Что делать с жеребцом который жеребцует ?

В общем то тема была открыта год назад, и с тех пор то ли коник успокоился, повзрослел,возмужал ;-) то ли я стала опытней на год,но проблема ушла сама собой. Т.е. он может заорать раз в месяц но и только, последнйи раз орал месяца два- три назад, прорал пару кругов налоело перестал, с тех пор не орет. Кобылы уже гуляют прямо под носом и ничего. Так что пасиб всем за советы ;-)
 
Скалпель в работе с жеребцами помогает только нетерпеливым и то не всегда
 
Скальпель не всегда помогает, когда не дорежут. Точнее не все удалят. Помимо основных яиц есть еще маленькие яички. Если хоть одно врач не заметит и не вырежет, конь так и останется жеребцом, хоть и без видимых яиц, т.к. гормоны все равно вырабатываются. Я имею ввиду не крипторха, у которого одно или оба яйца внутри, а нормального жеребца. С крипторхом все сложнее. Так что все зависит от компетентности врача.
 
И сколько по вашему у жеребцов семенников (то бишь яиц)? :shock: :roll:
 
Edgar написал(а):
Скалпель в работе с жеребцами помогает только нетерпеливым и то не всегда

А почему тогда выездку всю спортивную режут на корню, если жеребца не планируют в производители ?
Вы не задумывались что при виде кобыл на соревнованиях у жереба сносит крышу и он благополучно забывает что он бежит малый приз.И вся предыдущая работа насмарку.
 
ovk, почитаите анатомию... а вот здесь, например, написано, что удаленный не полностью семенник может регенерировать: http://www.allvet.ru/ref/Complic_castracia.php , а помимо семенников есть еще железы, выделяющие мужские гормоны - тестостероны.
 
Спасибо за ссылку, очень интересно было прочитать :roll:
Но как вам фраза:
"Мужские половы органы: семенники или яички (testis или orchis), семяпровод (ductus deherens), придаточные половые железы (предстательная, куперовы), половой член (penis). "
ни про какие маленьки дополнительные яички речи не едет :wink:
А по поводу "кастри ровать всех на корню, т.к. племенной ценности не представляют" ...На Западе в разведение пускают не только отличных по крови и экстерьеру животных, но прежде всего тех, кто показал отличные спортивные качества! А у нас часто бывает, что супер-конь, а яиц уже того...нема, отрезали во младенчестве (года в два), а конь раскрылся и расцвел лет в шесть-восемь :shock: И все, поздно пить боржоми...Хотя согласна, с меринами намного спокойнее...
Кстати, такая проблема есть не только у нас. Недавно бега во Франции вроде были, так там мерин один бежал. Уникальный конь. К сожалению возрастной, спортивная карьера его подходит к концу, тут бы самое время его в производители ставить (ибо спортивные качества отменные, да и кровь не самая плохая), а нет....
 
ovk написал(а):
А у нас часто бывает, что супер-конь, а яиц уже того...нема, отрезали во младенчестве (года в два), а конь раскрылся и расцвел лет в шесть-восемь :shock: И все, поздно пить боржоми...Хотя согласна, с меринами намного спокойнее...
Кстати, такая проблема есть не только у нас. Недавно бега во Франции вроде были, так там мерин один бежал. Уникальный конь. К сожалению возрастной, спортивная карьера его подходит к концу, тут бы самое время его в производители ставить (ибо спортивные качества отменные, да и кровь не самая плохая), а нет....
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=20599 :wink:
Та же ситуация - мерин показывает выдающиеся результаты на скачках... Взяли, скопировали с него клона - чисто для разведения. Генетически это одна и та же лошадь... Образец скачет, а его клон делает детей (ну, пока еще не делает, конечно, мал еще, но в перспективе - будет). Очень удобно.
 
Придаточные половые железы -- они эти "яички" и есть... Выразилась, наверное, плохо, русскиы язык стала забывать... Я при кастрации ассистировала и сама эти "яички" в руках держала (пардон :oops: :oops: :oops: ). А вообще с грамотным подходом ничего в этой кастрации страшного нет, животное дремлет себе стоя под кайфом наркоза, сзади еще все обезболивается (грамотно тоже), ничего он не чувствует. а когда просыпается, спокойно идет своими ножками себе в денник и успевает еще по пути на всех поорать по старой памяти и спокойно себе ест, как будто ничего не произошло. Потом в течении 1-2 месяцев зверь меняется прямо на глазах (опять же если все чисто сделано).
 
Bolotze написал(а):
- на соревнованиях можно вести вдвоем (один сверху и один, или даже двое снизу). Если очень надо выступать, то такой вариант возможен.

