ЧВ: шкурный вопрос vs этика. Когда и за что платить?

Во многих рассуждениях вижу отношение к берейторам "ну и пусть уходит, другого возьмем". А зачем вообще брать на работу человека, к которому такое отношение?

У нас ХОРОШИЕ берейтора без работы не сидят. У каждого из них по 5-6 лошадей в день в работе. И очередь желающих. И если моя лошадь встала и я отказалась платить зарплату, то через две недели, когда настанет время втягивать коня в работу, у берейтора под попой будет другой конь.
И это нормально, так как берейтор -- не конюшенная девочка, работающая за "покатацца" -- он за эти деньги живет и семью кормит.

Поэтому всегда можно найти компромиссы, устраивающие обе стороны.
 
Тера написал(а):
берейтор -- не конюшенная девочка, работающая за "покатацца" -- он за эти деньги живет и семью кормит.
100%! И должен быть обеспечен гарантированный неснижаемый минимум.

з.ы. о берейторах. Вот подход :mrgreen: :
"не всегда когда начинаеш роботать берейтором тебе платят деньги...нужно просто быть умнее и наглее и найти такого человека которому нужно под зарез чтоб вы седлали его коня но он не хочет вам платить а когда вы отказываетесь так сразу сыпит вам денежку в карман"
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=11097.0
 
Оплачиваю за месяц фиксированную сумму. У меня тренер-берейтор в одном лице + она сама себе коновод. По договоренности лошадь работается 3 раза в неделю. Количество часов зависит от поведения лошади, грунта и т. п. Результатами довольна. Даже очень. Очень удобно, что есть человек, которому можно доверить лошадку. Знаю, что отработает как надо, амуниция будет вымыта, если что-то случится - мне сообщат.
Тера написал(а):
У нас ХОРОШИЕ берейтора без работы не сидят. У каждого из них по 5-6 лошадей в день в работе. И очередь желающих. И если моя лошадь встала и я отказалась платить зарплату, то через две недели, когда настанет время втягивать коня в работу, у берейтора под попой будет другой конь.
И это нормально, так как берейтор -- не конюшенная девочка, работающая за "покатацца" -- он за эти деньги живет и семью кормит.

Поэтому всегда можно найти компромиссы, устраивающие обе стороны.
Согласна на все 100 %.
 
К сторонникам фиксированной оплаты берейторам и коноводам вне зависимости от объема выполненных услуг, так расуждая можно прийти к выводу, что и больничные и отпускные тоже должны платить мы, ЧВ (ведь не хотим же терять хор. спец-ов):) Это наглость чистой воды. Они же сами не платят налоги в соц. фонды со своих доходов и официально их не проводят, так что все риски полностью на их плечах.
 
Elena111 написал(а):
К сторонникам фиксированной оплаты берейторам и коноводам вне зависимости от объема выполненных услуг, так расуждая можно прийти к выводу, что и больничные и отпускные тоже должны платить мы, ЧВ (ведь не хотим же терять хор. спец-ов):) Это наглость чистой воды. Они же сами не платят налоги в соц. фонды со своих доходов и официально их не проводят, так что все риски полностью на их плечах.
Elena111, как по мне, то тупиковый подход. Наверное, многое зависит от а) отношений между ЧВ и берейтором, б) отношения берейтора к лошади. Хорошему спецу можно и больничные, и отпускные, и поездку домой оплатить. Если же платить за "сеансы", то и отношение к работе будет таким же. В этом случае берейтору выгодно "не заметить" какую-то проблему, выгодней просто отработать коня, - ведь только в этом случае ему заплатят. А если человек отвечает не только за работу, но и за состояние лошади вцелом, знает, - что никто из него высчитывать копейки не будет, а наоборот - "спасибо" скажут, то в 99% он и малейшую проблему заметит, и ЧВ позвонит, и вета примет, и процедуры все выполнит. Это мой опыт.
 
