Что в спортивной лошади главное?

Frompiter

Участник
Мое мнение:(по убывающей)
1голова
2ноги
3сердце
4происхождение
5масть
А что думаете Вы :roll:
 
Наследственность (то, что лошадка получила от папы и мамы).
Все остальное - результат тренировок (если не брать совсем клинику).
 
Я не понял. Мы про спортивную лошадь говорим или про частную лошадь для души?
 
А что такое "хорошая"? Самая наизамечательнейшая лошадь может подходить одному и совершенно не подходить другому. Кроме того, слишком "хорошая" спортивная лошадь - это тоже совсем не хорошо. Нередко покупают лошадей на два-три размера больше в надежде что вот сейчас-то у них все и получится, и вдруг оказывается что ездить-то на ней в сто раз сложней чем на родном хоббике, может быть не слишком супер-дуперном да зато без выкрутасов. Хоббику наверное голова нужна прежде всего. Лошади классом повыше - ноги и сердце. А вообще-то, мне кажется, сердца без головы и не бывает - это тогда не сердце, а "суета и томление духа" :wink: . ИМХО.

А вот уж масть, ну вы меня конечно извините :lol:
 
Главное - понимание всадника, характер, здоровье, остальное придет :wink:
 
Не совсем ясно,о каких качествах идёт речь:ноги,голова,сердце?
Если о здоровье,то лошадь должна выть здоровой.Без вопросов.Как на сердце,так и на ноги.Ну а вот если мы говорим о "других качествах"-то абсолютно по барабану,масть там или пол,или чего ещё...
Самое главное-это желание работать и честность.И "чистая"-как у нас говорят-голова.Без т.н.пули,без крыши в отлёте.Какой бы не был конь раскрасавец,да с прыжком,да с движениями,да с чёрт ещё знает с чем...Если он в подляк на соревнованиях подставляет,или ленив-без импульса-без желания работать,или с заклинненой башней-ИМХО-грош ему цена как спортивной лошади.В моральном смысле,не говоря уже о финансовом.
Ну а если какой-нибудь лошарик всеми этими "прекрасными"качествами в одном лице владеет-это,конечно,совсем ж..па.
 
Foreign Guest написал(а):
Не совсем ясно,о каких качествах идёт речь:ноги,голова,сердце?.
Foreign Guest, я "переведу", можно?

"Самое главное-это желание работать и честность..": Это "сердце"

"И "чистая"-как у нас говорят-голова.Без т.н.пули,без крыши в отлёте.": Это "голова"

"Какой бы не был конь раскрасавец,да с прыжком,да с движениями,да с чёрт ещё знает с чем...": Это "ноги".

Получается, что Ваша "шкала": сердце, голова, ноги. Согласны? :wink:
 
Да,это верно.
А родословная или масть-это тоже не совсем безразлично,но на втором плане.
Например,у нас смотрят,от кого лошарик происходит(родители).Если по родословной из Donnerhall или Rubinstein семейки-конечно,больше шансов на большую выездку.Точно так же и в конкур.Если "пахнет" Argentinusом или напр.Corde,For Pleasure и прочими-типа,прыжок в генах заложен.Но это всё без гарантии,конечно.Ведь,как известно,в семье не без....
А масть-ну,в выездку потемнее предпочитают(судъи).Не любят разноцветных и пёстрых,как коровки на лугу.А в конкур или троеборье-по фигу,хоть зелёный в красный горошек-главное чтоб прыгал хорошо.
И с другой же стороны сами судъи говорят:"У хорошей лошади нет цвета и родословной".
А на прошлых соревнованиях стоим с моим молодым в кругу почёта,ждём пока судъя всем на бошки розетки поразвешивает,а он спрашивает:"Это новенький ваш?Очень видная лошадь.Он точно от Rohdiamant?(Это сын покойного Рубинштейна)
А мы не из ольденбургских,хотя и похож на отпрыска этой Рубинштейновской семейки.Мы с Украины. :shock:
 
