Что делать с хромотой и как не ухудшить ситуацию?

А что в таком случае называется выпусками? Я считал, что это более длинные ветви подковы, слегка выходящие за края стенки со стороны пятки
Выпуск делается и по длине, и по ширине, то есть ветви подковы должны выпускаться как по длине ("назад") - чтобы копыто за полтора месяца не повисло "за" концом ветви подковы, так и по ширине, начиная от четверти, все больше отходить наружу, с этой же целью. Подгонка вплотную без выпусков делается либо по неумению или неправильно подобранному размеру (взяли подкову на размер меньше чем нужно), либо с целью чтобы лошадь не могла оторвать подкову. Но, опять же, я уже не раз писал, как правило, если лошадь часто отрывает подковы - причина в совсем правильной ковке. Это, конечно, я не беру особо талантливых товарищей которые, к примеру, цепляют пяткой подковы бортик в леваде и снимают ее, либо очень коротких по корпусу лошадей - там и без подков лошадь очень часто догоняет задами переда и это большая проблема, но и тех и других крайне мало.
Потому что под подкову немного иначе обрабатывается копыто. Я не знаю насколько иначе, могу только предполагать, ибо не спец. Но разница есть
Немного иначе, но на самом деле разница больше в том что для того чтобы положить подкову подошва должна быть выведена в идеальную плоскость, при обычной расчистке этого не требуется. В остальном различия совсем небольшие и не критичные.
 
Выпуск делается и по длине, и по ширине, то есть ветви подковы должны выпускаться как по длине ("назад") - чтобы копыто за полтора месяца не повисло "за" концом ветви подковы, так и по ширине, начиная от четверти, все больше отходить наружу, с этой же целью.
Терминология понятна. Спасибо!
Немного иначе, но на самом деле разница больше в том что для того чтобы положить подкову подошва должна быть выведена в идеальную плоскость, при обычной расчистке этого не требуется. В остальном различия совсем небольшие и не критичные.
Подошва не должна быть выведена в плоскость, она имеет свод. Скорее всего вы имели ввиду стенку.
При расчистке под босое хождение в плоскость выводятся как минимум 4 определенных точки стенки копыта и это требуется обязательно и в первую очередь. А вот между этими 4-мя точками может быть сделано разное. Перекат, рокер, скупы и др. в зависимости от индивидуальных особенностей лошади и конкретного копыта. Кроме того под под босую расчистку необходимо оставлять больше стенки и подошвы, чем обычно это делают под ковку. Есть и другие тонкости. Так что различия есть существенные и они могут быть и весьма критичны для некоторых лошадей.
 
Вообщем у нас никаких успехов нет.Правая стрелка опять начала подгнивать(немного гноя еще), они начали ставить деготь и сверху глину на все копыто.Плюс к тому же правая пясть опять греется.Лошадь так, как стоит почти все время, когда выходит гулять начинает беситься.Вроде не хромал сегодня.
Я так понимаю бессмысленно уже что-то делать, ибо я это делаю тайно и получается нерегулярно(например, не каждый день, а 3-4 раза в неделю).Единственное, что получилось для него сделать это снять фильцу, обеспечить отдых на несколько недель(не знаю насколько это можно считать отдыхом, если он 23 часа в день стоит), убрать болезненность и более менее чистую подстилку в деннике.Вроде бы не мало, но ему лучше не становится.Остался вопрос с подковой и это постараюсь решить, а дальше если буду еще больше вмешиваться, думаю его отберут и дадут другому
 
