Деревянный настил в леваде, деревянная дорожка и пр.

Не знаю, для каких вам целей нужна именно дощатая тропа, но если цель - твёрдая сухая всепогодная дорожка, то лучше щебнем или асфальтовой крошкой отсыпать и не мучиться.
Технически возможно только деревянный настил. Теперь знаете)
 
Удобнее, не скользко и намного дешевле будет дорожка из щепы. Почти деревянная. Дорожка возможна также из асфальта, бетона, плитки, брусчатки, торцов бревен, резины. Щебень лично мне не понравился, щупали на нем и застревал. Песок в дожди становился топким. У знакомых хорошо работают с/х коврики поверх песка. Настил, как вы хотите - это адище, скользкое, гниющее, дорогущее. Ну если уж только этот вариант вы хотите, попробуйте на него прилепить противоскользящие наклейки для лестниц. Это типа как полоски из шкурки. Бог знает, будут ли они держаться. Ну или набить поперечинки, типа как на трапах делают. Оооох...
 
Это что у вас за соль или что за обувь?:oops:
Обувь - кожа, замша, нубук, иск. кожа и какая-то непромокаемая тряпочка (дутики, в которых на конюшню езжу). А соль - та, которой в Москве зимой тротуары посыпают, превращая снег в ядовитую кашу.

Кожа (обработанная!!!) неизлечимо "вспухает" уже часов через 8-10 часов, если сапоги сразу не вымыть. Сапоги было жаль безумно. И ещё жальче кошек с собаками, которые по ЭТОМУ голыми лапами ходят.

В итоге за все годы итог неутешителен: до следующей зимы доживают только копеечные дутики, но они необратимо полиняли. Несколько лет также назад полиняло пальто, в котором меня из-под колёс жижей окатили.

Обычный хлорид натрия, который мы едим, кстати, тоже не безобидный (даже мелкие ранки, в которые постоянно попадает крепко солёная вода очень плохо заживают - тоже на себе проверить довелось).
 
Последнее редактирование:
Да уж конечно, обуви. Мы в городе ходим в таких химикатах в обуви и ничего, жива. Это ж какая должна быть обувь, чтобы с ней что-то случилось, если пройти в ней по растаявшему и ушедшему в землю снегу с солью. За 100 рублей из фикспрайса что-ли?
А то, что все манежи засыпаны песком с солью, чтобы не замерзали, как и грунты в крытых (даже в евро-грунты соль сыплют) - Вас не смущает?
Соль моментально разъедает лед и уходит под него, размягчая корку. Вы каким там слоем планируете соль сыпать? полуметровым?
?‍♀️ ?‍♀️ ?‍♀️
Вот только хамить мне не надо!
Может в Питере тротуары зимой и не обрабатывают, а мы в Москве зимой каждое утро по солёной жиже по щиколотку на работу ходим. И дай бог, если к вечеру её сгребут. На газон, который к весне становится необитаем, как Марс или Юпитер.

А про соль и обувь я чуть выше я уже ответила. Были бы сапоги за 100р, было бы хотя бы не жалко каждый год покупать.
 
Обувь - кожа, замша
Я всю жизнь хожу в замше. Обработанной пропиткой. Никогда в жизни не вспучивалась, не протекала и не принимала неудобоваримый вид. Ношу пока не развалится. Пропитка стОит 100-200 рублей. Работает даже не дорогая фикспрайсовская.

Тем не менее, разговор о дорожке. А не об обуви.

Тань, а разве в покрышке только резина?

Юль, я так и написала.

Можно накромсать покрышек (они точно не замерзнут), и на какой-нить морозостойкий клей приклеить (или если куски, то саморезами с клеем, чтобы не вылезли). Только кромсать их не знаю чем. Там корт внутри фиг разрежешь.

Покрышки режутся на полоски с протектором и протектором наверх прибиваются / приклеиваются.

Если кстати, есть время - можно просто тропинку поднять за счет дерна. Но это трудозатратно, зато бесплатно и безопасно.
 
Спасибо за ответы. Была бы возможность чем то засыпать, непременно засыпали бы. Но настил будет НАД дренажной канавой, вдоль, то есть не мостик, а по всей её протяженности. Советовались, искали варианты кроме дерева, не нашли. Бетонные плиты туда не доставить, подъезда нет совсем, на руках нести нереально.
 
