Что являлось причиной агрессивного поведения вашей лошади?

юга (julia)

Новичок
Я уже вешала вопрос "непонятное поведение", там описаны всякие ситуации. Теперь очень хотелось бы понять что заставляет лошадку агрессировать на человека. Это, как я теперь понимаю, очень важный для меня вопрос, т.к. своего опыта мало, а лошадок залюбила крепко. Поделитесь наблюдениями плз! Спасибо.
 
Основная причина агрессии - элементарная самозащита :D :D
Всякие другие варианты... да не верю я в другие варианты, боится лошадь, или в детстве сильно напугали :(
Вот уже возможность "сменить гнев на милость" от каждой конкретной лошади зависит, характеры и умственное развитие у всех разное, может у некоторых и невозможно это убрать...
Я так думаю :D
 
Shpionka правильно говорит - основная причина самозащита, просто в разных вариантах. Например, ваш взмах рукой равносилен угрозе (она воспринимает вас, как другую лошадь) и конь может тоже махнуть ногой :) . Не со зла конечно. Многие лошади строгие в деннике, так как попросту не любят, когда кто-то вторгается на его территорию. Почитайте Парелли или что-то еще, намного больше учишся понимать лошадь. А еще полезно за ними в табуне следить, но для вас это не очень хорошо закончилось :) . А вообще всегда надо смотреть с точки зрения лошади - тогда у вас будет взаимопонимание.
 
Конечно, страх основное, но сама видела как жеребец высадил человека и специально его топтать ногами передними стал :shock: . Кто его знает что он там на бедную девицу обижен??
 
Одна из основных причин агрессивного поведения лошади- ее воспоминания.Может когда-то в детстве с конем плохо обращались. Один конь не позволял вести себя под уздцы, зато спокойно шел рядом,если его не брали за уздечку...У него были какие-то проблемы с этим и он мог накинутся на человека.Еще период взросления у жеребцов,я знала одного жеребца,который до 5 лет был просто чудо,а потом он почувствовал себя жеребцом и начал буянить, все в манеже просто летали с его спины!А некоторые лошади от природы могут быть слегка злыми,но в основном это проблема воспитания.У нас на конюшне была восмилетняя поняшка Бригитта.О,ее еле заставили 15 см прыгнуть,самые опытные всадники с нее летали...Я одна ее полюбила...Каждый раз после езды заходила к ней,давала ей морковку.сахарок...говорила с ней,и она была такккааааяяя спокойная просто чудо!Хотя я на ней не разу не ездила...Хотела купить,но не было возможности.Еще причина самооборона,так что следи за своими движениями и никогда не бей коня по ушам!Удачи!
 
Ой, про жеребцов-то и забыла :D
У жеребцов ещё прибавляется охрана "табуна" и драка, за тот самый "табун".
Только вот кого и в каком случае он "табуном" посчитает, а кого тем, кто этот "табун" отнять собирается - это уж фиг разберет:)


А "злых от природы" не бывает:) Бывают лошади (да и не только) с разным уровнем развития, с разными характерами и, соответственно с различными поведенческими реакциями на разные ситуации жизни - кто как устраивается :wink:
"Воспитание" с точки зрения человека, и "воспитание" с точки зрения выживания в природе - очень разные вещи, и требуют от животного очень разного.
БОЛЬШИНСТВО, причём подавляющее. реакций лошади обусловлено только инстинктами, а уж направить эти реакции в нужном русле - это дело человека :D
 
Почитайте Парелли или что-то еще, намного больше учишся понимать лошадь. А еще полезно за ними в табуне следить, но для вас это не очень хорошо закончилось :) . А вообще всегда надо смотреть с точки зрения лошади - тогда у вас будет взаимопонимание.
Я читала Парелли, очень там миленько про карандаш в руке когда осаживаешь лошадь. Моя бы псина на всю жизнь такую беду запомнила бы. Но я уже понимаю, что лошади и собаки - люди разные, хотя и общего много есть: страсть к воспитанию послушного хозяина, который бы далеко не убегал, но и не приставал сильно и кормить не забывал :)
 
