Чужие, лезущие к частной лошади. Кто в случае чего виноват?

Djazim ali Kamra

Опытный
К счастью проблема уже решена. Но осадок ох как остался. Так как годами побаивалась каких-то ЧП с участием своих лошадей и посторонних людей лезущих к ним. Хочу знать кто в случае чего считался бы виноватым?

Речь не просто о частной лошади стоящей где-то на постое. У меня СВОЯ конюшня при частном доме. Лошади породистые, спортивные и цена им далеко не "3 копейки". Есть довольно большая левада. Но травы в ней почти нет. Сразу за левадой пруд, луг и поля. Владелец пруда и территории возле него предложил мне там пасти свою лошадь (тогда у меня была 1 жеребая кобыла). И ему не косить и животинка сытая. Ну думаю места там безлюдные. Кобыла привязана ко мне и дому. Без меня дальше окрестностей левады не пойдёт. Стала её отпускать пастись. А сама глаз с неё не спускала. Как раз у меня из окна дома видна вся левада и часть пруда. Первое время все было шикарно. А потом повадились дети ходить к моей лошади. Сначала я не поняла почему моя кобыла начала убегать на поле за прудом или домой. При этом вид у неё был такой словно волки за ней гнались! Из-за этого я стала пасти её на длинной привязи. Потом как-то раз выхожу поить кобылу и вижу как целая толпа детей окружила её! Самой старшей от силы 12 лет. А младшему лет 5. Старшая держала кобылу за недоуздок. Остальные гладили её и пихали ей в рот чипсы. Кто-то из детей не боясь лез под ноги или подходил сзади. А она бедная стояла выпучив глаза и боялась двинуться. Разумеется дети испугались моего появления и стали сваливать. Только старшая девочка с наглой рожей ещё чуть простояла гладя морду кобылы. После чего деловито развернулась и пошла с остальными. Я им спокойно сказала чтобы не лезли к лошади без меня. Что пускай подходят ко мне и я их даже верхом покатаю. Но нет! Я снова и снова ловила их возле своей лошади! Каждый раз они ставили себя в опасное положение. Кобыла была очень спокойная. Но она могла просто отмахнуть муху и прибить ребёнка залезшего ей под живот. А они именно так и лезли! Словно проверяли убьёт она их или нет. Скорее всего садились верхом. Нервы мои не выдержали и я стала их пугать что она может их покалечить. Не помогло! Мама моя тоже не раз ловила их. Дошло до того что они пёрлись ко мне когда кобыла была не на выпасе! Приходили прямо к леваде. Иной раз залезали в леваду и крались к конюшне! У меня 2 стаффа охраняют территорию. Что детей даже не смутило! Потом кобыла ожеребилась и жеребенок вызвал у них дичайший интерес. Они наглели еще сильнее, прятались лучше и приходили чаще. Один раз довели лошадь на выпасе. Видимо она не стала терпеть их, оторвалась и убежала. Разумеется жеребенок вместе с ней. Очень повезло что лошадь умная. Она почти сразу повернула домой. Но перенервничала я сильно! Когда жеребчик подрос возникла другая проблема. Дети лезли к нему. А он как все жеребята дурковал, играл и мог укусить или долбануть. Последней моей каплей стал случай с жеребчиком. Кобылу я продала. Ему было 1,5 года. Считай взрослый жеребец. Полезли дети к нему пасущемуся на длинной привязи. Как сказал сосед видевший происходящее они хотели жеребчика впоймать. Прямо при нём! Взяли за верёвку и тащили его к себе. Он чего-то шуганулся и начал метаться едва не запутав их в верёвке! Дети без малого несколько раз не оказались под его копытами. Что их не испугало! Они не думали отставать от беснующегося жеребца! Прекратил эту жесть сосед который с матами налетел на них. После этого случая я узнала кто родители старшей девочки из этой отбитой компашки малолеток (она явно была зачинщицей). Как нельзя в тему мне случайно попался старший брат этой безмозглой малявки. Я ему все рассказала. Он передал родителям. Все, больше я их к счастью не видела!

Это так, основная часть. Помимо них были мальчишки кидавшиеся в лошадь палками и поджигающие сухостой возле неё пасущейся на привязи. Пару раз приходила она домой с перегоревшим куском верёвки на недоуздке. Этих я отвадила быстро. Рассказав какое крепкое лошадиное копыто и какой хрупкий человеческий череп. У этих хоть какие-то мозги были и они зассали.

На данный момент территория с прудом огороженая, охраняемая и там ведётся видеонаблюдение. Короче без шансов туда зайти. Лошади гуляют и забот не знают. Вместе с ними и мне хорошо. Но остался вопрос. Кто был бы виноват если лошадь все же ударила бы кого-то?
 
