Чтобы дойти до цели...Кризис?

Очень много интересностей произошло, но о них на новой страничке. А пока повешу вот это:

 
Я с конями на Мариуса еду, так что приезжай познакомимся.

Да. Он к нам тоже в июне едет. Но мы как-то после Хонзы остались под таким впечатлением, что до сих пор перевариваем и мешать в одну кучу наверное будет лишнее. В следующем году, если возможность предоставится, то посетим и его))
 
Как мы ездили на Гонзу.

То, что к нам приедет Гонза Блаха мы знали уже в декабре и твердо решили ехать на его семинар. Долгожданная дата уже приблизилась и... Погрузили Полса с еще одной кобылой и поехали.
Гонзу я представляла совсем другим. До встречи, я думала, что это очень серьезный молодой человек, кроткий, даже строгий я бы сказала. На деле он оказался очень общительным, пытался разговаривать с нами на русском языке, шутил шутки. Да, английский у него очень понятный, что даже мне, человеку, который с английским на "вы" было более менее понятно.

С позитивным настроением мы начали теорию первого дня, вроде все поэтапно, логично и понятно, но когда дело дошло до практики, я ощутила себя полнейшим нулем,который не знает свою лошадь абсолютно. Конь был совсем другим. Включил какой-то протест. Нашей задачей было обезопасить себя и расслабить лошадь. Не получилось ни-че-го. В расстроенных чувствах я пережила первый день.

Второй день был лучше. Собой и конем я осталась довольна. Пыталась взять под контроль плечо, соблюдать личное пространство. Вроде как легкие вещи, а на практике оказалось довольно сложно. Забегая вперед скажу,что в домашней обстановке это дело пошло куда быстрее и легче.

За два дня я получила столько много информации, что после этого еще неделю переваривала и раскладывала по полочкам. Конкретно на семинаре мне было очень сложно. Чему я безмерно рада, так это тому,что познакомилась с прекрасными людьми-единомышленниками. Понравились девушки из Латвии, очень общительные и доброжелательные, кони у них прекрасные.

Я где-то слышала, что он приезжает опять в октябре. Планируем ехать.

Фотки:










В июле он к вам едет и мы вам едим на него.

В июле? Точно. Сейчас пересмотрела. Надо подумать и если что приехать свободным слушателем. Заодно и познакомимся)))
 
В июле? Точно. Сейчас пересмотрела. Надо подумать и если что приехать свободным слушателем. Заодно и познакомимся)))
нет мест с конями, так что только слушателем. Приезжай, будет интересно,ну не считая нашего тупления.;)
 
Как я говорила ранее на семинаре Гонзы к нам подходили многие выразить восхищение Полсу) Спрашивали чья это лошадь, как долго занимается итд. После очередного урока к нам подошла женщина пообщаться. Те же самые вопросы. Узнала, что у меня нет коня и с улыбкой говорит, " Лен, хочешь я тебе лошадь подарю, такого же окраса как Полс". У меня такой стопер включился, подумала шутка)) Обменялись контактами с ней.

По приезду домой эта шутка меня никак не отпускала и я решила ей написать. Спросить, она серьезно говорила, или все таки просто к слову пришлось?) Оказывается говорила серьезно. Мне подумалось, что может вот он, знак свыше и надо брать?)))) Поговорила с мужем, с родителями. Родители всегда были против коней, но тут удивительно быстро сказали, решай сама. По итогу они еще со мной вместе поехали его смотреть...

Мама, которая боится лошадей, гладила его со всех сторон, кормила морковкой и восхищалась. По возврату домой она меня уже подбивала на то, что надо брать. Я же еще думала, ведь это такая ответственность. Но что то внутри меня екало - мое.
 
В четверг мы ездили коня смотреть, а во вторник уже мчали с коневозкой за ним. Приехали бы раньше, да в понедельник Краффа посетил знаменитый француз, проверил и подпилил зубы


Грузили мы коня с бубнами и танцами где-то полчаса. Но погрузились и поехали вполне себе спокойно.


Приехав в Ихасте оставила его в деннике на полдня, чтобы отдохнул. И к вечеру решили табунить с Полсом. Кони уже будто сто лет были знакомы) Даже не визжали, побегали немножко и пошли мирно пастись попа к попе))

В пятницу вызвали коваля, чтоб посмотрел наши ножки, Крафка стоял статуей, не шевелился)


А это я впервые попробовала его на корде погонять. По-моему четверг первой недели.
 
