Что привлекает покупателей в высоких лошадях?

Еще быстрее - это был бы карьер, на котором рулить лошадью на не особо ровной, извивающейся полевой дороге довольно затруднительно. Да, я ездил карьером и знаю что это такое, в том числе и на этой лошади. DM76, я, в принципе, достаточно опытный всадник чтобы держать лошадь на том аллюре и в той рамке которая мне нужна. Нет, на дорожке скакаш бы обогнал более крупную лошадь, но затраты сил при этом несоизмеримы, потому что более крупный конь просто шел спокойным широким галопом.
Да, речь именно о ширине темпа галопа. Мелкой лошади держаться с лошадью у которой нормальный темп галопа 3.5, а то и больше, метров - очень тяжело
Я ничуть не пытался усомниться в вашем опыте. Возможно мы о разных вещах, либо об одном и том же но разными словами. Хочется разобраться.
Для начала, мы сравниваем мелких ЧК с крупными теплокровными или же в пределах одной породы, например ЧК?
Не пойму, если ЧК обгоняет на дорожке более крупную лошадь, значит у него таки запас поболе будет или как? Если нет, то почему он таки ее обгоняет?
Что касается тяжело/не тяжело, я бы не стал этого утверждать, не имея объективных средств контроля (пульсометр на лошади). Почему я так говорю? потому что сравнивал мелкого венгерского мерина (1/2 ЧК) ростом около 150 скакавшего один раз в жизни до первого поворота и крупную рысачку 165 неплохо бегавшую. Разница в росте около 15см и в весе почти 100кг Так вот имеем у обоих скорость 22км/час, у первого галопом, у второй рысью. Пульс одинаковый. Кому тяжелее? И тот и другой в таком режиме пробегают 20-25км Если же их заставить поменяться аллюрами при неизменной скорости, то у обоих пульс заметно возрастает, что говорит об увеличении нагрузки.
 
Раз уж пошла пьянка с фотками, то и крупняком надо разбавить) а то у меня сложилось смутное ощущение, что владельцам крупных коней, пытаются доказать преимущества маленьких) ишь, мелочь напостили))) вот большой черный джЫп 175. Нормально себе так смотрится под всадником, хотя фото обычные с телефона.
Аргумент в пользу более быстрой чистки не понимаю, ну потратили на 5 мин дольше на чистку....не смертельно. Разницы в седловке не замечаю.
c6d55afaa248.jpg

4658f14b0563.jpg
 
Я бы согласился, не окажись однажды в доли секунды таким же образом почти в противоположной стене на относительно мелком конечке 150.
Да, есть такое. Мне кажется, зависит от природных данных и выездки/тренинга. Я так ездила на каскадерской лошади. Невысокий, гибкий и шустрый (рысак!), ну он был так "сделан" специально.
Просто на высокой лошади это 90 из 100, даже на возрастной, а на мелкой как повезет.
По своим наблюдениям почему высокие пусть даже с экстерьерными пороками или инвалиды - это да, синдром Черного Внедорожика
Ага, БЧД головного мозга :)
Мой отец как раз любит такие, всегда любил. Я думала, что куплю себе тоже нечто вроде, ну "машина не должна быть маленькой" и "я же люблю БЧД".
Купила в итоге маленькую и счастлива, для города самое оно: паркуйся где хочешь, в любую щель пролезет, жрет мало.
Шаблоны-с.
Так и с лошадями. На ЦМИ, кстати, была картина среди частников нередкая: невысокая хрупкая дама на огромной конине. Реально сильный контраст. Я всегда смотрела и не очень понимала, удобно ли им управляться с такими мастодонтами.
 
У меня рост 169, конь 163 в холке. Планируем в ближайшую пятилетку :D приобретать вторую лошадь, один из критериев рост 150-160.
Почему не выше:
- не удобно чистить
- не удобно седлать, если седло не синтетика
- не удобно заплетать гриву
- нужен денник большего размера
- не удобно садиться с земли, что для полевой езды серьезная проблема...
Вот мне тоже непонятно, как люди ростом 165 чистят лошадь 175)))) все время с табуретки?