Хозяин лошади.
Даже если на территории его конюшни и чужого там не должно было быть? Это равносильно к вам в дом посторонний без спроса залез (считай злоумышленник), с ним что-то стряслось (к примеру возьму другое животное, собака его укусила) и вы в этом виновны?!
 
Вам уже ответили. Что возмущаться? Даже если вы на своей даче в бутылку водки налили метиловый спирт, а воришка залез на вашу дачу, выпил это и отбросил коньки, вы получите уголовную статью.
 
Даже если на территории его конюшни и чужого там не должно было быть? Это равносильно к вам в дом посторонний без спроса залез (считай злоумышленник), с ним что-то стряслось (к примеру возьму другое животное, собака его укусила) и вы в этом виновны?!
Где-то проскакивало описание суда, который выиграла хозяйка животного, но с большим трудом. Великовозрастного несовершеннолетнего покусала собака во дворе. В чужом дворе, с табличками и забором 2 метра. Мальчик "просто зашел посмотреть", ага. Вот если бы забор был ниже, табличек меньше, глядишь, родители отсудили бы компенсацию.
 
Это равносильно к вам в дом посторонний без спроса залез (считай злоумышленник), с ним что-то стряслось (к примеру возьму другое животное, собака его укусила) и вы в этом виновны?!
Вы не поверите 😁 но да. Если злоумышленник не воплотит свои планы (а может даже если и воплотит), но снимет повреждения и напишет заявление - то хозяин попадет скорее всего на стоимость лечения.

// добавлю
по закону - оборона должна быть соразмерна нападению. Т.е. если вас не бьют, а просто лезут в дом или портят имущество, то ваш максимум - это нежно вытолкать вора наружу.
По закону вы не имеете права победить злодея 😁
 
Последнее редактирование:
Как мне своё время говорил товарищ из милиции тогда ещё.
Если на вас напали,к вам полез вор,то лучше его сразу убить,он потом ничего против вас не скажет,и ещё нож в руку вложить.
 
Как мне своё время говорил товарищ из милиции тогда ещё.
Если на вас напали,к вам полез вор,то лучше его сразу убить,он потом ничего против вас не скажет,и ещё нож в руку вложить.
"Улицы разбитых фонарей" вспомнились. "Надо было не в ногу, а в голову стрелять".
 
К сожалению, что бы не происходило - виноват всегда владелец лошади. Даже если посторонний человек зайдёт в денник к вашему коню и получит от него дюлей, виноватыми будете вы. У меня было несколько подобных случаев, это стоило не мало нервов((
 
Безотносительно поведения детей. Автор довела ситуацию до очень опасной и чудом избежала трагедии.
Заметила что дети лезут к лошади. Понятно что дети, которые никогда не общались с лошадьми, не знают технику безопасности. Почему нельзя было сразу найти родителей зачинщицы и через нее пресечь все попытки лезть к лошади?
Дальше. Молодой 1,5 летний жеребец. Зверь в том возрасте когда начинает осознавать силу. Представьте что было бы если бы он решил "поиграть" с 5-летним ребенком. Он мог не только запутаться в веревке но и убить этой веревкой ребенка. Нести ответственность, в т.ч. уголовную, пришлось бы автору.
Что делать? Если не можешь договориться с детьми и их родителями то лошади гулять в леваде а травку привозить вручную.
Дети лезут к леваде и пробираются на конюшню? Если это не нравится то почему доступ к конюшне открыт для всех посторонних?
 
Ситуация была очень опасная . Могла бы закончится смертью или тяжелой травмой ребенка. Очень повезло и детям, и вам. И вина была бы однозначно на вас. Тем более, что лошадь находилась не у себя в деннике, а на не огороженной территории. Ребенок 5 лет ничего не понимает про частную собственность. И дети ничего не знали про технику безопасности при общении с лошадью
 
Кстати, я уверена, что мое правило - никогда не оставлять лошадь в поле без присмотра, помогло мне уберечься от многих проблем (тьфу три раза).Да, геморно траву косить иногда и в руках пасти, а что делать? Зато ни дети, ни неадекваты к лошадке не подходили.
Сама в детстве в колхозному жеребцу в поле бегала, с хлебом и табуреткой. Садилась на него и кайфовала. Когда бабушка узнала - у нее изрядно прибавилось седых волос. Потом уже я поняла, почему))).
 
