Desperados. Андалузская мечта...

Все вот так запасаются, боясь паники и в итоге пустые полки)))
Магазины просто сливают залежавшийся товар в такое время, поэтому полки пустые.

На военное положение и карантин нас пока не переводят, уж я бы узнала первой)))
 
Совершенно неожиданно привезли сегодня сена чуток и в долг, зато хорошего и последнего. Теперь на 2-м у нас 50, а в сеннике битком, но посчитать не удалось. Хз, проживем с этим или еще искать.
В связи с замерзшим грунтом, спасла своего Желтого в отдельный денник (не хочу повторять осенней истории с оторванной ногой). А то его товарищ гоняет, а он в этом грунте грести не очень способный, очень я забоялась. Как же он был рад отдельному деннику, да еще и рядом с мамой, да мамиными писями пахнет - ваще зашибись!) Все стенки затер, извалялся, ножками выплясывал - восторг! У меня ощущение новой лошади))) Хочется с ним повозюкаться! Я почистила его, раскрючковала, он тяпнул меня за палец, на том и разошлись...
 
Погода самая нужная для просыхания грунта, хоть бы еще недельку так!!! Ночью минус, все подмерзает, утром теплеет, но на плац смогла выпустить по очереди некоторых повеселиться, но песок быстро оттаял и стал жижей. На этом оставила гулять там Желтого, он гуляет уже хорошо, спокойно, грунт не портит, как в первый день! Пришлось грабельками боронить вечером весь плац, зная, что он за ночь замерзнет и утром уже не подвигаться на нем!
Вожусь с Аликом. Он уже почти не кусается, скорее только грозит. Ему нравится внимание, он как банный лист. Сегодня даже пробовали заниматься на плацу, пытаюсь исп.шаг учить. Нравится, что он без чембура идет рядом со мной и останавливается тоже со мной, не уходит. Я его за гривку придерживаю и своим примером показываю, что хочу, но пока получается только у меня!) Кобыла тоже позажигала утречком, но самый красивый ход я не успела снять...
У всех карантин, кроме меня... Я из дома не выхожу (за забор), но так устаю за весь день бегать! Навоз собираю, сейчас это мой основной и единственный источник дохода, пока есть еще платежеспособные заказчики, работаю. Подралась с собакой из-за свежей кучки - как в 90-тые бомжи дрались из-за пустых бутылок у метро!:D
Кстати о собаках - позатыкала все дыры под заборами и отпускаю их побегать по очереди. А мелкую алабаку подсаживаю на цепь ненадолго, пока я рядом. Мелкая уже переросла среднюю Черную Фигню и ужасно ревнует к ней!
Нам не скучно, по-любому!))
 
Пришла посылочка с новой железочкой!!! Приперлась на почту, заодно и отправить старый пелям новой хозяйке! А ждала я в золоте пелямчик восьмерку нашего размера, барочный, но не вычурный, с цепочкой. Очень подошел к новой уздечке! Смотрите сами...
Yfa2Jir9yUU.jpg

И в этот теплый, весенний и почти сухой день, я конечно захотела испытаний! И железочки, и седла на галопе и заодно и Мишку выкатить попробовать, ведь я наконец поеду по поселку гулять ОДНА!!! Только я собралась и случилось то, чего еще ни разу не случалось... Глорь вывалялась в жидкой грязи:confused: Пришлось потрудиться и попачкаться, хотя я надела чистые бриджики, накрасилась, прическу навертела ради такого праздника!!! Ну без преодолений счастья не бывает! Таки собралась
ICO7nDAB0LQ.jpg

