Деформирующий артроз венечного сустава.Нужен совет

Знаете, раньше и деревья выше были, и трава зеленее. Но тем не менее тогда была селекция, всех калечей сразу выбраковывали, в отличии от сейчас. Сейчас выбраковки нет, грамотный подбор производителей ой как не везде, зачастую кроют кого попало и кем попало, ну и получают соответственно кого попало. А хромые были, и злые были в то время их просто сразу списывали и колбасили. Имхо, не стоит представлять то время каким то слишком уж радужным и беззаботным.
Да нет) деревья такими и были! а в остальном вы правы на 100% .Сейчас много коневладельцев, раньше так не было, поэтому у каждого лошадка самая лучшая и крутая. Отсюда селекция зачастую теряет смысл. Кроют хондрозных, злых, с вредными привычками и ждут , что наплодят идеальных коней. Надо помнить, что от осинки не родятся апельсинки.
 
Да, имела глупость купить лошадь без рентгенов...А после сделать рентген.Прошу помидорами не кидать, сама знаю. Ну вот и нашли на задах в копытной и венечной кости, остеофиты уже есть. А конику всего 3 года,а уже такое,вот и думаю как быть дальше. Вложений требует в два раза больше. Поддержание при данной болячке,от которой не избавиться дорогущее , режим работы пожизненно крайне щедящий, под легким всадником....
Садиться на него каждый раз и переживать за его ноги... В первые сталкиваюсь с такой ерундой... Согласна,надо с заводов начинать, без вет. чеков коней вообще не рассматривать, это же ужас какой то.И что с ним теперь делать...
Попробуйте прокормить подкормками Гела пони. Очень хорошая фирма, которая поставляет и для людей и собак и коней. Пробовали, эффект 100%. Не дешево, но того стоит.
 
Не дешево, но того стоит.
только желательно давать еще в нормальной дозировке, учитывая рекомендации врачей и диетологов касательно количества действующего вещества. И цена получается совсем большой((
Состав
коллагеновый гидролизат
652 г
глюкозамин
220 г
хондроитин
50 г
магний 20 г
марганец 2000 мг
медь 490 мг
витамин Е
5000 мг
витамин С
8170 мг
бета-каротин 17 мг
биотин
1000 мкг
селен 5 мкг

Давать эээ по 20-25 рекомендует производитель на лошадь 500-600кг. Это как то ну эээ в 25 г:
гидролизата коллагена 16г
глюкозамина 5,5г
хондроитина 1,25г
остальное сильно далеко от дневной нормы также, но это дополняется витаминно-минеральными подкормками.

Рекомендовано при проблемах:
гидролизат коллагена 10-50г
глюкозамин 10 г
хондроитин 2-4г
гиалуроновая 100-300мг.-ее нет в гелапони, а жаль.
То есть ну вот грамм по 40, да, адекватно получается плюс минус.


Только вот отдельно 220 г глюкозамина стоит в районе 450р, 40 г хонродитина около 700, 650г гидролизата коллагена 1050р.
То есть сильно не 7 тысяч. Витаминная составляющая не больше 1000р(меньше на самом деле)
 
А нам ГелаПони в свое время вообще никак не помог. Только аллергию вызвал. Теперь сидим на американских подкормках. Они по количеству действующих веществ наиболее приближены к дневным нормам.
 
Попробуйте прокормить подкормками Гела пони. Очень хорошая фирма, которая поставляет и для людей и собак и коней. Пробовали, эффект 100%. Не дешево, но того стоит

Спасибо, да читала про данную подкормку,очень хвалят. Сейчас сидим на
Флексиджойнте жидком,курс на 3 месяца. Еще лечащий врач рекомендовал, "Страйд" и его аналоги. Так же уколы раз в 6 месяцев, с 4-х лет. "Бонхарен" или аналоги. Только если честно,мне не понятно , лучше или хуже,так как хромоты нет и не было.Единственное,есть прощелкивания суставов венечного отдела,со сдвигами костей в момент сгибании ноги при хождении.
 
