Давайте подведем итоги года и проверим себя

Ariel983

Активист
Всем доброго время суток!
Давайте проверим себя под конец года?
Проверять предлагаю не ради спортивного интереса).
Призом предлагается прогулка на двоих в КСК «Волшебный лес»
Итоги будем подводить 31!

1. Расставьте породы в порядке их появления:
а. Английская верховая
б. Ахалтекинская
в. Тракененская
г. Арабская
д. Русская верховая.
е. КВПН

2. Напишите название не менее трех призовых пород лошадей.

3. На каком континенте зарегестрированны первые упоминание о культурной породе лошадей сохранившейся до наших дней?
1. Евразия
2. Австралия
3. Южная Америка
4. Африка

4. Что означает лошадь теплокровной породы?

5. Напишите как минимум три породы лошадей местных пород.

6. Первых лошадей, родоночальников орловской рысистой породы, завезли из Турции в Россию на территория современной
а. Орловской области
б. Московской области
в. Воронежская
г. Ленинградская

7. Напишите как минимум три породы тяжолоупряжных лошадей.
_______________________________________
8. Если стоит показатель резвости 2,20 у жеребца русского рысака в 4 года есть ли шанс оставить данного жеребца в саморемонт?
_______________________________________

9. Что означает понятие стайер и спринтер в чистокровном коневодстве?
_________________________________________

10. На какую дистанцию чаще всего принято разыгрывать призы в один гит в рысистых испытаниях?
_________________________________________

11. Приведены клички известных лошадей в отечестенном конном спорте напишите породы напротив каждой клички.

- Пепел ____________________________
- Абсент ___________________________
- Ихор _____________________________
- Кумир ____________________________
- Ковер ____________________________
- Рейс _____________________________
- Балагур __________________________
- Диксон ___________________________

12. Расставьте породы лошадей зарегестрированных в СССР и России по мере времени регестрации породы от первых к последним.
- Советский тяжеловоз
- Русская верховая
- Терская
- Буденовская
- Русская Рысистая
- Чистокровная английская
- Татарская пользовательская

13. Какие породы лошадей не допущены к использованию не территории России и не внесены в реестр селекционных достижений разрешенных к использованию на третиории Российской Федерации?

а. Американский рысак
б. КВПН
в. Французский сель
г. Шетленский пони
д. Першерон
е. Английская верховая
д. Финский рысак
е. Буденовская порода

14. Напишите основные группы пород лошадей и их характерные особенности. По примеру:
Тяжелоупряжные лошади - в основном культурное - заводское коневодство, испытания для тяжеловозных пород, массивный тип строения, основное использование в перевозке грузов и с-х работах.
_____________________________________

15. Петушок, Беспечный, Пион, Гилишикли, Рубильник.
Что объединяет всех этих жеребцов?
 
Правда думаете, что кто-то будет тратить время на это все, чтобы покатать попу в конюшне, где категорически неадекватый начкон, орущий матом на плацу, а верхом вообще занимающийся с седлом сексом?
 
  • Haha
Реакции: Lora
Правда думаете, что кто-то будет тратить время на это все, чтобы покатать попу в конюшне, где категорически неадекватый начкон, орущий матом на плацу, а верхом вообще занимающийся с седлом сексом?
ну.. ничего не знаю про эту конюшню, но скажу шире - мне кажется вообще люди не только в москве и области вокруг нее живут))
 
Я только по рысакам могу дать ответы. Кстати, о трёх призовых породах:
1) Орловский рысак
2) Американский рысак
3) Русский рысак
Бонусом: Французский рысак.
(и не надо голову ломать над прочими)
И прочее по рысакам знаю. Так как моё появление в Москве проблематично - уступаю и не соревнуюсь.
А так-то - лес, снег и лошадь, которая умеет ходить по снегу и не боится леса, это очень заманчиво.
 