Селфи не стала делать. Поперлись! Села не у дома, а черте где, отойдя пешком подальше. Вот больше не расти, лошадка, я еле дотянулась с земли до стремени! Про Мишку можно было не вспоминать, как часики, бегала рядом, не пугала лошадь, не убегала! Вот еще кошек не встречали на пути, скорее всего будет бежать, не разбирая дороги и догонять... Своих она тоже гоняет, а они ее дразнят! Ладно, отвлеклась... Пробую подбирать повод. Глори сначала голову позадирала, потом поняла, что освободиться от железки можно только опустив вниз репу. Рысь пробуем, та же история и вот когда наконец шея стала баранкой, я почувствовала, как заработала спина вверх-вниз! Бинго! Теперь мы ее подкачаем до родов, как сможем!!! Дабы не провисла. Пробуем галоп - отличненько))) Лошадь не готова к таким пробам - засопела, вспотела. Первый день так жарко тем более. Повстречали пикап, ушли в поле от него. Из поля на нас выезжал квадрик, знаками спросила, куда он планирует поворачивать и ушла рысью в другую сторону! Всё спокойно, максимум с удивлением! А когда они в паре с Тёпой, я задолбалась бояться за свою жизнь!.. А тут и собаку свою видит и знает, что своя и где она. Чужих за заборами опасалась. Домой пришли, я отвлеклась на разбор лошади, собака слиняла к соседке и там поела кастрюлю супа - ее угостили. Ну ё маё... Как отучить соседку кормить моих собак у себя?!!
О Лисе. Постарела и сдаёт. Уже почти не слышит ничего, приходится подходить и тыкать пальцем. Глаза мутные стали, но видит она лучше, чем слышит. В связи с этим я ее за забор не выпускаю (она сама выковыривает дырки и выходит, я потом заковыриваю и запускаю ее в калитку), потому что она тупо может не услышать машину, а водители могут не брать в голову, что собака может быть глухой. Кроме этого, она с лишним весом, поэтому нечего ей побираться по окрестностям, пусть дома на диете посидит с ее-то суставами. Вечером спит на грядке, я ее зову на ужин, видит, но не встает, ей явно тяжко. Подхожу и ставлю перед носом, чтоб ела лежа. Сегодня и вчера пришла. А еще 2 недели назад она поперлась с нами верховыми в лес!!! Я ее на полпути домой отправила, она тоже поняла, что погорячилась по привычке!)))... Скоро тепло, на солнышке ей полегче должно стать.
 
Карантиним, как можем. Всё равно соседи приходят, дети соседские выходят на улицу гулять и от нашей их не скроешь, в итоге играют вместе, но хоть у нас перед забором. Со взрослыми стараемся держать дистанцию 1,5-2м. Но за навозом приезжают. Серенького отвезли на время в клуб с манежем, чтоб попрыгать и сняться на видео. Не знаю, вернется ли в свете строгих карантинов. Зато мне пока полегче с тремя лошадьми всего. Но не тут-то было. Решила поправить грунт на плацу, пока снова мороз не вдарил и пошла с грабельками ровнять. Вечер 1,5 часа, потом утро 1,5 часа и прощай спина, зато вот грунт (оставила специально для сравнения пятак недоделанный)
А сегодня мороз таки вдарил и выпал снег, так что я не зря убивалась!
_oG2ZNVLQ3A.jpg

Тут даже видно двух лошадей, если приглядеться. Сейчас все трое по трем отдельным левадам гуляют!

В планах было вычистить одну леваду вчера, но я уже не смогла ничего, кроме как лежать на диване, потягивая Джека...
А вот муж на работу ездит продолжает.....
 
Пока лежал снег, лень и неважное самочувствие (похоже давление) завладело мной полностью. Диван с боем отбивали с мужем друг у друга! А дела делать надо. Надо чистить участок от веток, вырубать поросль и лишние кусты, надо перевернуть то, что я уложила на грядки за зиму, надо спасать свою навозную кучу из-за забора и перетаскивать внутрь (пока не ясно, куда).
Вчера я пересилила себя и поехала верхом по поселку пошагать и чуток рыси, когда через лес проехала. Не встретила никого, кроме одного знакомого издалека. Ураган у нас сильный, кобыла стала сдержаннее! Листы от крыш отрывает, у нас тоже один поправлять пришлось (как раз мужа отправила с дивана, сама на диван!)
Сегодня солнышко, ветра нет, настроение пока рабоче-приподнятое и надо бы собраться и пойти повырубать что-нибудь, пока не прошло желание!!!))
 