Последнее редактирование:
Это мало чем вам поможет кроме "знаний, которые приумножают печаль", но все же:
они начали ставить деготь и сверху глину на все копыто
Повторюсь, деготь консервирует то, что есть, но не обращает процесс вспять. В какой-то степени лучше буковый деготь чем березовый и стокгольмская смола, но они не годны при гнойном процессе. Глина тут лишняя ИМХО.
Плюс к тому же правая пясть опять греется
ну раз гной появился, значит воспаление есть. Тут вообще-то рентген бы нужен. Насколько глубоко там все это живет. И да, я помню раньше ему антибиотики кололи. Это не дает распространяться воспалению выше (пясть), но так же консервирует очаг загноения в копыте. Гной и мертвые ткани не могут рассосаться. Им должен быть выход наружу. Это механическое удаление, солевые ванночки, обработки.
Лошадь так, как стоит почти все время, когда выходит гулять начинает беситься.Вроде не хромал сегодня.
Вот наоборот бы ему гулять по больше, если в хороших сухих условиях (не в навозе и грязи). От движения будет улучшаться отток гноя (если ему обеспечен выход) и кровоснабжение копыта.
Я так понимаю бессмысленно уже что-то делать, ибо я это делаю тайно и получается нерегулярно(например, не каждый день, а 3-4 раза в неделю).
В целом да, бессмысленно, пока он не будет раскован и расчищен. Но 3-4 раза в неделю обработка это очень хороший вариант, если удается обрабатывать все имеющиеся карманы в глубине стрелки (а чтоб это делать было удобно, коваль должен аккуратно, но максимально их открыть для доступа, вырезать все гнилые ткани, насколько это возможно и дать доступ воздуха туда)
Единственное, что получилось для него сделать это снять фильцу, обеспечить отдых на несколько недель(не знаю насколько это можно считать отдыхом, если он 23 часа в день стоит), убрать болезненность и более менее чистую подстилку в деннике.Вроде бы не мало, но ему лучше не становится.
Это не мало в ваших условиях, но стоять ему то же не вариант для улучшения.
Остался вопрос с подковой и это постараюсь решить, а дальше если буду еще больше вмешиваться, думаю его отберут и дадут другому
Могу только пожелать, пусть у вас все получится, что возможно. Чем еще помочь в ваших условиях даже не знаю. Тут вопрос больше во взаимодействии с руководством, но я не психолог. Нужно искать грамотных и при этом авторитетных для руководства людей, чтобы они, а не вы довели до него всю нужную информацию. Но как показывает практика, насильно мил не будешь.
В любом случае вам успехов и не переживайте по возможности, вы и так делаете и сделали очень много.
 
Повторюсь, деготь консервирует то, что есть, но не обращает процесс вспять. В какой-то степени лучше буковый деготь чем березовый и стокгольмская смола, но они не годны при гнойном процессе. Глина тут лишняя ИМХО.
Да, я это по теме уже поняла, но они и слышать не хотят об этом, ведь «всю жизнь так лечили и норм».А глину ставят чисто для видимости, мол лечим же все же коня.
Вот наоборот бы ему гулять по больше, если в хороших сухих условиях (не в навозе и грязи). От движения будет улучшаться отток гноя (если ему обеспечен выход) и кровоснабжение копыта.
Увы, таких условий нет.Отпускать лошадей гулять по территории не разрешается, левад нет, только если в манеж, но и то не разрешается, типо травмируется и на этом конец его карьере)) Мы можем с ним гулять только в руках, но он предпочитает в это время есть, чем гулять. Приходится заставлять его шагать😁
В любом случае вам успехов и не переживайте по возможности, вы и так делаете и сделали очень много.
Спасибо большое за помощь и отзывчивость! Надеюсь, что все же в скором времени смогу отписаться в теме, что ему стало намного лучше.Он правда сам не унывает, всегда хвост трубой😅
 
левад нет, только если в манеж, но и то не разрешается, типо травмируется и на этом конец его карьере))
Левад нет? Такое вообще бывает? Как говорится "рука-лицо". А происходящее сейчас не ведет в худшем случае к концу карьеры... мда...
Надеюсь, что все же в скором времени смогу отписаться в теме, что ему стало намного лучше.Он правда сам не унывает, всегда хвост трубой😅
Ну, кони они такие. Чуть отлегло, поел хорошо - тут и жизнь хороша и хвост трубой! Здоровья ему, насколько это возможно, а вам удачи :)
 
все-таки делайте свое лечение хоть три раза в неделю - будет польза. может вместо дегтя в бутылку втихушку налить АСД-3? тоже вонючка - может и не сообразят сразу ;), а польза будет в разы больше чем от дегтя
 
Последнее редактирование:
Нам как-то глина даже помогла, вчера вечером и сегодня сделали ему банеоцин+левомеколь и закрыли это все ватой, а сверху ставим глину и даже не понятно что внутри😁
Они осматривают копыта, видят глину и дальше никаких вопросов.
Первое фото от 26 апреля, остальные сняты сегодня.Может мне кажется конечно(наверное хочется в это верить скорее), но трещина вроде стала уже.

