Что привлекает покупателей в высоких лошадях?

Лошадь к 180, достаточно широкая, медленно разгоняется, плавно тормозится. Ездила на таких, как мне было хорошо :) расслабляешься сразу. Ничего делать не надо. Два темпа галопа и ты уже на другом конце манежа, это минус - не всегда успеваешь принять решение.
Я бы согласился, не окажись однажды в доли секунды таким же образом почти в противоположной стене на относительно мелком конечке 150. Какое там решение! Только сгрупироваться немного успел, чтоб не головой своей в стену войти К счастью обошлось. Конь начал тормозить за 1.5 метра до стены. Большие так резко не умеют на мой взгляд, как вы и написали "медленно разгоняется, плавно тормозится", а эта мелочь сейчас здесь, а через секунду черт знает где.
 
Лошадь к 180, достаточно широкая, медленно разгоняется, плавно тормозится. Ездила на таких, как мне было хорошо :) расслабляешься сразу. Ничего делать не надо. Два темпа галопа и ты уже на другом конце манежа, это минус - не всегда успеваешь принять решение.
Я бы согласился, не окажись однажды в доли секунды таким же образом почти в противоположной стене на относительно мелком конечке 150. Какое там решение! Только сгрупироваться немного успел, чтоб не головой своей в стену войти К счастью обошлось. Конь начал тормозить за 1.5 метра до стены. Большие так резко не умеют на мой взгляд, как вы и написали "медленно разгоняется, плавно тормозится", а эта мелочь сейчас здесь, а через секунду черт знает где.

Смотрится не очень
ну... а мне понравилось. Вполне гармонично на мой взгляд.
з.ы. прошу прощения, но я посмотрел не на эту фотографию. Хотя именно здесь мне кажется дело в посадке. Можно и на этой лошади сеть "красивше", но как выше писали, в данном случае малейшая погрешность в посадке и зрительная гармония нарушается.
 
Последнее редактирование:
А с какого роста примерно у лошади начинаются проблемы с ОДА и "сыпятся" ноги?
 
Раз уж пошли фоточки, то можно посмотреть вот эту страничку. Там нет роста лошадей, но зная породу, можно быть уверенным, что большинство из них 145-155 см в холке. А едут на них вполне обычной комплекции взрослые всадники.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/araby-v-sporte.88938/page-3
 
Вот кстати, девушка, ростом 173 на лошади ростом 155
SLzB4CTawLQ.jpg


И она же на лошади 176
34_I15iyGjg.jpg


Где гармоничнее?
 
А мне кажется что большие лошади, как и большие собаки и машины, волшебны!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Где гармоничнее?
На мой взгляд, вторая фото вообще не очень гармоничная. Очень странная поза у лошади, оценивать невозможно.

А на упряжничках (читай, широких и коренастых лошадях) всегда, даже высокому всаднику, хорошо смотреться проще, чем на тонком-звонком. Но не все упряжников хотят себе под попу.
 
Про гармоничность, чтобы не быть голословной, во мне 170, в моем коне 153)) Я думаю, его спасает длинная шея))
mI82Ep0IbdU.jpg
 
Я бы согласился, не окажись однажды в доли секунды таким же образом почти в противоположной стене на относительно мелком конечке 150
У меня была возможность сравнить галоп скакавшего ЧК маленького роста и рослой лошади (с обеих сторон). Чекушке чтобы держаться наравне со спокойным галопом коня на 15 см выше ростом нужно было изо всех сил стараться, разве что до совсем резвого я ему не давал сорваться потому что поле - это не ипподромная дорожка.

Честно говоря, я не очень понимаю что хотят доказать те кто постят фотки мелких лошадей. Как хоббики, прогулочные лошади - это прекрасно, какую хотите, на какой вам комфортно - такую и заводите, но даже любительский спорт предъявляет к лошади определенные требования, соответствовать которым лошади среднего роста (те самые 165-175, то есть среднее значение 170) намного проще чем более мелким и более крупным, и картинка под всадником среднего роста будет более приятная и гармоничная чем у лошади 158 в холке.
 
