ЧВ: шкурный вопрос vs этика. Когда и за что платить?

satori198

Новичок
Всем доброго времени суток. Назрел вопрос. Допустим ситуация: у Вас есть своя лошадь, Вы исправно оплачиваете постой, есть тренер или берейтор с некоторой фиксированной зп, коновод, и т.д. Безусловно стараешься со всеми ладить, но иногда возникают заведомо неловкие моменты. Например, лошадь встала, по чьей вине не важно, ибо не докажешь и не проверишь, и стоит ну скажем недели две-три а то и месяц. Никто на нее не садится, гулять не выводят, на корде не гоняют по указаниям вета. Как Вы считаете, берейтор или тренер за это время должен получить свою зп? При условии что свои прямые обязанности не выполнял. Я слышала мнения что должен, хотя сама отношусь к категории людей, которые не понимают собственно за что. Понятно, что постой недешевый сейчас, и деньги ни на кого с неба не падают, но кроме этого интересна этическая сторона. Хочу услышать мнения и аргументы если таковые есть.
 
если он вообще к этой лошади не подходит - то и денег ему никто не должен

однако часто лошадь встала еще не значить что на нее не надо тратить время- компрессы и прочие вет процедуры , почистить ,а потом и пошагать\попасти ...
 
наши брейторам платят всегда даже когда лошадь стоит здесь не этика а скорее рыночная конкуренция входит в игру
допустим у вас хороший брейтор которого вы искали очень долго и о радость вы его нашли он вам подходит капетально, лошадь встаёт не известо по чей вине, и вы отказываетесь платить, но брейтор тоже живой и кушать хочет, и уйдёт он от вас к другому клиенту, где гарантия что он вернётся обратно когда надо будет лошадь вводить в работу, или вот он ушол и вам придётся окунаться в поиски нового брейтора, где гарантия что найдся такой же хороший который так вам подходил или сколько времени придётся потратить на его поиски ...
поэтому народ не замарачивается и платит всегда - конечно когда лошадь стоит может чють меньше но всё равно платят
 
Тоже всегда был интересен этот вопрос, так как зрело у меня подозрение, что плачу я ни за что.
У нас очень хороший берейтор, но.. женщина в возрасте с соответствующими проблемами по здоровью. Раз в месяц она стабильно болеет по 2 недели. Остальные две недели у нас нет грунта и/или плохая погода. Манежа у нас нет.
Соответственно конь работается от силы раз в неделю или чаще, но уже помощником берейтора, что меня не совсем устраивает. Плачу полностью за месяц, так как (уже было сказано выше) боюсь потерять.
 
У нас все чётко. Оплата рассчитана по дням, сколько дней в месяце отработано, столько и оплачено. Если берейтор заболел, то лошадь отрабатываю я сама, поэтому за время болезни берейтор деньги с меня не получает.
К тому-же наш берейтор стартующий, выезжает на своей лошади на старты. Те дни, когда ее нет в клубе (она на стартах) я не оплачиваю, т.к. опять-же или сама с лошадью занимаюсь или лошадь просто отдыхает - гуляет в поле.
 
А за что платить, когда берейтор не работает с лошадью? За просто так? Это уж, простите, наглеж со стороны берейтора требовать деньги. А вообще такие моменты лучше обсуждать до того, как наймете берейтора. Или делать как Ва-Банк.
Кстати, очень подозрительная ситуация, когда лошадь часто встает, причем надолго. Не о хорошем здоровье и грамотном тренинге это говорит!
 
Я по жизни стараюсь избегать ситуации, когда я плачу берейтору или тренеру за месяц. Стараюсь договориться на разовую оплату. Если уж так получилось, что плачу тренеру или коноводу за месяц вперед, то деньги назад не попрошу. Но если лошадь поставили надолго, то следующий месяц оплачивать не буду.
 
Была такая ситуация. Конь встал, где то на месяц....первые недели 2 фактически на развязки даже не выводился, жил в деннике. Берейтору я плачу за месяц вперед.

