Desperados. Андалузская мечта...

он у меня далёк от рыбалки и от рыбаков. Я надеюсь только на рыболовные магазины и не видела матросиков ни разу!)) Вообще червей боюсь и недолюбливаю, но благодаря вашей рекламе, пользу стала понимать мозгом!)) (ну, той самой ниточкой, что ушам упасть не даёт!:D)

Если уговорю свою женулию сфотографировать, то выложу фото в её дневнике с описанием: каким пользительным бывает вермигумус, для цветов, расады, овощей и деревьёв.
 
Сегодня я решилась на риск пойти. А именно взять в работу Алика. Мало того, что на кордовую, так еще и на поле, на которое в этом году не выходили. Одного. Просто на недоуздке и корде. Но хлыстик с собой прихватила на всякий случай. Шел неплохо, попытался давить плечом, но показанный хлыстик был понят им правильно. Слегка в припрыжку, очень быстрым шагом, но на провисшей корде дошли коротким путем и на самом поле его бомбануло конечно! И шея баранкой, и ноги выше головы, и козлы, и в прыжке каприоли, чего я только не видела!))) По кругу галопом в разном темпе, НО... В корду он не вложился, как мог бы, убежать от меня не пытался, контролировался на 5-. Рыси допросилась, хотя и не сразу, т.к. очень побегать хотелось! Развороты также были тогда, когда я просила!)) Меня устраивает такая лошадка! Пока)). Потом пошагал, даже не в руках, а также на корде по кругу. Подошел ко мне с вопросом, что еще поделаем? Поделали уступки задом на вольту, потом даже передом, потом предложила испанский шаг и он конечно, не сделал, но шагал передними несколько выше и активнее, чем потом, когда просто шли домой!!! По асфальту по более дальнему пути домой, обратила внимание на заступ задними дальше переднего следа!))) Вот у кобылы матери такого нет! На поле уговорила его поискать травку, а он мне не сразу поверил, что так можно вообще)!!! Перекликался с мамашей из дома, но был со мной!
Мать шагалась по асфальту просто и паслась сегодня, ибо колени оба у нее припухали. Явно из-за вставания с земли, увеличенного веса и долгого простоя до этого. Нужно движение...
 
Именно колени опухали?:eek: А как они земли касаются? Или все же пясти? У вас опилок нет?
При вставании с пола (опилки есть, даже не кризисный слой) нагрузка на одно колено идет, особенно при доп.весе. Сначала одно потянула, потом другое.
Видимо запястья.
Нет, я знаю, где у лошади колени:D
Надеюсь. Потому что опухоль двух коленок у жеребой кобылы - это вплоть до сепсиса...
А почему может быть сепсис?!

Прошло несколько дней, шагала по прямым ее то 2р в день, то 1. То попробовала на корде, хромота только на рыси, но дура и галопом поскакать захотела. Потом я ее снова принудительно шагала по прямым и по асфальту. Сегодня пробежались с ней вместе, больше не хромает. Отеки тоже спали день на 3-й после обнаружения. Я думаю, ослабли связочки без движения. Надо гулять, не лениться. Верхом пока не полезу, погуляю еще, пока плац не просохнет. А по прогнозу у нас дожди закончатся только в четверг. Потом еще неделю минимум ждать, когда подсохнет и можно будет туда выходить. А сейчас вода стоит везде, только возвышения участка, как островки торчат!!! Ужас какой-то, а не климат. Ураган не заканчивается с конца января, месяца местами поменялись, что ждет нас дальше? Если с сеном опять такое лето будет, надо валить на юг нафиг...

У нас Мила подвыросла и повзрослела - сама салат приготовила овощной, нормальный салат!
 