Один ветеринар посоветовал колоть айнил(5 дней) и basulfa.До сих пор из уколов ему только делали ketojezik и если в первое время через 1 день после укола у него хромота уходила, то в последний раз она не помогла совсем.Делают укол 3 дня, не больше
 

Вложения

  • C1D2BFEE-6AB8-4D6E-92BC-E4DE074FC4C8.png
    C1D2BFEE-6AB8-4D6E-92BC-E4DE074FC4C8.png
    1,2 MB · Просмотры: 98
  • 166B1AB4-F257-4F28-A56A-DB877DD70835.png
    166B1AB4-F257-4F28-A56A-DB877DD70835.png
    1,5 MB · Просмотры: 106
  • 3C7E39F1-25D6-4376-8AFE-A01078108E19.png
    3C7E39F1-25D6-4376-8AFE-A01078108E19.png
    970,5 KB · Просмотры: 96
  • A0326AD0-6257-456A-A0B7-B2E280107071.png
    A0326AD0-6257-456A-A0B7-B2E280107071.png
    1,1 MB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:
любые болеутоляющие уколы, не стоит колоть в подобных случаях, хромота только маскируется, а не излечивается
 
Нам как-то глина даже помогла, вчера вечером и сегодня сделали ему банеоцин+левомеколь и закрыли это все ватой, а сверху ставим глину и даже не понятно что внутри😁
Ну, как вариант ;)
Теперь вопрос:
1652296359130.png


Вам удается лекарство заложить только в часть обведенную красным или синим? Самое важное обведено синим. Нужно в первую очередь туда заталкивать. И крючком аккуратно проверьте, глубоко он туда лезет в синее?
По возможности в обведенное тоже желательно закладывать, но как можно глубже. Если давите из шприца, может найдете подходящую трубочку, которая вместо иглы натянется? Например от коктейля или из пустого баллончика от какого-либо спрея? В спреях пожестче трубочки. Сантиметров 5 трубочки будет достаточно. Чтобы можно было поглубже засунуть до самого "дна".

Далее, вот эту дрянь:
1652296781464.png

надо удалить. Можно при мытье ног прям жесткой щеткой или абразивной губкой для мытья посуды или крючком поскрести, ногтем, лезвием ножниц или не очень острого ножа. Если видите, что это возвышается над прилегающими тканями, можно даже срезать вровень ножницами или маникюрными кусачками для заусенцев.

Вот нашел. Нечто похожее у вас должно получиться:
1652297542083.png

Если под этой фигней будет лишь ложбинка, как на это фото - отлично, значит трещина зарастает. Если же наоборот вы ее там хорошо увидите, вот туда в первую очередь и закладывайте левомеколь с банеоцином и вату/бинт крючком.
 
Вам удается лекарство заложить только в часть обведенную красным или синим?
В красный делаем + вата, в синий через инсулиновый(либо только порошок банеоцина), но это с трудом получается.Мы до этого пробовали крючок засунуть в обведенное синим место, не получилось, попробую завтра.Он выглядит чуть-чуть раскрывшимся, но не таким бездонным как место обведенное красным.
Можно при мытье ног прям жесткой щеткой или абразивной губкой для мытья посуды или крючком поскрести, ногтем, лезвием ножниц или не очень острого ножа.
хорошо, сделаю и отпишусь.Раньше у него было немного, а сейчас вижу это все больше и больше.Причем я и задние копыта также лечу, там тоже эти штуки больше стали.Тогда я и на задних копытах это уберу
 
И можно будет в эти места делать раствор бетадина?Туда порошок/мазь проблематично, плюс он спокойно не стоит, так что удается обрабатывать только трещину и ниже.Я бы сделала чеми спрей/террамицин, просто из-за цвета не получится скрыть, а горлышко бетадина пролезет туда с легкостью и след не оставит за собой.
 