хех, вот весело будет выглядеть со стороны... :wink: когда всадника в (выездковый, допустим :roll: ) манеж заводят два человека, придерживающих лошадь снизу... гы-гы... особенно когда оценивается еще и повиновение лошади... а если вы сами до манежа не можете доехать, то о каком повиновении речь? и есть ли смысл в такой ситуации вообще выступать? что и кому доказать?
тут либо надо искать лошадь по своему уровню, на которой будет комфортно, и тогда вы сможете показать лучшие результаты, либо учиться справляться с имеющимся животным (только не на соревнованиях, а дома) и выезжать на ней только тогда, когда будете ее контролировать... :roll:
 
Bolotze написал(а):
Я писала, что посадить тренера ДО разминки, чтобы его побегать, и при этом не упустить (я в своих силах контроля жереба не уверена).

а смысл при такой ситуации выезжать на нем на соревнования??? если чувствуешь себя на нем как бесплатное приложение к Мурзилке... :wink: если не уверены в своих силах контроля этой лошади, то вам просто рано на ней еще выезжать... нужно учиться контролировать... а то такие всадники на не контролируемых лошадка представляют угрозу для окружающих...
Вот представьте, вы не справитесь, убежит он у вас... и что делать тем, кто на кобылах? :roll: :?
Или всегда будете на тренера-берейтора надеяться? :?
 
Еще раз повторюсь эта тема была открыта мною год назад, с тех пор много изменилось. Мы с коником договрились и максимум что он делает так это орет по 2 круга, но последнйи раз это было давно и неправда ;-)
А если серьезно, то мне сложно сказать как он себя поведет в одном манеже с кобылой, хотя последенее время кобылы гуляли практически перед носом.
Интересно, а ржание лошади считается неповиновением ? Если он например также продолжает работать ?
 
я считаю что воспитывать его надо было,у меня жеребец покречит,голос повысешь и идет смирно,и силу применять ненадо!
 
Olmek написал(а):
Да ладно, Сань :)
... потому как жалко таким жутким методом пугать конягу...
Вон намедни одним приспичило кастрировать своего жереба, так его в Ижевск повезут, потому как там стоячая яйцерезка.

Простите, что тема :roll: 4-летней давности, но хочется поинтересоваться, какого у нас есть стоячая яйцерезка и зачем коня тащить в Ижевск для кастрации, это нельзя разве сделать в Самаре :lol:
 
spider_rider написал(а):
Edgar написал(а):
Скалпель в работе с жеребцами помогает только нетерпеливым и то не всегда

А почему тогда выездку всю спортивную режут на корню, если жеребца не планируют в производители ?
Вы не задумывались что при виде кобыл на соревнованиях у жереба сносит крышу и он благополучно забывает что он бежит малый приз.И вся предыдущая работа насмарку.
Про выездку не знаю, разве не на жеребцах выступают? Зато я конкур смотрела, Наталья Симония, например, ездит на жеребцах-производителях, кобылы вместе с ними тоже выступают. :)
Хотя, если большая проблема, я бы, наверное, кастрировала. А почему поздно? Мне кажется через год он уже успокоится.

У нас на конюшне 3 жеребца. Один из них производитель, который когда ему слишком приспичит, ссаживает девочку моментально и бежит к любимой кобыле. :) Хотя это бывает раз в год. :) А так он ласковый и добрый, как котенок. Другой жеребец, ему 5 лет, пока вообще не обращает внимания ни на кобыл, ни на других жеребцов. А еще один, его брат недавно начал жеребцевать помаленьку, проходя мимо кобылы ноги поднимает, ржет, его наказывают хлыстом по плечу(несильно, конечно), он сразу ноги опускает и работает дальше.
 
история кончилась тем, что вот уже год у меня другой коник - мерин, бежит выездку, нарадоваться на него не могу. Спрашивается зачем я ипалась 2 года с тем жеребом. Был бы он мегасупер перспективный, может и был бы смысл, а так... Поэтому я для себя этот вопрос решила однозначно.
 
жеребец

у меня жеребец, но он замечательно ходит с кобылами, надо ,как мне кажется, чаще выезжать в лес или поле с кобылами и постепенно он к их обществу привыкнет...
 
Re: жеребец

козочка написал(а):
у меня жеребец, но он замечательно ходит с кобылами, надо ,как мне кажется, чаще выезжать в лес или поле с кобылами и постепенно он к их обществу привыкнет...

Вашему парню 2,7? Ну так возможно он еще не разобрался, что есть кобыла и что с ними можно интересного делать.
Разберется - все будет несколько по-другому.
Ни в коей мере не отрицаю самой возможности такой езды - сама ездила без малейших проблем. Просто не каждый жеребец, как вы выразились, "привыкнет".
 
Сверху