Что делать с жеребцом который жеребцует ?

А у нас тоже такая фигня была - орал, свечил и вообще всячески выказывал свое расположение кобылам, и пытался рвануть покрыть все что оказывалось в пределах видимости. Справились так - больше находиться на улице с кобылами - только не верхом, потому как не удержишь, а водить, чистить, короче, чтобы привыкал к их присутствию, ну и если уж совсем расхулиганится - хлыстом по попе, чтобы отвлекся от кобыл.
 
Ленк, ну во-первых, главный тебе совет - относись к этому ПРОЩЕ.. притом НАМНОГО ПРОЩЕ :)
Он у тебя жеребцует?! Ладно брось, ты Косяна видела? Вот он да, жеребцует.. в Бухарец.. кхм.. ну так... пытается оказывать знаки внимания. При этом вспомни как относится к этому Ленка - хозяйка Косяна? Да мы с ними ездили в лес в прошлом году и они ехали СЗАДИ НАС.. КОСЯН! Ну да, что-то там он пытался Зайце сказать.. но все попытки были какими-то тухлыми.. потому что что? Прааально, потому что Ленке фиолетово чего там коник думает, ей надо чтобы он работал, вот он и работает.. ну ругнется она на него, но.. так вот я думаю, если посадить тебя на Косяна - вы бы просто убились и убили бы еще кого-то. А все почему? Потому что ты делаешь из этого неимоверную проблему, возводя ее в ранг чего-то там страшнейшего. Относись к этому проще :)
Бух раньше совершенно замечательно ездил с нами в лес и ничего не случалось, правда в седле была Большая Ленка, но по ушам она его не стучала.. Не забывай, лошади чувствуют наши движения телом и всякие напрягаловки им тоже передаются, а Бух замечательно просек как можно свалить от работы - скромненько выразить восторги Круглой лошади, тогда Ленка-Наивная-Душа напугается, начнет что-то там делать, прервав выполнение того, что требовалось раньше.
И потом.. вот даже в этом посте твое преувеличенное восприятие всего вылезло
А недавно вышли на манеж начали шагать я его не собирала - потому что первые 15 минут расслабляемся. Он увидел Звезду и козлогалопом рванул в ее сторону, я завернула и надавала ему люлей - в таком идеальном сборе все занятие ходил.
Знаешь как выглядело это со стороны? :) Бубен загоготал и скакнул один раз.. нуууу.. может темп галопа что ли был. Никакими козлами там Ленк и не пахло.. Ну двинула ты ему по ушам, ну продолжили работать.. вроде :) дальше я уже не помню, потому как уже не смотрела :) И это.. "на дыбы привставать".. кхм.. опять же - отрыв переднего копыта от земли на 5 сантимов... нуууу.. не знаю можно ли это дыбами назвать, он на шагу-то ногу выше поднимает :)
просто это.. у страха глаза велики :) Относись к этому проще и как к рабочему моменту. При котором любое неповиновение и отлынивание - орание на кобылу, увоз к конюшне, кушание травки и прочее - ведет за собой работу посложнее. А Бух уже просек, что так он может взять передышку. Отлынивает? Загрузи его работой. Что ты собственно и пытаешься делать.
Если честно я сним спраляюсь следующим образом - когда на горизонте появляется кобыла- я собираю его и мы делаем собранный шаг или рысь или остановку, осаживание, типа занимаю его делом. Но если честно раздражает все время быть начеку и ждать а когда же он ломанется к кобыле
Надоело? Нууу.. я так себе представляю, что при работе с лошадью начеку надо быть всегда. И уж если ты берешься исправлять проблему, так исправляй ее последовательно хотя бы. Вот теперь ты нагружаешь его работой.. ну так и делай так всегда. Только без эмоций "ах ты так, вот тебе осаживание!", а просто как рабочий момент.. веди себя так, что именно в этом месте и именно в этот момент ты собиралась делать осаживание.. а уж то, что он заорал перед этим - совпадение :) Но не волновайся, Бубен пацан ленивый и через какое-то время свяжет большую умственную работу со своими воплями, а потом подумает стоит ли отвлекаться на девок (одну из которых он уже почти 3 года знает и два года совершенно нормально ездил с ней в лес :)) или лучше просто тихо-мирно везти тебя по выбранному ранее плану :)

