Цитаты и афоризмы о лошадях.

Zlyuka

Pro
У кого какие есть? Можно и народное творчество, но лучше бы с автором. Вот у меня парочка:

"Терпеть не могу лошадей: посередине они неудобны, а по краям опасны." (с) Уинстон Черчилль

"Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери. В лошадях хоть есть что-то человеческое. С лошадью хоть поговорить можно…" (с) Д.Д. Сэлинджер, "Над пропастью во ржи"
 
"Когда умрет последний конь - мир рухнет,
потому что самые лучшие люди - это кони".
В.Шукшин.
 
"Об уме лошади лучше всего свидетельствует тот факт, что она боялась машин уже тогда, когда люди только смеялись над ними." (автор неизвестен)

IrenKo написал(а):
"Пол царства за коня!" (с) народные сказки

Вообще-то (ц) Вильям Шекспир, "Ричард III" :wink:
 
"От лошадей не отказываются, никогда" Из к/ф Танцуй с ним
 
Ежели людей по работе ценить, тогда лошадь лучше всякого человека (с)

Максим Горький
 
«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет ей равного на Земле животного»
А. И. Куприн
 
:?: сойдет такое:
"Рай на спине у лошади" - автора не знаю ((

п.с.: когда меня спрашивают, "а зачем тебе лошадь?", а спрашивают часто, я отвечаю так серьезно-серьезно: "а куда в наше время без лошади??"..и развожу руками. И всегда, когда с конем какие-либо проблемы или много слишком хлопот, понимаешь, что уходит много времени на это и денег, а выгоды никакой.. я тяжело так вздыхаю и произношу эту фразу :)
Есть еще один перл, придумала как-то раз в процессе размышления над своим инвалидиком: "Лошадь не ребенок - в детдом не сдашь". Грубо, но факт.
 
Gurken написал(а):
И всегда, когда с конем какие-либо проблемы или много слишком хлопот, понимаешь, что уходит много времени на это и денег, а выгоды никакой.. я тяжело так вздыхаю и произношу эту фразу :)

Как выразилась моя соседка по конюшне "Лошадь это универсальный поглотитель денег и времени" :)
 
"Смеется над конем тот, кто не осмеливается смеяться над его хозяином!" М.Успенский ("Там где нас нет")
 
МАНВИЛЛА написал(а):
«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет ей равного на Земле животного»
А. И. Куприн

Вот это супер)) А откуда это именно?
 
Даже не знаю. Это было написано в одном из старых номеров журнала "Коневодство и конный спорт". Мне понравилось. Там есть и продолжение: «чувством темпа она обладает в той же степени, как цирковой жонглёр или первоклассная балерина", но я решила закончить на фразе "нет ей равного на земле животного"
 
horsewoman777 написал(а):
"Смеется над конем тот, кто не осмеливается смеяться над его хозяином!" М.Успенский ("Там где нас нет")

Это же ДАртаньян-Боярский говорил в "Трех мушкетерах"...
 
Только такие :

"Там, где находится лошадь, там не бывает нечистой силы"
"Золото купит четыре жены, конь же лихой не имеет цены. Он и от вихря в степи не отстанет. Он не изменит, он не обманет…»
"...На всей земле по пальцам можно пересчитать тех, в чьей жизни и памяти, в испытаниях судьбы и личных пристрастиях лошадь вовсе не занимала бы места."
/У. Фолкнер/

"Еще не известно, кто из нас люди - лошади, или мы."
/"Ищи ветра"/

"Конюшня - это храм, а лошадь - божество в нем."
/говорят англичане/

"Вычещенная лошадь - здоровая лошадь."
/считают немцы/

"В доме без лошади нужда хозяйничает."
/мордовская пословица/

"Без коня казак кругом сирота."
/пословица/

"Каков всадник, такова и лошадь."
/пословица/

"И слепая лошадь везет, если зрячий на возу сидит."
/пословица/

"Когда наездник падает духом, его конь не может скакать."
/пословица/

"Достоинство лошади не в седле, красота человека не в одежде."
/пословица/

"Без ног нет лошади."
/старинная пословица/

"Лошадь видит дорогу ногами."
/туркменская пословица/

"Спина у лошади должна быть такой, чтобы на нее можно было положить седло."
/арабская пословица/

"Прежде чем купить коня, построй конюшню."
/пословица/

"Жену бери конопатую, а кобылу гриватую: жену никто не уведет, а кобылу никто не украдет."
/народный совет-пословица/

"Лошадь молодую покупай, а за старую денег не теряй."
/пословица/

"Кто ищет лошадей и женщин без недостатков, тот не будет никогда иметь коня в конюшне, а в доме - жены."
/пословица/

"Изъяны коня снаружи, пороки человека - изнутри."
/пословица/

"Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой."
/арабская пословица/

"За глаза коня не покупают."
/пословица/

"Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти."
/старая йоркширская пословица/

"Призовых лошадей узнают на скачках."
/пословица/

"Сила лошади познается в далеком пути, сердце человека - с течением времени."
/пословица/