Вложения

  • 59A50C69-154A-4FEC-B9ED-F1438CD3D7A6.jpeg
    59A50C69-154A-4FEC-B9ED-F1438CD3D7A6.jpeg
    236,4 KB · Просмотры: 63
В аптеках появилась мазь бациницин российского производства, аналог банеоцина по составу. По качеству пока не знаю.
 
Здравствуйте.Отписываюсь как там лошадь.С 11 мая особо ничего не изменилось, хромота чуть уменьшилась правда.Все это время он стоял, где-то час в день гулял, верхом сели дважды для ветеринара.За это время его подковали на 25 дней на силикон и на круглую подкову и уже 2 недели как он опять подкован на круглую подкову, но уже без силикона.К счастью силикон там ничего не испортил, когда его убрали было обычное сухое копыто, а не кровь/рана и т.д.До ковки на силикон ему вскрыли гнойник в этой области, этот коваль рискнул и срезал там лишнее и соотвественно нашел гнойник, позже его подковали на силикон + изнутри медный купорос.К силиконом хромота не ушла конечно и после соотвественно не ушла.Коваль говорит, что дело вовсе не в копыте(было бы в нем дело, типо не должен был с силиконом хромать), что надо делать рентген ноги, а если не делаете то хоть компрессы с камфорным спиртом и т.д.Типо мы тупо тратили время на срединную бороздку, когда гнойник был вовсе не там.Сейчас гноится переодически проблемное копыто опять в том же месте, промывают перекисью и это место, и срединную бороздку.Правда после того, как выходит гной ему становится легче бегать.На нажатия в зоне срединной бороздки он никак не реагирует уже с середины апреля, а раньше ногу выдергивал.Сегодня его опять начали брать под верх для шага и рыси на твердой поверхности, до хоть на шагу не хромал, но после того, как побегал из денника выходит на 3 ногах.Грустно вообщем, но уже ничего не поделать мне, ибо отдали другому человеку.Говорят надо уже его выводить верхом, чтобы двигался и гной выходил(?), типо эффекта от отдыха 0.
3 раза ему кололи айнил за эти 2 месяца, хромота не проходит, хотя в первое время только от одного укола проходила.В целом делают уколы макс 3 дня.
(Это старое фото копыта)
 

Вложения

  • 9A649A26-A15D-4950-B686-A12F24F8DC0F.jpeg
    9A649A26-A15D-4950-B686-A12F24F8DC0F.jpeg
    320,3 KB · Просмотры: 70
Типо мы тупо тратили время на срединную бороздку, когда гнойник был вовсе не там
Так можно сказать только в одном случае - когда серединная бороздка - именно обычная бороздка, а не трещина, уходящая в мякиш. Ваш гнойник запросто мог в какойто момент образоваться именно в глубине трещины и пойти в то место, где его в итоге обнаружили. При этом не исключено, что обработки центральной бороздки могли ее частично заживить и изолировать гнойник. Этому в немалой степени способствовали уколы айнила, который приглушал воспаление и не давал возможности гнойнику созреть и выйти наружу. Собственно продолжение темы с червями в серединной бороздке говорят о том, что очаг гнили там вполне себе существует очень комфортно и куда она там распространяется можно только гадать. Лошади могу только посочувствовать. Да и вам тоже.
 