Почитайте Парелли или что-то еще, намного больше учишся понимать лошадь. А еще полезно за ними в табуне следить, но для вас это не очень хорошо закончилось :) . А вообще всегда надо смотреть с точки зрения лошади - тогда у вас будет взаимопонимание.
Я читала Парелли, очень там миленько про карандаш в руке когда осаживаешь лошадь. Моя бы псина на всю жизнь такую беду запомнила бы. Но я уже понимаю, что лошади и собаки - люди разные, хотя и общего много есть: страсть к воспитанию послушного хозяина, который бы далеко не убегал, но и не приставал сильно и кормить не забывал :)
 
Еще от характера лошади многое зависит. Да и наследственность тут не последнюю роль играет. Хотя, если лошадь любить, то она всегда добром на ласку ответит, какая бы вредная для других она не была.
 
Конечно, как было сказано выше. дело в характере. Вот моя лошадка, например, не любит, когда ей что-то запрещают. Если она видит сочную травку, а я настойчиво тяну ее мимо, то тут можно и получить. Не сильно, как правило хвостом по лицу, так как почему-то имеена эта часть тела оказывается передо мной, а кобыла в это время уже травку щиплет... :lol: Но если дать ей разочек куснуть, когда она хочет, то тогда путь можно спокойно продолжать. Короче, кобыла идет на принцип!!! :devil:
 
Всё зависит от характера.У меня на конюшне были 2 лошади,обе найденные на помойке.Им обеим приходилось за себя стоять в то время,но,попав в нормальные условия,мерин стал покладистым,а кобыла кромсала всех без разбору.Она хватает (до сих пор)за плечо или грудь,может поднять зубами,подчинить себе можно только лопатотерапией,ласка не действует,Зоря невменяема.
На моей первой конюшне была кобыла,которую по пьяни ранили,и она сильно обозлилась,но всё же хозяев признавала.
 
Честно говоря, от своей лошади я ни разу (тьфу*3) не видела агрессивного поведения в свою сторону. Она никогда не пыталась меня цапнуть, броситься на корде, отбить задом, намеренно причинить мне боль. Слава Богу, что это так. Все наши с ней конфликты мы решаем мирными путями, и каждый из нас остаётся доволен. Раньше она боялась уздечки - может быть, её били ей, и как только уздечка появлялась в моих руках, она пыталась "убежать" от меня в деннике. Но довольно быстро эта проблема была устранена. Она как-то пыталась цапнуть владелицу конюшни, мою подругу... но меня никогда. Отбила по владелице конюшни, но тогда была её же вина, нарушение ТБ. Мне она никогда ничего плохого не делала, так что я этому ну очень рада.
 
юга написал(а):
Я читала Парелли, очень там миленько про карандаш в руке когда осаживаешь лошадь. Моя бы псина на всю жизнь такую беду запомнила бы. Но я уже понимаю, что лошади и собаки - люди разные, хотя и общего много есть: страсть к воспитанию послушного хозяина, который бы далеко не убегал, но и не приставал сильно и кормить не забывал :)

Если лошадь твоя, у тебя есть время и желание тогда НХ методики позволяют устранить агрессивное поведение. Конечно это делается не карандашами в руке. В основе методик лежит формирование Доверия, Уважения и Лидерства. Ты устанавливаешь и развиваешь контакт.

Технический прием оказания давления острым предметом у Парелли действительно описан. Но это просто один из многих технических приемов. Идея НХ методов не в том чтобы делать больно, а наоборот использовать особенности психологии лошади и Не использовать наказание.

