Что вы сейчас читаете?))

А вы знаете, что сначала у Киза был рассказ "Цветы для Элджернона", а потом он сделал на его основе роман? Рассказ был трогательный, смешной и печальный одновременно. Был напечатан в каком-то из томов "Библиотеки современной фантастики".
 
А детективы кто-нибудь любит? Я в свое время просто заглотила одну за одной все книги Эрла Стенли Гарднера из его серии про Перри Мейсона. Вот люблю такие аналитические детективы, в которых не столько экшн, сколько следование за дебатами в суде. Ну и рассказы у него интересные - Долина маленьких страхов или Пальцы Фонга, например.
 
Агата Кристи навсегда) она правда очень хорошо пишет. на мой вкус лучше всех)
 
Американская библиотека оцифровала и выложила в интернет советские детские книги 1918-1938 годов

Тем, кто интересуется советской культурой, особенно первыми десятилетиями ее становления, будет интересно узнать, что библиотека Принстонского университета оцифровала и открыла для общего просмотра более сотни советских детских книг, изданных в 1918-1938 году.
http://citifox.ru/2016/09/08/amerikancy-ocifrovali-sovetskie-det/
И оттуда ссылки.
Архив советских детских книг библиотеки Принстонского университета.
Архив Российской Государственной детской библиотеки.
 
Тоже нравятся детективы про Перри Мейсона, но их нельзя оценить в полной мере, не зная американского законодательства.
Когда он советует подзащитному вообще ничего не говорить - "А что, так можно?!", ну и некоторые другие нюансы сбивают с толку.
 
Тоже нравятся детективы про Перри Мейсона, но их нельзя оценить в полной мере, не зная американского законодательства.
Когда он советует подзащитному вообще ничего не говорить - "А что, так можно?!", ну и некоторые другие нюансы сбивают с толку.
Не знаю, меня ничего не сбивало в процессе чтения, поскольку по ходу сюжета периодически присутствует разъяснительная часть (например, в диалогах или перекрестных допросах), которая имхо вполне достаточна для понимания почему так, а не иначе.
 
Летом дочитала-таки "Смерть в кредит" Селина.
Раза три по ходу прочтения уговаривала себя остановиться и переключиться, но переключаться оказывалось ленивее, чем дочитывать, и в награду за терпение - эмоциональная концовка. Давно так не пробирало.
Неспешно и урывками читаю "Бесполезен как роза" современницы, но полностью погрузиться не удается, потому параллельно пойдет "Путешествие на край ночи" все того же сурового дядьки.
 
Грин, в процессе чтения понятно, почему надо было поступить именно так, но сбивает с толку то, что вообще возможно в суде отказываться отвечать на вопросы! Вроде как все поклялись на Библии говорить только правду, а, оказывается, можно и вообще не говорить.
"Вы, Ваша честь, можете спрашивать у меня что угодно, но мой адвокат советует мне молчать!" или то же самое по отношению к прокурору.
Я думала, что право не отвечать на вопросы действует только, пока идёт следствие, а на суде уж надо говорить, отвечать правду обо всём, о чём спросят.
Или это только свидетели должны отвечать, а обвиняемый ни на чём не клянётся и ради своего блага разве что ложные показания давать не может, а молчать - сколько угодно?
Читаю развлекательные детективы Норы Робертс (но не о Еве Даллас).
 
Эмилия Бронте Грозовой перевал
редкостная муть. Умереть не встать что они тогда писали и что они тогда читали..
 
Вот только недавно прочитала, в целях самообразования. Главные герои никакого сочувствия не вызвали. Хитклиф вообще редкий гад. ИМХО.
 
да это без разницы, гад не гад. Не только же о прекрасных принцах писать))
вся книга чушь с прекрасными неврастеническим персонажами которые болеют от насморка по полгода. умирают от икоты а думают о какой то лабуде
 
да это без разницы, гад не гад. Не только же о прекрасных принцах писать))
вся книга чушь с прекрасными неврастеническим персонажами которые болеют от насморка по полгода. умирают от икоты а думают о какой то лабуде
О, краткий пересказ понятен, читать не буду, спасибо)
 