Это откуда такая концепция про 164-168? Вот есть инфо из первых рук: https://hengsten.kwpn.nl/ZoekPaardAlfabetisch.aspx
пишете кличку коня, который вас интересует, и получаете данные. Роста Тотиласа нет, но папа его Грибальди, был 172, сын его Governor - 170. Танго от Джаза - 173. Джаз - 173. Карцево Этуаль - 170. Вивальди 170. Crack C 169. UB40 - 167 (ухты, нашла одного!) И примерно такие же данные по известным мне выездковым кличкам (c конкурными не помогу, давайте уж сами), начиная с 2000х годов (совсем старых коней не беру).

Гал- 185см
Дюжарден- 170см
Хестер- 182см
Миндерхауд-188см
Тодд- 190см

Можно долго продолжать список топов высокого роста(Тот же Бербаум-190, Миндерхауд-188см.....) . Ничо, как то каптят-пыхтят на лошади ниже себя)))

170- это невысокий всадник, как многие считают.
 
Раз уж пошла пьянка с фотками, то и крупняком надо разбавить) а то у меня сложилось смутное ощущение, что владельцам крупных коней, пытаются доказать преимущества маленьких) ишь, мелочь напостили))) вот большой черный джЫп 175. Нормально себе так смотрится под всадником, хотя фото обычные с телефона.
Аргумент в пользу более быстрой чистки не понимаю, ну потратили на 5 мин дольше на чистку....не смертельно. Разницы в седловке не замечаю.
c6d55afaa248.jpg

4658f14b0563.jpg


А какой рост у девушки на фото?
Это ганновер или голштин?
 
Раз уж пошла пьянка с фотками, то и крупняком надо разбавить) а то у меня сложилось смутное ощущение, что владельцам крупных коней, пытаются доказать преимущества маленьких)
БЧД клевый :)
Да нет. Я, наверное, при прочих равных предпочту высокую и широкую лошадь, потому что мне так привычнее и удобнее. И да, как написали, она компенсирует недостатки с балансом у всадника. То есть, просто можно где-то расслабиться.
Но вообще всегда предпочитала лошадей, с которыми интереснее. На которых можно что-то поправить и чему-то научиться. И рост тут для меня на предпоследнем месте (на последнем масть :)).
Как раз на своей мелкой обнаруживаю "слепые зоны", которые сформировались на больших и опытных лошадях. Все эти нервические подергивания ручками-ножками-корпусом :)
Но я любитель таких процессов, а если за медальками ехать, конечно, нужна соответствующая животинка.
 
Вот мне тоже непонятно, как люди ростом 165 чистят лошадь 175)))) все время с табуретки?

Чистить на ощупь :)

А запрыгнуть нас в сдюшоре над.... прошу прощения научили запрыгивать без стремян на любую лошадь с седлом или без. Хотя каюсь, когда я спешивалась в снег когда коллегу высадил конь я под массовым психозом думала что не залезу назад то есть раз все паникуют может и мне надо? в итоге залезла и поскакала как и 10 лет назад.
Для меня фишки типа не смогла залезть на лошадь в поле что-то типа байки-пугалки о_о то есть я не шучу я правда не вижу в этом проблемы

лошадь 177 (я 165)
4ya199-8fb.jpg
53j3xg-b5i.jpg


Лошадь 156-157 (я 165)
5vrg6v-jcu.jpg
5vrg6p-sz7.jpg
5yispl-91y.jpg


Лошадь 160-161 (я 165)
7rd1cw-zy9.jpg
 
Последнее редактирование:
Удобнее сидеть на сложных элементах, где даже мельчайшее лишнее покачивание/наклон могут сбить равновесие
Это не так)
Чем выше над землей тело, тем проще повлиять на его равновесие.
Это зависит от того как выезжена лошадь и привыкла ли она к нечетким командам.
 