Ты можешь почитать о НХ методиках (кстати не только Парелевских) на http://www.filly.msk.ru/
Там же есть ссылки на дневники людей реально работающих по НХ. У многих лошади были сложными и агрессивными. Посмотри как и какими методами работают НХ всадники.

Мне кажется люди сами делают лошадей агресивными. Лошади просто зеркала работающих с ними людей.
 
Ксютовод написал(а):
,подчинить себе можно только лопатотерапией,ласка не действует,
У меня была такая ситуация. Я была абсолютно уверена, что ласка не поможет, но все же решила попробовать. Уже через месяц кобыла стала нормально пускать в денник и практически перестала кусаться. Небольшое хамство, конечно, осталось, но это скорее баловство. Мой тебе совет - воспитывай, но без применения физической силы, лучше прикрикнуть, чем ударить.Вот увидишь, она начнет тебе доверять и со временем успокоится. :girl: :D :wink:
 
Понимаешь,Nimfa,на это дело надо уйма времени,нереальное терпение.А голова у меня сейчас не этим забита.То овёс достать,то отруби.Как-то время было,я с ней ездила купаться,в воде она себя вела преотлично,из собственного опыта знаю,что в воде лошадь и человек становятся ближе и начинают доверять друг другу.А сейчас нет такой возможности.С ней 1 сторож,единственный нормальный возится,сухари с кухни таскает,кормит их утром и вечером(уже неск лет),но она всё равно на него бросается.К каждой лошади есть подход,но не могу же я всё бросить и приручать её!
 
У меня жеребец и агрессовным он по отношению к человеку может быть в перевозбужденном состоянии. До или после старта, например, когда он может протянутую морковку или пучок травы яростно схватить вместе с рукой.
Но это у него очень быстро проходит. И он просто (особенно если отпрыгал хорошо) начинает пассажировать, хвост пистолетом и ржет всем проходящим лошадям независимо от их пола.
 
Мой жеребец в испуганном состоянии может что-нибудь выкинуть. Например когда во время гоняния на корде у него сползло под пузо седло у него началась истерика и он начал на меня махать пеердним копытами, только успеваа уворачиваься. И в тот же день решили снять седло прямо в манеже, чтобы попасти не заводя в конюшню, так он стартанул через меня и начал бегать по манежу довольный. Когда он не хочет выходить на работу из денника он простовстает на свечку и выворачвает руку. А так обычный тракененский крыс. А чтобы он просто тк без повода кидался на кого нибудь или пытался целенаправленно скинуть такого по-моему не было, за исключением кобыл на горизонте.
 
Все же агрессивное поведение начинается там, где спустили (пропустили) момент установления доминирования над человеком. Минимальный толчек, не уступка пространству, просто "крыса" в сторону человека на которую никак или, что хуже, неправильно отреагировали (крыса - лошадка сердится, надо ей сахарку дать, она и подобреет, а что лошадь при этом себе представляет? О! я уши зажму, а мне за это сахар! Сейчас я этого человека быстро научу сахар давать!) А что следущее? А следущими идут в ход зубы - надо же свое доминирование узаконить.

Раз, два, три и лошадь уже смелеет. Изкоренять такие вот "вредные привычки" сложнее, чем их не приобретать, но как это сделать?
Не допустить можно лишь в том случае, если вы сами знаете что делаете и с вашей лошадью не общаются (не общались раньше) те, кто потакает доминированию, даже если это и неосознанно.

Другой конец этой палки - если полностью подавлять лошадь, то она плохо учится. У нее нет стремления что-то познать из-за "угнетенного" состояния - тут надо бы с лошадью поиграть, конечно котролируя ее поведение (чтобы не заигралась уж слишком - вес-таки не равный, а играть лошади любят все, хотя встречаются и те, кому это желание явно отбили)

В общем, не пропускайте намеки на агрессию по отношению к себе, при этом не становитесь недосягаемыми по рангу (хотя это тоже иногда полезно) и "лошади потянутся к вам" :)
 
Сверху