Чужие, лезущие к частной лошади. Кто в случае чего виноват?

Ещё пример, слава богу, забугорный. Кто ВКонтакте, сможет посмотреть, на Ютубе не нашла. Дебилизм родителей зашкаливает, мать вообще неадекват, снимает до последнего, как ее дочь гибнет под копытами... А вот лошадь, в отличие от человеческой матери, свой материнский инстинкт проявила полностью, защищая жеребенка от неведомого существа...
 
Ещё пример, слава богу, забугорный. Кто ВКонтакте, сможет посмотреть, на Ютубе не нашла. Дебилизм родителей зашкаливает, мать вообще неадекват, снимает до последнего, как ее дочь гибнет под копытами... А вот лошадь, в отличие от человеческой матери, свой материнский инстинкт проявила полностью, защищая жеребенка от неведомого существа...
Жесть... Вот то, что ребенок выжил - чистейшее ВЕЗЕНИЕ!
 
Девочка к счастью получила лишь лёгкие удары, хоть и выглядит на видео жутко. Жива и даже здорова (но это не точно).

Вот целое видео, если кому-то интересно, что было до удара.
 
Девочка к счастью получила лишь лёгкие удары, хоть и выглядит на видео жутко. Жива и даже здорова (но это не точно).

Вот целое видео, если кому-то интересно, что было до удара.
Можно попросить ссылкой? Хотела переслать, а с видео не пойму как. Спасибо.
 
@Аборигенные лошади
Youtu.be/IpWANESF14g
View: https://youtu.be/IpWANESF14g

Ситуация не из тех, что "полезли к чужой лошади", но да, этого 100% можно было избежать. Не пускать маленьких детей к полудикой кобыле с жеребенком, например.
Родитель кричащий на фоне о "дурной кобыле" не особо помог.
 
Последнее редактирование:
На днях была картина маслом. Пошла лошадей забирать из левады. Там разумеется огорожено, стоит вагончик сторожа, на воротах цепь, собака на привязи, камеры. Там постоянно кто-то есть. Обычно возле вагончика машина хозяина территории или сторожа стоит. Собака и сторож прямо возле ворот. Лошади были на другой стороне левады. Как раз там где ворота. Пошла за ними туда. Смотрю с другой стороны чешет группа подростков. По ту сторону ограды конечно же. Ржут как гиены и ведут себя неадекватно. Судя по тому как неуверенно шли не местные. Быть может просто в этих местах давно не ходили. Мои лошади их увидели и разыгрались. Один в поводу подняв хвост пляшет. Вторая вокруг с хрюками и пуками красиво носится. Подростки нас заметили и попёрлись в нашу сторону. Не в обход. Напролом! А нас разделяло метров 250-300, ограда, колючая проволока. Один парень сначала попытался пролезть под сеткой. Не вышло. Туго натянута и внизу острая проволока. Тогда он подошёл к краю левады. Там ограда заканчивается на краю обрыва. На крайний столб ограды щедро намотана колючая проволока. Он рискуя своей шкурой попытался там пролезть. Разумеется не смог. Там 2 варианта. 1 насадится лицом и руками на колючку. 2 с обрыва в реку сорваться. Остальные пытались следовать его примеру! Помучавшись они быстрым шагом направились к воротам. Я технично ретировалась оттуда вдоль внутренней противоположной стороны левады. Они видели что я и мои лошади явно не рады им. Но шли моментами срываясь на бег и не сводили с нас глаз. Думала откроют ворота (там просто цепь на карабине) и побегут за нами. Вошли бы! Если бы не собака которая увидев их начала рваться с цепи хрипя от ярости. Может сторож вышел (уже далеко было и этого я видеть не могла). Они всем стадом встали возле ворот и смотрели нам вслед. Я потом ещё часа 2 поглядывала не прутся ли они ко мне в конюшню. Это вообще нормально? Там сразу видно что охраняемая частная территория. Камеры на самом видном месте. Хорошо в этот момент пошла за лошадьми. Могли открыть ворота и как знать что было бы. Во-первых лошади свалить могли. Правда далеко они не пойдут. А там фиг его. Подростки могли их шугануть и погнать. Во-вторых эти неадекваты могли пострадать от собаки или лошадей. Моя кобыла ещё и чужих очень не любит. Жесть короче. Так что ограда, колючка, охрана, камеры - не панацея от отморозков. Со слов сторожа и хозяина такие дебилы часто пытаются пролезть через ограду или под ней. Видимо лень обходить. А эти ещё и целенаправленно к лошадям шли не смотря не на что.
 