Алльо:) написал(а):
Elena111 написал(а):
К сторонникам фиксированной оплаты берейторам и коноводам вне зависимости от объема выполненных услуг, так расуждая можно прийти к выводу, что и больничные и отпускные тоже должны платить мы, ЧВ (ведь не хотим же терять хор. спец-ов):) Это наглость чистой воды. Они же сами не платят налоги в соц. фонды со своих доходов и официально их не проводят, так что все риски полностью на их плечах.
Elena111, как по мне, то тупиковый подход. Наверное, многое зависит от а) отношений между ЧВ и берейтором, б) отношения берейтора к лошади. Хорошему спецу можно и больничные, и отпускные, и поездку домой оплатить. Если же платить за "сеансы", то и отношение к работе будет таким же. В этом случае берейтору выгодно "не заметить" какую-то проблему, выгодней просто отработать коня, - ведь только в этом случае ему заплатят. А если человек отвечает не только за работу, но и за состояние лошади вцелом, знает, - что никто из него высчитывать копейки не будет, а наоборот - "спасибо" скажут, то в 99% он и малейшую проблему заметит, и ЧВ позвонит, и вета примет, и процедуры все выполнит. Это мой опыт.
Согласна с Elena111, но тут есть нюанс: смотря на что вы расчитываете. если к Олимпийским играм коня подготовить - это одно, а если на поддержание определённых навыков, отработанных с чв/подготовку к юношеским ездам/просто постоянный тренинг, чтоб при появлении чв не было стрессовой нагрузки на организм лошади. в первом случае однозначно нужен профессионал, которому можно и соцпакет предоставить, а во втором всё гораздо проще и берейторов такого уровня не мало - возможны варианты договорённостей.
у меня берейтор является хозяйкой конюшни. в каком объёме будет работаться моя лошадь, я решаю только на месяц вперёд, исходя из своего финансового положения и планов на этот месяц (если у меня 2 недели из месяца отпуск, то оплачу в 2 раза меньше). и, кстати, малейшую проблему она заметит и мне доложит, просто потому что она всегда там и несёт материальную ответственность за лошадей. и ещё если человек сидит на фиксированных окладах, вне зависимости от обстоятельств и работает много лошадей, "малейшие проблемы" он может замечать с завидной регулярностью, чтобы взять в тренинг ещё лошадь или откосить от работы
 
HeLLena_DF написал(а):
и ещё если человек сидит на фиксированных окладах, вне зависимости от обстоятельств и работает много лошадей, "малейшие проблемы" он может замечать с завидной регулярностью, чтобы взять в тренинг ещё лошадь или откосить от работы
ну зачем же так всех "под одну гребенку"? Во-первых, лошадь увидит ЧВ, во-вторых, ветеринар. Так что "завидной регулярности" быть не может в принципе. Но дело даже не в этом. Если нет взаимного доверия - пользы не будет никому: ни лошади, ни ЧВ, ни берейтору.
 
Я считаю, что больничные оплачивать нужно - конечно, если человек действительно болеет, а не сидит дОма по 2 недели в месяц.
Насчет того, что берейтор не платит в соц.фонды: он вполне может зарегистрироваться как ЧП (частный предприниматель), но подумайте сами, если берейтор договорился с Вами, что его доход будет 100 долларов в мес. (подставьте любую сумму), то, чтобы получать на жизнь те же 100 у.е. + платить в фонды и предпринимательский налог, он должен будет брать с Вас 130-150 у.е. (смотря какое где законодательство).
 