Последнее редактирование:
только желательно давать еще в нормальной дозировке, учитывая рекомендации врачей и диетологов касательно количества действующего вещества. И цена получается совсем большой((
Состав
коллагеновый гидролизат
652 г
глюкозамин
220 г
хондроитин
50 г
магний 20 г
марганец 2000 мг
медь 490 мг
витамин Е
5000 мг
витамин С
8170 мг
бета-каротин 17 мг
биотин
1000 мкг
селен 5 мкг

Давать эээ по 20-25 рекомендует производитель на лошадь 500-600кг. Это как то ну эээ в 25 г:
гидролизата коллагена 16г
глюкозамина 5,5г
хондроитина 1,25г
остальное сильно далеко от дневной нормы также, но это дополняется витаминно-минеральными подкормками.

Рекомендовано при проблемах:
гидролизат коллагена 10-50г
глюкозамин 10 г
хондроитин 2-4г
гиалуроновая 100-300мг.-ее нет в гелапони, а жаль.
То есть ну вот грамм по 40, да, адекватно получается плюс минус.


Только вот отдельно 220 г глюкозамина стоит в районе 450р, 40 г хонродитина около 700, 650г гидролизата коллагена 1050р.
То есть сильно не 7 тысяч. Витаминная составляющая не больше 1000р(меньше на самом деле)
Еще вопрос, какой "Гала Пони",там Артро и Хондро.
 
Моя несет полную нагрузку. Правда, у нас не совсем артроз, а другая проблема в венечных суставах, на обоих задних ногах. У нас, в отличие от вас, присутствует болевой синдром, и без лечения появляется сильная хромота, так как кости разрушаются. Поэтому находимся на постоянной поддержке -- притивовоспалительной/обезболивающей, хондропротекторах, спец.лекарствах для костей.
Вам повезло, что при таких проблемах пока нет хромоты, а есть только хруст.
 
Еще вопрос, какой "Гала Пони",там Артро и Хондро.
я про хондро. Артро это чисто гидролизат коллагена и витаминки.



Ну у меня решение:
Балансирвоание рациона по меди, цинку, селену. Конкретно 120-150 мг меди в день, 300-400мг цинка, 1-3 мг селена. Добавлять. И обязательно не добавлять при этом железо.
Далее почти постоянно глюкозамин по 10 г в день. Долгими курсами мсм и куркума(по 20 каждого).
Вне выпаса льняное масло-омега3, противовоспалительное.
Курсами два раза в год плюсом ко всему этого хондроитин и гиалруоновая.

Это если что не лечение, именно содержание и поддержка.
Лечение это скорее уколы в суставы гиалоуронки, стеродов, IRAP и т.д. Это не делали.

Уже сильно после 10 лет обнаружила бэк он трек, ночует в них, мне нравится. Чуть лучше, чем без них.

В движении минимум 16 часов в сутки. Максимально возможный выпас(в плане движения, левада и хождение даже по выеденному полю-разное для ног, хождение-наше все. Отсюда компания). Принудительно каждый день шаг.
Ну и работа адекватная. Именно артрозы практически не беспокоят. Обострения сильно меньше или отсутствуют, причем по сравнению с молодостью.(артрозы-следствие кстати плохого выращивания, несбалансированного питания, у детей его артрозов нет).

а, ну и да, подбор расчистки верной, чтобы не перегружалоись суставы.

Есть также лошади в работе с артрозами. Там артрозы нижних суставов. Им кололи и гиалуронку со стероидом, и irap. вполне работает, по мне. Но опять таки в сочетании с подкормками(минералы, хондропротекторы, дьявольский коготь, куркума, имбирь), выгулом, расчисткой(когда суставы нижние-по мне еще больше влияет расчистка/ковка, игры с точками отрыва и т.д.). Вполне себе живут. Нагрузки несут любительский спорт(ну назовем условно-юноши, чтобы было понятно об уровне).


Если еще о лечении-чипы вполне успешно удаляют. Если они мешают жить, ну и если в остальном сустав чистый. Мне врачи говорят, что в Европе это потоковая операция, просто перед заездкой-на стол. И дальше ничего не мешает этим коням нести такие нагрузки, какие большинству нашим и не снились. То есть артроз это жопа, только прогрессирует. Можно чуть его затормозить-вылечить нет. Просто же чипы можно удалить и если успешно все, то больше не вспоминать о них.
 