Так что Ленк, я вас обоих уже изучила вдоль и поперек и могу точно сказать тебе "рецепт" - работай над собой и не завышай проблему прежде всего для себя самой :)

ПыС кстати кроме Фру и Зайцы ты забыла еще Феклу и теток с младенцами: Саньку и Корову :)
 
Начну по-порядку если для ленки косяна это не проблема флаг ей в руки и барабан на шею.
Но так как на моем коне ездить мне, то соответственно мне виднее что для меня проблема, а что нет. И если я захочу услышать от тебя совет то прекрасно спрошу у тебя на конюшне. Хотя на мой взгляд есть люди на конюшне более компетентные в данном вопросе.
И вообще если честно ты говоришь одно а делаешь совсем другое, помнишь насчет шапочки - я хотела Бубену белую шапку от солнца - ты что сказала ? то что лошади в природе на солнце без шапок ходят и ничего. А сама Звезду почему то в тенечьке пасла ?К чему бы это ?
Насчет того что Бух замечательно с тобой в лес ездил у Ленки Большой несколько другая теория происходящего, ей сидя на нем было виднее.А то что он просек что можно ничего не делать, это ты зря он последнее время на топливе из звездюлей работает.
Наташ, а расскажи пожалуйста как ты спиной видела что Бухарик делал, ты же сказала что не видела. Мне сверху все таки виднее было. А насчет того что встает на дыбы, я же не писала на свечку,а именно немного отрывает ноги, но все равно неприятно когда ты ведешь его в поводу в конюшню а он встает на дыбы и выдергивает руки. Насчет того что ты изучила нас вдоль и поперек, продолжай так считать,монстр ВЕ :)
Насчет того что у нас кроме Звезды и Фруси естьь еще кобылы, я не ставила целью составить подробный список присутствующих на нашей конюшне. Я описала тех животных с которыми я сталкиваюсь. А остальный кобылы мне по барабану.
Надеюсь ты не обидишься, я человек прямой что думаю то и говорю :)
 
Обидишься? :) Да ты чего, я давно так не смеялась.. вона как теперь ты заговорила :) :) :) Ну-ну :)
Кстати, спасибо большое за монстра ВЕ, я думала я всего лишь учусь :)
А по поводу ушей и сушки мокрой лошади.. кхм... ну-ка угадай - если на солнце температура далеко за 40... и где сушат лошадь после мытья? И какое это имеет отношение к ушкам на голове? :) :) ой, Ленк, я знала, что ты такая юморная, но шоб до такой степени! :) :) :)
 
Попробовать вначале воспитать, но это ведь наказывать надо. А, если не получится, то кастрировать.
 
ИМХО трех ветеринаров, МС по троеберью (моего тренера) и, конечно, мое: В 8 лет ни фига не поздно кастрировать (поздно в 15), другое дело, что сейчас лето и придется потерпеть.
Ещо одно ИМХО (только мое): у меня случилась та же фигня - спокойный жереб на Кубке любителей вспомнил, что есть яйца - мне пришлось его увести домой ( я даже на разминку побоялась ехать). И хотя некоторые мои знакомые говорили, что это все фигня, если мне дискомфортно, то значит, это важно. На жереба может положительно подействовать работа - если есть возможность, перед тренировкой в женской компании погоняй его хорошенько на корде. Станет чуть полегче. А он на всех кобыл кричит или только на чужих? Мой к своим индеферентен, а когда жужих видит - ...здец что творит.
 
И еще небольшое дополнение:
- в руках при таком поведении лучше не водить, потому что если кто-то считает, что может удержать коня, так это САМАЯ БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Верхом всегда безопаснее (его ноги ПОД тобой, а не НАД твоей головой), а что бывает когда конь в руках свечит я насмотрелась - самой два раза плечо жереб вырвал.
- на соревнованиях можно вести вдвоем (один сверху и один, или даже двое снизу). Если очень надо выступать, то такой вариант возможен. В конце концов, до разминки можешь посадить опытного коновода мужского пола (например, своего тренера).
Если есть люди, которые тебе могут физически помочь - не отказывайся. Крутой быть хорошо, но опасно.
Удачи.
 
