Что привлекает покупателей в высоких лошадях?

А я вот не схожу с ума по "большим чёрным коням" и высоких лошадей не очень люблю. То есть, смотреть со стороны и общаться - пожалуйста, а вот ездить верхом - нет. Падать высоко, залезать сложно, да и в быту неудобны. Мне на таких психологически не комфортно, больше нравятся лошади ростом до 160 см включительно.
 
Ну, естественно... Вы Сивку-Бурку вспомните. Мы ж на этом росли. "Конь бежит — земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет." :)
:)ещё конек-горбунок!!)))) Он хозяину помогал, от смерти от обваривания/обморожения спас))))

Мы ж на этом росли(с)
:D
 
Я, наверное, побью рекорд дюймовочных ☺ Роста во мне аж 147 см . Раньше жутко страдала и была полна решимости удлинить ноги. Потом как-то смирилась. Сейчас даже довольна, могу ездить на любых лошадях. Оба мои 169 см, полуторка обещает быть высоким (сейчас 163), и пони 129 см. Лошадей и собак люблю больших (комплекс маленького человека, ну тянет меня ко всему грандиозному )

FB_IMG_1474572176152.jpg FB_IMG_1474572291019.jpg FB_IMG_1474572382240.jpg
 
Последнее редактирование:
А гармоничнее всего на пони смотритесь... Первое фото - вообще "фотошоп"!:D
Мне вот кажется многое еще зависит от пропорциональности лошади: частенько мелкие лошади с большой головой (относительно). Аккуратная голова у мелких очень выигрышно смотрится. Высокие же лошади "страдают" обычно коротковатой шеей и длинноватыми ногами.
 
Хорошая тема. Я искала себе андалуза от 175, на полном серьезе всем заводам писала, ездила по Испании. В 99,9% это был жуткий брак, не имеющий ничего общего с барочной лошадью, позже я узнала, что их даже не лицензируют в разведение при таком росте.
Мои мотивы были - на крупной лошади хорошо смотрится крупный всадник, крупная лошадь дороже стоит и ценнее как производитель.
В итоге я купила коня 168 и могу сказать, что и 160 было бы офигенно, если не лучше! С высокой лошадью труднее работать в руках и на вожжах, под бОльшим риском ее ОДА, ей физически труднее даются многие элементы. Если буду искать андалуза снова, спокойно рассмотрю от 155.
Я 172 и очень крупная, конь 168 - достаточно!
image.jpeg


image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Поделюсь и своим мнением))
Мой рост ок. 174-176 см. Всегда лелеяла мечты об огромном коне, рассуждая, что на нем будет гораздо удобнее. Но... практика показала несколько другое. Мне гораздо удобнее на более широких лошадях и низких лошадях, чем на высоких, но "забористых".
Например, вот.
Конь около 160 см в холке. Широкий. Как мне показалось, самое оптимальное для меня по удобству. Фото рядом. Верхом найти хорошее не могу.
cimik-zoq3s.jpg


Кобыла, тоже примерно 160 см. Рысаче-тяжеловозная помесь, оттого очень-очень широкая. Сначала было неудобно - как будто на бочке сидишь, но затем присиделась. Переползать с нее на очень узкую кобылу 162 см в холке - очень интересный квест:D Разница очевидна.
Iqg4ylvlQIw.jpg

Дальше, невысокий арабчонок - до 155 точно. Довольно узкий - мне было некомфортно да и смотрится забавно. Ноги под пузом завязывались в бантик, шенкель вообще на месте не лежал.
eSD02uSqKwg.jpg

Такой же невысокий, узкий мерин, тоже до 155 см. Ощущение, что под тобой нет лошади)))
image

А вот абсолютно другой пример - кобыла, 153-155 в холке, которая поменяла мое отношение к невысоким лошадям. Довольно широкая, диванистая. И мне на ней было необычайно удобно. Пока не могу найти лошадь, на которой я бы себя ощущала так "правильно".
Фото рядом))
AKpcq8xic94.jpg

Верхом
kWQBzOwnPlI.jpg

PwavH68BQ6M.jpg

На высоких лошадях (от 165) не ездила, потому сравнивать особо не с чем. Но теперь для меня главный критерий точно не рост))
 