Но этот месяц нужно было коня каждый день капать, чистить и как то следить за его состоянием...конь не машина и требует общения.
Так что, как платила...так и платила
 
Мнения разделились :)
Почистить-пошагать-положить компресс мы тут не будем обсуждать, т.к. для этого отдельно коновод есть. А тренер занимается только либо всадником, либо лошадью.
Боюсь что ближе всех к реальности позиция eli :( действительно многие боятся обидеть берейтора, как правило за него держатся. Если мы говорим о достаточно серьезном уровне занятий. Но кушать хотят все, частник же не обязан никого просто так кормить? Ему (частнику) тоже денежки платят на работе по итогам этой самой работы. Мне всегда казалось, что проблемы прокорма себя и семьи, уплата налогов и проч. - это личные трудности каждого, к которым не надо аппелировать в подобных ситуациях.
Мне тоже больше нравится позиция разовой оплаты, да только это не во всех случаях возможно. Чаще желаемый тренер просто озвучивает гонорар, который он хочет за месяц своих услуг. Составлять договор? Иначе, однажды наняв, будешь платить "в любую погоду" в нагрузку к вызовам ветов и покупке дорогих препаратов для лошади.
Снегурочка, тоже назад денег не попросила бы. Но при оплате следующего месяца может стоит попросить перерасчет сделать? Все равно неловко... есть такие стеснительные люди.
 
Сталкивалась с такой ситуацией.
Платила берейтору фиксированную плату, у нее начался турнирный сезон и она стала постоянно по 4-7 дней отсутствовать и так несколько раз на месяц. Поговорили, перешли на поразовую оплату. Воспринято было адекватно.
Потом ее основной турнирный конь продался, опять стала платить за месяц фиксированную сумму. Если человек заболевал или же уезжал (что случалось не очень часто, скажем, 10 дней в течении трех месяцев), то за это время зарплату не пересчитывала. Но при условии, что берейтор сама договаривалась со своей ученицей, которая во время отсутствия гоняла коня на корде и выгуливала.

А вообще проблема сложная. С одной стороны, за хороших конюхов-берейторов-коноводов держишься изо всех сил. А с другой, как только они чувствуют свою нужность и ценность, зачастую начинают этим пользоваться :-(
Выходом из ситуации для меня стало пытаться подобрать вариант, чтобы мои работники были заинтересованы во мне не меньше, чем я в них. И не только материально. Так, берейтор получает возможность ездить на моих конях на турниры, заниматься раз в неделю на моем коне с именитым тренером (она повышает свой уровень и мне хорошо -- кони работаются более грамотно и куда с большим энтузиазмом). Девушка-конюх кроме зарплаты имеет возможность ездить верхом с тренером и выезжать на любительские турниры, сопровождать меня на международках. Как показала практика, такой взаимный интерес работает куда лучше, чем просто зарплата.
 
Я считаю что КОНОВОД получает зп всегда, так как когда лошадь болеет у него забот даже больше чем когда она здорова. Берейтор может также получать зп если лошадь нужно пошагать 3 часа, 1,5 отшагает коновод и 1,5 берейтор например - хоть нагрузки меньше, но времени то столько же.

Я считаю категорическим неуважением тренера/берейтора к клиенту брать сумму в месяц, да еще и вперед, не выполнить свою работу в течение месяца и намекать что он уйдет к другому. Думаю что при всех прочих плюсах поменяла бы такого работника, тк ну очень не люблю когда надо мной издеваются. Безвыходных положение не бывает. Опять же тех у кого есть бабло гораздо меньше чем тех кто умеет хорошо работать :roll: закон жизни :roll:
 
Мы платим берейтору строго за отработанные часы, т.к. иногда сами работаем лошадей 6 раз в неделю, иногда получается, что из-за других обязательств берейтор работает 2-3 раза + остальные разы мы приезжаем. Тоже с тренером - платим строго за тренировки.
Если платить за месяц, то получается, что Вы имеете право просить берейтора работать лошадей Ваших друзей и знакомых, если Ваша лошадь встала, т.к. зарплата идет, а работа не выполняется (часы неотрабатываются). Если же Вы платите просто за месяц, а не оговариваете, сколько дней-часов в месяц берейтор работает, то это какой-то странный трудовой договор и как вообще можно чего-то в этой ситуации от берейтора ожидать? В принципе, и такой вариант трудового договора можно заключить, но тогда надо очень конкретно оговорить результаты труда берейтора (то есть, например, через год работы выступление на соревнованиях такого-то уровня с результатом не меньше такого-то, или такие-то и такие-то элементы и т.п.). в таком случае договор заключается на год и платится за год (можно по месяцам), но с условием, что цели берейтором будут достигнуты. В экстренной ситуации, если лошадь реально надолго встала (скажем несколько месяцев) берейтор должен будет обсудить ситуацию с владельцем и пересмотреть сроки, соответственно и оплату.
У нас с предыдущим берейтором даже была такая практика, что берейтор вела дневник, в который записывала все тренировки и над чем конкретно с лошадью работали.
 