Olmek,Spider rider,не ругайтесь!
Кому как-один чувствует себя неуверенно при гадком"привставании на дыбки",другому-абсолютно по барабану аж вертикальная свечка.НО:рано или поздно свечки эти могут закончится очень плачевно.
А вообще-то это серьёзная проблема-жеребцование.Ибо силы у жеребца столько,что в случае чего ему очень будет легко на Вас"плюнуть"и"по бабам"пойти.А если Вы сверху сидите,или в руках этот мешок гормонов ведёте-то желаю успеха.И не всегда удаётся животное озабоченное усмирить.
Поэтому я бы его просто кастрировала.Сейчас-то уже поздно из-за жары и опасности занесения инфекции,а вот осенью можно.Притом замечу:взрослых жеребцов ВСЕГДА кастрируют лёжа.Потому как органы уже развиты.И не потому,что злые ветеринары-неумехи не хотят под жеребцом враскоряку буквой"ЗЮ" стоять и резать.
Да,вот ещё что:я бы кастрировала,т.к.мне жеребца такого ужасно жалко-кобыл перед носом водят,а за малейшую попытку к кобылам рвануть или свечкануть(нормальное поведение для жеребца вообще-то)отвесят таких звездюлей-туши свет.И из-за чего?Из-за обыкновенных животных инстинктов.
Правильно,инстинкты эти могут оказаться для человека очень опасными.Хоть тебе со свечки перевернуться,хоть копытом по жбану получить.
Так может быть лучше кастрировать?Я обычно не верю тем,кто уверяет-"ой,он такой спокойный-ваще как танк".Ружьё стреляет.И за животное под 500-600кг никакой гарантии не дам.Но и лупить за естественное поведение,подобное многим жеребцам,не хочу.Жалко.И конь не совсем поймёт,за что отгрёб звездюлей...
А на меня однажды прыгнул такой жеребцующий товарищ.Притом сидела я на мерине,что его не особо смутило.Слава Богу,не попал по нам копытом-мерин увернулся и рванул с места.А ещё,в годы ранней юности,я сама на жеребце сидела,который без предупреждения рванул к кобыле.Честно сказать,что остановить такую офигевшую от собственных гормонов махину мне не удалось.Пробовал залезть на кобылу,которая под всадником.Я в седле этого жеребца...Кобыла звезданула по нему задними копытами.И не раз.В результате он был основательно побит(хорошо,народ подбежал с бичами на помощь,как-то растащили через несколько минут)И у меня получилась немного перебитая нога.После этого его живенько сделали мерином,ибо народ маленько побаивался на нём ездить-проблемы с гормонами быстро закончились.
Ну и напоследок замечу,жеребец жеребцу рознь.Есть адекватные,спокойные.При езде на которых можно примерно рассчитать,что животному в голову придёт.
Но есть и озабоченные.Так что сами решайте.
ЗЫ:Bolotze,а у Вас там можно так запросто при разминке на соревнованиях тренера/берейтора на коня посадить?Хм,интересно,как другие участники соревнований на это реагируют...Радуются,на
 
