Чувствовать лошадь

Элька777

Новичок
Мне тренер говорит что я плохо чувствую лошадь своей пятой точкой. я хотела поинтересоваться еслть ли какие нить упражнения чтоб больше чувствовать лошадь...без стрям езжу и в полевой тоже езжу а она все равно говорит что нет и нет чувства лошади=(((
 
Хм.... ну какие тут упражнения могут быть. Скорее нужен опыт, внимание, сосредоточенность вместе с этим расслабленность, не скованность так сказать... вот что мне пришло на ум :)
 
Имхо тут все же имеется ввиду не столько пятой точкой чувствовать, сколько гмм.... ну всем своим существом). Одной попой тут не обойдешься))
Нужно доверять лошади, чтобы она доверяла вам. Вселить в нее уверенность (кажется в каком то фильме это хорошо иллюстрировалось).
Есть мнение, что чувствовать лошадь учатся всю жизнь)))
 
Поддерживаю Jetta, никакие упражнения не заменят опыта. Чувство лошади приходит только с опытом, особенно если это одна лошадь.
 
Попробуйте найти возможность и поездить на лошади не беря повод в руки рысью.Желательно, чтоб лошадка была на плацу одна( чтоб никому не мешать). Руки поставьте на пояс, повод повесьте на шею. Очень хорошо помогает. Естественно лошадь должна быть адекватна.
 
Тут поможет только опыт и часы в седле.
А еще концентрация.
Мне один очень хороший тренер говорил, что надо с лошадью вести беседу. Диалог. Слушать, отвечать.
 
Присоединюсь ко всему сказанному
Но есть еще один пунктик - вы точно уверены что седло вам идеально подходит?... Сама сталкивалась с такой проблемой. Мне тоже самое говорил тренер, да и я чувствовала,что нет 100% контакта, поменяла седло, оказалось что то седло мне было как корыто.
 
Увы! С этим рождаются. Оно или есть или нет. Если нет можно скомпенсировать опытом, усердием, и временем проведенным в седле. Но замена не вполне равноценна.
Предупреждая возможные возмущенные комментарии, сразу пишу: у меня его тоже нет (по моему мнению). Не дано от рождения.
 
Автору темы - а что по вашему мнению значит "чувствовать лошадь"?

Чувствовать лошадь можно научиться. Это занимает довольно много коне-часов и требует огромной концентрации. Задача научиться чувствовать ответ лошади на ваши воздействия. Дла этого необходима хорошо выезженная лошадь и хороший тренер. Только они могут вас научить правильным ощущениям.
 
Мое мнение, что чувство лошади приходит только годы спустя начала серьезной работы. И вообще в ВЕ, чем больше занимаешься, тем больше понимаешь что ничего не знаешь и не умеешь. Поэтому мне очень интересно на форуме есть люди, которые могут заявить, что хорошо чувствуют лошадь?
Я сейчас не говорю о постоянной лошади партнере, с которой так или иначе спеваются и работа идет в гармонии друг с другом.
 
Я вообще занимаюсь выездкой но иногда мы и попрыгаеваем, потомуч тоо конь молоденький, ему полезно. Когда мы занимаемся выездкой все вроде норм, я его чувствую не полностью конечно, ну полностью это не реально чувствовать, тем более я не супер опытная и на нем пол года сижу, а вон профи по несколько лет на конях своих сидят, но все равно есть чувство...а вот когда начинаем прыгать она говорит ты его совсем не чувствуешь тут его нужно ддвинуть а ты сидишь он под тобой сокращается перед барьером а ты сидишь ничего не делаешь, нет у тебя чувства лошади....сама говорит придет с опытом а сама орет...блин=(((
 
Так что же вы хотите, если вы не очень опытны в прыжках. Не переживайте так. Попрыгаете, приспособитесь к коню. Тем более конь молодой, сам еще не разобрался.
Мой вам совет - посадите опытного человека на прыжки. Хотя бы несколько раз. Конь увереннее пойдет и вам будет легче. Как я понимаю, конь тормозит перед барьером. Значит у него нет уверенности в прыжках. Тут опыт нужен, вовремя продвинуть, помоч.
 
на него итак мой тренер садится под ней он хорошо ходит....а подо мной уже не так все таки тренер это тренер, и у мення в прыжках нет такой особой уверенности, это не по мне...ав ото выездка это мое=)))ну поживем увидим, спасибо всем за советы=)))
 
Поэтому мне очень интересно на форуме есть люди, которые могут заявить, что хорошо чувствуют лошадь?
Я сейчас не говорю о постоянной лошади партнере, с которой так или иначе спеваются и работа идет в гармонии друг с другом.
Это скорее для отдельной темы вопрос :) Интресеный, кстати.
 
туфелька написал(а):
Это скорее для отдельной темы вопрос :) Интресеный, кстати.
Да уж. И если кто-то, не дай бог, заявит, что чувствует лошадь, то... :pom:
:lol:
А вообще, это даже не несколько лет. Можно и с десяток лет просидеть в седле и нифига не почувствовать. Работать, преодолевать трудности - а их в ВЕ немало - и работать. Тренер правильно говорит. Его слушать надо. Всё приходит с опытом. Для ВЕ и несколько лет - не срок.

И ещё. Седло снимать - это вопрос спорный. Приятно, конечно, но можно посадку испортить.
 
А мне тренер на последней тренировке сказала: «лошадь ногой(т.е.шенкель) надо чувствовать». «всё от ноги» Я правда не поняла я пока прокат но буду пробовать
 
Вот одно проверенное упражнение. Прыгнете совсем маленький барьерчик с закрытыми глазами - не бойтесь, ощущения сильно обострятся и вы почти 100% поднимитесь на прыжок вовремя. Это помогает научиться слышать момент отталкивания и потом вам будет уже легче его услышать заранее. Т.е. вы сможете почувствовать как конь подходит и что вам надо сделать, придержать или подослать. Так же рулит работа с жердями, которые помогают ( и подсказывают ) видеть расчет и скорость движения на препятсятвие. Вообще-то много чего есть, все не опишешь. Поищите обучающее видео прыжковой работы. У меня была еще видео кассета с Н. Пессоа по работе на жердях - супер, так много помогло.
 
Отличная тема ))
Из собственного опыта: занимаюсь выездкой. 3 месяца назад поменяла основного коня, но периодически сажусь еще на двух. Мне очень помогает на какое-то время "уйти в себя", т.е. полностью сконцентрироваться на нас с конем :) Я даже тренера иногда предупреждаю: "пойду послушаю, что конь скажет". Это очень сильно помогает. Начинаешь чувствовать как конь реагирует на то или иное твое движение.
И так с каждой из 3 лошадей. Слушать, слущать и еще раз слушать.
ПыСы: однако же мне до "полного чувства лошади", как до Пекина на карачках :?
 
Мне в свое время на подобный вопрос:"А как научиться чувству лошади? Объясни..." тренер ответила: "Ну как можно объяснить чувство? Ну вот как можно объяснить любовь, например? Ты можешь подобрать такие слова, чтобы человек ни разу не любивший сразу взял и полюбил? Можно описать "внешние симптомы" - ощущения, которые при этом испытываешь, но не больше. А вот если сам хоть раз полюбишь - раз и навсегда станет понятно что это... И с другим чувством так же. "
Цитата не супер-точная, но как-то так. В общем, надо ездить, общаться с лошадью, как тут уже говорили набираться опыта, и когда пресловутое чувство лошади придет - его сразу узнаете и оно с вами уже останется :D !
 
Сверху