Desperados. Андалузская мечта...

Я пока очень мало спала и ела, но очень много проторчала с делами на улице, поделюсь фото и видео! И опять побегу доделывать свою кучу дел...
Гуляли сегодня 3 раза в руках на травку на участке (не в лошадиной части) и 1 раз выпнула их в леваде пошататься. Потом кобыла так устала от всего, посещений, смотрин, гуляний, что тупо упала спать и я по камере смотрела, когда пора идти кормить...
104826182_174457524049472_5979664268851544546_n.jpg


 

Снимала в 3 дня, но утром, рановато, вот вечером на 4-й движения были почетче, все 3 аллюра присутствовали, закачаю - покажу, а то времени нет ни на что. Не понимаю, как у людей хватает времени на форуме ругаться и быть в курсе всех событий, мне очень хочется, но я никак не успеваю... Сплю мало, ем редко и быстро. Построила себе график, чтоб был хотя бы 1 полный выходной от всех. В воскресенье. Но сегодня, вместо запланированного кроватного дня, я разбираю дорожку, тырю резиновые маты и буду взамен них туда песок возить...
Арендаторы пожелали своим подопечным затариться подкормками, а мне пришлось с ними до кучи брать и себе. Никогда этой фигней я не страдала раньше, а теперь вот начну... А говорят, времена плохие! Взяла кормящей кобыле ведро на 10кг кальций, витамины и прочую хрень. А жеребцу взяла Мегавит юниор. Обоим чеснок гранулированный, чтоб воняли и их меньше жрали. А то у нас слепни в 9 вылетают, до 7-8 вечера жрут, потом остаются одни комары и их так много и они такие злые, что для лошадей стали серьезной проблемой. Раньше они комаров еще терпели, но не таких голодных!!! Всё, пошла работать.... Всем сил и хорошего настроения!!!)))
 
Резинки спёрла, теперь у кобыл тоже пол резиновый! Я за них получила, но обратно уже не отдам!))) Мы вечерком развлеклись с Варей, редко, но метко, взяла на корду Альмендраса и он поджёг песок плаца!!! ? Варя запилила видос!!! Смотреть со звуком!!!
 
Последнее редактирование:
Вот мысли какие: Как думаете, будут ли продавцы сена на новый сезон цены опускать до старых? При том, что мы покупали за 12, а некоторые знакомые и за 16 покупали? Рыночная цена исходит из покупательской способности, а мы не ворчали, а радовались, что оно вообще есть и сойдет для сельской местности, не капризничали и платили... Я не верю, что цена опустится. Стоимость постоя складывается из затрат на содержание, конечно. ТАк вот теперь нужно закладывать ту стоимость сена, что была в критической точке, а именно 14т.р. в среднем за тонну. Я, как щедрый постойщик, закладываю на голову полтонны сена в мес. Итого, 7т.р. надо только на сено отложить. Далее опилки, их теперь только купить. На рынке, при условии невозможности достать окольными путями и дешевле, они стоят 290р пластиковый пакет в форме кубика (прямоугольника) и его хватает засыпать пустой денник скромным слоем. Итого, нужно рассчитывать на аккуратную лошадь в мес. около 5 кубиков, но чаще попадаются плохо держащие денник лошади, нужно брать с запасом... 2000р на подстилку. можно ужаться на 1500, но качество услуг падает сразу, правда? Далее, ставка конюха стандартная, это 2000р голова. уже получается 11 тыщ. Электричество, аммортизация (доски, металл, грунты), ГСМ (поездки с прицепом на закупки), ну скромно 1000 надо добавить... 12, это без концентратов и пока без платной аренды денника, левады, плаца. Конвод, начкон бесплатно прилагаются. Меньше 13т.р. в моей сарайке мне ставить убыточно. Моя чистая прибыль только за аренду места. 1000р. Моя зарплата только 2000р, пока я сама гребу, но могу же и заболеть, нанять и отдать другому эти 2000р. Теперь вопрос. Кто станет платить 13 тыщ за наши условия? Только если другие КСК дружно поднимут ставки. Только тем может быть выгодно, у кого дом рядом. Вывод таков - более на постой мне ставить не рентабельно становится... Кроме этого, я устала. От такого количества лошадей. Меня удручают мои грунты, которые испорчены количеством лошадей. Две сохранили бы их дольше в более приличном состоянии, теперь их не поправить... Я устала грести по 2 часа в день минимум.Я не молодею, здоровья не прибавляется. А ездить я на лошадях не езжу. Сидела в лесу шагом на кобыле весной, потом в конце мая 2 раза арендованую лошадь щупала, потом на ней еще села 2 раза поправить после ребенка на 10мин оба раза. Ну это лето оно нам надо так убиться, а вот с сентября я не знаю, на что своих буду кормить, но себя я уже хочу освободить... Даже если б было мне на ком ездить, мне все равно уже некогда и нет сил. Утром занятие, вечером занятие и так 6 дней в неделю.
На постой у меня только 2 места. И поднимите руку, кто стал бы так работать без выходных и праздников, в зной еще и без сна по ночам, за 4 тыщи в месяц?
Интересно, кто-то из владельцев конюшен с постоем задумывается также? Что есть 15 тысяч для работающего человека со средней зарплатой 50тыщ? И ведь многие спорят, каждую тыщу отвоевывают... На любимого питомца жалко? Я всегда так считала, что если не хватает, так по ресторанам надо перестать ходить, ездить по загранпоездкам увеселительным, когда на баллансе есть живая душа, которая никому, кроме хозяина не нужна как правило! Себя ужать, а не зверька ужимать и необходимое выдирать...
 