Здравствуйте, хочу поделиться успехами😅
1 июля мы нашли черви в копыте, сразу сняли подковы(у нас были круглые), начали промывать марганцовкой и обрабатывать потом бетадином.В целом лечили так 5 дней, черви пропали полностью после 3 дней лечения.Затем стали обрабатывать все копыта Чеми спреем раз в день.
С 1-ого июля лошадь гуляет каждый день по 2-3 часа, знаю это мало, но все же лучше, чем постоянно стоять в деннике.И вот сегодня 24 июля и хромота исчезла на 70%.Раньше он после того, как бегал, на утро выходил на 3 ногах, но теперь он вообще не хромает на шагу, совсем чуть-чуть налево на рыси и еще меньше направо на рыси.На галоп он поднимается с правильной ноги и слева,и справа(отмечу, что пока он хромал он вовсе перестал подниматься с левой стороны, хотя всегда имел проблемы именно с галопом с правой ноги).Раньше он на шагу очень сильно хромал в повороте, теперь и этого нет!
У него правое копыто торцовое, а левое нет.После того, как сняли подковы, левое стало очень сильно трескаться в начале, но теперь ломкость уменьшилась.
Выкладываю фото больного копыта(правое).Каждую неделю коваль проверяет копыта и срезает лохмотья и открывает карманы если есть, чтобы лучше получалось обрабатывать.Копыто и сама стрелка стали тверже, при нажатие на трещину нет никакого дискомфорта.
Так можно сказать только в одном случае - когда серединная бороздка - именно обычная бороздка, а не трещина, уходящая в мякиш. Ваш гнойник запросто мог в какойто момент образоваться именно в глубине трещины и пойти в то место, где его в итоге обнаружили. При этом не исключено, что обработки центральной бороздки могли ее частично заживить и изолировать гнойник. Этому в немалой степени способствовали уколы айнила, который приглушал воспаление и не давал возможности гнойнику созреть и выйти наружу. Собственно продолжение темы с червями в серединной бороздке говорят о том, что очаг гнили там вполне себе существует очень комфортно и куда она там распространяется можно только гадать. Лошади могу только посочувствовать. Да и вам тоже.
 

Вложения

  • 933EB42D-C44E-40EF-A3C9-95389A0D2980.png
    933EB42D-C44E-40EF-A3C9-95389A0D2980.png
    921,5 KB · Просмотры: 109
  • CE2646CA-0FD3-4A14-A5AA-D598C7447AB8.png
    CE2646CA-0FD3-4A14-A5AA-D598C7447AB8.png
    796,9 KB · Просмотры: 105
  • D3040743-0335-410C-84B0-3234158F5A2A.png
    D3040743-0335-410C-84B0-3234158F5A2A.png
    838,6 KB · Просмотры: 107
как страшно выглядят копыта, это сколько времени прошло после расчистки?
 
Здравствуйте, хочу поделиться успехами😅
1 июля мы нашли черви в копыте, сразу сняли подковы(у нас были круглые), начали промывать марганцовкой и обрабатывать потом бетадином.В целом лечили так 5 дней, черви пропали полностью после 3 дней лечения.Затем стали обрабатывать все копыта Чеми спреем раз в день.
С 1-ого июля лошадь гуляет каждый день по 2-3 часа, знаю это мало, но все же лучше, чем постоянно стоять в деннике.И вот сегодня 24 июля и хромота исчезла на 70%.Раньше он после того, как бегал, на утро выходил на 3 ногах, но теперь он вообще не хромает на шагу, совсем чуть-чуть налево на рыси и еще меньше направо на рыси.На галоп он поднимается с правильной ноги и слева,и справа(отмечу, что пока он хромал он вовсе перестал подниматься с левой стороны, хотя всегда имел проблемы именно с галопом с правой ноги).Раньше он на шагу очень сильно хромал в повороте, теперь и этого нет!
У него правое копыто торцовое, а левое нет.После того, как сняли подковы, левое стало очень сильно трескаться в начале, но теперь ломкость уменьшилась.
Выкладываю фото больного копыта(правое).Каждую неделю коваль проверяет копыта и срезает лохмотья и открывает карманы если есть, чтобы лучше получалось обрабатывать.Копыто и сама стрелка стали тверже, при нажатие на трещину нет никакого дискомфорта.
Если это то самое копыто что было на фото выше - вы молодцы, и все делаете правильно. Ковка на предыдущих фото просто ужасна, я не знаю зачем в здравом уме так подгонять подковы - видно что копыто в задней части висит за подковой, неудивительно что там сгнило все что только можно. А сейчас тот же коваль делает или другой?
Я бы не особо переживал из-за растрескавшейся стенки, просто нужно не стесняться и откусить немного больше стенку, и аккуратно убирать рашпилем эту "бахрому". Ничего прям особо страшного тут нет.
 
Сверху