Деревянный настил в леваде, деревянная дорожка и пр.

Танцорка

Опытный
Добрый день. Имеем необходимость сделать на территории конюшни деревянный помост и дорожку. Решение принято однозначно и бесповоротно. Хотим почерпнуть из чужого положительного опыта, чем сверху застелить доски, чтобы не было скользко ходить? Лошади там тоже будут передвигаться, хотелось бы избежать травм. Навеса над досками не будет. Использование вместо досок другого материала исключено, даже если это лучше, дешевле, надежнее. Заранее спасибо за ответы. Фото для примера
 

Вложения

  • AB2AC346-194C-4390-AC7C-D40D4E5B38DE.jpeg
    AB2AC346-194C-4390-AC7C-D40D4E5B38DE.jpeg
    142,2 KB · Просмотры: 233
  • 21C641FD-CD3A-4AB8-B20C-73C7E5308604.jpeg
    21C641FD-CD3A-4AB8-B20C-73C7E5308604.jpeg
    174,7 KB · Просмотры: 247
Лошадь будет ходить по дорожке? Имхо, будет постоянно сваливаться на траву. Если только не делать перила вдоль всей дорожки.
Не скользко только на бетоне и резине.
Сделайте поперек брусочки, чтобы если нога поползет, уперлась в брусочек.
 
Лошадь будет ходить по дорожке? Имхо, будет постоянно сваливаться на траву. Если только не делать перила вдоль всей дорожки.
Не скользко только на бетоне и резине.
Сделайте поперек брусочки, чтобы если нога поползет, уперлась в брусочек.
Лошади будут ходить где им вздумается, в том числе и по дереву. Резина не станет скользкой зимой? У вас в конюшне вроде есть деревянная терраса, не крытая, но лошади там вроде не ходят, а людям как - не скользко? Спасибо за совет с резиной, обдумаем, но прежде хотелось бы убедиться, что она не встанет колом в мороз
 
Про резину в мороз не скажу. Думаю резина резине тоже рознь. Можно накромсать покрышек (они точно не замерзнут), и на какой-нить морозостойкий клей приклеить (или если куски, то саморезами с клеем, чтобы не вылезли). Только кромсать их не знаю чем. Там корт внутри фиг разрежешь.
Ну и зимой зависит от погоды. Если снег липкий, то нашлепки ледяные на копытах по-любому будут скользкие.
Мне кажется, что только личный опыт. Регионы разные. Да и зимы сейчас фиг пойми какие.
 
Можно сделать дорожку из террасной доски, они с разной обработкой противоскользящей бывают, но по цене золотые.
 
Резина очень скользит зимой (но может есть какая-то особая резина для морозов...)
Возможно крошка для спорт-площадок подойдет (не знаю что по цене у этого материала, но вдруг).
 
Покрышки-то по идее не должны скользить? хотя х.з. если только их прибивать как-то протектором наверх?
Но все равно все снегом засыплет, потом растает, потом льдом замерзнет и вообще не поймешь что туда лепить.
может цепи какие сеточкой прицепить? Или просто сеткой обтянуть?
 
Они вообще не прочные ни разу.
Дырчатая резина на морозе не твердеет,дорого,конечно,
Но не скользит.
Дырчатая резина это рингоматы? На мой взгляд они не достаточно прочные. А если обить ковриком со щетиной? Из таких ещё чесалки делают. Дорогие тоже, но вроде надежными кажутся
 
Да,на коневоз при интенсивном использовании и с шипами и без,и при наклоне,хватило на 3 года,дальше коневоз продали.
 
При активном использовании рингоматов в качестве настила на трап коневоза прослужила весьма долго.
 
Но они стОят как чугунный мост.
Как я понимаю, это дорожка в леваду будет? Не интересно вообще обшивать ее матами по 1,5к за метр.
 
На фото какие-то хлипкие дорожки, ИМХО. Чем не покрывай, под лошадью такие доски будут гулять и рано или поздно конь оступится или грохнется вместе с вырванной доской.
У меня мост-переход на поле из доски-пятидесятки, ничем не обработан (ну, только если огнезащитой), кони скользят если только входят на него в вираже 90 градусов на галопе)) Глиногрязь счищаю-сметаю, могу посыпать песком в количестве "чисто для вида". Зимой от снега не отбиваю, кстати, только края обозначаю - снег ИМХО лучший вариант, чем плёнка льда по дереву. Пять лет - полёт нормальный.
 
На фото какие-то хлипкие дорожки, ИМХО. Чем не покрывай, под лошадью такие доски будут гулять и рано или поздно конь оступится или грохнется вместе с вырванной доской.
У меня мост-переход на поле из доски-пятидесятки, ничем не обработан (ну, только если огнезащитой), кони скользят если только входят на него в вираже 90 градусов на галопе)) Глиногрязь счищаю-сметаю, могу посыпать песком в количестве "чисто для вида". Зимой от снега не отбиваю, кстати, только края обозначаю - снег ИМХО лучший вариант, чем плёнка льда по дереву. Пять лет - полёт нормальный.
Фото взяты из интернета просто для понимания вопроса. У меня деревянный проход в конюшне ничем не покрыт. Но моя кобыла умудрилась упасть просто стоя на месте. Теперь сыплю опилки. Но без крыши будет месиво. Если не счищать снег, оно может и хорошо, но не долго, учитывая что после оттепели может сразу грянуть мороз. И если взять любую утоптанную тропку, то на них снег тает дольше чем на основной земле, заледенелые тропинки наверняка видели, когда уже везде и снег растаял.
 
Заледенелые тропинки посыпаются солью и через пару часов льда как не бывало )
 
Если бесповоротно, готовьтесь к тому, что рано или поздно лошадь об эту дорожку покалечится (упадёт, поскользнётся, сломает доску и застрянет, наступит на отогнувшийся гвоздь и т.д. - это уж на что ей фантазии хватит).

Не знаю, для каких вам целей нужна именно дощатая тропа, но если цель - твёрдая сухая всепогодная дорожка, то лучше щебнем или асфальтовой крошкой отсыпать и не мучиться.
 
Да уж конечно, обуви. Мы в городе ходим в таких химикатах в обуви и ничего, жива. Это ж какая должна быть обувь, чтобы с ней что-то случилось, если пройти в ней по растаявшему и ушедшему в землю снегу с солью. За 100 рублей из фикспрайса что-ли?
А то, что все манежи засыпаны песком с солью, чтобы не замерзали, как и грунты в крытых (даже в евро-грунты соль сыплют) - Вас не смущает?
Соль моментально разъедает лед и уходит под него, размягчая корку. Вы каким там слоем планируете соль сыпать? полуметровым?
?‍♀️ ?‍♀️ ?‍♀️
 
Trof, Тань, а разве в покрышке только резина? Там же проволока в огромном количестве и резаная покрышка это не безопасно для копыт и ног в целом. А вот, если брать толстые резиновые коврики с дырками, чтобы вода на стояла, такие промерзают довольно долго. Хотя, при сильных морозах, может и такая колом стать, да и нескользящая резина дело дорогостоящее. Лучше, всё-таки, совет с реечками поперёк мостков.
Это что у вас за соль или что за обувь?:oops:
 
Сверху