Чужие, лезущие к частной лошади. Кто в случае чего виноват?

стоит у меня рядом с конюшней на привязи поседланный конь,веселый крупный мерин,заезжает машина,я отвлекаюсь на секунду и вижу на этом коне младенец полусидит-полулежит,а папа его фотографирует со стороны.
Вторая история;лает собака на цепи прямо кидается,зашедшая Мама говорит 5 летнему малышу,ну подойди к ней поближе,я вас сфотографирую.
Третья:приезжает гламурный прокат.
Пока я сажаю на лошадь папу,Мама с маленьким ребёнком подлезает под хвост лошади,положив его на плечо и пытается делать селфи.
"Смерть это то, что бывает с другими!" (с)

Люди перестали верить в возможность умереть - здесь, сейчас, внезапно.

Уровень жизни повышается, сама жизнь становится безопаснее - и никто из городских не верит, что лашатка может ударить насмерть, собака укусить, ветка сломаться, почва уйти под ногами. Поэтому бездумно лезут и пихают детей - на/под лошадь, к собаке, на дерево, в болото за ягодкой.

Всё, что не закрыто глухим забором - буквально кричит для них "Входите!". А если даже и закрыто - "я тока посмотреть".

"Ваша собака даже в вашем дворе должна быть в наморднике и на цепи!" - орет мне мимопроходящая тетка, сунувшаяся в открытую мою калитку (не распахнутую, а просто не запертую на засов).
- Ага, а лучше еще и стреноженная. - парирую
- Чаво?.. - она таких словей не знает.
А почему тетка сунулась в мою калитку? А потому что она гуляет с двумя тупыми дворняжками, бросающимися на всё и всех и которые полезли под откатные ворота в мой двор и моя 4-хмесячная овчарка попыталась съесть им лица. Потому что щенок держит периметр, а дворня брехливая полностью игнорирует хозяйку.

Эти люди - они строго блюдут свои правила и права, забывая об обязанностях напрочь. Зато прекрасно помнят (и придумывают сверху) об обязанностях других, забывая о чужих правах.
Прибавляем к этому полное ощущение безопасности - и получаем весь этот идиотизм, когда человек падает со скалы просто потому что она не огорожена.
 
У меня периодически катается дядечка,по профессии я поняла,а-ля шпион,мотается по разным странам,горячим точкам,
И надо ему раз в месяц-два,тупо 2 часа на лошадке поездить и просто поболтать.
Встречаем товарища с двумя бернцами в лесу.И он начинает втулять,что лошадки много какают и надо им мешки.
То,что это не парк и его собачки точно также срут,не вдохновляет.
На мои вежливые ответы он распаляется и начинает орать.
Дядечка молча достаёт ствол,стреляет в воздух(какая радость),что лошади у меня военные.И говорит:сейчас я перестреляю твоих собак и мне ничего за это не будет.
Все,вопрос закрылся.
 
Права на защиту своей собственности, на неприкосновенность своей собственности - это да, должно быть. Но и в целом права животных. Условно говоря, право лошади быть лошадью - бояться внезапных ситуаций, громких звуков, подошедших в слепой зоне людей итд. Право лошади шарахаться и драться, защищая свою безопасность. ТБ признает за лошадью эти права, а закон нет. Владелец может быть наказан за то, что его лошадь поведет себя как лошадь.
Потом есть же правило, что незнание закона не освобождает от ответственности. Почему тогда нежелание предварительно ознакомиться с ТБ не означает, что ну и сам дурак? Видимо, все потому же, нехватает этого шага - признания ТБ законом, устанавливающим за животными определенные права. Есть еще понятие о 5 свободах животных. Но пока не для закона.
По зоотехническим нормам разрешен выпас животных, не прописано, что только на территории за огромным забором, по периметру которого ходит охрана :)) Есть рекомендуемая норма размера выпаса на одну лошадь - не менее 1 га. Но не прописано, должен ли выпас быть защищен от идиота, как именно и на чьи средства.
Больше даже. Я пыталась разобраться в вопросе, но так и не довела до конца. По одним правилам выпас и водопой лошадей разрешены, т.е. лошади могут постоянно пастись около реки, пить из нее, а значит и купаться в ней и делать в ней и по берегам свои дела. По другим законам у каждой реки есть водоохранная зона, размер зависит от протяженности реки, и в этой зоне животным жить и гадить нельзя. Советские коровники строили по берегам рек и гоняли коров через реки, а сейчас, насколько я поняла, это нарушение закона. Как же соотнести одно с другим? Или я неправильно понимаю что-то? Т.е. по новому закону животное не имеет права пить из реки и купаться, только пока никто не видит?
 
Раньше это называлось "здравый смысл". А теперь - соблюдение прав животных 😁
Думаю не стоит подменять понятия. Если ты получил копытом в лоб - это не право животного (а то так можно дойти до ограничения прав животных), это ты дурак.
Невозможно описать словами "нормальность" и "правильность". Для этого потребуется слишком много бумаги. А при чтении и толковании неизбежно возникнет куча "лазеек". Не нужно усложнять))
 
В том-то и фишка, что понятие здравый смысл очень растяжимое, и в случае обиженного идиота смотрят на закон, а не на здравый смысл. Вот и должен закон узаконить необходимость знания ТБ. Условно говоря, никто же не пытается засудить лесничество или администрацию поселения, что в лесу, относящемся к ним, кто-то съел ядовитый гриб и отравился :)) Не знаешь грибы - сам дурак. Должно быть узаконено и что не знаешь как с лошадьми общаться - это твои риски.
 
