Что вы сейчас читаете?))

Вставлю свои 5 копеек, так как обожаю читать.
Макс Фрай,цикл про Ехо. Город такой в фентезийном мире. Все три цикла. Другие книги вне этого цикла тоже нравятся, но захватывает больше всего именно это.Новые книги выходят до сих пор, поэтому то ли еще будет) Если встречали творчество данного автора - делитесь как вам)
 
@Mormyshka, ну я бы на месте Вито побаивалась, что кто-то из враждебных сицилийцев тоже окажется в США и, конечно, обратит внимание на фамилию Корлеоне.
 
@Mormyshka, ну я бы на месте Вито побаивалась, что кто-то из враждебных сицилийцев тоже окажется в США и, конечно, обратит внимание на фамилию Корлеоне.
Нет, не думаю. Там были не те масштабы, чтобы думать так далеко. И, наверное, таких мальчиков, с такими фамилиями, была тьма.

Но на меня книга вообще никакого впечатления не произвела. Там нет ничего психологического, просто хорошая история. Если бы не фильм, никто бы особо о ней не говорил.

Там нет такого психологизма, как в Опасных Связях Шадерло де Лакло или у Берджесса в Апельсина, или даже того фона событий, как у Унесенных Ветром или Войны и мира, ничего такого, что сделало бы ее классикой без фильма. Нет и какого-то безнадежного трагизма как в Тэсс или Леди Лэмб. Книгу сделал фильм, который сделали потрясающие актеры.
 
В книге весь психологизм достался Майклу и его Кейт.
Но написано живо, я всех персонажей видела, как живых, и до фильма.
 
В книге весь психологизм достался Майклу и его Кейт.
Но написано живо, я всех персонажей видела, как живых, и до фильма.
Да ну, какой там психологизм? Наоборот, зашитый механизм кровной мести, без какого-либо рассуждения. И, как раз, книга об отце. Майкл довершил, как ему рассказал отец, но таким же совершенным и уважаемым доном не стал. В отце было все в одном, и разум и чувства, и страсть, Сицилия. У Майкла многого не хватает, если бы на него нарисовать диаграмму оценки 360, как сейчас HR-менеджеры любят. Никакого Майкла не было бы без Пачино.
Но, если уж какие-то семейные истории рассматривать, то по сюжету, Последний из могикан намного круче. Или, например, Богач, Бедняк и Нищий, Вор Ирвина Шоу мне больше нравился, был ближе. Тоже братья и сестры, но, по-видимому, поскольку у автора российские корни и он верил в лучшее человечества, все герои у него гораздо человечнее, как семья, даже злодеи, и способны переступать через судьбу и ошибки.
Я не всю тему от начала просмотрела, об Ирвине Шоу тут раньше писали, по крайней мере о Молодых львах и "Troubled Air". Мне его язык очень нравится. Есть еще Ночной портье, и другие книги. В русском переводе не читала, но, думаю, тогда еще хорошо переводили. Я, кстати, никогда не видела американского Богача, Бедняка. Советский фильм, с Тараторкиным, Адомайтисом и другими актерами из Прибалтики был очень красив.
 
У меня другое восприятие: дон Корлеоне действовал в соответствии и со своей натурой, и с воспитанием. ИМХО, ему не пришлось переступать через себя. А у Майкла и Кейт есть внутренняя борьба ("приключения духа", как выразились Стругацкие), им приходится делать выбор.
"Богач, бедняк" - в молодости произвели сильное впечатление, я вообще в молодости увлекалась американской литературой и читала всё, что было переведено (хоть на русский, хоть на украинский).
И, @Mormyshka, спасибо, что напомнили про фильм - прекрасный получился фильм!
Хотя мы здесь ступаем на территорию другой темы, о фильмах, но тут уместно вспомнить, что наши тогда сняли несколько прекрасных фильмов по произведениям американских авторов!
И по Чейзу, как украли инкассаторскую машину (насколько помню), и "Вся королевская рать" - я после этого купила книгу и столько раз её перечитывала с "откапыванием" историч.материала, на котором она написана, и "Рафферти", и фильм (мини-сериал) Киевской киностудии - антиутопия о скором будущем, действие там вокруг амер.президента.
Надо сейчас убегать, а так-то надо те фильмы указать в теме о фильмах, хотя я смотрела их давно.
 
Вспомнила советский мини-сериал по американской книге!
"Последний довод королей".
Дам ссылку на Википедию, только вначале статьи там дана неправильная дата (1962 г. - наверное, тогда вышла книга). По тексту статьи понятно, что это начало 80-х, далее всё же указана дата 1983 г.
Песни хорошие, верно сказано - "украшают сериал", пел В.Леонтьев.
Ссылка не получается, гуглите сами.
 
Читать время практически нет.
Перешла на аудиокниги. Там выбора почти нет.Или искать долго надо.
Сейчас слушаю Сергей Мамонтов."Походы и кони"
С точки зрения идеологии может не всем понравится. Но описание быта и условий содержания лошадей достойны внимания.
 