На диване, конечно, хорошо... Особенно мечтать о светлом будущем... Но когда я домечталась до того, что возможно осенью и зимой будет нечего есть самим, не говоря о животных, пошла действовать. За меня никто не сделает. Огород не вспашет себя сам, поросль себя не вырубит. Нужно думать что сажать, чтоб урожай был максимальным и долго хранящимся. Тыквы, кабачки, картошка, огурцы, немного клубники, зелень. Что еще? Теплицы нет, помидоров быть не может. Свекла растет, морковь - нет. Год будет не яблочный.
Еще придумала проредить весь участок от ненужных деревьев мелких, почистить от сучков и бревен, чтоб больше травы выросло на свету, а то тень везде. Делаю тропинку по кругу участка для верховой работы лошадей, если запретят за забор, а плац не рабочий из-за грунта. Бездействие сменилось на чрезмерную суету. Скоро и плац просохнет, если дожди не зарядят.
 
Светк, теплицу купить еще не поздно. Она дешевле вашего лакшкри курятника.
И птицу бройлеров взять тоже.
 
Светк, теплицу купить еще не поздно. Она дешевле вашего лакшкри курятника.
И птицу бройлеров взять тоже.
Да, я как раз думаю бройлеров взять, инкубатор и еще ждем 2 курочки и петуха адлеровской серебристой какой-то! Уток взрослых нужно, прудик есть у нас с ряской.
С теплицей сложнее. Муж работает, но это не значит, что зарплата будет. Из ожидаемой мы почти всю ее должны. Из ожидаемой следующей нам кредит выплачивать. Мы не знаем, работает ли их бухгалтерия на удаленке! Возможно будет поздненько в конце мая теплицу ставить. Причем я нашла подешевке на юле небольшую, но за ней ехать надо и надо иметь эту цену на руках. Самим жрать что-то. Ситуация не самая плохая, но и не стабильная. У других, думаю, похуже бывает сейчас и просвета не видно. У нас вариантов несколько хотя бы! Что радует и вселяет надежды и не дает унывать!
 
Возьми себе семью гусей. Я своих только зимой кормила, летом они на самовыгуле на траве. Хорошо несутся, сами высиживают. Можно еще бролерную утку стар53 кажется, два-три месяца и уже мясо. Им курятник можно не строить, в проход конюшни на ночь загнала и все.
 
Возьми себе семью гусей.
Я гусей боюсь)) Мила вообще не сможет гулять на участке, тоже будет бояться. У нас куры так гуляют, у лошадей какашки едят и червяков выкапывают и почти не кормим их! Зато они знают, что к собакам подходить нельзя, а с лошадьми спокойно ходят.
 
Я гусей боюсь)) Мила вообще не сможет гулять на участке, тоже будет бояться. У нас куры так гуляют, у лошадей какашки едят и червяков выкапывают и почти не кормим их! Зато они знают, что к собакам подходить нельзя, а с лошадьми спокойно ходят.
Если брать маленьких, то они нормально вырастают. Мои приходили гладится, как собаки, а вот чужой хрен пройдет.
 
Итак, можно подвести итог нескольких дней героического труда! ВЕСЬ участок проредила, срубила лишнее, собран весь "валежник" и сожжен в бочке! Расчищены места под выгул разных пород кур, поэтому отдельно. Перекопаны все грядки, намечен путь тропы рабочей или может это будет аллея для прогулок. Теперь я делаю сад мечты, нужно подготовить почву к посеву газона (семян разнотравья) и для красоты и для того, чтоб было что лошадям подкашивать и скармливать. Муж вовлечен в работу и уже не отмахается трусами! Сочинила, как подправить забор в леваде, где сейчас бодренький жеребЭц. Оптимизирую пространство. Агрессора-мерина упаковали для безопасной жизни соседей по денникам - решеткой и нарощенной перегородкой, теперь не достанет! Но калитку левады он от петель отрывает регулярно!)) Вот завтра по планам сварка соседнего от него забора, думаю, он к этому событию подготовится и добавит работы!
Желток уже становится борзее, скоро прирастёт к нему более взрослые имена. Вместо Ляли, Аляля, Алика, Желтка он потихоньку становится Миндалем, Мэном и еще что-нибудь придумаю! Глоричка захромала на заднюю, чуть увеличено путо. Шагала, отливала, поставила в домик, завтра пошагаю и поставлю на веревку, вместо левады, т.к. ровнее и чище на "траве".
Муж уже сам чаще заговаривает о теплице. Долги раздали, он не стал злее, значит дела у него не так уж плохи с деньгами. Хочет лебедку купить, пни мои выкорчевывать, что я ему оставила. Чувствую, как затягивает в ландшафтный дизайн!..
 