spider_rider написал(а):
Не хотелось поднимать эту тему, но достает. И нет такой возможности не ездить с кобылами. Точнее у нас на конюшне две кобылы - это Звезда olmek и мелкая Фруся. Так они проходят от нас на большом расстоянии и Бубен если их видит то орать начинает и на дыбы привставать. Причем в этот момент я с манежа уйти не могу, потому что я на нем занимаюсь, а сказать кобылам гуляйте отседа не имею никакого права, так как они могут в принципе гулять где угодно. По-поводу резать яйца - нельзя уже, ему восемь лет. А по-поводу больше загрузить работой - я стараюсь каждый вечер на нем ездить примерно час-полтора, днем его тренер гоняет на корде.Куда его больше загружать ? Или галопом гонять до посинения ? Тренер моя лупит его по ушам, как только он начинает орать, а от моей руки он ловко уворачивается, но орать перестает. Если честно я сним спраляюсь следующим образом - когда на горизонте появляется кобыла- я собираю его и мы делаем собранный шаг или рысь или остановку, осаживание, типа занимаю его делом. Но если честно раздражает все время быть начеку и ждать а когда же он ломанется к кобыле. А недавно вышли на манеж начали шагать я его не собирала - потому что первые 15 минут расслабляемся. Он увидел Звезду и козлогалопом рванул в ее сторону, я завернула и надавала ему люлей - в таком идеальном сборе все занятие ходил. А вообще хочется добавить что так удобно на козлах на выездковых стременах сидеть просто пипец. А сегодня вообще стала его заводить в денник - услышал как кто тот в конюшне ржет и на дыбы стал вставать, причем так последнее время периодически происходит - слышит ржание и начинает вставать на дыбы, причем точно знаю что ржут не кобылы и как это понимать?! Ну да ладно допустим на тренировках можно как то от кобыл уйти, так я о соревнованиях мечтаю, что когда-нибудь все таки мы будем выступать, тем более что определенные успехи уже есть. И что тоже на разминке пройти кобыл уйти ?! Или надеяться что к тому счастливому моменту когда мы попадем на соревнования - он будет уже такой старый что и жеребцевать не будет ? В общем слушаю все мысли. Кстати на форуме есть ветеринар ? Хочется с ним посоветоваться.

spider_rider, кастрировать жеребца в этом возрасте действительно бесполезно. Козлогалоп к кобыле не самое страшное, что могло случиться. Гораздо хуже, когда сидя на кобыле, оглядываешься назад и видишь у себя над головой закованные копыта огромного жеребца. В данной ситуации можно давать ему нагрузку больше обычного - так, что бы про кобыл и думать забыл. Некоторые жеребцы успокаиваются, если ими очень активно крыть несколько кобыл сразу. Они изматываются и успокаиваются. Да и если не крыть, то подобное состояние довольно быстро проходит. Редкие экземпляры жеребцуют круглый год.

Вообще трудно давать тебе совет не зная лошади. Поэтому тебе самой придется выбирать оптимальный совет.
 
Заграничному гостю: Я писала, что посадить тренера ДО разминки, чтобы его побегать, и при этом не упустить (я в своих силах контроля жереба не уверена). И у нас бы на это отреагировали нормально. Если всаднику тяжело, то почему ему не могут помочь? Мой тренер мне бы помог...
 
Болотце, а как на счет всяких правил гнусных (типа того, что коновод на "длинных веревках" разумеется может сесть пошагать коника, а уж чего другое ...). А вдруг главный судья соревнований допустим встал утром не с той ноги - за "услуги тренера" можно и домой поехать "не поскакав крашенные палочки после звука гонга" даже на междусобойчике.
 
Bolotze, пошагать, это если только за день до старта - да и потом, чем это выручит тебя на манеже? :)
 
В манеже-то не выручит, я писала, что если вдруг ОЧЕНЬ надо выступить, а конь на голову запал, то ПЕРЕД разминкой мона его давать на вправление мозгов какому-нибудь опытному человеку. Не обязательно это будет тренер - кто угодно.
А по поводу правил, если ты привез на прыгалки больше одной лошадки, то на всех сразу ты сидеть не можешь. Так какая разница, кто будет коню гулять/разминать до того момента, как она на разминочное поле попала?
Не думайте, что все люди - звери! Если у вас проблемы, и вам могут помочь, то за это никто вас не упрекнет.
 
В пятницу отъездиал без седла на манеже, все прекрасно делали , собранный шаг, рысь, галоп остановки, осаживания, не малейшего сопротивления. Как только стала заводить, встал на дыбы, и вырвался ( я его веду с поводом на шее) и пошел по бабам. Хорошо я его вовремя успела поймать и ... В общем потом несколько раз вывела и завела, без проблем заходил. Вот и пойми его. Кстати он неделю стоял, потому что дожди были, может с этим связано, но под верхом он совершенно не игрался, разве что один раз грома испугался и стартанул. Вот у меня вопрос - с какого перепугу он так себя ведет ?( на шею мне сел маленький ?) Если сразу в момент вырывания - не успеваешь врезать ему, что делать ? Слышала версию что лошадь не идентифицирует человека верхом и человека снизу. Это так ? И еще, как скоро жеребец прекращает обращать внимание на кобыл после кастрации? Я вообще слышала что и меринья бывают на кобыл засматриваются. В общем вот толпа вопросов, по которым хотела бы услышать ваше мнение.
 