ОГО!!! Божечки, какие страшные перспективы на будущее. Да, у нас тоже обе задние.А возраст у вас какой?
Да не такие уж страшные. Просто привыкаешь с этим жить. Другие своим покупают мюсельки/вкусняшки/шмотки, а мы подкормочки/лекарства)). Да, это дополнительные затраты, это надо обязательно закладывать в бюджет. У нас тыс 25-30 в год на препараты для костей + пару банок подкормок суставных (еще тыс 20), обезболивающее/противовоспалительное -- по состоянию (тоже подкормки, стараемся обходиться без НПВСов). Возможно, у вас все будет не так дорого.

Проблема дала о себе знать в 2 года, диагноз поставили в 3, с тех пор и лечимся. Сейчас ей 11. Ведет полноценный образ жизни -- гуляет, работает. Менки, пассажи делает, пируэты на больном заду крутит (причем далеко не на евро-грунтах), на семинар вот ездили. Мне более чем достаточно.
 
Спасибо за исчерпывающий ответ, сразу увидела огромные огрехи содержания на данный момент.
Подскажите плиз хорошего коваля ,с такими проблемами.
Да уж,ну и геморрой .Верни меня сейчас на 6 месяцев назад,такую глупость сделала...
Я расчищаю сама своих. Кобылу в работе расчищает Наташа Ваганова(@Vacka ).
Есть еще Наташа @Olmek , я бы выбирала между ними)
Коня в работе кует другой человек, очень приятно(но я "стою над ним", мы обсуждаем варианты, то есть заморачиваемся, это роляет, да, один и тот же человек может разным клиентам по разному делать, человеческий фактор), знаю только имя. Оно вряд ли о чем то скажет.


насчет геморроя... ну))) Все мои кони получают курсами хондропротекторы. Все мои кони нонстоп едят минеральные добавки. Все мои кони вне выпаса получвают льняное масло или молотое семя льна. Все они гуляют от 16 часов. Все шагаются каждый день.
А то что кто то еще получает почти постоянно глюкозамин, это как то не роляет)))
 
Я расчищаю сама своих. Кобылу в работе расчищает Наташа Ваганова(@Vacka ).
Есть еще Наташа @Olmek , я бы выбирала между ними)
Коня в работе кует другой человек, очень приятно(но я "стою над ним", мы обсуждаем варианты, то есть заморачиваемся, это роляет, да, один и тот же человек может разным клиентам по разному делать, человеческий фактор), знаю только имя. Оно вряд ли о чем то скажет.
У меня с ковкой,конь в тренинге.
 
У меня с ковкой,конь в тренинге.
ну у нас кобыла к Юношам готовится(все элементы, связки)-расчищает Наташа) Работает 7 дней в неделю, из них дней 5 под верхом точно.
У Громзиной кони прыгают Гран При. Без ковки.
Ковка может помочь смещать точки отрыва, менять характер движения ноги несколько, наверно чуть больше расчистки. Это наверно единственное ее преимущество, однако она ухудшает амортизацию, и вообще артрозы и ковка-плохое сочетание( Так как перегружаются как раз суставы.
Может, стоит рассмотреть вариант пластиковых подков, с ними чуть получше с амортизацией и т.д.
 
У него видимо изначально проблема с расчисткой была и содержанием кобылы,пока он был еще в утробе.Длинный зацеп ,низкая пятка, предполагаю причины от этого. А вообще,я не специалист,ни в ковке ни в ветеринарии. И еще огромная проблема ,гниют стелки,это ужас какой то. Ему дискомфортно ,он даже спокойно раскрючковаться постоять не может,весь издергается. Купорос с ваткой вываливается,почти сразу. Деготь,как мертвому при парке,еще и воняет на всю конюшню,сейчас вообще не вариант.
вот ковка этим проблемам только способствует. Вернее как, не способствует оздоровлению, в отличии от расчистки. Которая куда легче запускает копытный механизм в работу, возвращается на место пятка и зацепы, включаются в работу пятки и стрелка и перестает все гнить.