- а из каких соображений жжете в бочке?
Мусор и ветки-палки жжем в бочке))

Хромота оказалась из-за колена, утром нашла опухшим... Как? Стоит в леваде одна на одном месте весь день, как она умудрилась... Ну что делать, шагала утром и травку искали, потом отливала водой и на веревку на не топкое, вечером тоже самое и в домик на сухое и чистое. Вчера у нее энтузиазма с подскоком двигаться было больше, сегодня уже тётя спокойная и степенная. А травка-то пробивается!!!))
Так, за сегодня сварили железный забор у Миндаля, вколотили столб и сделали еще одну калитку в этой леваде. Правда с засовом пока швах - хозяйственный не работает, нужен шпингалет большой. Завязала на веревочку, пока он не знает, что там теперь дверь.
Тепе повезло сегодня, гулял в Глориной леваде. Весь в жидкой грязи!!! Зато калитку не снёс!)
Я начала граблями чистить всю территорию, пока сгребаю в кучи, потом кучи будем вывозить за ворота... Нашла клубнику, прорыхлила и очистила от листьев и прочего. Теперь план на ближайшие дни - все пограбить и собрать в кучи, потом начать вывозить. Сложнее с шаганием кобылы, завтра муж на работу на 2 дня, как-то Милу одну оставлять стремно, когда я ухожу от дома дальше 100м. В поселке встретила много людей, причем почти все незнакомые и некоторые что-то делали на заброшенных участках.
 
Нафиг такое рвение, сегодня взяла выходной!) Сходили утром с Милой и Глоричкой пошагать, но это не очень у нас получилось, т.к. Глори к ветру уже привыкла, да и гормоны ей помогают держать себя в копытах, а вот Мила ветра боится, меня не слушается, где ей идти и как, когда рядом с лошадью, потом заметалась перед проезжающей машиной, а у меня лошадь в руках, которая от машины тоже не в восторге. Тяжко это и мы повернули назад. Дома Мила мне помогла - открыла и закрыла воду, когда я проливала коленку. А потом я волевым решением оставила кобылу бродить по участку свободно! Дала ей тачку с сеном, но она упорно лезет к сложенному плохому сену:mad:, которое я отбирала, как отход, но не выбросила. Оно мне пригодится еще.
Куры обнаружили мой перекопанный огород и копают там червяков! Несутся, как из пулемета! По яйцу в день, это нормально? Я считаю, хорошие курочки) В руки даются, собак обходят стороной, огород мне копать помогают, корма много не потребляют, больше сами находят и по команде топают вечером домой! Подстилка у них в курятнике сухая и не пахнет - я засыпала им бактерии в теплое еще время осенью и они до сих пор работают! Купила в магазине кормов, около 1800 банка, но там еще хватит надолго! Собираюсь еще бройлеров, потом нам отдают адлерской серебристой 2 курицы и петуха, вроде тоже неплохие. Пока не решила, держать породы отдельно или вместе их совместить. Что если адлерский петух будет топтать брамовских кур?!!!.. @Потерпевший не подскажете? И еще я очень хочу попробовать ваше изобретение с червями в скирде. Матросиков этих где можно достать, в рыболовных магазинах?
 
Светлана вот и я в своё время обратил внимание что когда курочки кушают червячков то хорошо несутся, яйцо крупное, и цыплята быстро растут. Черви могут быть в старых навозных кучах, в рыбаловных магазинах, муж пусть спросит у рыбаков: где накопать матросиков?
 
муж пусть спросит
он у меня далёк от рыбалки и от рыбаков. Я надеюсь только на рыболовные магазины и не видела матросиков ни разу!)) Вообще червей боюсь и недолюбливаю, но благодаря вашей рекламе, пользу стала понимать мозгом!)) (ну, той самой ниточкой, что ушам упасть не даёт!:D)
 
Сверху