Что такое "Байкал- 1м" для лошадей?

Борзый Конь

Новичок
Попалась бутыль в магазине - "Байкал 1м", написано - универсальный пробиотик, используют для обогащения почвы, растеневодстве, и в животноводстве - для повышения иммунитета животных - от лошадей, коров и до собак, кур и хомяков, и пишут, что используют для уменьшения запаха эскриментов животных, (и даже человека, вспомнила японцев с их таблетками). На ютюбе хозяин конефермы рассказывает, что его кони выгрызают свой навоз, обработанный этим веществом, якобы обогащая собственную микрофлору кишечника.
Кто пользовался? Какие отзывы?
 
https://www.argo-shop.com.ua/article-8098.html, вот, к примеру, про использование в лечении травм и инфекций лошадей, а так же дезинфекции и чистки амуниции, конечно это на сайте продавца, но может кто-то из реальных потребителей отзыв даст
 
Последнее редактирование:
Я Байкал только для ускорения созревания компоста использую.
 
Первая же мысль: "Не зная броду, не суйся в воду".
Что это за бактерии?
Я ещё понимаю - наружно применять, и то надо разобраться вместе с врачами.
Но вовнутрь?!
"Байкал", "Водограй" (этот был самым лучшим) использовала как "септик" в обычном дачном туалете. Бактерии, которые там содержатся, "убирают" запах и преобразуют содержимое выгребной ямы в отличное удобрение! Возможно, ближайшим деревьям оттого так хорошо становится, что в выгр.яме всё время должна быть вода, закрывая нечистоты.
Раствор удобрений поступает к глубоко расположенным корням и ягоды черешни получаются величиной с небольшую сливу.

И вот эти бактерии попадут в ЖКТ лошади. Там уже своё сообщество имеется. Как они будут взаимодействовать? Как именно это скажется на пищеварении?
"Заливают каждой лошади утром и вечером по 20 мл этого раствора" - "весёленькое" дело! (даже если это жутко полезно).
 
Вот давайте разбираться, может ветврачи подтянутся..
Пока нашла вот это - эксперимент, давали жеребятам после глистогонки в течении 5 дней, для поднятия иммунитета - https://argo-tema.ru/article-8099.html . Погуглила - да, правда был такой колхоз "Рассвет". Буду брать бутыль "Байкал- м2, для лошадей и коров".
 
Лет пять назад давала лошадям и корове. На лошадях никакого качественного скачка не заметила. Корова время от времени страдает кетозом, Байкал снял симптомы гораздо быстрее, чем пропиленгликоль или ацетат натрия. Рога и копыта заблестели
 
Ну, у коров рубцовое пищеварение же. А вот выживает ли этот Байкал в кислой среде желудка у лошади? Возможно, потому и не заметили, что нет.
 
Как восстановитель баланса почвенных биомов, Байкал неплох.
Но как пробиотик не имеет никаких особенных преимуществ перед другими пробиотиками. В составе молочнокислые бактерии, дрожжевые грибки, актиномицеты, фотозинтезирующие бактерии, азотфиксирующие бактерии. Одним словом - все то, что содержится в здоровой почве, богатой органикой. Подавляющее большинство этих бактерий не переносят кислой среды желудка и погибают. Эволюционный защитный механизм, знаете ли)))
Поэтому чаще всего применение внутрь вообще никак не проявляется.
 
Корм в желудке лошади располагается слоями и сохраняется в таком положении несколько часов, что определяет характер желудочного пищеварения. В нижних слоях, пропитанных желудочным соком, перевариваются белки и жиры. В верхних слоях, обильно смоченных щелочной слюной, расщепляются углеводы под влиянием ферментов растительного корма и бактерий. По мере пропитывания корма желудочным соком сокращается зона переваривания углеводов и увеличивается зона переваривания белков и жиров. Когда содержимое желудка полностью пропитывается желудочным соком, расщепление угле-водов прекращается и перевариваются только белки и жиры. Это происходит через несколько часов после кормления. Под влиянием бактерий в желудке лошади происходит молочнокислое брожение. Клетчатка в желудке лошади не переваривается.

Read more: http://thehorses.ru/text2/pishevarenie-loshadi.htm#ixzz67EaCJFq4
 
Препарат с пометкой "Эм-2 для коров и лошадей" уехал к чахлику с обострившимися с хроническими проблемами, через месяц отпишусь.
 
Пишу о результатах после месяца применения Байкала . Лошади стояли в леваде круглосуточно, проблем со с здоровьем не было, но с наступлением осеннего похолодания кобыла стала кашлять - звонко многократно, с брызгами мокроты изо рта и с напором фонтанирующей мочи белого мутного цвета. В начале декабря дала "универм" и потом стали давать каждый день в питье 150мл Байкала. 2-3раза в неделю приезжаю выгуливать кобылу, и сейчас уже точно могу отметить улучшение состояния, она не кашляет как раньше, подтекание мочи сначала поменяло цвет с белой мути на желтую мочу, сейчас уже не подтекает, так как сильно не кашляет, может выдать мягкое "кхе", но это не тот ужас который был.
 
Последнее редактирование:
Под влиянием бактерий в желудке лошади происходит молочнокислое брожение.
Угу. И здравствуй, язва желудка.
Вообще-то, желательно, чтобы неструктурные углеводы переваривались у лошади в тонком кишечнике с помощью собственных ферментов, а не молочнокислым брожением где бы то ни было.

А статья по ссылке отличная про пищеварение лошади. Где после тонкого кишечника сразу идет прямая кишка :))) А слепая и толстая, занимающие основной объем ЖКТ, как будто просто погулять вышли. Присутствуют непонятно зачем, наверное, просто чтобы объем заполнить изнутри :)))
 
Последнее редактирование:
Сверху