Что привлекает покупателей в высоких лошадях?

Искала-искала, не нашла... А какой рост у Тото? В Гале 185см, думаю, мало кто тут выше него.
 
Рост Тотиласа 175, Гала, точно не помню, но под 190, не мелкий он дядя :)
Почему нравится высокий рост, логика тут бессильна. Мне тоже нравится много мяса)))
А вот что с ним делать, это вопрос :)
Большую лошадь "легче гнать на препятствие" - ой как Вы не правы)))
Чем длиннее шея, тем удобней прыгать - даже не буду комментировать...))))
 
Таки никто не подскажет, с какого роста начинаются проблемы с ОДА при хороших нагрузках? :(
А Hickstead вроде вообще был 164 см, а так прыгал =/ Вообще, вижу что у KWPNов рост колеблется от 164-168 см.
Но порода, как ни странно, считаются чуть ли не самыми лучшими прыгунами.
 
Лошадь может развалиться и при росте 160, и при росте 180. Просто выше 170 (на мой взгляд, многие считают, что выше 175) риски значительно повышаются

Ну в принципе, я думаю, как и с человеком. Когда вес большой, нагрузка сильная на ноги, суставы болят.
У меня рост 170, у меня ноги начинают болеть при весе 70 кг. А когда 57-60 то норм. 65 уже тяжело бегать. Думаю, все индивидуально.
 
Ей, конечно, проще, но совсем по другим причинам.
Конкурная лошадь уровня Гран-при и маленького роста - это редкое исключение из правил, потому что против физики не попрешь, и компенсировать длину рычагов и силу (обусловленную большей мышечной массой, длиной мышц и теми самыми рычагами) можно только сочетанием техники и скорости.
 
Ей, конечно, проще, но совсем по другим причинам.
Конкурная лошадь уровня Гран-при и маленького роста - это редкое исключение из правил, потому что против физики не попрешь, и компенсировать длину рычагов и силу (обусловленную большей мышечной массой, длиной мышц и теми самыми рычагами) можно только сочетанием техники и скорости.

А минимальный/максимальный рост для конкурной лошади уровня Гран При какой?
 
У меня была возможность сравнить галоп скакавшего ЧК маленького роста и рослой лошади (с обеих сторон). Чекушке чтобы держаться наравне со спокойным галопом коня на 15 см выше ростом нужно было изо всех сил стараться, разве что до совсем резвого я ему не давал сорваться потому что поле - это не ипподромная дорожка.
Честно говоря, я не очень понимаю что хотят доказать те кто постят фотки мелких лошадей. Как хоббики, прогулочные лошади - это прекрасно, какую хотите, на какой вам комфортно - такую и заводите, но даже любительский спорт предъявляет к лошади определенные требования, соответствовать которым лошади среднего роста (те самые 165-175, то есть среднее значение 170) намного проще чем более мелким и более крупным, и картинка под всадником среднего роста будет более приятная и гармоничная чем у лошади 158 в холке.

А пробеги? Не видела я там мастодонтов, а если и были, то далекооо не в первых рядах. или вы пробеги спортом не считаете?
 
потому что ей проще.
Так, а если хочется всаднику удовлетворять свои конкурные амбиции, то не честно ли по отношению к лошади, изначально выбрать ту, которой будет проще?
Причём необязательно гран-при прыгать, чтобы лошади уже стало тяжело соответствовать потребностям всадника.
 
Таки никто не подскажет, с какого роста начинаются проблемы с ОДА при хороших нагрузках? :(
А Hickstead вроде вообще был 164 см, а так прыгал =/ Вообще, вижу что у KWPNов рост колеблется от 164-168 см.
Но порода, как ни странно, считаются чуть ли не самыми лучшими прыгунами.
Это откуда такая концепция про 164-168? Вот есть инфо из первых рук: https://hengsten.kwpn.nl/ZoekPaardAlfabetisch.aspx
пишете кличку коня, который вас интересует, и получаете данные. Роста Тотиласа нет, но папа его Грибальди, был 172, сын его Governor - 170. Танго от Джаза - 173. Джаз - 173. Карцево Этуаль - 170. Вивальди 170. Crack C 169. UB40 - 167 (ухты, нашла одного!) И примерно такие же данные по известным мне выездковым кличкам (c конкурными не помогу, давайте уж сами), начиная с 2000х годов (совсем старых коней не беру).
 