Кстати, я заметила, что из школьной программы исключили все самое интересное. Может, и хорошо, что не надо это интересное со всех сторон мурыжить, но, с другой стороны, многие дети об этом могут никогда и не узнать. Такое впечатление, что все мальчишеское просто зарубили на корню. Моя перешла в третий класс, читают Успенского и про природу. Причем даже тут не про битвы Бровкина и Подковкина за куропаток, а что-то совсем описательное. Никакой тебе игры в ушки на деньги, никаких тайных подпольных организаций, предательств и провокаторов, никто не расскажет, как шрифты в молоке прятать, как в тьрьме молоком между строк в книгах писать, или, еще круче, с этапа или поселения сбежать, как от погромов спасаться, как по-рахметовски спать на гвоздях, как безнаказанно 100 фашистов отравить. Дети вообще ни о чем таком не читают.
Понимаю теперь, почему они так антиутопии любят читать, всякие ауе-культуры, - для них в них настоящее откровение и никакого дежавю.

Интересно, сочетание "пароли, явки" современному читателю о чем-то говорит?
 
Последнее редактирование:
Подкиньте, пожалуйста, варианты - что можно почитать ребенку 12 лет. Дочь просит купить книг, т.к. все детские прочитаны. Но я в замешательстве, т.к. не знаю, что может заинтересовать. Мои вкусы не зашли. Единственное общее - Хэрриот прочитан весь, Даррелл частично, но оставшееся уже не горит читать. На удивление, с удовольствием прочли "Педагогическую поэму".
Не интересует - многое: детективы, приключенческое, историческое, научная фантастика, фэнтези.
Вот и чего предложить? Большинство "взрослых" книг сама не осиливает из-за сложных речевых оборотов, длинных предложений. А из "детского" выросла.
Думала какие-нибудь рассказы не слишком замысловатые - О. Генри, Дж. Лондон, Чапек, Зощенко - нет интереса.. Может что-то романтическое, но легко читаемое - есть такое? Мне как то не приходит на ум..
 
Подкиньте, пожалуйста, варианты - что можно почитать ребенку 12 лет.
А чем интересуется вообще по жизни? Может от этого идти, подбирать сюжет под увлечения?
Я в детстве читала всё, где упоминаются лошади, плюс Куприна и Бунина, потому что нравились описания природы. Ещё детские детективы - очень лёгкое и, возможно, не очень умное чтиво, но ребенку шло на ура. Динку Осеевой читали и перечитывали всем классом, передавали от девочки к девочке..
Потом перешла на Устинову - мама читала и я у неё брала почитать, очень мне тогда нравилось - такие взрослые истории)))

Сейчас погуглила детские детективы - новых, похоже, не издано. Всё те же книги, изданные в 90х, продаются на авито по 70 и на Озоне по 1000 в разделе букинистика. Моя любимая "Тайна светящейся горы" была на озоне за 1250р и кто-то купил ?
 
Последнее редактирование:
А чем интересуется вообще по жизни? Может от этого идти, подбирать сюжет под увлечения?
Я в детстве читала всё, где упоминаются лошади, плюс Куприна и Бунина, потому что нравились описания природы. Ещё детские детективы - очень лёгкое и, возможно, не очень умное чтиво, но ребенку шло на ура. Динку Осеевой читали и перечитывали всем классом, передавали от девочки к девочке..
описания природы - не, не будет читать. Детективы тоже нет.. Потому то я и в тупике - почти все из того, что я читала, отвергается, а из жанров, мне неинтересных, я не знаю авторов.
Интересуется: кошками, слегка - вся остальная живность; рисование, кулинария. Вот какие художественные произведения предложить? Возможно, про любовь бы что то зашло? Но что - несложное для прочтения..
Зюлейка, Крапивина не знаю, спасибо - попробуем.
 
Нашла классную, на мой взгляд, подборку про котов https://miridei.com/idei-dosuga/kakuyu-knigu-pochitat/top15-murchaschih-knig-pro-kotov/ Там и Мастер и Маргарита, и лёгкие книги вперемешку:

«Кот, который любил Брамса» Лилиан Джексон Браун
В 60-х годах американка Лили Браун стала известной по всему миру благодаря своей серии детективных повестей «Кот, который...». Писательница рассказала миру историю о журналисте Джиме Квиллере и его двух сиамских кошках Коко и Юм-Юм, вечно попадающему в различные истории, требующие детективные вмешательства двух очаровательных четвероногих следователей. Книга «Кот, который любит Брамса» стала вершиной творчества Браун и даже классикой детективного жанра.

«Девять жизней Дьюи» В. Майрон
Однажды в библиотеке небольшого городка Спенсер завелся рыжий усатый житель по имени Дьюи. И он так понравился местным обывателям, что вдохновил начинающую писательницу Вики Майрон собрать книгу историй о его 9-ти собратьях, которые помогли не одному человеку пережить навалившиеся проблемы и обрести надежду на то, что все будет хорошо. «Девять жизней Дьюи» трогательные рассказы о том, как кот может стать лучшим в мире другом.