Рудольф и вас осматривал и как тебе ощущение?
Я осталась в восторге, он вроде собирается к нам продолжать ездить!
 
Рудольф и вас осматривал и как тебе ощущение?
Я осталась в восторге, он вроде собирается к нам продолжать ездить!

Меня тогда не было. Но судя по видео, конь был абсолютно расслаблен и спокоен пока ему во рту ковырялись. На следующий день он не до конца пережевывал морковь, но сейчас уже все отлично.

Итак. Завтра мы переезжаем на новую конюшню. Оттуда я и начну вести свой дневник активно. Эта половина месяца была такой, не понятной. Мы приглядывались с конем друг к другу. Я узнавала его крайности, он мои. Пока нас все устраивает и непонимания никакого нет, но это пока. Посмотрим к чему это все приведет. А сейчас, вот сижу дома, пишу это все и сердце не на месте почему то. Связано ли это с переездом? Скорее всего. Надо пойти валерьянки бахнуть))))

Это после работы в руках пустила парня в свободное плавание, очень удивилась, если честно)))

А это подглядывалки)) С Полсом)))
 
Пока нас все устраивает и непонимания никакого нет, но это пока. Посмотрим к чему это все приведет.
А че это нотки пессимизма?!
Знаешь я очень долго не могла отделать от мысли, что у меня "сложные" лошади, хотелось так сказать "подвиг совершить". Прошло довольно много времени пока я поняла, что своими мыслями о трудностях я настраиваю себя и коней на эти самые трудности. Зачем?! Вот Кадрия, мне с ней тяжно, но не потому, что она сложная, а потмоу, что зачастую у меня не хватает знаний.
Сейчас я стараюсь не думать о сложностях моих коней, ну только если это не касается каких-то физических дефектов, на которые нужно обращать внимание, а наслаждаться наличаем коней. Ещё каких-то 16 лет назад я даже представить не могла, что у меня будут свои лошади...
Конечно трения в отношеиях будут, они добавляют остроты ощущений.

Держу за вас кулаки, пусть переезд и обживание на новом месте пройдут как по маслу! Обе лошади еду? Как теперь у тебя с Полсом?
 
А че это нотки пессимизма?!

Вот знаешь, у меня появилась лошадь и я ощущаю себя полным нулем. С чего начинать? Как быть? Что он может? Что не может? Я наверное сама много паникую бессмысленно и настраиваю себя на все плохое))) В общем, ты права, надо думать позитивнее, ведь теперь у меня есть СВОЯ лошадь, а работа и все остальное..разберусь))))

Держу за вас кулаки, пусть переезд и обживание на новом месте пройдут как по маслу! Обе лошади еду? Как теперь у тебя с Полсом?

Спасибо! Мы таки переехали. Сейчас расскажу подробнее. :)

Как по-маслу погрузиться не вышло) Крафундель полтора часа нас троллил) И танцы с бубнами вокруг него скакали, и морковкой и овсом и чем только не заманивали. Нет. Крафф решил, что ему в Ихасте очень понравилось и ехать он никуда больше не намерен. Даже попа Полса уже загруженная не прибавила ему храбрости)) В итоге с горем пополам загрузились. На улице жарень, я такими темпами к осени буду совсем стройняшкой. Какой тут фитнес, когда есть кони? :rolleyes:

Доехали мы минут за 15. Конюшня в 10км от города. Слава богу без приключений. Выгрузили парней. Да, Полсик поехал конечно же с нами. Куда мы без него???)))
Сразу же выпустили их в пастух, пока что двоих

Так и оставили их там гулять, чтобы попривыкли немного. Ну а мы поехали возвращать трейлер да забрать амуницию. По приезду второй раз я выгрузила все наше добро в конюшню..и пошла посмотреть, что они там делают.
Тут по голосу слышно, что я чуть не растаяла :D:oops::oops::oops::oops: Ну не так часто лошадки к тебе прибегают, прям мимими))))
Потискала их, понаблюдала, напялила на двоих москитные маскии поехала домой. Табунить будем со всеми завтра. и с спокойным сердцем пишу здесь :rolleyes: . Надеюсь, что все будет хорошо, держу кулачки)))
 
Ну вот и славно, что переехали.
А Полс сейчас на каких условиях с тобой?
Крафф по породе кто, он похож на латвийца...
 