Сегодня было ЧП. Наша милиция, пардон, полиция, нас бережет! Это спойлер! Теперь подробнее...
Гуляли сначала с маленьким желтеньким на полянке за домом соседки, ничейной. Порезали ему бутылкой ножку, побежали домой лечиться. Когда справились, пошла я уже одна шагать с кобылой, сходила до крайней дальней точки поселка (до леса, где хорошая травка пробивается) и шла обратно, проходя мимо того же места, тропинка общая, соединяет паралельные улицы и с запасом проходит между участками с заборами. Там иногда грузовики проезжают. И мы с кобылой вот прошли. Вышло тело напротив дружественной соседки и стало вещать, что ему не нравится, что у него тут лошади ходят и проваливайте к ... в нехорошее место. Я за словом в карман обычно не лезу, но любые поползновения на конфликт обычно пытаюсь урегулировать до мирных переговоров, но тело было не трезвое и наглое. Предложила пообщаться потом, когда протрезвеет. Я-то как стекло была (повезло!), иначе не разошлись бы. Поступили угрозы зарезать лошадей, мясо вкусное, как свинью ножичком и сваливайте из деревни куда хотите! Говорю, интересно, откуда такой нарисовался, а он мне решил рассказать подробности деторождения и устройства своей матери... Ушла, вся клокотала, честно, хотела ночью ему принести на порог банку с бензином и спички положить рядом! Но муж из бывших, решила все-таки посоветоваться, т.к. чую, не одобрит...
Нашла телефон участкового, позвонила, а он как раз рядом был и приехал! Пришли на переговоры. Объясняю ему, что речь не столько об угрозе убоя моей скотины, а об ущербе, не в 100т.р. а от миллиона и выше. Совсем иной коленкор получается. Тело обмякло при виде полиции. Свел на почти шутливую перепалку, типа поорали и разошлись. Пообещал угрозы не выполнять, я сняла в этом случае обвинения и подозрения, но если что случиться, то к нему первому придут! Участковый пообещал заходить. Так вот прикол - четверть его барака даже не в собственности, а тело там не проживает, а иногда приезжает!!! Сколько наглости у народа, я фигею....
Потом было продолжение, пришел он через час к калитке нашей и стучит. Вышел уже муж. Он ему дословно:D: А я твою жену хотел! Муж - ЧЁ?!:eek: - Ой, а у тебя серьга в ухе?! Муж: Ты чота попутал?!!!!! - Не-не-не, извини, я хотел сказать, что только по плитам на дорожке не ходить, а по земле можно!!!:D Разрешил:cool:
 
Я вот искренне не понимаю проблемы людей живущих в деревне и возражающих против езды верхом.
У нас в Минске в Ратомке огромные поля с троеборной трассой, но в детстве нам было скучно там ездить - приключений хотелось. Поэтому мы спускались через лесок с горочки в деревню и через неё шли в дальние поля. Постоянно жители наезжали и грозились, что спустят собак. Мы в перепалку никогда не вступали, но я тогда и не представляла какие люди неадекватные на самом деле. Потом начиталась историй, как верхом отбиваются от всяких личностей и что-то расхотелось ездить туда. Хотя надо признать конь у меня тогда был боевой! В манеже доски на стенах задом ломал только так(не спрашивайте почему и зачем, он просто особенный))
Так вот возвращаясь к теме. Что движет людьми пытающимися ограничить так сказать верховой проезд? Зависть?
 
Ну вот, на сегодняшний день ноги у кобылы поправились. Бегала на корде и играла! Отеков нет, настроение отличное. Второй больной тоже поправляется и арест сегодня был на время прекращен - сводила по чистому на прогулку на травку! Поел и тоже повеселился. Спит в деннике, гуляет в шелтере запертый). Пока всё.
 
Так вот возвращаясь к теме. Что движет людьми пытающимися ограничить так сказать верховой проезд? Зависть?
В нашем случае даже не верховой. Я могу понять, если не нравится, что лошадь топчет траву, оставляет дыры в земле, квачу, портит дорогу, тропинку. Кого-то может раздражать лай собак. Но есть пока законы РФ, не препятстующие свободному перемещению, если это не частная территория.
 
-народ в деревнях в массе необразованный и очень консервативный. До сих пор в деревне считается наличие лошади- признак богатства. Мы когда в деревню переехали, нам тоже в спину шипели, мол, богатеи понаехали. Это при том, что домик мы очень скромный отстроили на тот момент и катались на запорожце. Но все равно богатеи.
 