Прочитала "Между нами горы" Чарльза Мартина. "В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два мало знакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное… О чем? Вечный цейтнот, полное погружение в работу нередко не дает возможности остановиться и задуматься – в том ли направлении мы движемся и правильных ли попутчиков выбрали для своей жизни." Понравилось. Тронуло. Может показаться, что в конце слишком "розовосопливо", но все равно приятное чтение. И полезное. Начала читать трилогию "Сосны" Крауча. "Сюжет крутится вокруг агента секретной службы Итана Берка, приехавшего в отдалённый маленький городок Заблудшие Сосны - его новый дом, из которого он не может сбежать. Тайны и ужасы городка нарастают, пока Итан не раскрывает его секрет. Теперь он должен окунуться в происходящее, чтобы защитить городок от внешних и внутренних угроз нависших над ним." Захватило, в принципе, с самого начала. Люблю когда накручено-накручено, и муторно-непонятно (касается только триллеров и детективов, всякую психню не очень люблю муторную. в ВУЗе хватило такого чтения.) Как поняла, "Сосны" что-то вроде Твин Пикса, только подинамичнее что ли.
 
Лена, рада, что заинтересовала! Книга и правда очень и очень хороша. (пысы: сорри тут за флуд, спасибо за "Физрука" 3 сезон. Посмотрела за несколько дней весь сезон. Все-таки наш "лысик" хорош, хорош, паршивец))). Редактну: дочитала "Сосны", очень понравилось: читается "запоем". Интрига нарастает. Концовка не разочаровала! Вот в субботу заберу у сестры вторую часть. Не очень люблю читать онлайн. Так что буду писать впечатления. Кто любит смесь детектива с мистикой или крионикой (вот с`умничала))), так же про конец мира(ну что-то вроде того)-велкам! Интересно!
 
Последнее редактирование:
Я прям подсела на скандинавские детективы-Несбе,Лэкберг. Мужа сподвигла посмотреть весь сериал " Мост"-есть в нем что-то такое... Все серое, скучное, а страсти кипят внутри. Но именно датско-норвежский вариант.
М.Х.Кларк,Герритсен. Луиза Пенни -серия про инспектора Гамаша.
из судебных детективов-Гришем.
Тоже нравятся детективы про Перри Мейсона, но их нельзя оценить в полной мере, не зная американского законодательства.
Когда он советует подзащитному вообще ничего не говорить - "А что, так можно?!", ну и некоторые другие нюансы сбивают с толку.
а зачем знать законодательство?))) по ходу даются разъяснения, плюс в американском прецедентном праве " знать" -не представится возможным))) Есть основные постулаты, а говорить или не говорить-личное дело каждого. У них -Миранда, у нас наряду со " все, что вы скажете, может быть использовано против вас" разъясняют право не свидетельствовать против себя, своих близких родственников; подозреваемый и обвиняемый не предупреждается об ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Прокурор в любом национальном праве ( в некоторых, конечно, это только декларируется)обязан доказать вину. А защита , к которой относится и обвиняемый, имеет право предоставить свои доказательства и сообщить желает ли подсудимый давать показания( эта позиция может и поменяться по ходу процесса).
Фентези почитываю-Гончарову, Звездную, например. местами весело. Нравится Дивов и серия про инквизиторов( подзатянули, конечно) и Мастер собак , и другие его работы.
 
Прочитала "Между нами горы" Чарльза Мартина. "В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два мало знакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное… О чем? Вечный цейтнот, полное погружение в работу нередко не дает возможности остановиться и задуматься – в том ли направлении мы движемся и правильных ли попутчиков выбрали для своей жизни." Понравилось. Тронуло. Может показаться, что в конце слишком "розовосопливо", но все равно приятное чтение. И полезное. Начала читать трилогию "Сосны" Крауча. "Сюжет крутится вокруг агента секретной службы Итана Берка, приехавшего в отдалённый маленький городок Заблудшие Сосны - его новый дом, из которого он не может сбежать. Тайны и ужасы городка нарастают, пока Итан не раскрывает его секрет. Теперь он должен окунуться в происходящее, чтобы защитить городок от внешних и внутренних угроз нависших над ним." Захватило, в принципе, с самого начала. Люблю когда накручено-накручено, и муторно-непонятно (касается только триллеров и детективов, всякую психню не очень люблю муторную. в ВУЗе хватило такого чтения.) Как поняла, "Сосны" что-то вроде Твин Пикса, только подинамичнее что ли.
Прочитала. Да, штука сильная, заставляет задуматься..
Но вот фильм грядущий не буду смотреть. По книге было ощущение, что оба главных героев - белые. А в фильме Бен - негр( Не сочтите расизмом, но нет.
 
Про негров... :eek:
A4DiYOzbjoI.jpg
 
Сверху