Что вы сейчас читаете?))

"В краю долгой весны" - нормальный советский небольшой роман, с совсем иным мировоззрением, из прошлого времени :). Конечно же, в рамках цензуры Советского общества.. какие ценности были..какая иная эпоха была...
http://books.marketdigest.org/offer_18649149o.html
 
Правда, почему-то ни слова про Олди в теме. Дяченки упоминались несколько раз.
Catherine1976, Эгоистка, вы их читаете? Как классно. А то почему-то в кругу моих знакомых их почти никто не читает.
У Дьяченок мне нравится практически все. Когда читала "Скрута" 10 лет назад - не понравился. Тоже показалось накручено и местами высосано из пальца. Перечитала недавно - и восприняла совершенно по-другому.
Иногда у меня такое чувство, что Дьяченки простым и понятным языком объяснили мне жизнь. Вот не больше, не меньше.

У Олдей мне нравится не все, но я просто обожаю цикл про Ойкумену. Все девять книг, которые пока вышли. Как я ждала третью книгу из серии "Побег на рывок" - не передать просто. Причем, хотела именно в бумажном варианте.
Интересно, они еще что-то про Ойкумену будут писать? Так-то вроде красиво завершили тему.

Еще очень нравится у них дилогия про Циклопа.

У многих неплохих авторов есть такой недостаток: действие развивается, развивается, доходит до кульминации... а концовка разочаровывает. Несомненное достоинство Олдей - умение сделать красивую концовку. В "Циклопе" без эпилога вообще было бы непонятно какой во всем этом был смысл.:D
 
Последнее редактирование:
Вот только жаль, давно что-то ничего нового не выходило.
Дьяченки в Америку уехали. Почему-то это совпало с тем, что они перестали писать. Хочется верить, что временно. В конце концов ни один автор не может творить непрерывно. Рано или поздно либо он начнет гнать халтуру, либо придется взять паузу.

А "Побег на рывок" вышел буквально недавно, так что на Олдей можно надеяться.
 
Присоединюсь к любителям Олди. Обожаю этих авторов! Насколько выверенные сюжет и сам текст. Интересно и заставляет думать.
Почему-то мало кто упомянул Лукиных - а ведь их язык великолепен.
И хочу Дивова отметить.
Ван Зайчик (псевдоним двух авторов) - их серия прекрасна ))
 
Первый раз "слышу" об Олди.
Впрочем, если это фэнтези, то понятно, почему "а я так вижу в первый раз" (с).
Удивила горячая полемика между форумчанками о романах Дюма, использовании личных данных... Да, Лев Николаевич, "влетели" Вы со своим "Хаджи Муратом"!
При всём своём трепетном отношении к этике, Л.Н.Толстой-то, был, оказывается, не прав!
Мы (т.е. некоторые) благодарны ему, что он показал нам определённую эпоху на основе реальных событий, а оказывается, что "что хотите, то берите, только чёрное и белое не берите, и красное и синее не берите" и вообще, "машина может быть любого цвета, лишь бы она была чёрная" (с), Генри Форд.
Тогда, действительно, остаётся только фэнтези, все остальные жанры опираются на реальных прототипов, которых можно "раскопать".
Сам тон полемики напомнил мне старый анекдот:
- Ты сказал Еве, что она дура?! Скажи, что жалеешь об этом!
- Ева, мне жаль, что ты дура.

Для тех, кто любит простые книги, могу порекомендовать недавно прочитанную "Возвращение Сэмюэля Лейка" - действие происходит в США, в Арканзасе, в 1956 году. Вроде бы простенькая "семейная повесть", события как будто увидены глазами девочки-подростка, но там и самоубийство, и убийство (что ещё - специально не пишу, чтобы сохранить интригу), и советы по огородничеству (очень мне понравились - ну, как будто их давал мой сосед по даче, у которого всё хорошо растёт).
Автор - Дженни Вингфилд, как я поняла - "автор одной книги". Её биография как раз объясняет, что об этой среде и о проблемах Сэмюэля она писала со знанием дела:
http://booksonline.com.ua/view.php?book=161109
 
Ван Зайчик (псевдоним двух авторов) - их серия прекрасна ))
У Дивова есть хорошие вещи, Лукин у меня не пошел, и Ван Зайчик тоже совсем не пошел. По-моему, какой-то стеб у этого Зайчика бессмысленный.
А вот оригинальные детективы Ван Гулика люблю очень (но вроде уже писала о них в этой теме). Единственная в своем роде вещь, ничего похожего никогда вообще не встречала. Судья Ди - это просто Шерлок Холмс в средневековом Китае.
 
