Чтобы дойти до цели...Кризис?

Надо смахнуть пыль с дневника!
Итак. В связи с переездом, покупкой квартиры и обустраиванием быта я совсем забросила дневничок. Новостей не много. Одна самая важная... я отказалась от покупки жеребенка. К сожалению, на данном этапе жизни, я поняла что по времени и финансам у меня не получится потянуть свою собственную лошадь. Жить от получки до получки - очень тяжело. С деньгами пока что туго, войти в колею после переезда тяжеловато что-то. В долги соваться не хочется совершенно и каждый месяц отдавать последнюю копейку, чтобы лошадь ни в чем не нуждалась, а самим сосать палец - это глупо. Поэтому собственная лошадь отошла на задний план, я надеюсь, до лучших времен ;) .

А пока... У меня есть Полс, на которого, по причине вечной работы, у меня нет никакого времени. Благо сейчас выходные и я езжу к нему каждый день. На днях купила новую денниковую попону, а то старая трещала по швам уже) Конь хромает. С весны прошлого года у него стали собираться наливы на задней правой ноге. Растирали, мазали, охлаждали... К сожалению результата не дало, вет. смотрел, сказал так и останется, когда больше, когда меньше. До этой зимы парень не жаловался, не хромал. В декабре стал на рыси подтаскивать заднюю ногу, бегал неохотно и был весьма грустен. Вет. прописал курс из обезбаливающих. Сейчас конь не жалуется, но нога в холоде, морозы и снег... А что будет летом?(

На днях выдалась прекрасная погода. Думала погулять в руках, но решила накинуть уздечку с седлом, поверх попону и пойти пошагать по окрестностям. Коняшка обрадовалась такому событию, шагали бодро, смотрели по сторонам и принимали солнечные ванны в морозный денек. На обратном пути нашли великолепную полянку на которой парнишка очень вежливо попросился рысить :rolleyes: Ну что с тобой делать. Порысили в одну сторону два круга, в другую. Тогда он так же вежливо попросился в галоп, но злая тетка запретила. Думаю ну нафиг, в попоне такой неудобной. Дошли до манежа, там попону сняла и побегали, только он подо мной как-то скромненько скакал. Порысили вдогонку, решила расседлать и дать поваляться. Вот тут кренделей он и выдал) Скакал как сайгак. Думала оторвет себе ноги с такими поскакушками. Отшагивались потом полчаса. Не могла оторваться от лошади, начистила всего, ноги намыла, каши дала, в нос нацеловала и домой)





 
Сегодня доехала до коня. Полс наверное не признал меня сначала. Обычно я хожу в светлой шапке, а сегодня напялила черную с пумпоном. Так что по приближению к деннику гугукания не последовало. Но по голосу конь меня признал и радостно отставил сено впечатавшись мордой в решетку денника) Приятно. Сегодня у нас плюс два градуса тепла и ветра нет. Поэтому решила пойти побродить по окрестностям. Наша конюшня находится в жилом районе из частных домов. Раньше...в далеких 2000 годах, вокруг конюшни были сосновые боры. Сейчас этого ничего не осталось, дома повырастали как грибы.
Почистившись мы поседлались и пошли в путь. Недалеко от конюшни происходит стройка очередного дома, если ее миновать, то по моим домыслам мы бы смогли добраться до поля и пойти вдоль речки, а вот нифига! Ироды все перерыли, поэтому под гудящие и шумящие машины мы развернулись и поковыляли обратно. Досадно... Все это время я конягу нахваливала и говорила о том, что таких смелых коней я еще не встречала)))) Поводья были опущены, я расслаблена, Полс поймал эту волну и так-же расслабился.
Где-то полтора часа мы бродили меж домов, заглядывали в окна)), пугались пакетов, оба вздрагивали от собак неожиданно появившихся. Ходили только шагом, а то скользко совсем.
Надо бы мне как-то на машине прочесать окрестности и посмотреть куда можно пойти гулять верхом, да подальше от цивилизации. Скоро весна) Хочется на прироооду. А летом конь переедет на траву и вот там точно есть где разгуляться.
 
