Что значит действие лошади?

Cyna

Новичок
Всем привет! Подскажите кто знает, что значит действие лошади, когда она поворачивает голову к ноге всадника, когда он сидит в седле, или дотрагивается носом до ноги? В интернете не удалось найти информацию
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 1.484
Первая мысль по фото - что у нее зачесалось что-то в районе плеча. Иногда лошадке хочется почесать себя зубами. Иногда хочется почесать и ближе к подпруге. Но вообще бывают разные ситуации. Встречаются злобные монстры, кусающие всадника за ногу. Но с такими раскидистыми ушками:), как на фото, - вряд ли.
 
Мне как раз неделю назад тренер показал сгибание, лошадь в положении стоя должна согнуться то к одной ноге то к другой, по несколько раз, чем дальше назад ногу отодвигать тем лучше, пока он согнутый стоит несколько секунд, хвалить. Для шеи и спины, сказал, хорошо.
Я так стала его сгибать каждый раз, и он через пару дней сам начал сгибаться, не по команде. Согнётся и нюхает, губами сапог пощупывает. Я совсем новичок, и в их поведении вообще не разбираюсь... Расцениваю как простое любопытство, от скуки, желание поиграть, поощрение услышать, или ему просто сгибаться нравится.. Кусать пока не пытался, он вообще не кусается. Причём пока кто-то совсем близко стоит, делать иногда упрямится, на мой неопытный взгляд это уязвимая для лошади позиция.. Если у Вас лошадь не своя, может ещё с ним кто-то эти сгибания делает...
 
Лошадь может намекать, что ее надо вознаградить. Это если приучили кормить с седла.
Или другой вариант: однажды я занималась на мерине часа три подряд, он заскучал и стал делать выпады зубами в сторону моей ноги и делал вид, что пугается моих ответных движений. Короче, нашел себе развлечение.
 
лошадь живая!
что значат действия человека, когда он поворачивает голову?.... да что угодно!
 
Одна лошадь не хотела скакать, и на галопе поворачивалась ко мне и смотрела на меня....жутковато было))))
 
На моей памяти так делали свежезаезженные лошади и им было интересно, что за новая штука тут сбоку.
Почему так делает опытный конь. мой делал так когда часалось в том месте ну и попутно он толкал мою ногу чтобы не мешала ему чесать.
 
Такие кольца как на фото на руке всадника недопустимы при ве. Жесточайшей нарушение тб.
Максимум, что можно оставлять на руке при любом общении с лошадью- обручальные гладкие плоские кольца и то крайне не желательно.
 
Гладкое плоское кольцо сильно пережимает отекающий палец в случае перелома пальца. Хорошо, если на конюшне постоянно есть умелец с клещами, которыми может "перекусить" кольцо... Проверено на себе.
Серьги - тоже не носить!
 
Про кольца - кстати да! Вот же кое-кто глазастый. Т.е. кольца-то очень заметные, но поскольку вопрос был про другое, как-то внимание не зацепилось. А это ужас-ужас.
 
а мне кажется - что это просто картинка из интернета, иллюстрирующая поворот головы, а не реальная лошадь топикстартера, имхо. Картинка популярная в интернете и часто используется для оформления конных сайтов.
 
Тоже за лакомство «проголосую». Похоже)
Мой так уведомлял что его ковыряют ногами, или если переработали хлыстом - поворачивался и отбирал хлыст.

Один раз было согнулся и стоял. Решили подождать. Постоял-постоял, и вдруг свернулся в калач чесать зубами заднюю ляжку. Может за равновесие думал, может ещё чего.
 
картинка из инета, реклама

у меня один раз так согнулся потому-что я начистила сапоги новой мазью, запах привлек, даже на зуб решил попробовать

так что вариантов - тысяча и один
 
У моего Жёлтого это означает "Сейчас я сожру твою ногу!". Игра такая. Пока носком сапога не получит - не успокоится. Играет в эту игру, когда заскучает. Ему разнообразие в работе требуется, паразиту.
 
Вариантов масса, от "я устал - пора домой" или "дай сахарок" эти очень распространены, до почесух и любопытств различных. Замученные жизнью в прокатах, бывает и специально укусить за ногу могут:(
 
Шпилька в адрес прокатов была лишней. Незамученные воспитанием частные лошади еще как кусаются иногда.
 
У меня поначалу у лошади это было как любопытство, с недоумением посматривала: а зачем ты меня там ногой трогаешь?))). Потом, уже позже, учили команду "тянемся" - просила носом дотронуться до моей ноги. Делали это частенько после вольтов - тянулись вправо и влево. Ещё позже, в промежутках между упражнениями, она сама иногда начинала так тянуться, видно, сообразила, что помогает снимать напряжение. Кусаться никогда не пыталась. Вкусняшки во время работы не просит.
 
Сверху