Лукин у меня тоже не пошел. Видимо, у меня не до такой степени критический взгляд на жизнь.
Впрочем, если это фэнтези, то понятно, почему "а я так вижу в первый раз" (с).
Не любите фэнтези как литературный жанр? Но и Олди, и Дьяченки на мой взгляд в первую очередь хорошая литература, а потом уже принадлежность к жанру.
Хотя моего папу, например, начинает корежить как только он видит хоть какое-то фантастическое допущение. Дальше он читать просто не в состоянии. Но у него это профессиональное.
 
Я солидарна с А.И.Фурсовым в его мнение насчёт фантастики и фэнтэзи.
В небольших дозах лучшие из книг в жанре фэнтези читать нужно, но мне не нравится, что читатель не знает, что возможно в описываемом мире, поэтому находится в состоянии слепого котёнка. И, конечно, в любой момент может появиться "бог из машины". Т.е., читая такую книгу, не можешь прогнозировать развитие событий. Один-два раза такое блуждание по дебрям - хорошо, но потом надо делать длительный перерыв.
В фантастике обычно изначально задаются "условия игры". Да, это - мир, непохожий на наш, но сразу же даны некоторые аксиомы этого мира, поэтому читатель вместе с героями может думать, как разрешить ту или иную ситуацию. В фэнтези же - чувство абсолютной беспомощности, т.к. произойти может всё, что угодно.
Рациональное и иррациональное.
 
Я Ван Зайчика очень люблю. Для любителей Стругацких это просто праздник какой-то - там очень много аллюзий на из книги. И не удивительно - и Рыбаков, и Алимов были постоянными участниками семинаров Б. Стругацкого.
 
терпеть не могу фильмы по книгам)) в большинстве случаев После книги смотреть фильм чаще всего разочарование
как Игра Эндера к примеру
Фильмы, снятые по книгам которые мне нравятся, навскидку:

Крестный отец (книга на мой взгляд хуже)
Унесенные ветром
Дети капитана Гранта (цветной и ч/б)
Остров Сокровищ, и отдельно мультфильм ) до сих пор у нас в семье часто цитируется
 
Фильмы, снятые по книгам которые мне нравятся, навскидку:

Крестный отец (книга на мой взгляд хуже)
Унесенные ветром
Дети капитана Гранта (цветной и ч/б)
Остров Сокровищ, и отдельно мультфильм ) до сих пор у нас в семье часто цитируется
Крёстный отец годен Сказать что книга хуже это.. это ужасно)) книга не просто лучше. она в разы лучше. но снято хорошо тем не менее

Остров сокровищ лучше чем книга)) редкий случай)

Унесённые ветром нет нет нет и нет

А вот что было экранизировано замечательно это Дни Турбиных Само собой советский вариант а не новодел
и Собачье сердце
 
А вот что было экранизировано замечательно это Дни Турбиных Само собой советский вариант а не новодел
и Собачье сердце
Советских экранизаций хороших книг вообще много.
Экранизация "Эры милосердия", например))

Из "ненашего" - экранизация "Поющих в терновнике" очень нравится.
 
Вер, я книгу читала очень давно, может сейчас если перечитать то мнение поменяю. Но я не раз слышала мнение, что Пьюзо написал ничем особо не примечательный роман, из которого сделали отличный фильм.
Я еще читала "Дураки умирают", особо эмоций не вызвал, но я его опять-таки читала очень давно.

Собачье сердце - да, вот забыла про него.
 
Предпочитай Намного глубже фильма. хотя фильм прекрасен Просто формат другой и всё таки не позволяет

О! Ещё Здравствуйте я ваша тётя)
 
Дети капитана Гранта (цветной и ч/б)
Остров Сокровищ, и отдельно мультфильм ) до сих пор у нас в семье часто цитируется
Для этих фильмов хорошо бы указать страну и год. Уж очень много их. Хотя мультифильм я почти уверена, какой имеется в виду. "Соблюдай дня режим, Джим!":) Да?
Крёстный отец годен Сказать что книга хуже это.. это ужасно)) книга не просто лучше. она в разы лучше.
Читала и смотрела очень давно. Помню, что понравилось то и другое, но подробностей уже совсем не помню.
Остров сокровищ лучше чем книга))
А ты о каком фильме?
Унесённые ветром нет нет нет и нет
По-моему, вполне годная вещь. Хотя книга лучше намного, оба тома в свое время просто проглотились.
Собачье сердце
О да! И книга, и фильм великолепны.
Советских экранизаций хороших книг вообще много.
Экранизация "Эры милосердия", например))
Я книгу не читала, но "Место встречи" - шедевр однозначно.
экранизация "Поющих в терновнике" очень нравится.
Это сериал, что ли? Книгу когда-то прочла с удовольствием, а вот кино фрагментами видела, и оно меня не зацепило. Пересмотреть целиком не захотелось.
Здравствуйте я ваша тётя)
Вещь великолепная, но первоисточник я не только не читала, но даже навскидку не назову.
 
Сверху