@Тася (grey.lady) после морозов в -26 на улице кажется жарааа))) Хочется нараспашку ходить. Но эта погода такая обманчивая, сижу уже неделю "болею". Что-то непонятное кашляю, утром без голоса хожу, а днем все нормально. Втихаря от мужа к коню езжу) А то он то думает, что я упорно лечусь сидя в пледике да попивая чаек с имбирем и медом :rolleyes:
 
@Тася (grey.lady), спасибо. И давайте на "ты"!)

Непонятная болячка мучила меня всю ночь, кашляла до рвотного рефлекса. Никакой мокроты- ничего... Обычный непонятный кашель. Хотела доехать до коня, подвигать в манеже. Сейчас это стоит под вопросом. В понедельник мне на работу в больницу, до этого момента надо обязательно выздороветь. Иначе пинком отправят обратно домой. Так что буду сегодня до вечера отлеживаться, часиков в 4 посмотрю на свое самочувствие и если что все таки поеду. Его хозяйка после операции, так что подвигать коня некому..
 
Здравствуйте, молчком читаю Ваш дневник, но тут не могу не "выйти из сумрака": Вы бы поосторожнее с таким кашлем. У меня в декабре тоже самое было, доигралась до температуры и больничного. И понеслооось. До сих пор мучает кашель и сопли, хотя уже и курс противовирусного пропила, и даже антибиотиками лечилась. Это какая-то очень живучая зараза, и с ней лучше на начальном этапе серьёзно бороться. Желаю скорейшего выздоровления!
 
@Sabine спасибо большое. Я очень стараюсь лечиться и усугубляться этой бяке не даю.

Но... Все-таки оторвала свою ж с дивана и поехала к коню. На самом деле я вышла погулять с собакой, но решила, что можно объединить приятное с полезным. От моего дома до конюшни на машине минут 10 от силы. Я оделась как капуста, выкатывалась так-же. Коней только завели с гулек, так что Полс был удивлен моим столь ранним появлением. Погода теплая, ездить не стала, прошлись по территории) Тошка выгуливался, радовался снежку, а Полс героически выкапывал прошлогоднюю траву из под снега. Немного погоняла его в манеже, отшагала. Собакевич мой замерз сидеть. Старикан тепло не держит, уже и кофточки всякие не спасают. Поэтому мы бегом бегом в конюшню, каши дала коню, чмокнула в нос и домой. По дороге заехала в аптеку купила всяких штуковин от кашля. Списалась с хозяйкой лошади, получила вердикт, что я такая-же сумасшедшая как и она с болячками на конюшню ходить) Зато собака выгуляна, лошадь кормлена и душа спокойна.
Вот несколько фоточек сегодняшних)














 
Буду краткой. Я выздоровела, конь перестал хромать и мы возвращаемся к нормальным тренировкам. Практически всю зиму конь халтурно моционился бегая в манеже и гуляя по просторам. С этой недели мы ездим в манеже. Обоим тяжело, оба потеем))) Коняга пожирнел, хотя овес вот не ест, от сена отказывается. Кушает мюсли + сило. Линяет адско, стоял в денниковой попоне, переодели в легкую флизку, жарко ему. Сняли все подковы, обрабатываем копыта яблочным уксусом разведенным с водой.
Про прошедшие дни рассказывать не буду. Про сегодня расскажу. Начистила лошадь, опплевалась шерстью) В манеже ездили вполне прилично, я бы даже сказала приличнее, чем вчера. Конь не вис у меня на руках, собирался хорошо) Вчера на галопе он растащил, отхватил люлей и на них отбил. Сегодня ждала чего-то похожего. Галоп был быстрее обычного, но круглый, собранный, чтобы немного его утихомирить бегали вольтами. В связи с тем, что давно не работался энергии много. После приличных поскакушек дала ему возможность выплеснуть энергию. Просто встала в полевую посадку, пустила повод и он понесся. Мотал башкой от удовольствия. Бегал до тех пор пока сам не перешел в рысь. Отшагивались долго долго. Сохли под попоной около получаса, если не больше... Но какой был довольный)) Хозяйка приехала с дитем, сказала у него аж глаза заблестели. Завтра побегаем через кавалетти и попрыгаем низенькие крестики) Он от работы явно кайфует.
 
