поймешь, что влияет сильнее, что первично, а что уже следствие.
Выход тут только один - расковать, снять с нагрузок, обеспечить правильную регулярную расчистку, вылечить и плавно ввести в работу. В идеале это месяц-другой, если там не присоединился навикулит.

Также нашла фото его старых копыт, трещина присутствовала еще тогда оказывается.
Вот, несколько страниц ранее:
И скорее всего трещины старые и были ещё до первой ковки.

А это копыта 29.04.22, мне хотелось бы выложить фото более чистых копыт, но увы, постараюсь сегодня сфоткать лучше.
Хорошо бы увидеть и другие ракурсы по инструкции Как правильно фотографировать копыта
Как минимум сбоку, сзади и спереди. С другой стороны, даже если мы тут по фото все определим, то чем это поможет в вашем случае...
 
Значит сегодня я опять завела разговор о том, чтобы снять подковы, но этому противятся совсем, мол если снять то еще хуже захромает🤦🏼‍♀️ Но согласились на недельных отдых, только будет раз в день со мной где-то час-полтора гулять и пастись, больше нет возможности.На прошлой неделе было также, только в среду верхом я села для рыси 30 секунд на лево и направо и тоже самое на галопе, а то его дней 20 только на корде + под седлом для шага.
Наконец-то удалось помыть его копыта!🤦🏼‍♀️
Думаю проблему с ковкой тоже можно будет решить к след.расчистке, у него маленький размер и если они не найдут на что его ковать(подковы мы сами покупаем), то не будут ковать.В принципе он все 7 лет был без подков и никаких особых проблем не было.
Данное состояние, если я правильно поняла, в других странах называется central sulcus thrush.Я смотрела видео о том, как лечить и т.д, там у некоторых случаи более запущенные, но те не хромают🧐 У нас на конюшне почти у всех так, у кого-то трещина меньше,и кого-то больше.Но я так понимаю, что рано или поздно все с такими копытами захромают, верно?
Чтобы не вызвать подозрение я не стала при них фотографировать его копыта, постараюсь на днях сделать.
 
В данном случае подкова слишком узка в пятке. Стенки в пятках уезжают за ветви подковы. Чисто механически это действует как усилие, разрывающее пяточные углы в стороны. С одной стороны это приводит к расширению пятки
Не приводит никогда, как ни странно. Подкова, подогнанная без выпусков, как раз часто является одной из причин еще большего сужения пятки. Странно что коваль ничего больше не мог сделать, я знаю что частенько так куют чтобы лошадь не отрывала подковы, но это порочная практика. Я бы тоже расковал лошадь хотя бы на месяц-два чтобы вылечить стрелку - тогда будет примерно понятно что делать дальше, я имею в виду в порядке ли челнок.
 
Не приводит никогда, как ни странно. Подкова, подогнанная без выпусков, как раз часто является одной из причин еще большего сужения пятки.
А что в таком случае называется выпусками? Я считал, что это более длинные ветви подковы, слегка выходящие за края стенки со стороны пятки. В данном случае я обращал внимание на то, что стенка от четверти до пятки съезжает с ветви подковы наружу, т.е речь не про выпуски и их отсутствие, а о том, что подкова в пятке у'же чем копыто.
Но согласились на недельных отдых, только будет раз в день со мной где-то час-полтора гулять и пастись, больше нет возможности.
главное после отдыха плавное увеличение нагрузки, а не "рраз и как обычно"
Данное состояние, если я правильно поняла, в других странах называется central sulcus thrush.Я смотрела видео о том, как лечить и т.д, там у некоторых случаи более запущенные, но те не хромают
это такое дело, что зависит от лошади. Некоторые ногу вырывают при крючковке при не очень глубоких повреждениях, а у некоторых страшно смотреть и трогать стрелку, но они даже не реагируют, пока в этом месиве грязь вычищаешь. Может чувствительность разная или уже выболело все и чувствовать уже "нечем"
У нас на конюшне почти у всех так, у кого-то трещина меньше,и кого-то больше.Но я так понимаю, что рано или поздно все с такими копытами захромают, верно?
лошади в какой-то степени способны терпеть и приспосабливаться к тому, что есть, особенно если ситуация не меняется. Но может что-то измениться и захромает. Например ходили босыми и подковали, как в вашем случае. Но гниющие трещины это в любом случае ненормально. Хотя бывает так, что люди и не видели никогда другого, поэтому не обращают особого внимания.
 