есть лошади и лошади. одни сами по себе гармоничные, другие нет. Одни крупные лошади очень гармонично под всадником смотрятся, другие нет, во многом зависит от экстерьера, степени костистости, обмускуленности и тп. То же и мелкие. А ещё зависит от того, поставлена ли лошадь в повод, умеет ли толкаться задом, в этом случае она будет вне зависимости от своего роста смотреться гармоничнее, чем та, которая ничего этого не делает.
Я для себя хотела бы крупную. Люблю крупных собак и лошадей.
 
У меня была возможность сравнить галоп скакавшего ЧК маленького роста и рослой лошади (с обеих сторон). Чекушке чтобы держаться наравне со спокойным галопом коня на 15 см выше ростом нужно было изо всех сил стараться, разве что до совсем резвого я ему не давал сорваться потому что поле - это не ипподромная дорожка.
Не хотите ли вы этим сказать, что сойдясь на ипподромной дорожке более рослый конь не оставил бы шансов мелкому ЧК? Или рослый тоже был ЧК? И да, я тут вижу противоречие:
нужно было изо всех сил стараться
разве что до совсем резвого я ему не давал сорваться
Так изо всех сил старался или вы его таки держали?
 
Еще быстрее - это был бы карьер, на котором рулить лошадью на не особо ровной, извивающейся полевой дороге довольно затруднительно. Да, я ездил карьером и знаю что это такое, в том числе и на этой лошади. DM76, я, в принципе, достаточно опытный всадник чтобы держать лошадь на том аллюре и в той рамке которая мне нужна. Нет, на дорожке скакаш бы обогнал более крупную лошадь, но затраты сил при этом несоизмеримы, потому что более крупный конь просто шел спокойным широким галопом.
Да, речь именно о ширине темпа галопа. Мелкой лошади держаться с лошадью у которой нормальный темп галопа 3.5, а то и больше, метров - очень тяжело
 
По своим наблюдениям почему высокие пусть даже с экстерьерными пороками или инвалиды - это да, синдром Черного Внедорожика упомянутый тут, а дальше вытекающее - высокую лошадь проще продать потому что " во-первых это красиво" во вторых, тоже упоминали, что лошади 170 ростом проще прыгнуть метр чем лошади 150. типа меньше работы гнать лошадь на препятствие, меньше труда для лошади (опустим холивар на тему грамотного треннинга и пр)

У меня есть пример лошадки 160 ростом (ни вашим ни нашим) и тут интересное бывает. Приезжают люди, которые видели его на фото и упоминание роста (объявление об аренде), говорят "я думала он ниже" , другие кто видел только фото "я думала он выше", а когда садятся, говорят нормально, шенкель где надо. (главное загнать этих людей туда. наверх :) через пренебрежение низкорослой клячей :) парня например своего ростом 187 загнала. смотрелось конечно эпично.
Просто экстерьерка у лошади не на 160 см плюс низкая холка, то есть если брать основание ног и сравнить с другой лошадью то никакой разницы в росте нашего 160 вх и того 167 вх не будет
А еще у меня в аренде был арабчик 155-157 и у меня ноги узлом не вязались тк кругленький. и очень комфортно на нем было. не как на табуретке. не семенил, а в случае чего до земли близко.

а до араба было конь 177 вх. и вы знаете . разницы по посадке я не увидела кроме того что с высокого я старалась не падать вообще даже когда он поскользнулся обледешевшей на горке, я думала "вот щас он приляжет/присядет и я сойду с него, потому что спрыгивать сейчас - это перелом"
 
Ну так-то да, падая с лошадью на галопе в повороте, ростом 140, я чёт даже не заметила падения за исключением снега в шапке, встали, сели и поехали дальше, а вот если б падали с тонной лошади ростом 180, то боюсь даже представить - действо было бы эпическое... Боюсь, даже с вытекающими из него вариациями...
 
Сверху