Чтобы дойти до цели...Кризис?

Шая

Опытный
Всем привет. Мучаюсь вопросом, зачем создаю дневник? Но тут же отвечаю, для себя. Интересно ведь оглядываться в прошлое и видеть как ты поменялся со временем.

Меня зовут Лена. Живу в Эстонии. Как и у многих на этом форуме любовь возникшая к лошадям образовалась в самом детстве. Но любила я их на «расстоянии», на картинках журнальных, на книжках библиотечных, по телевизору, в фильмах и передачах. Очень редко мне доводилось увидеть лошадь вживую, и, как правило, снова на расстоянии, будь она катающей в городе клячей или деревенской труженицей, для меня это было самое прекрасное и красивое существо на планете.

Родители принципиально отказывались везти меня в конную школу, предвещая большие траты и вообще убьешься что делать то?) Я, кажется, даже смирилась с платонической любовью, когда однажды… лет в 12, начав ходить в художественную школу, судьба просто таки пнула меня, нет, не так… столкнула лбами с человеком, который занимался конным спортом и с радостью согласился познакомить меня с миром лошадей.

Отсюда и началась моя конная жизнь. В 2002 году я впервые попала на конюшню, на настоящую конюшню с настоящими лошадьми самых разных мастей. Одна тренировка стоила 75 крон, а это, между прочим, плата за школьную столовую целый месяц. Деньги, даваемые на питание родителями, уходили на лошадей. Художественная школа ушла на задний план, я ее попросту прогуливала, убивая это время на конюшню. К концу года я бережно замазывала все прогулы и плохие оценки отдавая родителям красивый табель. Меня до сих пор не раскусили. Но к слову, эту школу я закончила.
 
Каждый помнит свою первую лошадь и тренировку на ней. Миновало 14 лет, а я все еще помню как это было. Февраль, уже темно, непонятная слякоть со снегом, что-то мерзопакостное моросит, то ли дождь, то ли снег. Погода у нас в Эстонии непредсказуемая. Кто живет в Питере, тот поймет. Мы одного поля ягоды))) На прокатной конюшне суета, маленькие девочки выходят из амуничника с седлами, которые превышают их по размеру, идут к денникам. Я еще удивилась, как они их тащат. Тяжеленные же и громадные. Мы с подружкой стояли за дверью амуничника, пока тренер не раздала лошадей и не вышла.

- А мы тоже на тренировку…

Тренер, на тот момент казавшаяся очень строгой, высокой и статной женщиной, окинула нас оценивающим взглядом. А мы же в городской одежде, сразу из школы.

-Когда-нибудь ездили? – Подружка кивнула, а я лишь робко покачала головой. Нам дали по лошади.

Мне достался рыжий буденовец по имени Форт 1986 г.р. Ярко-рыжей масти, со звездой на лбу и носками. Тренер всучила мне щетки, а сама стала собирать амуницию, ведь самостоятельно седлать я не умела. Как-то без страха я начала начищать коня, без доли сомнения проводя щетками по всем местам, стоя позади рыжей задницы, ползая под ногами. Очень гордилась и ликовала в душе, что сейчас поеду верхом, прямо как настоящая.

Девочки, проходившие мимо денника, смотрели на меня странными глазами, кто-то сочувствовал, кто-то хитро улыбался. Только потом я поняла отчего так. Подружка пояснила, что Форт очень строгая лошадь, носится ненормальным галопом, козлит и выкидывает в стенку манежа. Тренер тут-же вмешалась, сказав, что ничего такого не будет. Это же моя первая тренировка, просто пошагаем…

Мы вышли на манеж, вскарабкавшись в седло я объяла необъятное. В деннике и не заметила насколько у него огромное брюхо. Не лошадь, а шар на ножках.

Я нисколько не волновалась. Сидела в седле, держала крепко повод, меня пристегнули на корду и шагали по манежу. Так я и ходила почти всю тренировку. Отпустили в свободное плавание к концу, когда уже более продвинутые всадницы сделали свои 6 минут галопа и отшагивали лошадей.

Выйдя на протоптанную дорожку, вдруг попой стала чувствовать, что Форт ускоряется, а вот тут уже не просто ускоряется, а летит… Я вцепилась всеми руками и пальцами в гриву, наверное свернулась креветкой и сидела ничего не понимая. Слышала только крики « Сиди, сиди, сиди». И я усидела. Сколько кругов галопа он навернул – не помню, но козлов никаких не было, не было и попыток убить об стенку манежа. Наверное мне просто повезло.