«Варджак Лап» С.Ф. Сейд А вы когда-нибудь слышали о кошачьем героическом фэнтези? Представляем вашему вниманию «Варджак Лап» - историю о том, как из домашнего спокойного котенка стать покорителем Вселенной и спасителем родного города от злых волшебных сил. Варджак Лап – кот вне закона, который смог победить систему. Не сомневаемся, что скоро этот воинственный усач окажется во всех кинотеатрах страны.

«Последний черный кот» Евгениос Тривизас
Кто виноват в том, что утром подгорела яичница, а любимая футбольная команда до сих пор проигрывает? Никто? А греческий писатель Тривизас и его главные герои уверенны, что только черные кошки. А когда в эту поговорку поверит и вовсе целый обитаемый остров, куда придется сбежать черным и пушистым? Книга позиционируется, как замечательная детская литература, но мы думаем, что произведение станет отличным чтивом и для взрослых с хорошим воображением.

«Коты города Рим» Джанни Родари
Почти всю свою жизнь великий мастер сказочного слова Джанни Родари провел в величественном Риме. Тут он придумал своего лукового Чиполино, здесь же написал историю о магическом пение Джельсомино. Именно поэтому волшебные «Коты города Рима» чрезвычайно честно передают всю суть этого старинного города. Они катаются на трамваях, становятся бизнесменами, влюбляются, играют на музыкальных инструментах и даже пытаются захватить сам Колизей. Добро пожаловать в мир сказочника Родари зелеными кошачьими глазами. И не смотря на то, что книжка детская, она обязательно вернет и взрослых на несколько минут в счастливое детство.

«Коты – воители» Эрин Хантер
Серия романов Эрин Хантер «Коты-воители» стала мега популярной среди кошатников всего мира. Разве могут не понравиться честные и непосредственные истории о том, как сложно приходиться пушистым в диких условиях. В сущности, писательница придумала четыре диких племени кошек, которые неустанно воюют друг с другом и периодически попадают во всякого рода приключения. Книги, определенно, захватывают не меньше «Властелина колец».
 
Странно, что не нравятся приключения. Как раз с 11 примерно лет по моей памяти хорошо шел Дюма (граф Монте Кристо, три Мушкетера хотя бы, хотя я перечитала все, что можно было найти). Джек Лондон -лучше не рассказы, а что-то типа Морского Волка. Крапивин, Беляев. Мне в принципе нравилась школьная советская программа, все, что в ней было, было интересно (Белеет парус одинокий, Сын полка, Уроки французского, Паустовский)
 
"Морской волк" - сложновато для подростка (я-то осилила! нет, не осилила, а "проглотила" и много раз перечитывала) - там столкновение жизненных позиций, кроме захватывающего сюжета.
А вот про животных - "Белый Клык" и "Зов предков".

Если дочка интересуется Парижем, то хорошо бы читать то, что ей интересно, с планом Парижа в руках!
Почти все авторы пишут, что персонаж "пошёл по той улице, а потом по этой, а потом перешёл мост через Сену" - без плана просто проскакиваешь это или, наоборот, тормозишь в тщетных попытках понять: долго он шел или нет? Устал?
А какие именно книги? Я в такие годы взахлёб читала Бальзака и Стендаля, но порекомендовать их не решаюсь: любовь, деньги, тщеславие, куртизанки, опять же, всякие...
 
Странно, что не нравятся приключения. Как раз с 11 примерно
подозреваю, это какой то кризис подросткового возраста. Что-то приключенческое я успела до 11-12 лет ей прочитать (да, приходилось читать вслух) - "Остров сокровищ", "Маленькие дикари". А сейчас деть возомнила себя практически взрослой, и всё приключенческое отвергает как "детское" ? Получается как раз таки ребяческое упрямство. При этом самостоятельно читалось мало, поэтому более серьезную литературу не осиливает((
 
Последнее редактирование:
Граф Монте Кристо и Остров сокровищ - это, все-таки, разные категории. Дюма - это вообще не детское, там каждый для себя найдет много интересного в любом возрасте. Джека Лондона я всего прочитала в 12-13 лет и Морской волк был одним из самых любимых. Потом есть еще Гиперболоид инженера Гарина, Пылающий остров, Человек-Амфибия и т.п, в общем, Беляев, Ефремов, Толстой, Голова профессора Доуэля, есть еще Сименон, Гарднер. У Гайдара есть много интересного, но это надо объяснять.
Я сделала проще - даю читать то, что мы читали, с самого первого класса. Это и маленькие книжки про пионеров-героев, и Мальчик с нарвской суставы, и Фонарик, и Таня-революционерка. И, собственно, это не только у моей идет на ура. Ко мне ее подруги приходят, чтобы я им подробно это рассказала ): Советская программа была очень интересной и подобрана по возрасту. Есть сложные вещи, типа Р.В.С, там надо некоторые понятия типа продразверстки, белых, красных и зеленых объяснять, но, в принципе, это никому знать не помешает, иначе потом не понять многого другого, того же Булгакова.

Потом, есть Пикуль. Например, Богатство. Да или любой другой.

Еще Князь Серебряный, Ледяной дом, литература такого типа. Когда еще такое читать.
 
Сверху