Алльо:) написал(а):
ну зачем же так всех "под одну гребенку"? Во-первых, лошадь увидит ЧВ, во-вторых, ветеринар. Так что "завидной регулярности" быть не может в принципе. Но дело даже не в этом. Если нет взаимного доверия - пользы не будет никому: ни лошади, ни ЧВ, ни берейтору.
так взаимное доверие должно быть в любом случае, на постоянной основе работает берейтор или приходящий. и он в любом случае должен высказать свои опасения по поводу состояния лошади, да и вообще всё, что должен знать о своей лошади чв (результаты работы, например, или какую вспомогательную амуницию надо купить). просто у меня был тренер (раза 3 я с ним занималась), который действовал примерно так: "я с тобой побуду на плацу за твои деньги, а будет результат или нет, меня не волнует". он мог покататься на лошади, которую в этот момент работает начкон или потрещать со знакомыми с этой конюшни, пока я старалась выполнить поставленную задачу. а потом сказать: "ну и чего ты добилась за это время? да ничего!" а то, что меня надо было контролировать всё это время, ему до фени... вот такого отношения в любом случае не должно быть.
 
HeLLena_DF написал(а):
так взаимное доверие должно быть в любом случае, на постоянной основе работает берейтор или приходящий.
Не будет доверия берейтора к ЧВ, если за свою бдительность к состоянию лошади, из него же будут высчитывать копейки.
 
Читаю ответы, и понимаю что каждый из ответивших по-своему прав.
Такой момент: видимо, в понятие берейтор каждый вкладывает что-то вое. Для кого-то это все в одном флаконе, а где-то он делает только одно-садится и правит лошадь. Если человек реально на все руки, то конечно не идет речь о какой-то "неустойке" за простой. А если специалист именно по выездке лошади, и его услуги сопоставимы по стоимости с постоем в немаленьком кск с теплым манежем недалеко от МКАД? Это не сдача в булочной, задумаешься... и обычно на таких кск есть и конкуренция за клиентов среди тех же берейторов, переманивают, подсиживают, кушать все хотят. Все равно не видела бы чтобы за берейтором бегали толпы клиентов с деньгами, а он отбивался "пошли все нафиг! пошли все нафиг!".
В общем, я со всеми хотя бы отчасти согласна, дискуссия получилась интересная 8)
 
satori198 написал(а):
Читаю ответы, и понимаю что каждый из ответивших по-своему прав.
а это потому, что у каждого свой опыт :D
Я могла уволить берейтора и увольняла за 2 мин. Но никогда не высчитывала деньги.
 
Алльо:) написал(а):
Я могла уволить берейтора и увольняла за 2 мин. Но никогда не высчитывала деньги.
о это тоже сложно
я такой человек, могу долго терпеть и мучиться
 
Алльо:) написал(а):
Не будет доверия берейтора к ЧВ, если за свою бдительность к состоянию лошади, из него же будут высчитывать копейки.
ну во первых не за бдительность, а за отсутствие работы :) а во вторых чв конечно тоже должен совесть иметь! если берейтор отсутствовал неделю за пол года, я б слова не сказала, а если, как тут написали: женщина отличная, но болеет 2 недели из месяца, потом погода не лётная, в итоге работает лошадь всего несколько раз в месяц... а смысл от такого берейтора? результат был бы больше, если б менее выдающийся человек тренировал лошадь, но регулярно. а если лошадь серьёзно и долго болеет, при этом берейтор к ней вообще не подходит, то либо уменьшить оплату (чтоб не потерять его, если он такой ответственный и понимающий, то войдёт в положение), либо не платить вообще. по-моему обсуждать и оплачивать только на месяц вперёд - это самый оптимальный вариант. если моя лошадь или берейтор заболеет на 2 недели из этого месяца, я ничего не вычту, а следующий буду оплачивать исходя из её/его состояния.
надеюсь, правильно выразила свои мысли :roll:
 
satori198 написал(а):
могу долго терпеть и мучиться
зачем мучаться за свои же деньги?
Если не устраивает работа, отношение к лошади, если нет доверия, зачем тянуть? Надо сразу решить проблему. Это - в интересах лошади.
 
