Даёте ли вы "на чай" деньги работникам АЗС?

gavroche написал(а):
Обязательно 10 руб. и "спасибо". Заправщик тебе в ответ тоже что-то приятное скажет. При таком количестве негатива на наших дорогах очень приятно слышать "Счастливого пути".

+1
Стараюсь, чтобы всегда в кармане была "десятка", когда знаю, что поеду заправляться )).
 
Нормальная заправка, по-моему. Вежливый персонал, хороший бензин (по крайней мере, на тех двух ВР, где я заправляюсь регулярно)
 
Вот неуспела разобраться с одним, как наболел другой вопрос. :mrgreen: Тот же самый только в отношении салонов красоты. Недавно так получилось, побывала в двух разных салонах, эконом класса и более высокого уровня. В эконом про чаевые казалось даже и не знает никто. Второй салон - "Александр Тодчук студия", где у меня на глазах мастеру на чай дали 1000 р. :shock: Как потом выяснилось в данном салоне это нормально. Моя подруга часто посещает косметолога, и говорит что чаевые даёт постоянно, в районе 100 рублей, что это нормально. Но мне кажется это уже перебор, так как люди получают зарплату, и совсем не копеечную как на АЗС. Вот снова обращаюсь с вопросом, кто что думает по данному поводу, и какие примеры по жизни были. :)
 
Я не даю, так как тоже думаю, что зарплата в салонах, уровень которых выше среднего, вполне достаточна (по крайней мере, если судить по ценам :wink: ). Но постоянно вижу, что многие дают сотню (может, не одну, но точно не пачку).
lazy, а не понятно было, тысяча - это к какой сумме счёта добавка была? Может, там сам счёт тысяч на 30, тогда тысяча чаевых - действительно, мелочь. :D
 
Ну я даже не знаю, но мне кажется счёт был не большой, скорее клиент постоянный и не бедный. Это был мужчина, которого даже не стригли, а просто уложили волосы и всё. В салоне пробыл он максимум 10 минут.
 
я стараюсь заправлять машину сама, потому что по идее крышечка должна завинчиваться до щелчка, а заправщики мне несколько раз оставляли ее недокрученой :roll: но если уж мне заправили машину, чаевые стараюсь давать всегда (кроме тех случаев, когда в наличии только крупные купюры :not: ), от 10-20 рублей я не обеднею...

UPD А в салонах красоты всегда даю 10 процентов плюс-минус - всем мастерам :D
 
gavroche , это у вас машинки кушают ВР и не жалуются! Вот вам и кажется, что там хороший бензин!
А у меня мотоцикл! И на весь российский 95-й (и выше) он чхал! А особенно жалуется на ВР-шный! Так что о качестве бензина там я оооочень поспорить могу! Одни залитые свечи с черным нагаром за 1-2 поездки чего стоят!

А так, даю 10-20 рублей всегда))
 
Ух ты, а каким же заправляетесь?
Хотя было у меня подозрение, что эти быстрые двухколесные штуковины привередливы в смысле бензина
 
92-м заправляюсь. Он хоть свечи не заливает.
А вообще (я немножко поумничаю, можно?), в России 95-го бензина нет. Есть 92-й с кучей присадок. Но они ориентированы на машины, а мотоциклы убивают медленно, но верно. А у меня еще и Хонда, которая еще требовательнее в качеству бензина.
 
Стараюсь давать на чай, есть есть - от 10 до 30 рублей, как получится.
Но часто в кармане допустим только 500р - на которую и заправляюсь - в таком случае - стараюсь не переживать. К тому же, после того как мне 31го декабря с утра пораньше один такой "доброжелательный" заправщик испортил настроение лекцией "как, вас в автошколе не учили давать на чай заправщику?!" - не переживать становится все легче и легче.

Да и по поводу доброжелательности - мало их, таких :) На заправках Лукойла и БиПи вежливые не встречаются по-моему вообще. На ТНК - бывает, а вот в Роснефти - вежливость видимо корпоративный стандарт и для заправщиков и для кассиров :)
По крайне мере в моих местах обитания :)

Насчет салонов красоты - вот тут в голову не приходило. Хотя каждый из моих мастеров жалуется как им тяжело физически и морально...

Тут кто-то писал про такси - что там не дают на чай. Вчера вечером была передача про такси, там сказали что чаевые - тоже в общем-то обычное явление для таксистов и в некоторых компаниях зарплата водителя рассчитывается с учетом того что он что-то получит чаевыми.
 
Даю 10-20 руб но ТОЛЬКО если не выхожу из машины совсем (да, лентяйка я :mrgreen: ). Если моют стекла, фары - то 30 даю
 
Знакомая работала на АЗС оператором. Таких приколов про заправщиков нарассказывала.Лучше дать 10р.От нас не убудет, а им приятно,тк за день по 3000 чая)+ немаленьках зарплата в месяц.
 
Ну в общем если заправщик спрашивает-Вам помочь?Отвечаете -да.Он заправляет вашу машинку, но видя то,что вы не собираетесь к нему подойти и дать на чай- молча машет вам рукой, вместо того чтобы закрыть крышку бака 8)

Или другой случай.На вопрос отвечаете-нет.Вставили пистолет.Пошли на кассу.В кассе вам говорят сначала оплачиваете,а уже потом пистолет пихаете. Многие говорят- на это есть заправщик(возвращаться-то впадлу). Оператор в громкоговоритель просит заправщика обслужить машину. Заправщик конечно обслужит, но пятно бензина обязательно оставит на машине.

Кстати один дурак не зная,что его ждет"перепутал" пистолет бензина с дизилем.Попал не слабо.
 
Сверху