Чужие, лезущие к частной лошади. Кто в случае чего виноват?

У знакомой песик(Йорк) сунулся с брехом под чужие ворота облаивать торчащую оттуда крокодилью рожу ВЕО.И эта рожа ее сгребла и обеспечила перелом челюсти.
Так хозяйка мелочи была уверена,что хозяева овчарки ей должны оплатить операцию
 
Так хозяйка мелочи была уверена,что хозяева овчарки ей должны оплатить операцию
я сразу всех предупредила, что моя ВЕО будут пожирать любые лица, сунувшиеся в периметр ВЕО. Сорян.

Хотя у нас осенью обратная ситуация была - полуовчар с хозяином на улице, променад у них, без поводка. Пёс перепрыгивает забор на чужой участок и на глазах ребенка сжирает чиха, подаренного этому ребенку на день рождения. Треплет вовсю, чих орет и захлебывается, мать ребенка на визги выскакивает во двор и пытается увести дочь, хозяин пса ... сваливает домой!!
У ребенка заикание, травма нефиговая, родители идут разбираться - а хозяин пса вообще заявляет что собака не его (спрятал в доме), его там не было и всё вот это! Народ в СНТ в осадок выпал.
И ничо, никто за чиха денег не отдал, пёс все так же периодически на самовыгуле, хозяину пса пофиг.
Буду учить свою суку драть насмерть всех, кто сунется к ней или к нам, хозяевам. Она-то у нас всегда на поводке в общественных местах.
 
И ведь жили как-то до всей этой фигни....
И вопросов не возникало кто прав, кто виноват...
Слишком много прав у людей вдруг появилось, что ли 😁
права выдали, а мозги - нет.
 
а про права животных закона нет, поэтому такой перекос сложился на законодательном уровне, и люди им просто пользуются. Причем ТБ по обращению с лош


я бы уточнила про права, права не животных, а владельцев этих животных
 
Последнее редактирование:
Другая ситуация: лошади заходят на участок, топчут грядки. Ситуация повторяется не один раз. Можно мне поставить капкан и как на это отреагирует владелец лошадей? ( капкан ставить не буду, но что делать в данной ситуации?)
 
Забор? Электропастух?
У меня вообще такое ощущение, что в России кто наглее, тот и прав. Печально это...
Мне поставить электропастух? Почему лошади находятся на свободном выгуле, а я ,вместо декоративного заборчика, должна ставить бетонный? (дачный участок).
 
Люди как то совсем забыли, что их животные - это их ответственность. В том числе в отношении других людей/животных.
Пока эти люди не начинают нарушать права владельца. Например - пока не лезут на частную территорию к лошади в леваде.
 
Другая ситуация: лошади заходят на участок, топчут грядки. Ситуация повторяется не один раз. Можно мне поставить капкан и как на это отреагирует владелец лошадей? ( капкан ставить не буду, но что делать в данной ситуации?)
Ловите лошадок, привязываете у себя на участке (следы и повреждения не ликвидируете), звоните в полицию о найденных бесхозных животных. Прибежавшим хозяевам говорите, что отдадите животных только в присутствии полиции и по предъявлению документов на животных. Приехавшей полиции пишете заяву по ущербу. Повторять до просветления.
Нам одного раза хватило и у нас теперь, похоже, единственный угол, куда таджики коров гулять не пускают , остальные дачи все неоднократно вытоптаны и выжраны. Особенно, кстати, удивило требование доков: "Это же коровы, у них не бывает документов!" На что я им пообещала ещё и ветнадзор обеспечить в следующий раз😆
Чтобы уж совсем отношения не обострять - мало ли - соообщила им, что если мои кони вдруг к ним на участок так заявятся, буду рада, если они всё то же самое проделают (и это правда).
 