В нашем случае даже не верховой. Я могу понять, если не нравится, что лошадь топчет траву, оставляет дыры в земле, квачу, портит дорогу, тропинку. Кого-то может раздражать лай собак. Но есть пока законы РФ, не препятстующие свободному перемещению, если это не частная территория.
Как будто машины портят дорогу меньше и собак бесят меньше)
У нас в Павловске в парке стоит куча табличек про то, что туда нельзя на машине. Ставят столбики. А эти идиоты тогда между столбиками протискиваются. В итоге в такую вот слякоть все дороги разбиты в ноль. И штрафы их не пугают...
 
Кстати, вот по той дорожке, из-за которой скандал был, ездят грузовики самосвалы и делают там такие колеи...

У нас радость - с сеном всё хорошо! В 10 утра неожиданная доставка! Продолжаю молиться на своего поставщика! Здоровья ему, его семье, его сотрудникам!
Теперь могу точно сказать, что приняла бы беженцев из недешевых КСК без справки на время пересидеть побюджетнее у нас. Одного или пару, живущих вместе. С гарантированным гулянием и норм.питанием. С выпасом проблемы на это смутное время. Могу бесплатно домик предоставить, чтоб там летом можео было жить, надо обогреватель, биотуалет и совсем немного вложить в линолеум на пол.
 
Сходила на поле сразу с двумя андалузами. Кобыла в руках, сын как попало. Поносился знатно, ее пришлось двигать принудительно. Попаслись и когда шли назад, я сама себе "оторвала" ногу! Меня никто не трогал, я просто хотела пробежать одно место, где Миндаль мог к соседу забежать. Не знаю как так получилось, но ноги непослушные, не поднимались, плелись и мышца бедра спереди резко заболела, вторая тоже, но потерялась на фоне первой. Побежала слегка боком, т.к. в правой руке кобыла, смотрела на нее и на Алика за ней. Дошла с матами на негнущихся ногах и еще разок пришлось увернуться от желтого, больно капец! Загнала, приняла решение оставлять их всех в открытых конюшнях на 24/7. Кто знает, смогу ли двигаться завтра, отвести точно нет. Дома намазала маклюрой крымской, не раз меня спасала. Полежала с холодом на ляжке и уже смогла по дому ходить. Ногу поднять никак. Например, чтоб в сапог сунуть или лестница - жесть. Разложила сено и на завтрак, утром буду спать). А сейчас лежу, пишу и слышу из открытого окна, как лошади входят и выходят по трапам!) В ногах собака, под жопой кот храпит! 0) Спокойной ночи!
 
Свет, здоровья!!
Спасибо! Утром стало лучше! Если бы... не поперлась кормить собак и лошадей. Покормила норм, а когда решила Шмоньку отцепить и домой завести ее поиграть с Джимкой, они заигрались с Умкой и подрались!!! Пришлось за жопу оттаскивать черную и снова ногу себе оторвать!!!)) Собаку спасла, обратно прицепила ну ее нафиг! Все целы, кроме я... Болит и не отпускает теперь. По дому ползаю. Больше не пойду никуда. Хотя думала на плац повыпускать, но я ж опять бегать начну, мало ли что...
 
Бедная... Свет, я очень сочувствую, понимаю что такое лошади дома
Спасибо)..
Вот хорошо, что так всё планировалось и мастрячилось, чтоб можно было к лошадям по минимуму подходить, а они от этого не пострадали. Когда лошади дома на участке, незаменим шелтер в леваде или выход из открытой конюшни сразу в леваду. Если надо закрывать, то закрывать, а если такое ЧП, то пусть ходят туда-сюда сами. Вода есть, сено подбросить можно не заходя к ним. Когда лошади не закрыты, уборки в деннике либо не требуется, либо минимально.
Я соединила кобылу с сынком еще пару дней назад, так хоть она не стоит памятником, они перемещаются. Не скачут, но минимальное движение у обоих есть. А мерин в большой леваде не всегда памятник, он может сходить травку поискать (и находит) или до самой грязной грязи дойти и там посвинячить со всех сторон - красота!)) А тут мелкий к нему через забор приперся общаться, думала драка будет, а не, Тёпа его покусывал, но играл! Заскучал видимо))).

Сегодня у нас развлечение - пикник на природе с мангалом)) Сардельки, шампиньоны, может быть картошка! Ребенка так будем развлекать, а мне хорошо, села на жопу и сиди радуйся!))) На природе - это у нас на участке))!
 
Сверху