Когда я слезла с него, ноги ватные дрожали, я была вся красная от переполняющих меня эмоций. С тех пор этого коня я полюбила на долгое время. Репутация убийцы мне была на руку, он всегда был свободен, никто не желал его брать на тренировки кроме меня. И вот однажды, мне он не достался. Я разревелась и не пошла на тренировку. Глупая и наивная )))

Форт
 
На своей первой конюшне я задержалась на несколько лет. Кажется с 2002 по 2007. Любимые лошади менялись, кто-то уезжал на пенсию, кто-то приезжал.

К сожалению, эта конюшня являлась первоначальным толчком для начинающих наездников. Никто толком тебя не обучал, сидишь на лошади –молодец. Хочешь индивидуальные занятия – плати деньги. Не знаю как я туда ходила, на какие ши-ши. Родители очень неохотно оплачивали занятия, ходила я раз в неделю.

Ближе к 2006 году розовые очки стали сползать с носа, я взрослела, изучала литературу о содержании лошадей, Интернет стал доступен. Многие моменты, которые ранее не замечались, стали остро резать глаза. Совесть уже не позволяла садиться ни на одну прокатную лошадь. Я понимала, что 4-5 часовые нагрузки на лошадь это не нормально. Животные честно отрабатывали свои часы под абсолютно разными всадниками. Не знаю, что у них там со спинами…

Вместо опилок сыпалась непонятная, мелкая стружка тонким слоем. После занятий конюшенные девочки оставляли мокрых лошадей в денниках, не накинув ни попоны, не пройдя щеткой. Мое решение уйти оттуда возникало постепенно, копилось, копилось... Я не хотела бросать лошадей, но и находиться в тех условиях тоже.

В итоге я изредка приезжала, чистила, ухаживала. А потом и вовсе пропала… Первая глава моей конной жизни закончилась.

Немножко фотографий :)

Я и Эльфат. Этот конь занял особенное местечко в моем сердце. Конь 1993 года, ушел на пенсию в 2013 году. В прошлом году в январе пал...



И просто фотки...










 
Упустим момент как я нашла «свою» вторую конюшню. Это получилось неожиданно. Но благодаря этой конюшне я встретила тех самых людей и лошадей с которыми до сих пор хорошо общаюсь.

Частное хозяйство находится от моего города в ста км. По меркам Эстонии расстояние приличное, чтобы «просто так» ездить к лошадкам. Обычно туда мы отправлялись с пятницы по воскресенье. Тогда же конюхи той самой конюшни брали выходные перекладывая все бремя на несовершеннолетних девочек.

Мы кормили лошадей, выводили в левады, отбивали денники, ездили верхом. И поздним вечером возвращались в «свой» домик, где без сил засыпали и с утра все по новой. Тогда мы были в таком восторге, ведь за бесплатно мы могли целыми днями проводить с лошадьми.

Что мы тогда вытворяли… Сейчас у меня шевелятся волосы на затылке, вспоминая, как у нас лошади табуном удирали на шоссейную дорогу. Как рыжий мерин под 180 см в холке целенаправленно лупил по тебе. Как мы выезжали на лошадях в леса и неслись карьерищем по скользкой дороге. Конечно, отсутствие тренера делало свое дело. Мы принадлежали сами себе и по неопытности вытворяли сумасшедшие вещи.

Помнится случай, когда вечером из пастуха удрало три лошади. Решили ждать до утра, мол придут, кушать то хочется. А утром не пришли. Только проснувшиеся, сонные девочки, в шортах, майках, появились на пороге конюшни, хозяин закинул нас в машину и мы поехали искать. Почему то не додумались взять ни одну уздечку, ни седло…даже конные штаны надеть не додумались. Нашли лошадей в 10 км от дома. С собой были чомбуры да недоуздки. Хозяин этого зоопарка закинул нас на спины и сам быстро ретировался. Но там понятное дело, он помимо конюшни держит форель. Переглянувшись с подружкой, мы прицепили к недоуздкам чомбуры и поехали в сторону дома. Третья коняшка бежала за нами как собачка изредка пропадая в кустах.