Сегодня мы опять бережем ногу( На рабочей рыське не жаловался, на обычной хромает на переднюю. Позвонила хозяйке коня, та примчалась, посмотрела. Подумали, может в леваде подскользнулся. В левадах грунт колом стоит. Вторая причина - седло стало узковатым. Короче мы сегодня просто порысили и много много шагали. Завтра посмотрим.
Вот вам всем гламурного коня)))

И почесушки)
 
У нас туманище -у-у-у-у... Сайлент Хилл отдыхает)
Вчера ездила к коню. Конь был рад меня видеть. Гугукал уже издали. Поседлала, думала посмотрю как он, хромает или нет. Конь не хромал, но берег заднюю проблемную ногу. Не знаю как точно это называется на русском, но на одной ноге скапливаются наливы. После работы она выглядит намного лучше. Ветеринар сказал, что тут ничего не поделать и если конь не жалуется, то предпринимать ничего не надо. Такая бяка у него уже год. Фото приложу.
Когда мы размялись и рыська стала шире - побегали палки. Полс очень воодушевился. Однообразные занятия наскучили ему. Поэтому делали упражнения. Делали подъемы в галоп с остановки, с шага, делали менки ног. Потом решила дать ему рысью пройти стоячок в 30 см. Так 3 круга намотали. Отшагались. Зашли на эти 30 см с галопа. Полс сам по себе самолет, так что его эти 30 см прям обидели) Но прыгнул, старался. Потом поставили такое-же "нечто", но уже в 40-50 см. Прыгнули) Конкретно для меня это вообще одни из первых прыжков)) Ну как, я то прыгала, но не серьезно абсолютно. А вот сейчас подумываю, что это настолько классно, что может начать заниматься конкуром?) После всех этих поскакушек отшагались и пошли фоткаться. Надо бы на фотик батарейки купить, а то с телефона качество фоток бедабеда.
Прилеплю каплю попозже))
 
Вот это я дневник на пару месяцев забросила! :eek:
Между тем, куча новостей.
Из приятностей. Сменилось руководство конюшни. Учебные лошади стали получать различные мюсли, сено стало лучшего качества, кого надо подковали, кого надо расковали. Делают манеж, меняют грунт на платцу, реставрируют и улучшают вторую конюшню :).
Это так круто! Словами не передать.
Из наших изменений. Мы отказались от уздечки. Конь ходит на ошейнике - кордео. Управляется силой мысли)) Все это практиковали в манеже, потом плавно перекатились на платц, а теперь работаем в поле близ конюшни. Вчера бегали галопом по одуванчикам. Я не могла перестать улыбаться и светиться от счастья. Непередаваемые ощущения. Разбавлю текст поднакопившиемися видео или картинками)) Продолжаю снимать и фоткать на яблоко, поэтому качество фу


Выдался ооочень теплый денечек и мы дошли до речки

Учились по команде целоваться :p Минут за 10 выучили

А это после вчерашних поскакушек в одуванчиках было грех не сходить туда попастись)))

Ну и морда c жееелтыми копытами)
 
Очень интересно! Подписываюсь:)

Добро пожаловать!

А между тем, я вернулась от коня.
Придя на конюшню первым делом увидела конюха, которая бегала с ошалелыми глазами и говорила, что лошадь ноги порезала. Как? Где? Когда? Что за лошадь? Оказался прокатский мерин.
Говорит, вела из левады, ковылял кое-как. Хотя в леваду бежал галопедрищем задрав хвост. Пошли посмотрели, и вправду ноги передние очень странные, видны какие-то порезы, в виде шрамов, не свежие. Но ноги да, отекшие. Предложила помазать, отказались ссылаясь на то, что будет вызван вет. Ну ок.