Из фармакологии от гнили б рекомендовала фукорцин. Дешево и работает. Но основное-это нормальное функционирование копыт.

Если все так, как вы описываете, то это крайне негативно влияет на артрозы.
То есть, просто представьте:
если он дергается от крючка-значит и наступать больно. И вместо того, чтобы ходить верно, с пятки-он идет с зацепа(поэтому он и уплывает то в том числе), или как минимум недостаточно нагружает пятку. Это дает категорически неверную нагрузку на все суставы и перегружает их. Это путь к прогрессированию артрозов. Так как основная поддержка суставов-это правильная нагрузка на них. Попробуйте походить с мозолью, намином, раной на пятке? Очень быстро будут болеть ноги. А если походить так несколько месяцев-и суставы начнут отваливаться.
Уже нездоровые суставы должны иметь возможность нагружаться так, как им комфортно. То есть тут уже копыто можно под них подстраивать(точки отрыва, перекаты и т.д.). Собственно-комфорт при наступании это оснонвая задача расчистки и ковки, если нет возможности расчищать. чаще всего невозможность расчистки она из-за чв, а не из-за лошади. Я не осуждаю, но не могу не написать, что чаще всего ковка это потребность чв здесь и сейчас ездить на лошади, без времени на реабилитацию. Ну и в каких то смыслах невозможность нормальной реабилитации(отсутствие денег, желания). Но да, в отдельных случаях ковка является помощью именно для лошади, когда лошадь пастись комфортно не может без подков. Такие случаи слышала/видела. Но там ни о какой нагрузке речи не блыо-газонокосилка на костылях по сути, отбирать костыли-да, плохо.
 
И еще огромная проблема ,гниют стелки,это ужас какой то. Ему дискомфортно ,он даже спокойно раскрючковаться постоять не может,весь издергается. Купорос с ваткой вываливается,почти сразу. Деготь,как мертвому при парке,еще и воняет на всю конюшню,сейчас вообще не вариант.
Попробуйте Террамицин. Гниющие стрелки -- часто не грибковая, а бактериальная инфекция. Ее нужно травить антибиотиками.
 
Попробуйте Террамицин. Гниющие стрелки -- часто не грибковая, а бактериальная инфекция. Ее нужно травить антибиотиками.
А я кстати им пробовала несколько раз, но потом ко мне подошла какая то мадам,и сказала,что это средство совсем от другова. Ну я и перестала.
 
Артрозы нельзя оставлять без движения, тогда они гораздо сильнее прогрессируют. Поэтому моцион-посильная нагрузка должны быть обязательно.


В следующий раз пошлите эту мадам.... заниматься своей лошадью.))
 
Артрозы нельзя оставлять без движения, тогда они гораздо сильнее прогрессируют. Поэтому моцион-посильная нагрузка должны быть обязательно.
Правильно ли я понимаю,что надо нагрузку на лошадь давать именно?
Выгул в леваде или на выпасе 24 часа не считается движением?
 
Знакомому коню с артрозом в скакалке (без хромоты) наш врач рекомендовал работать каждый день, без выходных. Нагрузка хобби-уровня, ессно, шаг-рысь-галоп, элементики.
 
Правильно ли я понимаю,что надо нагрузку на лошадь давать именно?
Выгул в леваде или на выпасе 24 часа не считается движением?
в леваде-нет. Выпас=движение, если он на большой территории. Но моим лошадям лучше когда выпас+принудительный шаг. А работа уже по желанию(моему) и по состоянию(лошади).
Артрозам именно много спокойного шага по нормальному грунту. Не вязко, не слишком жестко и т.д.


* по моим наблюдениям фукорцин работает лучше террамицина. Но что гниль сейчас бактериальная-это да.
 
Спасибо за отличные рекомендации. Сколько всего нового для себя узнаешь.:)
А подскажите еще,имеет ли положительный эффект при артрозах , растирать ноги мазями, с МСМ , согревающие,охлаждающие и т.д. Я для профилактики всегда растираю ноги. А иногда на ночь под ватник ,так как иногда слегка отекают.Но это может быть с артрозами и не связанно совсем.Где-то читала,что пр артрозах это неффективно и впустую.
 
Сверху