Действия на свечке

Mat

Новичок
Вчера вечером из-за плохой погоды инструктор отправила нас заниматься в леваде. Нас было двое прокатчиков - я на Обруче (жеребец, англо-рысак, 18 лет :wink: ) и девочка на Бигусе (жеребец). Пока я шел первым в смене - все было ОК, т.е. лошади себя нормально вели и никто не выпендривался. Но что то девочка не могла с Бигусом совладать и он начал отходить от траектории и своевольно гулять. И получилось так, что оказался он впереди меня.

Что началось с Обручем!!! Головой замотал, закозлил, начал гарцевать вокруг второго жереба. А в конце концов заржал и встал на дыбы!!! Вобщем, это первая моя свечка... очучения не из приятных так то. При том когда он встает на задние ноги, я пытаюсь сделать ему посыл, т.е. работаю шенкелем. Хрен! Эта скотинка ещё больше "дыбить" начинает. Потом инструктор сама на нем поездила минуты 3-4 и Обруч успокоился и оставшееся время вел себя ну просто идеально!

Вопрос таков: как быть в такой ситуации? Как не дать лошади сделать свечку и как отвлечь его внимание от другого коника? Я понимаю, что я ламер и старый Обруч это чувствует и начинает выпендриваться.
 
Нажать на Поиск, и поискать тему про свечи. Уже сто раз спрашивали.
 
А для чего ты пытаешся высылать лошадь, когда она встает на дыбы :?: Думаешь...он сразу успокойтся :roll: :?:
Как лошадь встала на свечку, так и опустится...и не надо ни каких шенкелей..
Чтобы такое не повторялось, старайся держатся от другой лошади по дальше...соблюдай дистанцию :wink:

А за место посыла..ты лучше к шее лошади прижимайся в следующий раз :wink: :)
 
Во-первых:не впадать в панику.
Если так получилось,что лошадь встала на свечку-то,как уже описано,податься вместе с поводом вперёд,обхватить за шею.С матюгами или без-это по желанию и настроению. :lol:
После обратного приземления на все 4 педали в ту же секунду выслАть лошадь вперёд.По принципу:пока идёт вперёд-ничего дурного не случится.
Так же правильно,при попытке приподняться на дыбки(если уже сами достаточно сноровисты),то высылайте как можете ВПЕРЁД-ВБОК.То есть некое подобие плечом внутрь/принимания или другой косо-кривобочности.В согнутом состоянии,даже если это просто сильное постановление головы,лошади будет очень трудно встать на дыбы.
И ни в коем случае не тяните поводом назад,держась за него,если лошадь уже в привставшем состоянии.Ибо есть возможность шмякнуться вместе с лошадью вместе плашмя назад.Что не есть хорошо.
Так что вперёд,вперёд-вбок,вольт,снова вперёд-ну а дальше по обстановке....
 
А в конце концов заржал и встал на дыбы!!! Вобщем, это первая моя свечка... очучения не из приятных так то.

А у меня наоброт))) Когда лошадь первый раз на дыбы подо мной встала, мне так понравилось! Так прикольно :D Высокоооо и красииииво)))) А так у меня и Бристол на дыбы вставал и Зарка и вобщем не один раз лошадь у меня на дыбы вставала. Но что самое смешное, так это то что я не успеваю реагировать и ухватываться за шею :shock: :D Как лошадь на дыбы встала, я просто повод не натягиваю, наклоняюсь вперёд, она постоит так и опустится))) Потом ясное дело высылаю))) Не знаю как так получается, но ещё ни разу со свечки не падала, даже с самой вертикальной))) А сейчас уже приноровилась к посадке на свечке. Сколько раз на меня тренер не орал, что бы за шею хваталась, никак не могу среагировать, что бы схватиться))) Да и уже не за чем и так сидится))))
 
Сидится?
Ну, под тобой лошадь никогда на вертикалку не вставала - там не только держаться надо.
А не будешь хвататься - в один прекрасный момент упадешь вместе с лошадью, а я так полагаю что 500 кг, падающие на тебя сверху доставлят тебе массу неприятных ощущений.
 
А от куда вам знать вставала подо мной лошадь на вертикалку или нет? Есть свидетели. Хотите направлю? А уж своими 45 кг, я врят ли перевешу 500 кг. И я имела в виду, что за шею например хвататься не обязательно в большинстве случаях. А уж то что я не хватаюсь, сама знаю, что это моя ошибка.
 
Lina, во-первых, Nick ни слова не сказал о "хвастаться". Там было слово "хвататься". Во-вторых, ты крепко неправа в том, что
уж своими 45 кг, я врят ли перевешу 500 кг
Знаешь откуда я знаю? Да по своему печальному опыту. Именно так, не хватаясь за шею, а просто прижимаясь к ней, мы с конем десять лет назад навернулись назад с вертикальной свечи. Закончилось это благополучно, мне повезло, но до сих пор это одно из самых страшных воспоминаний моей жизни... А весила я в то время 47 кило...
Никто с тобой не ссорится. Человек дает совет. И неглупый совет, как по мне...
 