Ловите лошадок, привязываете у себя на участке (следы и повреждения не ликвидируете), звоните в полицию о найденных бесхозных животных. Прибежавшим хозяевам говорите, что отдадите животных только в присутствии полиции и по предъявлению документов на животных. Приехавшей полиции пишете заяву по ущербу. Повторять до просветления.
Нам одного раза хватило и у нас теперь, похоже, единственный угол, куда таджики коров гулять не пускают , остальные дачи все неоднократно вытоптаны и выжраны. Особенно, кстати, удивило требование доков: "Это же коровы, у них не бывает документов!" На что я им пообещала ещё и ветнадзор обеспечить в следующий раз😆
Чтобы уж совсем отношения не обострять - мало ли - соообщила им, что если мои кони вдруг к ним на участок так заявятся, буду рада, если они всё то же самое проделают (и это правда).
Спасибо большое!
 
В моем детстве, если бы ребенок полез к лошади без спросу и она его укусила, родители еще и по жопе бы ребенку дали за то, что не слушается и ведет себя по идиотски. А сейчас просто маразм какой-то, развелось яжемамок и яжебабок, голубь на ребенка посмотрел-все у ребенка шок и травма на всю жизнь, всех голубей расстрелять.
У нас таких родителей много. И дают ещё как по жопам. Так как частный сектор. У всех своя земля. Никто не лезет на чужое и к чужой животине. А если уж полез - сам виноват. Мой случай с лошадьми и детьми ЕДИНИЧНЫЙ за 15 лет выпаса. Напомню на ЧАСТНОЙ ОХРАНЯЕМОЙ земле. Пронюхали и ходили. У меня все обошлось. А так на ферме лезут быков дразнить и от родителей получают во всю.
 
Что за времена... Раньше колхозные паслись и дети знали, что получат от родителей если полезут. И жили же как-то.
А сейчас..
Раньше и через дорогу переходили пропустив автомобили, а сейчас смело и не глядя, ни капли не сомневаясь, уверенно бросаются под колеса. И законы, словно писаны с целью защитить гопника, ведь его никак нельзя обидеть, он хоть и злодей, но законом защищен, ну а простой человек должен переодеть штаны ширинкой назад, и вывернуть карманы, вместо того что бы защитить себя, свою семью и свое имущество.
 
Вообще можно в службу опеки написать и к этой семье сразу придут
И не подумают. Я так писала, вызывала и даже жалобы на бездействие опеки писала, а воз и ныне там. "Родители непьющие, дети в школу ходят. Какие к ним претензии?"
 
я сразу всех предупредила, что моя ВЕО будут пожирать любые лица, сунувшиеся в периметр ВЕО. Сорян.

Хотя у нас осенью обратная ситуация была - полуовчар с хозяином на улице, променад у них, без поводка. Пёс перепрыгивает забор на чужой участок и на глазах ребенка сжирает чиха, подаренного этому ребенку на день рождения. Треплет вовсю, чих орет и захлебывается, мать ребенка на визги выскакивает во двор и пытается увести дочь, хозяин пса ... сваливает домой!!
У ребенка заикание, травма нефиговая, родители идут разбираться - а хозяин пса вообще заявляет что собака не его (спрятал в доме), его там не было и всё вот это! Народ в СНТ в осадок выпал.
И ничо, никто за чиха денег не отдал, пёс все так же периодически на самовыгуле, хозяину пса пофиг.
Буду учить свою суку драть насмерть всех, кто сунется к ней или к нам, хозяевам. Она-то у нас всегда на поводке в общественных местах.
Похожая история была на моей территории. Соседи отпускали гулять суку алабая. Здоровенная, белая, суровая псина у которой на морде написано "я всюду хозяйка" и как знать что от неё ждать. Тем более они неадекваты. Соответственно адекватную собаку воспитать не могли. Их не смущало что она в наглую заходит в мой огород, в леваду и во двор. Их не напрягало что за огородами у нас озеро куда рыбаки ходят и их псина уже пыталась на кого-то там напасть. Еще она жрала их же декоративных голубей стоимостью по 4000-7000 руб. Я своими глазами видела как собака их хватала и жрала когда они садились на землю. А соседи в гибели голубей винили мою кошку которой 13 лет и она носа из дома не показывает. Меня категорически не слушали. Их алабай изводил мою на тот момент молодую стаффордширку. Они часто дрались прямо во дворе и моей доставалось. Вернее соседская приходила и нагло нападали на неё. Моя была дурындой и не давала отпора. Как щенок падала на землю, пищала и все терпела. Я не раз говорила соседям что их псина мою достаёт. А они только смеялись типа _КАК ЭТО? У ТЕБЯ ЖЕ БОЙЦОВСКАЯ СОБАКА! НЕУЖЕЛИ НАША ЕЙ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ МОЖЕТ?_ и ехидно посмеивались. Моя подросла, окрепла, ума набралась и в один прекрасный день на глазах соседей в леваде их суку едва не загрызла. Алабайка обоссалась и стала позорно скуля ноги уносить. Плюс моя кобыла прибежала на весь этот шум и вдогонку долбанула соседскую передними копытами (у неё есть манера бросаться на чужих собак и кошек заходящих в леваду). Соседи только открыв рты стояли. На следующий день они попытались высказать мне что у их бедной собачки несколько рваных ран, она сильно хромает и из будки не выходит. Я разумеется послала их куда подальше. После алабая я не видела. Сука или сдохла или её они вывезли. У этих желчных людей другого просто не дано. Зато теперь у них маленькая собачка которую они с цепи не отпускают.
 