Странно что коваль ничего больше не мог сделать, я знаю что частенько так куют чтобы лошадь не отрывала подковы, но это порочная практика.
Он так кует, ибо не умеет иначе.Любая лошадь, которую он расчищает(я еще не говорю про ковку) хромает как минимум 5 дней после него, я еще не видела обратного за последние 5 лет.
 
главное после отдыха плавное увеличение нагрузки, а не "рраз и как обычно"
Да, так и сделаем.Он и раньше(когда был здоров) тренировался не более 20-25 минут в день, а последние 20 дней только корда + шаг.Мне кажется они и сами поняли, что их методика «лечения» делает хуже.Ведь если раньше лошадь хромала раз в месяц, то затем стала хромать раз в две недели, потом почти после каждой тренировки(после мытья копыт хромота проходила).Потом было что-то вроде ремиссии на 13 дней(кстати, это пока мы ставили деготь+хна и банеоцин с левомеколем когда получится), но потом увы опять началось.
 
Он так кует, ибо не умеет иначе.Любая лошадь, которую он расчищает(я еще не говорю про ковку) хромает как минимум 5 дней после него, я еще не видела обратного за последние 5 лет.
Есть простое правило. После расчистки лошадь должна двигаться либо лучше, либо так же как и до нее. Любое ухудшение есть ошибка коваля/триммера и должно быть им проанализировано с целью дальнейшего исключения. Ошибки случаются у всех, но это должна быть редкость, а не правило. Нет никаких "пощупает пару дней пока не привыкнет - это нормально". Более того, можно даже расчистить лошадь непосредственно перед работой/стартами и это не ухудшит ее результат, но для этого ковалю надо хорошо знать лошадь и уметь расчищать правильно.
Есть еще один момент по моим субъективным наблюдениям. Хромота и щупание после расчистки чаще случаются у ковалей и реже у триммеров. Я думаю это связано с тем, что правильная расчистка под ковку и босое хождение заметно отличается, иногда принципиально. Ковали обычно расчищают как под подкову, дополнительно лишь немного закруглив острые края. Если коваля попросить прибить подкову к копыту расчищенному триммером, то он не сможет этого сделать без дополнительной обработки копыта.
P.S. Если то, что вы пишите про стабильные 5 дней хромоты после каждой расчистки соответствует действительности, то вашего коваля надо отправить на переобучение за свой счет. Но скорее всего проще и эффективнее будет вариант обучить расчистке кого-то с нуля. Главное чтоб учили правильно ;-)
 
Есть простое правило. После расчистки лошадь должна двигаться либо лучше, либо так же как и до нее. Любое ухудшение есть ошибка коваля/триммера и должно быть им проанализировано с целью дальнейшего исключения. Ошибки случаются у всех, но это должна быть редкость, а не правило
Как же Вы правы. На деле такого специалиста найти не просто. Нам повезло, мы такого нашли.
Если коваля попросить прибить подкову к копыту расчищенному триммером, то он не сможет этого сделать без дополнительной обработки копыта.
Правильно. Потому что под подкову немного иначе обрабатывается копыто. Я не знаю насколько иначе, могу только предполагать, ибо не спец. Но разница есть. Кстати, по поводу ваших субъективных наблюдений. Много лет назад я то же так думала. Но учитывая что эти несколько лет мы куемся и расчищаемся у одного коваля, даже и не задумываюсь об этом. Потому что после расчистки наши лошади не щупают, и могут прямиком отправляться работать. Ещё раз, он коваль, он кует травмированные ноги моего коня, и так, что лучше вряд ли кто то сделает. Это либо исключение из правил, либо наблюдения основаны на ковалях с маленьким опытом.
 
Сверху