Что такое кентер?

Чем от галопа отличается? Как лошадь научить бегать таким аллюром? Зачем?
 
Энциклопедии нынче не в моде...
А кентер, по вашему, не галоп?
 
А по вашему, если бы я знала, то какова была цель спрашивать? А по научным инциклопедичемким словам мне не понятно! А зачем, вообще не написано! Так что умничать.... и дурак может! Очень видно на вашем примере!
 
Что ж вы сердитые такие?
Кентер - легкий галоп. Типа манежного. Это мне так кажется. 8)

А Гуглу кажется, что:
Кентер - укороченный полевой галоп, основной тренировочный аллюр скаковых лошадей.

КЕНТЕР (THE CANTER) - это вид аллюра, более медленный и не такой утомительный как галоп, с тремя ударами в каждом шаге, при которое две ноги по диагонали ставятся на землю одновременно, а две другие в разное время. Когда зверь "ведет" передней левой ногой, передняя правая нога поднимается и опускается синхронно с задней левой ногой.

Кентер иногда называют "сдержанным галопом" или "бегом вприпрыжку", но эти термины говорят скорее о скорости движения, чем о порядке перестановки ног, а именно последнее является отличительной чертой кентера.
 
Подозреваю, что противопоставление кентера галопу - это чисто зарубежное семантическое веяние. В обиходе русскоязычные конники как-то почти не употребляют слово "кентер", только в литературе и изредка при обсуждений, допустим, выездкового тренинга (по моим наблюдениям).
 
Ну, в тренинге скачек, в том числе у нас, есть даже слово "кентеровать", т.е. работать скакуна кентером.
 
Употребляется ли при этом что-нибудь вроде "галопить" как понятие, отделенное от "кентеровать"?
 
Нет, от скаковиков не слышала. Рысачники же не говорят "рысить", они или тротят или машут. :)
"Галопить" - это по-моему выражение хоббиков и прокатчиков без прицела на спорт, т.е. ездить галопом (не важно с какой скоростью) просто так для покататься.
 
Нет, "галопить" - это слово, которое я только что сконструировала ради наглядности. Чтобы не совпадало с "галопировать", которое имеет другое значение.
Ну вот, теперь мы и выяснили, что даже скаковики используют, скорее всего, одно понятие.
 
Mrs. John написал(а):
Подозреваю, что противопоставление кентера галопу - это чисто зарубежное семантическое веяние. В обиходе русскоязычные конники как-то почти не употребляют слово "кентер", только в литературе и изредка при обсуждений, допустим, выездкового тренинга (по моим наблюдениям).
Подозреваю, что противопоставление кентера галопу - это чисто зарубежное семантическое веяние. В обиходе русскоязычные конники как-то почти не употребляют слово "кентер", только в литературе и изредка при обсуждений, допустим, выездкового тренинга (по моим наблюдениям).
Для меня то же слово кентер было не понятно. Я никогда не слышала, что бы кто то говорил, подъем в кентер, или кентером марш и т.д. Как то все галоп называют. А кентер встречала только на форуме и один раз в разговорной речи. Из разговора так и не поняла, что же собеседник кентером обозвал. Теперь понятно, поход в магазин=шопинг, уборка помещения=клининг, приемная труба у автомобиля=штаны и т.д., а галоп теперь модно кентером называть. Скоро рысаков наверное переименуют в тротеров.
 
Сенди, если какое-то понятийно-терминологическое веяние идет с Запада, это еще не значит, что это плохо, не нужно и вообще только вчера пришло. Термины "кентер" и "трот" упоминаются у Гуревича в Словаре, а это специалист старой школы, он-то точно не будет хвататься за всякие термины типа "шопинг". Это не очень-то новые слова... Ваше возмущение лучше обратить против использующих термины "теплокровные породы", "теннессийская прогулочная", "теннеси уоки" и "роки маунтин".
 
Как то я всегда думала, что кентер - быстрее манежного галопа и медленнее полевого. Про переставление ног и не задумывалась :roll:
 
Mrs. John, скажу честно, не могла понять, чем же кентер от галопа отличается. Благодаря Вашему объяснению стало понятно, ничем. Мое восприятие соответствует действительности?
 
Я просто читала про подготовку к пробегам и там только это слово употреблялось.... Вот и подумала, что должно быть как-то он от обычного галопа отличается... Ну примерно как иноходь от рыси... Не поняла зачем именно им тренировать пробежников.... А лошадь на сокращенном галопе так ноги переставляет? - http://preriya.narod.ru/Allur/kenter.html или все таки кентер отдельный вид?
 
Сенди написал(а):
Mrs. John, скажу честно, не могла понять, чем же кентер от галопа отличается. Благодаря Вашему объяснению стало понятно, ничем.

Сенди, понятие галоп очень общее. Сюда входит как и кентер, так и полевой галоп. Который, кстати, у казаков назывался "намет". А у конников в обиходе ещё "карьер". Есть ещё прибавленный галоп и собранный галоп в выездке, галоп на трёх ногах в цирке. И всё это будет галоп.
В моём понимании манежный галоп и кентер имеют различие не по скорости, а именно по месту исполнения. Манежный галоп в манеже или на плацу, т.е. на огороженном пространстве. А кентер - в поле или на ипподромной дорожке. И задачи перед лошадью ставятся разные. И движется она немного по-разному. И управление разное.
 
Почти.

Кентер, укороченный полевой галоп, основной тренировочный аллюр скаковых лошадей. Различают тихий и свободный К. Тихим К. чкв 500 м проходят за 50-75 с, свободным - за 40-45 с. Скорость К. лошадей других пород - ок. 300 м/мин. (Словарь Гуревича).

Оттуда же, из статьи "Галоп": "По скорости и характеру движения различают манежный Г. (до 300 м/мин), кентер (400-750 м/мин), размашку и резвый Г.".
 
kanis33 написал(а):
Не поняла зачем именно им тренировать пробежников....
Зачем тренировать пробежников кентером? :shock: Это же общая база, как для скаковых лошадей, так и для пробежных. Мускулатуру, дыхание, скоростную выносливость, общую пробежную кондицию вы откуда у лошади возьмёте? Чтобы потом вас на первом же ветконтроле не отправили домой?
 
Карьер и полевой галоп вещи все же разные. При движении карьером лошадь почти одновременно выбрасывает вперед обе ноги, вытягивается вся струной и спиной очень хорошо работает, это максимально быстрый аллюр для лошади, а полевой галоп, он все же посолиднее, поспокойнее.Mrs. John, теперь все предельно ясно.
 
Сенди, вы меня упорно не понимаете. :lol: Карьер - это галоп. Полевой галоп - это тоже галоп. Галоп - это общее понятие для нескольких разновидностей этого аллюра.
 
Сверху