Вот это я жопу себе стерла. Эстонцы вообще лошади удобные на всех аллюрах, но сидя впервые! в жизни без седла я не умела правильно поддаваться движению и расслабляться. По дороге домой навстречу выезжало пару машин, на нас смотрели с открытыми ртами. Действительно, не каждый же день встретишь амазонок)) в лесу, лошади без амуниции считай, да и одна бежит вообще голая, без всадника. Нам просто повезло, что лошади «устали», поэтому мы основную часть дороги тюлюпались рысью, маленькими отрезками галопировали и естественно шагали.

Несмотря на стертую ж, я была нереально довольна.
Беглецы )))
 
В той конюшне я задержалась на год или два.
В 2009 году, в мае месяце мне позвонила подруга. Предложила взять в аренду своего коня на лето. Так как времени с ним заниматься у нее не было она собиралась поставить его на частную территорию, оговорилось, что я буду платить только аренду денника. На тот момент казалось копейками.
Обговорив с родителями эту затею, к моему счастью, они согласились. Я же была еще не совершеннолетняя и принимать такие решения не имела права, да и платить с чего? Я же школьница.
В мае я дала согласие. Счастья моего не было предела. Это же "почти моя" лошадь. Тогда же его привезли в деревушку, что находится в 50 км от моего города.
Россини Мартини, русский рысак 1992 года.


С этим парнем довелось встретиться раньше. Я знала его еще со времен своей "первой" конюшни, некоторое время он там стоял. Лошадью считался невероятно строгой, непредсказуемой, с поехавшей психикой. Помнится, как хозяйка вывела его на веревке травку пожевать. Мы с младшей сестрой подошли его погладить, никакой реакции на прикосновения он не выявил. Но спустя две минуты этот зверь кусил сестру за шею. Миновало столько лет, а у нее шрам так и остался. Да и тогда, в период аренды, она его панически боялась, хотя к лошадям относится с любовью.
У меня к нему страха не было. Я всегда вооружалась прутиком на всякий случай. Интересная черта была у него. Он строил из себя лошадь-убийцу до момента пока ты не схватишь его за недоуздок. После этого превращался в гулю с большими невинными глазами.
Первые дни мы с ним только лишь гуляли по территории деревни в руках. Я знакомила его с озером, мы паслись на лужайках. Его стабунили с хозяйской кобылой. Они гуляли вместе сначала в леваде до момента пока не сожрали там все, потом их ставили на веревки, он быстро научился.
Немного фотографий того времени, о верховых прогулках на нем расскажу чуть позже :)







 
Поскольку всадником я считала ( и считаю) себя слабеньким, на Росина первое время подсаживалась его хозяйка, возвращая его мозг на место. Вообще-то конем он был довольно интересным. Бояться нельзя, иначе чувствует свое превосходство и ошибок не прощает. Впервые я на него села спустя неделю или две с момента его приезда. Рысь широкая, неудобная, руки у меня от природы слабые, я всем телом висела на рту, чтобы тот шел спокойнее.

По прошлым рассказам галоп тормозился исключительно направлением в кусты. Я долго решалась, но в конце концом мы попробовали. Первое, что Мартини пытался сделать - высадить меня. Сам галоп был размеренный, мягкий, наверное, поэтому я усидела. Больше, в следующие разы, не было ни одной попытки меня выкинуть. Мы даже замечательно тормозили, и совсем не в кусты. Спасибо его хозяйке.

Так как это в прошлом бегающий рысак, изредка в его голову стучали воспоминания и он радостно представлял, что бежит по кругу среди соперников. Особенно, это ощущалось, когда мы с подругой выходили на лошадях на природу, в лесочек или поле. Он тут же видел соперника в лице рысачки Нотры и махал ногами так, что та оставалась далеко позади. Надо отдать должное, рулился Росин великолепно, поэтому на вольтах периодически возвращали мозги и вспоминали, что теперь он верховая лошадь.

Замечательный случай произошел у нас однажды. Мы, как обычно, выехали на прогулку. Кругом поля, леса – красота и лЯпотааа. Вдоль поля, на котором мы периодически делали галопчик, идет дорога. Машин ездит мало, но периодически проезжают рейсовые автобусы. С места галоп у нас не получался, обязательно надо было сделать несколько темпов рыси и тогда Росини шел приятным аллюром. В тот момент мы так и сделали. Я встала в полевую посадку и тут показался автобус. Он ехал параллельно от нас на расстоянии в 100 метрах. Не знаю, что стукнуло там в голове у коня, но я стала видеть, как его передние ноги чуть ли не до ушей машут, да и вообще, я в полевой посадке будто отстаю от него. Нет, он не испугался. Он увидел в этом автобусе соперника. Мы бежали наравне.