Мне это в "услуги" перенести прикажете, в "прокат" или вообще во "флуд"?
 
Для понимания вопроса. Это пример тестового задания для учеников спортивной школы ЦРДКС "Волшебный лес" 2 года обучения (13-15 лет) после небольшого курса лекций по истории коневодства и конезаводства в основном отечественного.
Дети просили заранее выложить примерный уровень заданий (на зачете будут практически все вопросы иные хотя по сути и степени сложности примерно идентичные).

Комментировать комментаторов не буду, нет смысла. В соц. сетях активно идут ответы на вопросы. Что несколько более радует пессимизму любителей русского языка, ученых биологов и тем более модераторов.
по моему скромному мнению, и особенно по наблюдению за клиентами и детьми спорт. школы, одной из базовых проблем в отечественном конном спорте является отсутствие знаний по основам теории конного дела. Посему по мере своих возможностей исправляем оные недостатки. Очень жаль что в нашем вопросе существует однобокость т.е. якобы ученые теоретики как правило просто профаны в практики и напротив всадники практики сильно слабы в теории практически любого раздела конного дела, от анатомии и физиологии до коневодства и экстерьера, включая в том числе и теорию езды и тренинга. Про историю конного спорта лучше скромно промолчать.
 
одной из базовых проблем в отечественном конном спорте является отсутствие знаний по основам теории конного дела.
Ну тут вопросы, которые к работе с лошадью, её воспитанию, выездке, и т.д. не имеют никакого отношения. Вот совсем. Являюсь ЧВ, и пробелы в знании ревости рысаков никаким образом не мешают мне заездить лошадь, ездить на ней и т.д. гораздо хуже если человек не может вычистить лошадь, подобрать амуницию, отрегулировать так, что бы лошади было удобно, правильно воздействовать на лошадь. Но простите, те вопросы, что в стартовом посте, к конному делу отношение имеет разве что для общего образования. И все эти знания никак не помогут в работе с лошадью. Разве что детишкам весёлая викторина, на радость их родителям и привлечение тем самым клиентов заниматься в данном месте. Идея хорошая, приятная и полезная, но назвать это знаниями основы конного дела никак нельзя.
 
@Сенди (otverbluda) , а вот мне приятно, что я хоть что-то могу ответить.
О рысаках?
А ЦМИ в Москве?!
Неужели любители лошадей его полностью игнорируют?
Вот как раз детям для расширения кругозора очень не вредно там побывать!!!
О резвости рысаков: хорошо бы, чтоб дети могли пересчитать 2.10 минут на дистанции 1600 метров в километры в час и могли сравнить с резвостью верховых лошадей на разных аллюрах (могли знать, с какой скоростью сами они едут верхом шагом, рысью, кентером, настоящим галопом).
Далеко не в каждом городе есть ипподром, так воспользуйся возможностью.
А мне приятно помечтать, читая тему: я прямо вижу мысленным взглядом заснеженный лес, тропинку в нём и всадников (конечно, представляю это благодаря фотографиям форумчан в дневниках).
 
О них я знаю что за иноходь ввбраковывают из рысистых испытаний, что на галоп сбиваться нельзя, что русский рысак резвее орловского, но о цифрах резвости понятия не имею.
А ЦМИ в Москве?!
Неужели любители лошадей его полностью игнорируют?
Да, в Москве. В девяностых там занималась даже, это там меня частенько на арабских лошадей сажали. И редко когда на какого нибудь тракена. После шустрого и совкого араба тракен был отдыхом. В то время там ещё были тренеры, которые моментально видели что ты делаешь не так, и вечно делали замечания, то нога не там, то рука, то корпус, и т.д. за что им отдельное спасибо. Сейчас поди так не учат ездить верхом. Ну а позже, позже, я ушла заниматься на частной лошади, в поля, лошадь оказалась арабским скакуном, а на ЦМИ постепенно все стало разваливаться, сейчас там где я когда то занималась клуб Прадар.
А мне приятно помечтать, читая тему: я прямо вижу мысленным взглядом заснеженный лес, тропинку в нём и всадников
А приезжайте к нам, и можно будет не просто помечтать, но и прокатиться верхом по заснеженому лесу, по заснеженому полю.
 