1) Голова. Чтоб в ней лишних тараканов не было.
2) Сердце. Чтобы голова хорошо работала.
3) Происхождение. От двух тяжеловозов олимпийского чемпиона не получишь.
4) Ноги. Как следствие происхождения.
5) Масть. Наверное, в определенной степени для кого-то тоже важна. Мне случай вспомнился, когда я лет пять назад в небольшом прокате ездила. Там в конюшне стояла гнедо-пегая лошадка. Уже в возрасте, но тем не менее на удивление энергичная и способная кобыла. Она прежде прыгала любительские конкуры. Так вот, местный инструктор и берейтор по совместительству - парень лет 18, если не ошибаюсь - однажды сказал, что хочет выехать на соревнования. Но поедет на сером мерине, а не на той кобыле. На вопрос "Почему?", учитывая, что кобыла была подготовлена гораздо лучше, он ответил, что выступать на лошади такой "детской" масти - не солидно :roll:
 
По поводу "детской" масти - по-моему, это просто идиотизм чистой воды. Ну или какие-то скрытые комплексы и неуверенность в себе. Конкур - не выездка, штрафные очки за внешний вид не дают.

Все-таки я не понимаю - вот вы говорите:
1) Голова - это влияние воспитания + врожденные качества (врожденная предрасположенность, подвижная психика), тараканы очень во многом зависят от этого и методов обучения;
2) Сердце - тоже, тренинг + врожденные физические качества (наличие пороков/заболеваний, передающихся по наследству), тоже очень многое зависит как от интенсивности нагрузок, так и от врожденных качеств лошади;
3) Происхождение - ну, тут без комментариев;
4) Ноги - опять же, тренинг + наследственность (наличие заболеваний/дефектов, передаваемых по наследству), и неправильным тренингом можно "убить" даже супер-лошадь;
5) Масть - исключительно наследственность (кто не знает - по масти родителей можно с достаточной степенью точности определить масть будущего жеребенка).

Отсюда делаем нехитрый вывод, что для спортивной лошади самое главное - эти 2 вещи - тренинг и наследственность. Причем самые-самые мега-лошади, как это ни странно, могут давать плохих жеребят, особенно это касается скакашей - то, что родитель показывал очень высокие результаты - вовсе не подразумевает что его дети тоже будут хорошими, скорее всего не все, но многие дети будут иметь различные врожденные дефекты ног.

Это - если заниматься воспитанием лошади самому, так сказать, строить своими руками. А критерии опроса применимы к покупной достаточно взрослой и в какой-то степени натренированной лошади.
 
Что главное в лошади

Ну как в мультике, ей-Богу!:
"Ноги, крылья... Главное - хвост !"

Сколько людей столько и мнений по этому вопросу.
 
Nick написал(а):
2) Сердце - тоже, тренинг + врожденные физические качества (наличие пороков/заболеваний, передающихся по наследству), тоже очень многое зависит как от интенсивности нагрузок, так и от врожденных качеств лошади;

Nick, мы не про "здоровое сердце" :lol: . Мы про "большое сердце": великодушие, отвага, душевная щедрость. Когда лошадь в лепешку расшибется но сделает то, о чем ее просят. Классический пример - прыжок на мощность через высокую стенку, лошдаь НЕ ВИДИТ куда она собирается прыгать и приземляться - ты представь себе, как это страшно :shock: ! Что там хлыст или уговоры по сравнению с этой смертельно опасной неизвестностью.. нет, чтобы на это решиться лошадь должна безмерно доверять всаднику и быть готовой пойти по его "запросу" просто на маленький подвиг :wink:.

Происхождение (наслесдственность), влияние окружающей среды (тренинг) - все правильно, но это вопрос о том КАК ПОЛУЧИТЬ хорошую спортивную лошадь. Здесь же речь идет как бы об уже готовом результате.
 
Так я про что и написал - то, о чем писал я - относится к обучению молодой лошади с нуля, а то о чем пишется в опросе - к покупке взрослой обученной лошади.
 
Ой :oops: не заметила приписку внизу :lol: . Еще темперамент тоже важная вещь, согласна с Юленькой, но это индивидуально, вопрос подбора пары. Nick, а как ты думаешь, темперамент зависит только от наследственности или на него можно как-то повлиять "воспитанием"?
 
Темперамент - это врожденное, тут ую ничего не сделаешь.
А воспитание - это воспитание. Лошадь может быть "горячей" (темпераментной), но при этом очень воспитанной.
Я вот сейчас воспитываю, вроде бы, как говорят, ну очень темпераментную лошадку - нам, типа, по породе так положено, но ничего, воспитываться нам это нисколько не мешает :)
 
Сверху