Над канавой бросайте щебень и сверху отсев (мелкий-мелкий гранитный лом, типа крошки) и будем вам счастье. Можете георешетку положить и отсевом засыпать - идеальное решение.
 
Над канавой бросайте щебень и сверху отсев (мелкий-мелкий гранитный лом, типа крошки) и будем вам счастье. Можете георешетку положить и отсевом засыпать - идеальное решение.
Я безмерно благодарна за совет. Но в нашем конкретном случае это не возможно. Жду сообщений по теме. Благодарю за участие
 
А положить туда дренажную трубу внутрь в канаву, как в принципе делают везде в поселках - никак? Положить трубу и засыпать нафиг.
Просто чет реально страшно с деревом над канавой. Чуть хруснет доска и нога глубоко провалится, начнется истерика, паника и переломается нафиг всё.
Или тогда делать лаги поперек, чтобы еще метр, наверное, захватывали за пределы краев канавы. И вбивать столбы по центру канавы, чтобы середина не провалилась. И делать двойной нахлест. Т.е. если верхняя доска хруснет, чтобы никуда не провалилась, т.к. под ней еще доска.
Но это страшно представить какое количество материала надо.
 
Пару зим регулярно ходила (не на лошади, а своими ногами) по дорожке выложенной деревянными поддонами. В принципе особой скользскости не заметила. Т.к. необработанные доски достаточно шершавы. Ну можно солью посыпать, чтобы от наледи перестраховаться. Хотя частых пеперечин мне кажется достаточно, чтобы ноги не разьезжались. Можете еще по краям набить бортики на случай, если в бок нога поедет.
А соль - та, которой в Москве зимой тротуары посыпают, превращая снег в ядовитую кашу.
Соль соли рознь. Хлорид натрия вполне безопасен и для обуви, и для лап, и для газонов. Но в Москве его последний раз сыпали лет 50 назад, т.к. он гораздо слабее других видов соли, которые как раз используют дорожные службы и жкх крупных городов. Обычная соль топит лед достаточно долго, а более мощные соли (айс-мел и пр.) работают практически мгновенно - проехала машина дорожной службы с реагентом, и на дороге уже жижа вместо наледи. И эффект от мощных солей держится дольше, не допуская вторичного заледенения жижи. Но за это да, мы расплачиваемся порчей недостаточно обработанной обуви и гигантскими расходами бюджета (мощные соли стоят в разы дороже обычной соли).
 
Последнее редактирование:
Фиг на него, что скользко... Оно ж гниёт и потом рассыпается в самый неподходящий момент, и гвозди из гнилья торчать начинают. Надо будет за дорожкой следить пристально и дерево менять раз в пару лет. Причём кусками менять вряд ли получится, т.к. одномоментно положенное одномоментно и разваливается, как правило.
А если стенки дренажной канавы не укрепить, то настил может вместе с землёй поехать...
А лошадей будет вариант обхода этой тропы? Может сделать дорого-безопасно кусок метра четыре и научить их переходить там?
 
Ой, а канава прямо яма? Надо класть трубу, обернутую в геотекстиль, и засыпать щебнем. Потом уже вам написали кучу вариантов ну или дерево, если у вас уже оно есть и на другой вариант средств нет. Но это вариант ненадолго - прогниёт и провалитесь не дай Бог.
 
Может, вообще не закрывать эту яму?)) Лошадь можно и вдоль ямы водить же.
 
Если лошадь будет знать об этой яме - не угодит.
Автор писал, что лошади там будут свободно гулять.
Риск, конечно, есть. Но лучше уж овраг, чем возможность застрять в сломанных досках.
С другой стороны - какого размера яма - неизвестно..
может сделать ограждение для ямы и мостик для перехода на другую сторону... и сам мостик отделать чем-то качественным и не скользким.
 
У нас в одной большой леваде канавка. Еще ни один в ней не застрял. А по факту да, безопасней тогда ее не закрывать. Т.к. лошадь когда о ней знает, даже если в нее полезет, то или спустится вниз, или перепрыгнет.
 
У меня дренажные канавы трех видов - с армированной бетонной плитой, с трубой в щебне и просто с крупным щебнем, все работают хорошо. Крупный щебень в леваде иногда на скаку выковыривают, но при уборке не проблема время от времени обратно закинуть, где мешало, присыпали сверху песком. Просто дырку я бы не стала оставлять, закрытую деревом тоже. Ну правда.
 
Сверху