Скоро «галоповая» тропинка должна заканчиваться, а он несется, такой довольный, свободный… Мне тогда показалось, что конь совершенно забыл, что на его спине еще человек прицеплен) Он абсолютно игнорировал повод, тормозиться отказывался, тогда я немного наклонилась к его уху и стала успокаивать голосом. Получилось! Автобус стал уходить вперед, а Мартини перешел сначала на короткий галоп, затем рысь и очень быстро пошел шагом. Честное слово, такой довольной лошади я давно не видела.







 
Добрый день,
фотки красивые!
Я вот из Латвии. Принимайте в ПЧ.:)
 
Здравствуйте! Принимайте в ПЧ! Очень захватывающе пишете, а фото - выше всяких похвал.
 
Добро пожаловать в дневничок!

Добрый день,
фотки красивые!
Я вот из Латвии. Принимайте в ПЧ.:)
Да мы-же соседи)))) Здорово!

История с Росином закончилась в сентябре того же года. У меня началась школа, а коня продали на пенсию в частное хозяйство, где он, дай Бог, находится по сей день.

Честно признаюсь, в сердце он мне не запал. Мне был интересен этот конь, но я абсолютно не доверяла ему. Может быть, поэтому мы так легко расстались? Поначалу я делала попытки его навестить, но в итоге ничего не вышло. Про его судьбу, к сожалению, я ничего не знаю. Надеюсь, что он живой и здоровый.

Далее была школа, экзамены, поступления в мед. Я чувствовала себя конным бомжом, не знающим куда приткнуть свой нос и на какое количество времени. Спасало то, что изредка меня приглашали поснимать частные конные хозяйства. Там-то я и могла насладиться общением с этими прекрасными животными. О верховой езде и речи быть не могло. Я тогда еще не работала, средств на тренировки не было. Родителей не напрягала этим.

Впрочем, так бы все и продолжалось, когда однажды… мне подарили карту с двухчасовой верховой прогулкой в лесу. Ох и счастливая я была до ужаса. Отсюда пошла четвертая глава моей конной жизни.
 
Ждем продолжения! Мед. - это сильно!
 
Последнее редактирование:
После двухчасовой верховой прогулки в лесу я задалась вопросом. С одной стороны конюшня в 30 км от города, но наличие машины уже упрощало способ добраться. С другой стороны мысли о том, как я смогу совмещать свое увлечение с учебой. Конечно я знала, что лошади рано или поздно все равно войдут в мою жизнь снова. Так зачем же оттягивать? Оказалось все проще пареной репы.

Я могла позволить себе туда ездить аж 2 раза в неделю, а то и 3. На тот момент я зарабатывать начала сама и оплачивала тренировки самостоятельно.

Расскажу немного о конюшне. Когда мы впервые поехали туда по подарочной карте я не сразу поняла, что вот ЭТО конюшня. Частный дом, рядом сарайчик, от сарайчика идет небольшой участок, который усеян стареюшим, металлическим хламом. И вокруг нет ни одной лошади. Созвонились с хозяйкой, она нас встретила прямо на дороге. Я вновь удивилась. Тогда, нам вручили по недоуздку с чембуром и мы пошли в поле через дорогу… Долго мы поднимались в гору, и тут нам открылся прекрасный вид с 13-14 лошадьми. Все блестящие, попы на две половинки. Завидев людей неслись к нам легкой рысцой. Дружелюбные, прекрасные лошади.

Лошади жили 24/7 на пастбищах, шелтеров у них не было. В жару, снег, дождь, ветер..прятались в кустах и деревьях. Летом трава, зимой сено вволю. Конечно их кормили и завтраком и обедом и ужином в виде каш. Но вопреки моему восприятию, они всегда жили на улице, без особого контроля и вмешательства человека и эти лошади казались нереальными. Здоровые, красивые, ухоженные животные. Никогда и ни на ком я не видела попоны. После тренировки самые мокрые досушивались в конюшне, а остальных выпускали в поля.
 