Ну вот и славно, что переехали.
А Полс сейчас на каких условиях с тобой?
Крафф по породе кто, он похож на латвийца...

У Полса есть своя хозяйка, мы же так давно вместе))) Просто теперь, я с ним занимаюсь тогда, когда Мария не может, точно так же она занимается с Краффом, если я не могу :)
Краффка..у него мама торийской породы, а отец тракенен. А вот Полс как-раз таки чистый латвиец. Привезен из Латвии в 2005 году. Он от Педро.
 
Сегодня доехала до Краффки. Парни гуляют уже рядом с табуном, но все еще немного в стороне. Оба побитые, ну ничего)))) Без разборок никак. Ездила сегодня одна, поэтому решила посмотреть, что будут они с Полсом делать, если я заберу одного, а второй останется гулять. До этого я всегда приезжала с Машей и в манеже мы занимались с двумя сразу.

Ну что? Поорали друг другу немножко из-за баррикад и успокоились. Понравилось, что Краф не терял мозги, когда бегал на корде. Сборку? Получай. Плечо к тебе? Да пожалуйста! Полс? Это ты меня орешь? Подожди, я тут рыську бегаю! Скоро приду. В общем ничего мы такого особенного не делали, подвигала его на корде и занялась контролем плеча по Хонзе. Все еще боремся с тем, чтобы конь начал уважать мое личное пространство и не лез ко мне на ручки.

Из печальностей. Крафф жрет дверь денника. Денник деревянный. Я стала думать от чего? Не хватает каких-то веществ? Скучно? Стресс? Склоняюсь к тому, что скучно. Хотя гуляют они с 6 утра и до 10 вечера, а в конюшню приходят ночевать. В общем в раздумьях. Завтра поеду покупать вонючку-горчилку, измажу все стены. И повесить ему игрушку туда какуюнибудь? Или сетку с сеном? А может надо нагрузки ему больше? Без понятия. Так то он на траве весь день, на ночь только сено и утром дают одну пястку гранул от Havens, gastro.

Еще стала на него подсаживаться. На коне ездили в 3-4 года, после у него случилось воспаление копытных суставов передних ног и он превратился в левадного хомячка на 5 лет. Затем с ним занималась девушка либерти года три назад и так-же стала подсаживаться. Дошли до рыси на веревочном недоуздке и без седла. И вот полтора года он был опять левадным хомячком. Но тут появилась я :rolleyes:

Впервые я на него села в Ихасте. Мы просто пошагали в поводу. Теперь вот стараюсь через раз на него садиться на новой конюшне. Седла у меня пока нет. Хочу бэрфут, очень мне нравится, но денежки на него копить...Эх. Я наверное быстрее без седла научусь ездить. Ездим сейчас только на битлс уздечке. Хотя если чсетно, мне кажется с веревочным недоуздком он лучше управляется.

В прошлый раз он мне сам предложил рысь с махом башки в разные стороны и попыткой поймать ртом повод. В итоге кружочек рысью пробежали. Сделали шаг с остановками, вольтами и я от него отстала. Я тоже тот еще ездун без седла.

В общем все у нас потихонечку. Немного напрягает то, что не могу коню объяснить, что я от него хочу. Наверное потому, что мы еще мало знакомы. Но ничего, у нас все впереди. Я все таки хочу съездить на семинар Мариуса Шнайдера. Раз уж приезжает в Эстонию, то надо ловить возможности)))

Котлеты переверну и фоточки поставлю)))
 
Краффундель жрун. Бобер. Нравится ему дерево :confused: Списалась с бывшей хозяйкой, говорит он на прошлой конюшне весь денник сожрал)




Побитый Полсик на просторах)))


Рабочий процесс))


На конюшне Краффа и Полса различают только по подковам. Ко мне сегодня подходили и спрашивали, они братья? Вы специально так лошадей подбирали? Одинаковые совсем. :D По моему они абсолютно разные!)))
 
Сверху