HeLLena_DF написал(а):
ну во первых не за бдительность, а за отсутствие работы :)
а если отсуствие работы - по вет. показателям? Да Бог с ней - с той работой. Главное, чтобы конек здоров был как конь! :D

HeLLena_DF написал(а):
а если, как тут написали: женщина отличная, но болеет 2 недели из месяца, потом погода не лётная, в итоге работает лошадь всего несколько раз в месяц... а смысл от такого берейтора?
никакого. Поэтому честнее уволить. Поблагодарить и уволить.

HeLLena_DF написал(а):
если моя лошадь или берейтор заболеет на 2 недели из этого месяца, я ничего не вычту, а следующий буду оплачивать исходя из её/его состояния.
а я бы оплачивала, исходя исключительно из "его" состояния. А вот если лошадь болеет, то ей нужен особый уход, с ней надо гулять, выполнять процедуры, колоть, помогать вету и т.д. За такие "безработные" периоды я своим берейторам всегда доплачивала.
 
Алльо:) написал(а):
а я бы оплачивала, исходя исключительно из "его" состояния. А вот если лошадь болеет, то ей нужен особый уход, с ней надо гулять, выполнять процедуры, колоть, помогать вету и т.д. За такие "безработные" периоды я своим берейторам всегда доплачивала.
так я и имела в виду, что если берейтор занимается лошадью в это время, то нет смысла что-либо вычитать. но тут вопрос цены ещё. если этот человек занимается только спортивной подготовкой лошади и берёт за это немаленькие деньги, то проще и дешевле коноводу или конюху заниматься уходом за больной лошадью, а если "берейтор-универсал", работа которого не баснословных денег стоит (вот как у меня :wink: ), то конечно ничего по плате менять не надо
 
HeLLena_DF написал(а):
Алльо:) написал(а):
а я бы оплачивала, исходя исключительно из "его" состояния. А вот если лошадь болеет, то ей нужен особый уход, с ней надо гулять, выполнять процедуры, колоть, помогать вету и т.д. За такие "безработные" периоды я своим берейторам всегда доплачивала.
так я и имела в виду,
если "берейтор-универсал"
консенсус! :)

з.ы. HeLLena_DF, из опыта: нашим берейторам в такие периоды надо было доплачивать хотя бы за то, что они выдерживали меня и мои звонки: как покакал? как пописал? какая температура? что ел? сколько раз пил? как шагал? по какому грунту? по сколько минут? на кого и как реагировал?... сколько звезд на небе? Одним словом, не хотела бы оказаться на их месте... :mrgreen:
 
На разных этапах, работала и так и так, точнее платила так как требовал берейтор, последний наш
тренер-берейтор сам просит его расчитывать "по факту" проделаной работы, он же самый добросовестный и не отлынивающий, как ни странно :wink:
В общем, придерживаюсь, конечно, мнения, что зарплата есть зарплата и от того, что лошадь встала, берейтор страдать не должен (жить на что-то, надо и в этом случае), но и тут есть нюансы,
если платится по высшей планке, то берейтор сам может создать "страховой фонд" из хорошей зарплаты, а если берут денег немного, а работают хорошо, то естественно платить надо стабильно. Халтурщиков и любителей забивать на работу, просто не надо брать и в случае если по недогляду взяли - гнать в шею, если такой халтурщик, очень глянулся как специалист, не сомневаясь наказывать рублём.
 
Мне кажется, с учетом описанного , что из 4 недель в месяц человек 2 недели болеет? смысл в таком берейторе? простите, но здоровье лошади это регулярные и равномерные нагрузки, вет врачи в голос говорят , что выходной день в неделю для лошади - это выходной день для людей, а лошади этого не нужно вообще, а работать лошадь раз в неделю это вообще бред, если все-таки Вас такой вариант устраивает, то, однозначно, надо переводить на оплату по факту, даже можно для стимула сделать, что по факту цифра будет чуть большей чем оплата суммарно за месяц...вот увидите как сократится количество болезней...
 
Сверху