Лошади жили 24/7 на пастбищах, шелтеров у них не было. В жару, снег, дождь, ветер..прятались в кустах и деревьях. Летом трава, зимой сено вволю. Конечно их кормили и завтраком и обедом и ужином в виде каш. Но вопреки моему восприятию, они всегда жили на улице, без особого контроля и вмешательства человека и эти лошади казались нереальными..
это мой вариант содержания...
 
Чем мне понравилась та конюшня? Там был тренер, который очень подробно объяснял твои ошибки, старался уделить внимание каждому. Именно там я очень скорректировала свою посадку, разобралась со своим телом.

По-началу меня сажали на самую покладистую кобылу Фиору, так получилось, что свой первый месяц я отъездила на ней.

Позже пересадили на хозяйскую огромную, серую кобылу Патрицию, по домашнему Палль, что с эстонского означает Шар) Эта кобыла мне совсем не нравилась, была тугая на шенкель, но чувствительная на рот. Тренер-хозяйка была безума от этой лошади и всегда требовала от меня, чтобы кобыла все делала идеально. По-началу мне было оооочень тяжело с ней. Я слезала вся мокрая с нее, а та в свою очередь даже под седлом не потела. Но спустя время мы смогли сработаться. Я привыкла к ней.

В один из морозных дней, придя на тренировку, тренер сказала что сегодня я езжу на Мику. Мику- большой мерин торийской породы, ходит в упряжи, под седлом не ходит) По слухам когда-то давно он был заезжен и под седло, но после травмы его оставили в покое. Раз в месяц на него подсаживались более опытные всадники, сама тренер и ее дочь. То что меня удостоили такой чести, я и не знала, плакать или радоваться?)))
 
Манежа на конюшне не было, занимались на платцу, что был в 300 метрах от конюшни. Поседлав чудо-лошадь я осмелилась сесть на него еще у ворот конюшни и дошагать то расстояние верхом. Шаг у парня был пружинистый, вот-вот и сорвется на рысь. Но я шла на спущенном поводе и абсолютно расслабленная, конь ощущал мой релакс, поэтому срываться не думал.

Не знаю почему, но никакого страха к нему у меня не было. Мику очень пытался мне угодить во всем, хоть и видно было, что тот готов выстрелить в любую минуту, но не его вина в том, что седлается он раз в две недели. Тренеру понравилась моя мягкая рука и спокойствие, понравилось и то, как лошадь расслаблена подо мной. С того момента меня за ним закрепили.

Вскоре эту лошадь я стала знать как облупленную. Дело дошло до крестиков в 20 см на рыси, а потом галоп… И появились у меня мысли выкупить его себе. Я приобретала различную амуницию для Мику. Ногавки он не признал абсолютно, очень удивлялся, когда я их ему надевала и отказывался ходить. Постепенно приручили, шагали в руках, потом привык. По слухам, конь деревенская клячка, которая не то что ногавки, уздечки нормальной не видела. На тот момент ему было лет 12…

Долго беседовала с родителями, откладывала денюжку от своей з.п. Но до покупки дело так и не дошло. Продавать его отказались, ссылаясь на то, что это упряжная лошадь и он замечательно катает в телеге и санях туристов. Был вариант его купить и оставить в пользование… Но меня это не устроило, я хотела бы перевезти его поближе к себе. Так все и осталось.

Я очень переживаю о том, что не смогу дать лошади правильного и хорошего содержания. Прежде чем купить свою собственную, мне надо быть уверенной в стабильности своих финансов и очень хочется иметь рядом опытного человека, который при надобности поможет советом.
 
Последнее редактирование:
Все кто понимает, что лошадь это большая ответственность боятся её заводить. Я очень боялась, у меня не было выбора... Я уверена, что если есть такие мысли, хозяином ты будешь ответственным и дашь все возможное конинке!
 
Все кто понимает, что лошадь это большая ответственность боятся её заводить. Я очень боялась, у меня не было выбора... Я уверена, что если есть такие мысли, хозяином ты будешь ответственным и дашь все возможное конинке!

Вот да, я уже давно "созрела", но пока неустойчива в финансах. Но я искренне верю, что у меня будет свое чудо, и надеюсь, что оттягивать до пенсии не придется :D
 
Всему свое время,поверь лошадь тебя сама найдет)Иногда жизнь нам преподносит сюрпризы когда мы их не ждем.
 
Сверху