Что значит мягкий галоп?

_Loshadka_

Новичок
Вот мне подруги как-то перечислили лошадей (учебных) у которых как они говорят мягкий галоп, я поездила на одной из таких лошадок, поездила на другой (не из мягких) и вот на второй мне понравилось больше. Вот мягкая рысь, это когда не подбрасывает, а что же такое мягкий галоп? Что при этом чувствуешь?
 
Когда тоже не подбрасывает, в основном, когда лошадь поясницей не очень сильно работает.
 
Кирц написал(а):
Когда тоже не подбрасывает, в основном, когда лошадь поясницей не очень сильно работает.

Чем-чем лошадь не очень сильно работает ?
 
Мягкий галоп... Я бы сказала так :это когда лошадь как бы берет тебя на поясницу и несет, когда галоп "не раскладушечный", ровный, когда лошадь мягко идет от зада... Черт его знает,как объяснить... В принципе, это ж чувствуется :roll:
 
Лучший способ понять на практике, что такое мягкий галоп - это поездить на рысаке. Как правило, на всех рысаках безумно удобно сидеть на галопе - они как бы стелятся. Особенно это почувствуется после их рыси... :wink:
 
Да, только если рысак не решит вдруг пойти четырех тактным галопом - вот на чем сидеть-то невозможно.. =((((

А вообще, Asja права - это чувствуется. Садишься на рысака, на текинца (вообще как по облаку бежишь) - и все сразу просекаешь.
 
А еще у рысаков бывает наоборот-рысь мягкая,а галоп...У меня когда лошадь идет мягким голопом такие очучения-как-будто летишь или плывешь,из седла не выскакиваешь даже исли лошадь чего-то испугалась и в сторону шарахнулась,останавливать не хочется :!: Ну в общем,при этом лошать идет ровно,плавно,с хорошим ритмом.А еще я думаю,что мягкий галоп это когда тебе удобно,ведь у каждой лошади ход,мах,ритм разные.
 
Ну я бы сказала, что мягкий галоп, когда ты не вылетаешь из седла, даже если это в первый раз(ну если хоть капельку умеешь ездить). Ну а вообще у большинства лошадей галоп нормальный, даже если рысь жесткая. Я думаю, учиться стоит на мйгком галопе, чтобы понять что к чему, потому что если галоп жесткий, думаешь только о том, как бы не упасть, вокруг все вертится-кружится...
 
На самом деле обычно у верховых пород галоп более жесткий, нежели у рысаков. Потому что верховые толкаются задом мощно и кстати галоп у них более круглый. На рысаках едешь как на диване, поясницей пракически ен дорабатываешь. Но у них бывает такая проблема что перед идет галопом а задние ноги рысью, фефект фикции ;-) Я после рысаков никак не могла привыкнуть к своему тракено-буденовцу.
 
Я езжу на конёчке одном так у него супер-галоп. Не то, чтобы очень мягкий, а какой-то необычный, вроде как и не на лошади сидишь, а но облаке.... :eek:
а вторая-кобыла, молодая и очень крупная. Едешь как на бревне, вообще на спину не принемает..и, чтобы не болтало, приходится поясницу сильно напрягать.. :?
 
Мягкий галоп - это когда удобно сидеть на манежной посадке. Правда, помимо породно-анатомических особенностей лошади, это еще зависит от резвости галопа и от того, насколько хорошо лошадь подводит зад. Если задние ноги бегут где-то сзади, с трудом догоняя передние :lol: , то сидеть на ней не особенно уютно. В общем, насчет мягкости аллюра надо договариваться с лошадкой. С одними легче договориться, а с другими труднее.
 
Мягкий галоп - это когда сидишь как на диване, можешь сыгару гаванскую затянуть, поставить перед собой стакан хорошего немецкого пива и он не расплескается:)))
 
Пупс, ну это уже не галоп, а просто диван... и без лошади. И тем более я не курю! :D
 
Люди, я тут это.. ну.. в породах не очень разбираюсь, и поэтому не совсем представляю как выглядят рысаки.. может то-нить кинуть сюда фотку рысака? :oops: :lol: желательно в профиль
 
Рысаки – это целая группа пород. Их объединяет общее предназначение – это легкоупряжные лошади (т.е. их запрягают либо в карету/экипаж, либо в качалку на бегах). Наиболее естественный аллюр для них – резвая рысь (причем предполагается, что они работают без всадника). Но на практике их часто используют, как универсальных лошадей (т.е. и под верхом, и в телеге, и т.п.)
 
Помоему качества аллюра ещё зависят от самого всадника. Во первых насколько он сам хорошо сидит и работает поясницей.
У меня вот кобыла ходит достаточно мощно от зада галопом. очень активно работая поясницей и задними ногами. Но вот ноги работают, а тело словно не шевелится. манежным галопом удобно. А когда работаю по скаковой дорожке, то лошадь вытягивается очень и словно стелется над землёй. Это тоже очень удобно.
Но у меня лошадь например перестроенная и из-за этого идёт такая вот работа задом.
Но я считаю,ч то если лошадь хорошо поставть на двитжения саму плюс ещё и дорабатывать мягко и расслабленно поясницей, то сидеть будет удобно.
 
Вот-вот, бывает такой галоп, настолько амплитудный на любой скорости, что кажется, будто круп взлетает выше ушей, хорошо, что только кажется)) :D
Мне довелось ездить на старом русском рысаке, галоп прекрасный, да и рысь, я бы сказала, не тряская, точнее, не такая тряская, как у одной знакомой тракеночки... Мягкий галоп - это когда тебе удобно и легко. Для разных людей и критерии "мягкости" разные))
 
ну, хоть тема старая, дам своё определение:
При мягком галопе лошадь идет "качалочкой", перед и зад работает вверх-вниз, всадник сидит как бы посередине и его слегка покачивает. Если, конечно, сопровождать движения поясницей. Тогда сидишь как влитой.
Картинка, больше подходящая под моё описание:
kyra_bobbing4.gif

Жесткий галоп: лошадь ногами-то передвигает, а спина как доска прямая. В момент подвисания лошадь с прямой спиной (и всадником на ней) находиться на высшей точке, при приземлении спина просто "ухает" вниз. Даже ооочень хорошее сопровождение поясницей не спасет от частичного плюханья.
Недавно смотрела покадрово сьемку своей лошади (молодой, рысачки). По краю стенки манежа хорошо видно, как она "ухает" вниз сантиметров на 40.
 
картинка с инета, вставляеться как обычная фотка: адрес картинки между img
 
Сверху