лошадь 177 (я 165)
4ya199-8fb.jpg
53j3xg-b5i.jpg


Лошадь 156-157 (я 165)
5vrg6v-jcu.jpg
5vrg6p-sz7.jpg
5yispl-91y.jpg


Лошадь 160-161 (я 165)
7rd1cw-zy9.jpg
Забавно :) вообще никакой разницы на беглый взгляд :)

Кстати, я оценила удобство чистки невысокой лошади по сравнению с лошадью 170. Даже с моим ростом: никогда не знаешь, сколько всего (пыли и т.п.) там сверху осталось.
 
Вот бы кто-нибудь скинул фото всадника 170 см и коня рядом 168/170 см в холке :rolleyes:
 
Вот бы кто-нибудь скинул фото всадника 170 см и коня рядом 168/170 см в холке :rolleyes:
Лошадь не кремлевский забор, а всадник не манекен.
Все будет зависеть и от конституции лошади и от конституции всадника))

Лещ 170 и всадник 170см 64размера(3xl) будут "на любителя"......зато 170
 
По-моему лошадка тут на 10 см ниже стоящей девушки (а то и больше)
 
По-моему лошадка тут на 10 см ниже стоящей девушки (а то и больше)
Я точно 175.
Выше написали про комплекцию. У него спина мягкая (она сильно ниже холки) + он тяжелее, больше ушел в грунт, чем я. Лошадь на твердом полу и в манеже по ощущениям по росту разная, насколько я наблюдала. Плюс животное не мое, точного роста я не знаю, ростомером не мерила, говорили 168-170. По сравнению с другим конем озвученного роста 168 вроде совпадал. Может, конечно, два разных человека несколько преувеличивали, не знаю.
Но я вообще не очень умею рост на глаз определять. Про мою тоже все говорили "выше 160, ну 161-163", пока ростомер не взяли.
А где-то встречалось, что девушка покупала коня от 170, не стала брать одного, потому что ей сказали реальный рост 174 и взяла другого, ниже 170, потому что ей напели про "почти 180". В дневниках у кого-то пробегало.
Ладно, для сравнения: муж 175 ростом, кобыла 157 по ростомеру. Поверхность бетон
lXqD136rUC4.jpg
 
Последнее редактирование:
Я точно 175.
Выше написали про комплекцию. У него спина мягкая (она сильно ниже холки) + он тяжелее, больше ушел в грунт, чем я. Лошадь на твердом полу и в манеже по ощущениям по росту разная, насколько я наблюдала. Плюс животное не мое, точного роста я не знаю, ростомером не мерила, говорили 168-170. По сравнению с другим конем озвученного роста 168 вроде совпадал.
Но я вообще не очень умею рост на глаз определять. Про мою тоже все говорили "выше 160, ну 161-163", пока ростомер не взяли.
А где-то встречалось, что девушка покупала коня от 170, не стала брать одного, потому что ей сказали 174 и взяла другого, ниже 170, потому что ей напели про "почти 180". В дневниках у кого-то пробегало.
Ладно, для сравнения: муж 175 ростом, кобыла 157 по ростомеру. Поверхность бетон :)
r9HTIORYQyE.jpg
Про рост рыж.кобылы 158 и мужчины 175см верю.
Про предыдущее фото....вот именно что "говорили". Большинство народу считают что у них лошадь огого, потому что говорили, но сами не меряли. То что , вы пишете, спина мягкая- так на фото она под седлом. Я лично, не знаю как второй отписавшийся в сомнениях, не на спину, а на холку смотрела и на голову(глаза,нос,рот,подбородок) всадника. Лошадь 170в холке(!) будет человеку ростом 175 чуть выше глаз. (а уж какая у лошади спина-мягкая,прямая, какая холка-низкая/высокая это отдельные обсуждения. Меняется то звереныш по холке))
 
Последнее редактирование:
Сверху