Последнее редактирование:
Вчера общалась с соседом через 2 двора. У него рабочая кобыла и жеребёнок от неё. Пасет он их за огородом на длинной привязи. Привязывает только кобылу. Жеребёк от неё не уходит. Привязь добротная из широкого и прочного ремня. Так вот какая-то сволочь постоянно перерезает ремень. Хорошо кобыла не дура и от силы просто приходит домой. Почему эта сволочь так делает не ясно. Это или тот кто считает что "бедная" лошадка должна быть свободна. Или кому-то пасущаяся кобыла мешает. Почему-то не отвязывают так пасущихся коров, быков, коз. Свет клином сошёлся именно на кобыле.
 
Вы не поверите - отвязывают. Не помню, писала я или нет, как недавно хозяйка коров, живущая в поселке (они коров всю жизнь держат) жаловалась,что устала от подобных дебилов.
 
Вы не поверите - отвязывают. Не помню, писала я или нет, как недавно хозяйка коров, живущая в поселке (они коров всю жизнь держат) жаловалась,что устала от подобных дебилов.
У него ситуация вроде чуть прояснилась. Есть у нас на улице один зловредный мужик. Подозрения все на него. У местных скотины мало. А земли и травы вокруг завались. У этого мужика коровы и он как то западло пасёт их и косит им траву там где другие пасут. МЕСТА ВАЛОМ! Нет, ему надо захапать все и везде. Долго бегал ко мне за огород и косил траву на том лугу где я лошадей пасла. Блин, поля рядом! Иди там коси и паси! Нет, его жаба душила и он косил её прямо возле моих лошадей. И не лень было идти без малого километр до этого луга! А потом обратно на себе траву тащил. А мог накосить в поле возле своего дома и огорода. К счастью огорожен луг и кроме меня туда никого не пускают. Этот злорадник скорее всего кобыле знакомого ремень и перерезает. Как раз пасётся она не так далеко от него и он мимо коров своих гоняет. Плюс мужик завистливый ужасно. У него какая-то особая зависть по отношению к тем у кого лошади. Взрослый мужик чтоб его за ногу!
 
Вы не поверите - отвязывают. Не помню, писала я или нет, как недавно хозяйка коров, живущая в поселке (они коров всю жизнь держат) жаловалась,что устала от подобных дебилов.
А чем мотивируют?

Непривязанная скотина в свободном полете это же... Страшно.
 
А чем мотивируют?

Непривязанная скотина в свободном полете это же... Страшно.
С коровами - например, жалко зверушку бедную. Городские этим страдают сильно.
Хозяйка коров мне ещё много эпизодов интересных рассказала. Мне кажется, что у людей в мозгах что-то произошло за последние годы. Мы, например, раньше брали молоко у соседки - в голову не приходило лезть в коровник и пытать хозяйку "а почему у вас потолки низкие такие? А почему коровник не отапливается?" и т.п.
 
По-моему, о коровнике задают вопросы просто из любознательности. Просто люди стали раскованнее и не боятся, что спросят что-то не то, хозяйка коров обидится, выгонит их и не будет им молоко продавать.
Кстати, а почему потолки низкие?
Мы как-то стояли на конюшне, переделанной из коровника, так там потолки были ого-го!
Низкие - чтоб как раз отапливать не надо было? А как же аммиак и всё прочее?
На лошадей есть нормы, какая им кубатура помещения нужна? На коров - тем более.
 
Если бы они при этом не учили хозяйку, как ей своих коров содержать - то можно было бы списать на обычную любознательность. Все пересказывать не буду, что мне хозяйка коров поведала (там слишком много идиотизма, да и подзабыла уже), но я прекрасно понимаю ее желание распрощаться с коровами и не иметь больше с дачниками никаких дел.
P.s. деревенский коровник - это не совхозный. В деревенских всегда потолки были невысокие. Зайти, не нагибаясь, конечно, можно, но не три метра точно.
 
У нас на конюшне глухой железный забор и калитка с кодовым замком, люди регулярно пытаются влезть, бывает даже с обоснованием что у нас общественная территория, с чего только не понятно, видимо в их фантазиях. Давно перестала мило просить отойти, проще сразу гаркнуть, работает эффективнее
 
Сверху