Да да! Многократно извинтиляюсь, щя буду долбать себя по башке(((( Ну может и действительно возможно упасть с лошадью при 45 кг, но пока этого (тьфу тьфу тьфу) не случилось. Мне чес гвооря всегда просто везло...И при падении удачно приземляюсь, только от того что повезло и со свечек не падала возможно потому что тоже повезло. Это конечно может закончиться плохо, тк однажды удача от меня отвернётся :shock: Надо тренировать реакцию! Но пока что не получается....
 
Если лошадь начинает свечить,уже ничего не зделаешь,только если отучать.Но вопрос будет-как?
 
Затягивать ни в коем случае, а вот пошевелить трензелем помогает. Это в некотором роде отвлекает зверя, а потом свечить вроде как уже не актуально :wink: Просто некоторые лошади (особенно прокатные) посыл понимают как "давай, вперед!" Ну и думают, что раз "давай" значить свечить разрешено :wink:
 
Ну-ну,а если лошадь будет по 15 вертикалок за час выдавать это уже не прикольно,особенно когда сам стоять на свечках не умеет,встанет и стоит лапами размахивает и качается,один раз даже назад завалился,всадник успел упасть :)
 
*рысачёк_Двина* написал(а):
Если лошадь начинает свечить,уже ничего не зделаешь,только если отучать.Но вопрос будет-как?

А как насчёт завалить её разок-другой со свечи на спину, а? Биться спиною об грунт не только всаднику неприятно...
 
[/quote]А у меня наоброт))) Когда лошадь первый раз на дыбы подо мной встала, мне так понравилось! Так прикольно :D Высокоооо и красииииво)))) quote]
Ну-ну,а если лошадь будет по 15 вертикалок за час выдавать это уже не прикольно,особенно когда сам стоять на свечках не умеет,встанет и стоит лапами размахивает и качается,один раз даже назад завалился,всадник успел упасть :)
 
Я ж не говорила, что у меня по 15 раз за час лошадь свечила))) Я и не отрицаю, что когда так много, это уже не прикольно)))) Но когда изредка, то прикольно :p
 
Lina написал(а):
А от куда вам знать вставала подо мной лошадь на вертикалку или нет? Есть свидетели. Хотите направлю? А уж своими 45 кг, я врят ли перевешу 500 кг. И я имела в виду, что за шею например хвататься не обязательно в большинстве случаях. А уж то что я не хватаюсь, сама знаю, что это моя ошибка.

Ну хотя бы потому, что на вертикальной свечке держаться уже кроме как за шею особо не за что - подушки седла тут оказывают исключительно медвежью услугу, а сильно держаться коленями плохо потому что ты не можешь переместить центр тяжести далеко вперед, чтобы лошадь встала обратно, поэтому она у тебя будет стоять пока а) ей не надоест, или б) ты не свалишься, или в) она сама не упадет. А про 45 кг - это ты зря так думаешь, перенос центра тяжести даже на сантметр лошадь очень хорошо чувствует, особенно на свечке - потому что это очень неустойчивое положение. И еще - если не держаться за шею - то лошадь может козлануть после того как встанет на передние ноги и тебя выкинет из седла, потому что в этот момент посадка все еще будет зажатая.

В общем и целом - я сам делал так - одной рукой обхватывал шею, а другой брал повод почти у рта, наклонался с обной стороны шеи вперед и тянул поводом голову вниз. Обычно помогало.

ЗЫ: Вообще-то никто не хвастается, я тебе просто указал на твою ошибку. Очень серьезную ошибку, которая при неудачном стечении обстоятельств может стоить даже жизни.

2 Илья - это довольно опасно, как для лошади, так и для всадника. И повал вообще - это серьезный удар по психике лошади. Хотя, надо признать, иногда приходится так и делать.
 
*Юленька* написал(а):
Чтобы такое не повторялось, старайся держатся от другой лошади по дальше...соблюдай дистанцию :wink:
А за место посыла..ты лучше к шее лошади прижимайся в следующий раз :wink: :)

Дык вот плохо получается увести коника от другой лошадки. Т.е. как идем в смене, так и начинается... если я сзади иду, то Обруч у меня аж буксует... я понимаю, что я новичок, но пробуешь его и поводом и шенкелем... единственное что более менее спасает - постоянно шенкелем держать коня. Т.е. бороться с ним у меня не получается (не научился ещё видимо), только если "держать ногами".

Может какие то другие есть методы?
 
Сверху