После кастрации мерин может ещё года 2 думать, что он жеребец. Но это конечно не у всех, но бывают и такие случаи. Если сразу в момент вырывания не успеваешь врезать ему, то потом лучше и не врезать. Так он только шуганым станет и не поймёт за что наказывают. Вырвался, поймала, завела, вывела ещё раз завела и ещё и ещё раз, пока не увидишь, что спокойно заходит. И когда ведёшь его в вповоду, то повод лучше снимать с шеи, а то когда на дыбы встаёт, на таком поводу и не удержишь, а на длинном поводу не упустишь и сможешь на все четыре ноги поставить.
 
spider_rider написал(а):
Вот у меня вопрос - с какого перепугу он так себя ведет ?( на шею мне сел маленький ?) Если сразу в момент вырывания - не успеваешь врезать ему, что делать ? Слышала версию что лошадь не идентифицирует человека верхом и человека снизу. Это так ? И еще, как скоро жеребец прекращает обращать внимание на кобыл после кастрации? Я вообще слышала что и меринья бывают на кобыл засматриваются. В общем вот толпа вопросов, по которым хотела бы услышать ваше мнение.

Если не успел наказать лошадь сразу, то потом бить бесполезно. Они помнят происходящее в течение 30 секунд. Если накажешь позже, то лошадь не поймет за что и будет тебя ну очень не любить. Это я мягко выразилось, а бывают весьма злопамятные экземпляры.

Жеребец после кастрации может стать клячей сразу, а может не стать вообще. У нас был мерин (мерин лет 10, не меньше), так вот он жеребцов гонял, спасу от него не было не какого. На кобыл правда не смотрел, а вот жеребцам от него перепадало. Я это незабываемое зрелище видела и могу утверждать, что лучше пусть на кобыл кидается, они хоть сдачи не всегда дают.

Если твоему жеребцу уже прилично лет и им хотя бы раз крыли, то кастрировать скорее всего бесполезно. Только лошадь зря угробишь.

Что касается вырывания повода. Согласна с советом снимать повод с шеи. Мы же в таких ситуациях заезжаем в конюшню верхом на лошади. Но конюшня позволяет такие опыты. Проход очень широк - помещаются два всадника и двери достаточно высоки и велики, что бы заехать верхом даже в денник. Но это в крайнем случае.

P.S. В поведении твоего жеребца нет ничего необычного. Это он еще по божески жеребцует. Можно просто переждать этот период. У него это должно пройти.
 
Да какие там 30 секунд?))) 5 секунд от силы))) После 10 секунд наказывать, до лошади уже плохо доходит за что...
 
Как же много здесь безсердечных конников которых даже конниками нехочется называть.
 
Edgar написал(а):
Как же много здесь безсердечных конников которых даже конниками нехочется называть.

С чего бы это? :shock: Вопрос вполне адекватен и способы его решения с садистскими ничего общего не имеют...
Мучить зверя за то, что он хочет действительно не стоит. Если Ваш конь рванул к кормушке, потому что голодный - Вы его накормите. А если к кобыле - по ушам? И то, и другое - естественные желания животного... Во втором случае проще кастрировать (к сожалению, в первом ничего не поможет - придется кормить :D :D :D ), иначе возможен вариант сноса крыши через несколько лет. Впрочем, возможно зверь сам успокоится... Хотя по моему опыту, правда не самому богатому, если жеребец начал кобылами интересоваться, а тем более если им уже крыли, то само оно вряд ли пройдет. Для своего же спкойствия и общего здоровья - резать яйца... осенью...
 
Держу уже 6го жеребца, и кроме того что они кричат в ухо ничего более опасного для жизни они мне не сделали. Но зато они приучили к порядку, никаких веревками подвязанных левад и дырявых денников. Пасутся в левадах огороженных електрическим пастухом, а это одна веревочка 120 см от земли. Все говорили придет время и сорвет тогда крышу им. Два уже отжили свой век и умерли жеребцами, тепер одному 2,5 другому 5 лет и никаких проблем.
 
Сверху