А мне вот интересно, в первом вопросе "Расставьте породы в порядке их появления:" какая порода подразумевается первой?
И в 12-ом, "- Татарская пользовательская" - это вообще что? Что-то дореволюционное? ))
 
И в 12-ом, "- Татарская пользовательская" - это вообще что? Что-то дореволюционное? ))
Иногда надо и в Реестр селекционных достижений заглядывать.
Хотя порода называется просто татарская. Собственно, когда я говорила об уровне знаний составителя викторины, намекала в том числе и на это. "Пользовательская" - это уже чья-то отсебятина.

ТАТАРСКАЯ​

  • Культура: Лошади (Equus caballus L.)
  • Группа: Животные
  • Код сорта: 8152954
  • Описание: Порода. Создана на основе обширных зкспедиционных исследований по поиску аборигенных лошадей исторически разводимых в Татарстане. Отрывочные сведения о которых получены из различных письменных источноков. Отобранное поголовье лошадей (73 гол.), было сосредоточено в 7-ми хозяйствах Республики Татарстан, явилось исходным материалом для разведения и получения лошадей желательного типа. В течение 12 лет, используя целенаправленный отбор по модельному типу животных, создана популяция, обладающая отличимостью и однородностью. Включена в Госреестр в 2018 году. По данным оригинатора лошади имеют крепкую конституцию, пропорционально развитые стати тела. Голова среднего размера, профиль прямой. Затылок средней длины. Форма шеи прямая. Холка средней длины, высокая. Грудная клетка по ширине и длине средняя. Круп овальной формы, наклон нормальный. Постановка передних и задних конечностей средняя. Животные преимущественно соловой (79%) или буланой (21%) масти. При испытаниях на резвость в гладких скачках на расстояние 15 км жеребчики покзали результат 34 мин. 29 секунд. Выход жеребят на 100 маток от 89 до 95%. Молочная продуктивность кобыл высокая. Мясная продуктивность породы высокая.
  • Автор(ы): ХАЕРТДИНОВ РАВИЛЬ АНВАРОВИЧ, АХМЕТОВ МАРАТ ГОТОВИЧ, ЗАКИРОВ ИЛЬСУР РАШИТОВИЧ, ХАЕРТДИНОВ РАМИЛЬ РАВИЛЕВИЧ, ХАЗИПОВ НАЗИП НАКИПОВИЧ, ЗАЙЦЕВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, ШАЙХРАЗИЕВ ВАСИЛЬ ГАБТЕЛГАЯЗОВИЧ, САФИНА ГАЛИНА ФАТЫХОВНА, ЗАРИПОВ РИШАТ УЛЬФАТОВИЧ, ЗАРИПОВ ФАННУР РАФХАТОВИЧ, ХИСАМУТДИНОВ АЛМАЗ ГАПТРАУПОВИЧ, АХМЕТОВ ИРЕК ВАСИЛОВИЧ, НАБИУЛЛИН ФАРИД МАСАБИХОВИЧ, БАКИРОВ ФАНИС РАШИТОВИЧ, ИДИЯТУЛЛИН ХАСАН САГИТЗЯНОВИЧ, СУШЕНЦОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА, КАМАЛДИНОВ ИЛЬНУР НАИЛЕВИЧ, ЗАКИРОВА ГАЛИМА МУХТАРОВНА, ГИНИЯТУЛЛИН САГИТ ШАРИФУЛОВИЧ, НАБИУЛЛИН САМАД ФАРИДОВИЧ, ХАБИБУЛЛИН АЙРАТ ГАРАПШИНОВИЧ, БЕЗЕРТДИНОВ РАФАЭЛЬ НУРУДИНОВИЧ
  • Характеристики: Категория: порода, Направление использования: универсальные(ый)
 