"Жир и покой - худшие враги лошади."
/пословица/

"Конь с запинкой и мужик с заминкой не надорвутся."
/пословица/

"Ласка и наказание лежат в основе обучения лошади, но применять ласку, равно как и наказание надо умело.""Вопреки расхожему мнению, умственные способности лошади сильно ограничены, а одарена она главным образом памятью.""Самое трудное в выездке лошади - это заставить её понять, что от неё требуется.""Главное достоинство лошади - это откровенность и расположение идти вперёд.""Настоящему ездоку - шенкель и повод, плохому хлыст."
/Джеймс Филлис/


"За конем смотри как друг, а садись на него как враг."
/пословица/

"В работе не следует быть слишком строгим, чтобы не вызвать сопротивления, но иногда надо разозлить коня - поднять уверенность в себе." Для любого необходима регулярная работа с тренером. Только тренер увидит все недочёты в вашей работе, укажет на них."
/Олимпийская чемпионка по выездке Изабель Верт/


Подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитcя государство.
/пословица/

"От хозяйского глаза и конь добреет."
/пословица/

"Обойдешь, огладишь, так и на строгого коня сядешь."
/пословица/

"Тот, кто бьет лошадь, может ударить и друга."
/пословица/

"На хлысте далеко не уедешь."
/народная мудрость/

"На лошадь не плеть покупай, а овес."
/пословица/

"Не торопись ехать, торопись кормить."
/пословица/

"Не гони коня кнутом, а гони его овсом."
/пословица/

"Казак голоден, а конь его сыт."
/пословица/

"Майская роса коню лучше овса."
/пословица/

Бойся бабу спереди, а кобылу сзади.
/пословица/

"Бойся коня сзади, козла спереди, а плохого человека со всех сторон."
/пословица/

В малых манежах рождаются великие всадники.

"Даже хорошему наезднику нужно помнить, что с коня можно упасть."

"Держи коня за гриву, за хвост не удержишь."

Ездить верхом может научиться лишь только тот, кто этого очень захочет.

"В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под парусами."

"Земной рай можно найти в книгах премудрости, на спине лошади и над сердцем женщины."
/Арабская пословица/

Господь, сотворив лошадь, сказал ей: «С тобой не сравнится ни одно животное; все земные сокровища лежат между твоими глазами. Ты будешь топтать моих врагов и возить моих друзей. С твоей спины будут произносить мне молитвы. Ты будешь счастлива на всей земле и тебя будут ценить дороже всех существ, потому что тебе будет принадлежать любовь властелина земли. Ты будешь летать без крыльев и разить без мяча…».
/Арабская легенда/

"Порядок бьёт класс." "На конюшне мелочей не бывает."
/Николай Насибов/

"Пожалуй, только скачка на коне позволяет,не отрываясь от земли, ощутить счастье полета... Отличная эмоциональная зарядка - усталости как не бывало."
/В.В.Горбатко, летчик-космонавт./
 
Знаете, существует удивительная взаимная симпатия, своего рода братство между всеми, кто имеет дело с лошадьми... (с) Шерлок Холмс, "Скандал в Богемии"
 
Как ни странно, вместе с конем исчезает из жизни частица красоты. Как паруса в море, конь для нас символ чего-то необычного, романтического. (В. Бегунов)
Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею стать (Аврелий Августин)
Хорошая лошадь слушается даже тени всадника (Курций Руф)
Лошадь — это поэзия в движении (неизвестно)
 
"Поговори с лошадью,поболтай с ней как с малым дитятей,-тогда она помёт тебя,а затем и ты проникнешься мыслью,что ужимки твои были поняты."- Рене Генон
"Лошади в горах красивее иных,так как они бышат таким воздухом,который не проходит ни через какие-либо другие лёгкие."- персидское изречение
"Ветка кипариса сорванная в саду,и тессальская лошадь-вот две прекрасные вещи в мире."- Теокрит
"И хороший дом оказался бы бесполезным,если бы он стоял на непрочном фундаменте,так и боевой конь становится совсем бесполезным,когда все на нем...восседает статно,а ноги коня, в противоположность этому слабые и безобразные"- Ксенофон
"Пусть нас не раздражает прелесть молодых лошадей,когда они как пыльца в воздухе однажды будут вспугнуты; - и никогда не возвратятся."- Антуан де Плювинель
"Будь так же внимателен,всадник,к самому себе.Если твоя лошадь насторожена,вспыльчива,неукротима,-так как мы намереваемся решительно установить своё главенство,-тебе не достает любезности в характере и правильности манер."- Франсуа Боше
"Не допускай недружественного обращения с лошадью со стороны другого,по меньшей мере,со стороны её пестователя."- Петер Шпоор
"Немногие люди не испытывают никакой любви к лошадям,кажется,что эта симпатия основывается на признательности,которую мы платим животному,выполняющему для нас так много работы,из чувства вины перед ним."- Франсуа Робинсон де ла Герньер
Цитаты взяты из книги "Лошади" профиздат
 
Странно, что никто не отметил самое распространённое - "Дареному коню в зубы не смотрят" (пословица).
Ещё есть
"Баба с возу - кобыле легче" (пословица).
И ещё иногда говорят:
"Лошадь ноги кормят".
"Все мы немножко лошади,
Каждый из нас по-своему лошадь" (В. Маяковский "Хорошее отношение к лошадям").
 
Сверху