Есть определенные рабочие риски. Берейтор (тренер) работает по индивидуальному соглашению с ЧВ.
Если конь стоит по вет. причинам, то весь персонал (берейтор, тренер, коновод) должен получать зарплату в полном объеме. При этом, дополнительные хлопоты - за дополнительную оплату. Стоит или не стоит конь, но его надо почистить, надо сделать определенные процедуры, пошагать. И это, как правило, входит в договор. Зачастую, в такие периоды лошади требуется больше внимания (к примеру: после снятия подков мы месяц отшагивали коня по 8 часов в день. 4 часа - мы, 4 часа - коновод. Коноводу, естественно, кроме основной зарплаты доплачивалось дополнительное отшагивание).
Тот же подход и к тренеру. Он готов работать? Готов. Но у лошади - щадящий режим. Почему это должно отражаться на з/п тренера?
Если же кто-то из этого персонала отсуствует по личным причинам (включительно с больничными, поездками и т.п.), то эти дни вычитаются из зарплаты. Хотя бы потому, что этому человеку будет замена или же работа выполняется ЧВ. ИМХО.
 
Предпочитаю оплату по факту отработанных часов. Деньги можно заплатить как вперед, так и постфактум (если все друг другу доверяют, то это не играет серьезной роли), но столько, сколько лошадью занимались.
При этом если уж есть договоренность на конкретную зарплату, но тут никуда не денешься. Хотя мне кажется, что если коноводу и с больной лошадью есть чем заняться и лишать его денег неразумно (особенное сли коновод хороший), то вот с тренером-берейтором можно договориться о снижении оплаты, при том, что у человека освобождается время и появляется возможность подработать где-то еще. Совсем не платить, если есть договоренность о зарплате считаю неправильным. хотя бы из соображений не потерять.

А что касается того, что лошадь не работается из-за того, что берейтор на стартах... За это точно платить не стоит (если стартует не на твой же лошади и по твоей просьбе). Но и на это должны быть отдельные договоренности.
 
Оплачивая тренерскую работу вперёд за месяц вы фактически делаете так, что тренеру выгодна ваша больная("вставшая") лошадь- т.к. работа не выполняется, а зарплата платится.
Не вижу смысла держать на окладе никого, кроме коновода.
Поэтому плачу всегда по тренировкам. Это ограждает меня от таких фин.рисков, но в то же время снимает с тренера некоторые обязательства передо мной- грубо говоря, я всегда подстраиваюсь под него по времени,например.
Главное- обговорить все эти щекотливые моменты сразу по возникновении проблемы)
 
плачу берейтору за работу на корде за каждые 4 раза. Получается очень удобно - 4 раза - 1000 рублей. При этом берейтор может работать как 4 раза в неделю, так и 4 раза в месяц - по необходимости.

Сразу хочу сказать, что у берейтора это не основной заработок, а так, приятная подработка
 
У меня никаких моральных проблем не возникает.
Всегда четкие договоренности - что именно должно быть сделано с моей лошадью за ту сумму за месяц, за которую мы договариваемся (обычно это шесть дней определенной вполне работы). Если слегка выбьется в минус по причине, что конь ненадолго встал - ничего конечно не вычитается. Если сильно надолго не нужна будет работа - передоговорюсь, вроде как спасибо за работу, но вот пока не надо.
Вариант что берейтор болеет \ передоверяет обязанности другому \ отсутствует в оговоренные дни - буду думать о смене такого берейтора, наверное ругаться за проплаченный месяц уже не буду, но однозначно договоренности на будущий не будет, либо будет в другом режиме (почасовая оплата например).
 
так как бирейтор в разных местах выполняет разный спектр работ - гдето садиться уже на размятую лошадь ,а в другом месте делает все вплоть до отбивания денника и уборки левады
то вопрос платить или нет наверно стоит решать по тому сколько времени будет затрачивать бирейтор на больную лошадь

если я например к больной лошади и подходить не буду две недели ,то не обижусь если попросят деньги назад ,а скорее всего сама верну деньги за неотработаное время
если например у лошади проблемы по здоровью ,но продолжаю тратить на нее те же 2-2.5 часа ,но фактически не работаю ,то на заявление что лошадь не работает и деньги мне плят не за что - могу развернуться и уйти,пусть сами ковыряються

разовая оплата - не вопрос ,но есть недостаток - у меня на этот день могут быть свои планы
за пол года изза семинаров и прочих командировок выпадает ну дня 3 ,по болезни ну может еще 3 дня выпадет за пол года(изза нелетной погоды и то больше дней выпадает) - не считаю нужным пересчитывать
хотя когда ногу поломала и не могла прийти 5 дней - просила подругу отработать (хозяева были не против)
если заболею на неделю и больше - верну деньги
 
Сверху