Нормальные вопросы. Раньше каждый читатель КиКС смог бы легко ответить на все эти вопросы. А сейчас с интернетом и подавно.
Викторины это хорошо
 
Напомню что лекции были по предмету Конезаводство и отечественное коневодство. вопросы как раз исключительно из данной области. Выездить лошадь и рассказать о ее воспитании по тесту как то не очень логично. но возможны и подобные тесты по предмету ТВЕ и тренинг. Основы данных предметов были в финальном теоретическом задании для всадников первого года в конце обучения (мае месяце)

В ходе лекции и семинара были кратко затронуты все те вопросы на которые надо дать четкие ответы. кратко разбиралась терминология, разница между заводским и табунным коневодством. Различие между призовыми и спортивными породами некоторые другие моменты на мой взгляд необходимые для знаний юному коннику.
Касательно занудства относительно названия татарской породы, мне надо было дать понимания что имеется в ввиду не лошадь времен татаро-монгольского завоевания, а именно порода утвержденная россорткомиссией одной из последних в списке селекционных достижений допущенных для использования на территории Р.Ф.
В целом утверждения даннйо породы в список разрешенных достижений селекции приводился в заслугу ВНИИКом и лично главой данной комиссией как великое научное достижения. Хотя ответить на простой и естественный вопрос чем лошади татарской породы отличные от башкирской ни один из представителей высокоуважаемых комиссий и институтов публично так и не смогли.

Про призовые породы было опять таки кратко рассказано и об основных призах их названиях, отличии скачек от бегов, основных дистанциях и примерах рекордов резвости для различных пород.
Теперь о практическом применении данных вопросов. Напомню это пример уровня сложности тестов для спорт. школы, сегодня ученики второго года обучения сдавали данный тест, но понятно с другими вопросами, по результату проверки из 11 человек сдало 5, остальные будут пересдавать в новом году и по новым тестам.
Что на мой взгляд неплохой результат. Напомню, что до начала занятий отличать рысака от чистокровки в практическом смысле применения ученики не шибко умели. Это не студенты, а дети младшей 11 старшей 16 лет.
Ну а общая цель мероприятия, сделать так что бы не пришлось краснеть за бескультурия и безграмотность учеников нашей спортшколы в части понимания что такое к примеру исходные породы в полукровном коневодстве, могул по развернутому происхождению полукровной лошади посчитать кровность по арабской или к примеру английской верховой породе. А в части чистки, технике безопасности и тренинга есть другие тесты и оценка знаний.
Ну и основное, данные мероприятия точно не рекламного характера для привлечения детей, это внутришкольное задание для учеников бесплатной спорт школы, для платных клиентов подобное устраивает нет смысла, не оценят.
 
для платных клиентов подобное устраивает нет смысла, не оценят.
Имхо, оценят, родители рады будут что дети при деле, а не пойми где шарятся. Можно кружок организовать, теория, практика. И вот кстати денежка. И всем хорошо.
 
Какой кружок? Простите, оценки родителей никак на коммерцию нре влияют. Это родители детей- бесплатно занимающихся в спорт школе. Они и так во время занятий в спорт школе не шляются никуда. К примеру тренировка по вольтижировке у особо любителей начинается в 17 часов а заканчивается примерно в 20.30 иногда и позднее, понятно что с небольшими перерывами. И включает в себя тренировку в зале, на деревянной лошади на на живой лошади...
Про платных клиентов группы великолепия незачем тратить свое время. Нет отдачи простите.
 
Результаты конкурса будут опубликованы ТС. В ближайшее время. Про маркетинг не очень понял... На мой вкус пирятное развлечение не более, плюс обучающие моменты для детей спорт школы.
 
Сверху