Полс встретил меня радостно) Гугучил и пихал морду в руки. Как я люблю эту лошадь. Такой ласковый и аккуратный. Чистила его около получаса, зверь начал активно линять и показывать желтые яблочки на попе. Как погода будет получше хочу его намыть хорошенько. Дело в том, что хозяйка Полса уехала отдыхать на недельку, и все это время конь на мне. Вот я и отрываюсь во всю. Поменяла вальтрап на более тонкий и чистый, старый забрала стирать домой вместе с недоуздком.

До платца мы шагали очень весело, конь пучил глаза и высматривал конеедов, к счастью, ни одного конееда обнаружено не было и мы начали свою тренировку на платцу. Сделали разминочную рысь в одну сторону, другую и решили ехать на поле, потому что пылило нещадно совсем..


На поле я ждала энергетического взрыва, видя настрой коня, но в итоге получила тюлюп тюлюп)) Ну да ладно, побегали там в одувашках, поделали вольты, остановки, уступки, попробовали гнуться в разные стороны и осаживать. С уступками была прям беда, остальное все хорошо. На галопе я опять улыбалась во все зубы, а конь в какой-то момент стал подыгрывать и опуская шею ускоряться, но все было в рамках приличия и поэтому я его не сокращала. Эхххх, жаль я одна на конюшню мотаюсь и пофоткать некому. В субботу подруга обещала поехать со мной, авось нафоткает)))




Дошагиваться мы пошли на территорию конюшни

Расседлались, намыли ноги и отправились гулять с другом) До этого Полс гулял с кобылкой, но ту хозяйка увезла. Теперь его стабунили с прокатским конем, с которым он стоит по соседству. Коня зовут Икоон. Удивительной души и характера лошадь, называют его улыбающейся лошадью за то, что при видя сушки он строит гримасы) Он очень добрый, ласковый и внимательный. На него сажают самых самых маленьких детишек.
Икончик




Полс) Уже выгорает на солнышке, становится шоколадным)




И просто коняки)


 
Вчера была ситуация на конюшне...

У нас сделана мойка из лошадиного денника. До этого она была с решеткой, а на прошлой неделе ее сняли и на пол постелили черные маты. Так вот, с решеткой Полс заходил нормально, знал что это такое. А без решетки, ну нивкакую! А маты - это вообще притаившиеся конееды. В общем у меня было времячко и я решила убедить коняку в том, что ничего страшного в этом нет. Мы ходили туда сюда раз пять, выводила его из конюшни и заводила. Уговаривала и за каждый шаг нахваливала. Присоединилась конюх, которая подбадривала его и подталкивала сзади. В итоге у нас все получилось! Мы вышли, второй раз зашли уже совсем одни. И вчера со второго раза опять смогли зайти. Я очень довольна, конь был задобрен вкусняшками и всякой похвалой.

К чему это я все? Вот та самая лошадь с опухшими ногами, которая каким-то образом травмировалась вчера в леваде... Вет так и не приехал, а просто посоветовал пролить ноги под холодной водой. От моих мазюк отказались. И от каких-либо советов тоже.
Ребята... как они его в мойку пихали. У меня сердце кровью обливалось. Конь сам по себе пугливый, говорят попоны боялся по приезду. Я Полса в тот момент расседлывала и потихоньку наблюдала...
Филадорас пучил глаза, топтался на месте, фыркал... заводящая его девочка разозлилась и приказала конюху взять швабру и тыкать сзади. Лошадь решила себя в обиду не давать и стал махать ногами. Тогда девочка перетянула металлическую цепочку через недоуздок и продолжила. Блин, как жалко было лошадь. Ей даже подумать не дали! Познакомиться со страшной штукой не дали. Вот иди и все. Да я бы тоже не пошла, если б мне в жопу метлой тыкали и тянули за морду.
В итоге не выдержала я, предложила выйти из конюшни и зайти как ни в чем не бывало. И конь зашел. Я встала перед ним, стала говорить ему всякие приятности и кормить вкусняшками. Гладила взмокшую от нервов шею. Впервые в жизни я видела как лошадь дрожала, ноги подкашивались, как у нее в груди сердце колотилось, а в глазах такой страх :(. Вот жеж...Вроде такое большое и сильное животное :(
 
Сверху