Другая ситуация: лошади заходят на участок, топчут грядки. Ситуация повторяется не один раз. Можно мне поставить капкан и как на это отреагирует владелец лошадей? ( капкан ставить не буду, но что делать в данной ситуации?)
Насколько знаю если забора нет то все, закон не на вашей стороне. Территория должна быть огорожена и точка. У меня была история такого рода. Только тут явно беспределили соседи. Они взяли и организовали самозахват сразу за моей левадой. Земли им мало при том что у них есть большой огород. Да и вообще как можно нагло отхапать кусок чужой земли и там что-то сажать? А земля эта принадлежала моему знакомому который владел озером и территорией вокруг него. Соседи меня дико достали. Мимо их самозахвата не ходи, лошадей там не води, верхом не проезжай, с собаками не гуляй и т. д. А там у меня мост через реку и дорога в поля по которой езжу и сено в леваду завожу. Я не могу там не появляться! Ограды там небыло у них конечно же. Как к ним на самозахват заходили чьи-то коровы они винили моих лошадей. Вечно ругались со мной, проклинали на чем свет стоит, грозились к участковому пойти. Итог - участковый попался мне а не им. Чисто истечение обстоятельств. Я у него все узнала. Он сказал _А ЧЕГО ОНИ ХОТЕЛИ? У НИХ НЕТ ЗАБОРА. ЗНАЧИТ САМИ ВИНОВАТЫ_ Ну и конечно изумился что они землю чужую себе присвоили. Очень скоро хозяин территории сровнял их самозахват с землёй и дал мне разрешение на выгул лошадей. Ставьте забор! Я поставила от коров которых бабульки у меня за огородом пасут и все счастливы.
 
Не пишите сообщения подряд. Модераторы будут ругаться.
Насколько знаю если забора нет то все, закон не на вашей стороне. Территория должна быть огорожена и точка. У меня была история такого рода. Только тут явно беспределили соседи. Они взяли и организовали самозахват сразу за моей левадой. Земли им мало при том что у них есть большой огород. Да и вообще как можно нагло отхапать кусок чужой земли и там что-то сажать? А земля эта принадлежала моему знакомому который владел озером и территорией вокруг него. Соседи меня дико достали. Мимо их самозахвата не ходи, лошадей там не води, верхом не проезжай, с собаками не гуляй и т. д. А там у меня мост через реку и дорога в поля по которой езжу и сено в леваду завожу. Я не могу там не появляться! Ограды там небыло у них конечно же. Как к ним на самозахват заходили чьи-то коровы они винили моих лошадей. Вечно ругались со мной, проклинали на чем свет стоит, грозились к участковому пойти. Итог - участковый попался мне а не им. Чисто истечение обстоятельств. Я у него все узнала. Он сказал _А ЧЕГО ОНИ ХОТЕЛИ? У НИХ НЕТ ЗАБОРА. ЗНАЧИТ САМИ ВИНОВАТЫ_ Ну и конечно изумился что они землю чужую себе присвоили. Очень скоро хозяин территории сровнял их самозахват с землёй и дал мне разрешение на выгул лошадей. Ставьте забор! Я поставила от коров которых бабульки у меня за огородом пасут и все счастливы.
 
Сверху