Условно говоря, никто же не пытается засудить лесничество или администрацию поселения, что в лесу, относящемся к ним, кто-то съел ядовитый гриб и отравился :)) Не знаешь грибы - сам дурак.
Судя по тенденции, скоро будет виноват лесник. Потому что нет стендов с описанием в лесу, или они очень далеко.
 
Это грустно.
- Получается, что держать собак для защиты - можно, а если они будут реально защищать, то нельзя.
- Сопротивляться насильнику можно, а дать отпор - нельзя.
- Нанимать охрану можно, а если она отметелит нарушителя - то нельзя.
 
И это неправильно.
Хочу быть вышеописанным дядечкой, который имеет право на ношение пистолета и которому ничего за это не будет))).
А по-серьезному - если бы граждане, лезущие через все щели на чужую территорию, знали, что пулю можно получить законно, то не лезли бы так смело. А граждане, закидывающие своих детей без спроса на чужую копытную собственность, получали бы штраф нехилый, а не компенсацию в случае увечья - начали бы спрашивать разрешения.
 
Грустно, что многие понимают только позицию силы.
«Не трогайте, пожалуйста»
«Ой, да ладно, жалко чтоли, иди нафиг»
«Щас шмальну/пасть порву»
«Ты че братан, сказал бы нормально, мы уже уже уходим»
 
"Смерть это то, что бывает с другими!" (с)

Люди перестали верить в возможность умереть - здесь, сейчас, внезапно.

Уровень жизни повышается, сама жизнь становится безопаснее - и никто из городских не верит, что лашатка может ударить насмерть, собака укусить, ветка сломаться, почва уйти под ногами. Поэтому бездумно лезут и пихают детей - на/под лошадь, к собаке, на дерево, в болото за ягодкой.

Всё, что не закрыто глухим забором - буквально кричит для них "Входите!". А если даже и закрыто - "я тока посмотреть".

"Ваша собака даже в вашем дворе должна быть в наморднике и на цепи!" - орет мне мимопроходящая тетка, сунувшаяся в открытую мою калитку (не распахнутую, а просто не запертую на засов).
- Ага, а лучше еще и стреноженная. - парирую
- Чаво?.. - она таких словей не знает.
А почему тетка сунулась в мою калитку? А потому что она гуляет с двумя тупыми дворняжками, бросающимися на всё и всех и которые полезли под откатные ворота в мой двор и моя 4-хмесячная овчарка попыталась съесть им лица. Потому что щенок держит периметр, а дворня брехливая полностью игнорирует хозяйку.

Эти люди - они строго блюдут свои правила и права, забывая об обязанностях напрочь. Зато прекрасно помнят (и придумывают сверху) об обязанностях других, забывая о чужих правах.
Прибавляем к этому полное ощущение безопасности - и получаем весь этот идиотизм, когда человек падает со скалы просто потому что она не огорожена.
А дворняжки в намордниках были и на поводках?
 
- Сопротивляться насильнику можно, а дать отпор - нельзя.
отпор дать можно, убивать его нельзя. Нет, убить можно, если он своими действиями или словами показывает, что потом, после шпили, он не оставит в живых жертву. Короче, угроза убийством должна быть реальная, действительная и наличная. Если совокупность этих факторов есть, то превышения пределов необходимой обороны не будет. )))
 
отпор дать можно, убивать его нельзя. Нет, убить можно, если он своими действиями или словами показывает, что потом, после шпили, он не оставит в живых жертву. Короче, угроза убийством должна быть реальная, действительная и наличная. Если совокупность этих факторов есть, то превышения пределов необходимой обороны не будет. )))
Судя по статистике приговоров, доказать, что тебя хотели потом убить - нереально.
 
В США например запрещено стрелять в воздух и за это можно сесть. И да, та же фигня с защитными собаками, если сможешь доказать что грабитель был на твоей территории, у тебя висят таблички и есть видеонаблюдение, то возможность выиграть суд повышается, но скорее всего защитной собаке дадут "красную карту" и на вторую или третью, усыпляют, не помню дословно, в каждом штате по разному. И пофиг что она свою работу делала и тебя пытались ограбить. Но! При этом если на твоей территории какой то левый чувак и ты "боишься за свою жизнь" - имеешь полное право его застрелить. Вот где логика тут не пойму...
 
Короче,нефиг в живых никого оставлять,и тогда он не расскажет,что его твоя собака кусала.
А насильнику для очевидности намерений после того,как его грохнешь наглушняк,топор в руки.
 
А дворняжки в намордниках были и на поводках?
Если бы они были на поводках - сунулись бы они под ворота? Вряд ли.
Они так и гуляют - без поводков и намордников, на вечерних прогулках с ними сталкиваемся регулярно.
 
С одной стороны, удивляет, почему еще никто в мире не поднял этот вопрос и законы не скорректировали. Ну, кроме французов с петухом :) С другой стороны, сейчас в пору принимать законы о защите прав белых, права мужчин и женщин называться мужчинами и женщинами... не до животных в общем :)))
 
А вот если словами сказали "Убью!" - это серьезная угроза или пошутили...
 
Сверху