Вам уже ответили. Что возмущаться? Даже если вы на своей даче в бутылку водки налили метиловый спирт, а воришка залез на вашу дачу, выпил это и отбросил коньки, вы получите уголовную статью.
Пипец у нас законы. Просто я так уж случилось общаюсь преимущественно в кругах людей приезжих из-за границы. О их законах имею представление. Там вообще все просто. Нарушитель частной собственности = преступник и закон не на его стороне. Думала у нас хоть не так все дебильно. А нет, жесть полная. Печально(((

У нас одно время ночами шарились воры. Заходили во дворы ночью, вскрывали замки, залезали в дома пока хозяева спят. Один парень от их рук пострадал когда попытался остановить их. Избили его знатно. Воров искали. Вроде кого-то нашли и впоймали. Меня в тот момент от ограбления спасли мои собаки.
Если не своя, а СВОЯ - другое дело.

С первых слов понятно. Пожалуйтесь Шокемюлле, здесь на Ваш уровень нет советчиков. Нет у нас, увы, уровня разведенцев "скрестил Маньку с Васькой, ращу олимпийскую надежду".
Поэтому только к Шокемюлле.
Господи. Просто спросили совета. Описали ситуацию. А столько желчи... Вроде взрослые люди. А поведение на уровне школьников.
 
Очередной раз порадовалась, что я живу там, где нет никаких детей.
У нас так-то их тоже небыло. 15 лет свои лошади. Паслись всегда в том безлюдном месте. Там от силы мимо рыбаки ходили 2-3 раза в неделю. Никогда небыло проблем. А 3 года назад вот такая фигня творилась. Пронюхали дети как-то что лошади пасутся там и стали ходить.
 
Кстати, я уверена, что мое правило - никогда не оставлять лошадь в поле без присмотра, помогло мне уберечься от многих проблем (тьфу три раза).Да, геморно траву косить иногда и в руках пасти, а что делать? Зато ни дети, ни неадекваты к лошадке не подходили.
Я написала что лошади под постоянным присмотром. Мало того что их видно из окна. Так я ещё к ним бегала каждые 30-40 минут. Даже сейчас когда все огорожено и камеры стоят глаз с них не спускаю. Дети знали что я часто хожу. Они подкрадывались, прятались, ждали момента и лезли к лошадям. А там холмы, камыши, деревья. Есть где прятаться. Им было весело это делать. Партизаны блин!
 
Безотносительно поведения детей. Автор довела ситуацию до очень опасной и чудом избежала трагедии.
Заметила что дети лезут к лошади. Понятно что дети, которые никогда не общались с лошадьми, не знают технику безопасности. Почему нельзя было сразу найти родителей зачинщицы и через нее пресечь все попытки лезть к лошади?
Дальше. Молодой 1,5 летний жеребец. Зверь в том возрасте когда начинает осознавать силу. Представьте что было бы если бы он решил "поиграть" с 5-летним ребенком. Он мог не только запутаться в веревке но и убить этой веревкой ребенка. Нести ответственность, в т.ч. уголовную, пришлось бы автору.
Что делать? Если не можешь договориться с детьми и их родителями то лошади гулять в леваде а травку привозить вручную.
Дети лезут к леваде и пробираются на конюшню? Если это не нравится то почему доступ к конюшне открыт для всех
Вы думаете не предприняли мер?! Думаете не понимали чем это чревато? Предприняли сразу! Еще как понимали! И никто не до чего не доводил. Дети появлялись там время от времени. Предугадать когда они соизволят там объявиться было нереально. Зачинщица как раз где-то в КСК занималась. Так что имела представление о лошадях и ТБ. Но кто по малолетке ТБ соблюдает? Точно не она! Все это побуждало её переться к лошадям с толпой детей и умничать перед младшими. Разумеется не заботясь о их безопасности. Бывало их месяцами небыло. А бывало каждый день их ловили. Лошади паслись на частной территории всего в 100-150 метрах от конюшни и были под постоянным контролем. Лошадей после каждого их визита не выводили. Детей предупреждали не раз и по-хорошему и по-плохому. А они спустя какое-то время снова нежданчиком нарисовывались. Левада огорожена забором из сетки высотой в 2 метра и в ней помимо лошадей гуляют 2 собаки. Правда собаки не злые. Во всяком случае детей в жизни не тронут. Дети под сеткой пролезали! Подкапывали, приподнимали сетку и проползали под ней. А родителей сразу найти попросту не удалось. Я спрашивала у людей. Все только плечами пожимали. Узнали что это за дети и чьи они только после инцидента с жеребцом. Оказалось сосед тогда их отогнавший от жеребца смутно припоминал родню этих мелких проныр. После чего это сразу же пресекли.
 
Сверху