Последнее редактирование:
Что может создавать картинку более большой лошади, чем она есть на самом деле?
- богатая шея
- широкая грудь
- широкая спина
Попа!
Мне кажется, попа нас тоже спасает. Моя на фоне кобыльей меркнет, что радует.
Шея-грудь да, особенно, у жеребцов. Знаю жеребца по ТТХ тоже 157 в холке и даже не слишком широкого, но там плечи и шея. Кажется весьма крупным.
И спасибо за комплименты, не все так идеально, конечно :) но мы стараемся.

Высокие лошади хороши тем, что роскошно смотрятся! Особенно при хорошей мускулатуре )))
При хорошей мускулатуре прекрасно смотрится лошадь любого размера. Я вон рысаков бегающих люблю, какие же они классные, хотя бывают от горшка два вершка.
Мощные, плавные и элегантные движения ! Хороший размах на шагу и рыси. Никакого семенения а ля "швейная машинка", свойственного маленьким лошадям.
Вот, кстати, тоже зависит от телосложения. Ездила на белорусске и на хафлингерах, первые 10 минут хихикала после больших лошадей.
У моей мелкой движения нормальные, нет тараканьих бегов. Еще ездила на упряжнике :) 150 вх, который затачивался под любительскую выездку (он потом в Прадар в учебку ушел и что-то там выигрывал на междусобойчиках). Он хорошо толкался, раскрывал плечи, держал сбор, в общем, не было такого прям "тырым-тырым".
Не нужно беспокоиться, что лошадь среагирует на каждое покачивание (исходя из моего опыта, сложилось ощущение, что крупные лошади менее требовательны к балансу в седле).
Есть такое, поэтому баланс лучше отрабатывать не на "линкорах". У меня столько всего вылезло после пересадки с крупных умелых лошадей...

Широкая спина :) .
Бывает узкая. Вот прям как на высоком и тонком заборе. На узких лошадях реально неудобно.

Я решаю проблему спуска с высоких лошадей таким образом - Не спрыгиваю, а "ложусь" левым боком на лошадь и плавно по ней сползаю.
Аналогично. Вообще, ИМХО, спрыгивать можно, когда тебе 15 лет. А когда 30+ разумнее ноги и спину поберечь :) и тихонечко сползти. И не важно, какой высоты лошадь.
 
Лошади, думаю, комфортнее, если отстегнуться сразу, а не печально сползать по боку. Сама сползаю, если что :)
Я не претендую на знатока, но мнение слышала, что если спрыгиваешь - то это своебразный рывок получается, что не есть хорошо для спины. Мне это показалось логичным.
Если знающие люди прояснят этот момент, буду благодарна.
Сама сползаю, но тут издержки разницы в росте :)
 
при моем росте мне психологически комфортно на небольшой лошади (до 155 см). при выборе рост лошади будет чуть ли не первым критерием
 
У меня рост 169, конь 163 в холке. Планируем в ближайшую пятилетку :D приобретать вторую лошадь, один из критериев рост 150-160.
Почему не выше:
- не удобно чистить
- не удобно седлать, если седло не синтетика
- не удобно заплетать гриву
- нужен денник большего размера
- не удобно садиться с земли, что для полевой езды серьезная проблема...
С имеющимися 163см я еще могу проделать почти без проблем вышеперечисленное, и оставить на ночь в деннике 3х3 ( гуляет много).
Зачем осложнять себе жизнь, если лошадь берется для души?

Пы.Сы. ни от кого не слышала, что конь мне "мал". Ездить самой комфортно, но хочется что бы и остальные манипуляции не доставляли дискомфорта. ;)
 
Сверху