А гармоничнее всего на пони смотритесь... Первое фото - вообще "фотошоп"!:D
Мне вот кажется многое еще зависит от пропорциональности лошади: частенько мелкие лошади с большой головой (относительно). Аккуратная голова у мелких очень выигрышно смотрится. Высокие же лошади "страдают" обычно коротковатой шеей и длинноватыми ногами.
Спасибо :) первая фотка просто так получилась, все спрашивают, что за конь гигантский? :) На понях, да. Все говорят, что обалденно смотрюсь на мелких лошаденках. Но как-то мне уже не важно, люблю больших, хоть ты тресни
 
В основном выбирают по росту,а зря. Бывают и дрищавые лошадки за 170, которых тоже бантиком обхватываешь))
У меня рост 163 см, я ищу от 160, сейчас занимаюсь на полутяжике 152 см. Как диван! Обхват идеальный! Но не покидает ощущение,что я настолько "высокая",что вывалюсь из седла (как-будто на поняшке).
Единственный плюс,что залезать не сложно :D
 
Ничего не зря.

Вот за последние годы было у меня три коня в жизни, 175, 165 и 155 (именно в такой последовательности, может погрешность в пару сантиметров). Мой рост 173 (тоже не уверена, 10 лет назад мерили). Все трое средней кондиции, самым широким был 165, самым узким - 175. И я ВСЕГДА любила маленьких лошадок (ну прям пони класс), пока не поездила на больших. Они действительно ощущаются более надежными из-за своей плавности и устойчивости, и действительно на коне 165 и мощном прыгать гораздо легче, даже психологически. Даже взять рысь - широкая и редкая рысь меня прям расслабляла, как и широкий галоп. Нынешний "понь" всегда меня держит в напряжении, хотя он самый безобидный по идее из трех лошадей) Если бы сейчас выбирала себе лошадь - точно смотрела бы 165 +-, прям идеал. А вот 170 и выше - уже лишнее, но это только потому, что я конкурист. Была бы выездюком - и на 175 смотрела бы.
 
на поржать 168 я и около 165 лошадь:
Хорошо вам, мелким. Я вот 186, а лошара у меня менее 160 вроде (точно не мерил, все лень). Правда, не особо худенькая.
Надо бы что-то побольше по идее, но поскольку я зверь не манежный, а в основном лесной, да и сошлись характерами - то особо не дергаюсь. В соседних денниках живут два жирафа, так там вечно то у одного нога отвалится, то у другого. :( Но смотреть на них приятно, не поспоришь. :)
 
Вот оно! Помню, что где-то видел, и вот наткнулся:

Это першерон "длинноногого" сухого типа ))) Они когда-то были облегчены под армию, чтобы подходить и под упряжную работу и под верх. Они более подвижны.

Есть еще першероны барочного типа - привычные всем бутузики.

Вот здесь я более подробно про эти типы писала http://www.prokoni.ru/forum/threads/kakoj-porody-loshad.11473/page-41#post-3747413 . В принципе, всю 41-ю страницу посвятили першеронам :)
 
Это першерон американского "шоу" типа. С жуткими копытами и странным ходом. Которые годам к 5-6 становятся инвалидиками. Вот тут я про них выкладывала. А "дилижансье" таки выглядят иначе, чем эти "американске перши". Знаете, нафик вот таких "высоких вороных коней", охренеете лечить, если вообще получится вылечить.
 
Копыта и правда жесть :confused: ... Американцы вообще какие-то извращенцы, что этих першей взять, что тенессийскую.

А вот французский вариант мне понравился ))

diligencier.jpg


По поводу того, что такие перши "рассыпаются" ... Здесь честно скажу - не знаю ничего, не было опыта близкого взаимодействия. Хотя для меня априори, что крупные породы (лошадей, собак, птиц) стареют и "сдают" быстрее среднего и малого размера.

Кстати, о "шоу-классе" . Собаки линии шоу-класса тоже рассыпаются очень быстро и не ценятся у многих приверженцев породы. Однако, на остальные линии в рамках той же породы это не распространяется, и они гораздо крепче. Здесь вот могу утверждать, опыт есть :)
 
Сверху