Знакомые покупали отличное сено этой весной за 10,5 (Волгоградское) когда рязанские поставщики гнули цены по 15 за тюкованное.
Просто надо искать, а не идти на поводу у продавцов. Понятное дело что малые партии брать не выгодно из более южных регионов. Или как выход из ситуации делать сенник на 6-8-10 тонн и закупать на пол года сразу в январе-феврале на небольшое поголовье чтобы не быть заложниками подмосковных перекупов.
 
Последнее редактирование:
Вот мысли какие: Как думаете, будут ли продавцы сена на новый сезон цены опускать до старых? При том, что мы покупали за 12, а некоторые знакомые и за 16 покупали? Рыночная цена исходит из покупательской способности, а мы не ворчали, а радовались, что оно вообще есть и сойдет для сельской местности, не капризничали и платили... Я не верю, что цена опустится.
Как правило. при дефиците цены на товар растут) Т.к возьмут и правда по любой цене, если выбора нет.
А если предложение превысит спрос, то цены будут снижаться.
Вопрос, какое будет это лето. сколько заготовят и т.д. От этого и будут зависеть цены на сено, в августе-сентябре все видно будет. И там уже есть смысл смотреть на цену постоя, кмк.
 
Предложение по 9 4 тонны и по 5-6 -8,50
Сена в этом году будет много.
Насчёт постоя развивать не буду,уже все говорено-переговорено.
Передержкой собак и содержанием овец на мясо выгодней в разы заниматься.
 
а сколько голов у вас сейчас на постое? если не секрет. конечно
У меня 2, но они не столько на постое, сколько в аренде под детей в летней школе. И стоят не за полную стоимость. Добиваю до нужных сумм занятиями. Но они с окончанием каникул, заканчиваются. Кроме лета больше и нет никого особо. Одни арендаторы, которые хотят заниматься, но им будет не на ком. И еще одна местная девочка, которая также хотела бы раз в неделю заниматься, но опять же не на ком, хотя возможно на кобыле станет, если перестанет ее бояться. Вот и весь бизнес! ?
 
Предложение по 9 4 тонны и по 5-6 -8,50
Сена в этом году будет много.
Насчёт постоя развивать не буду,уже все говорено-переговорено.
Передержкой собак и содержанием овец на мясо выгодней в разы заниматься.
Я о собаках тоже думала, но бывают такие клиенты, которых необходимо мыть, а для этого нужно оборудовать отдельную мойку для собак, это примерно, как теплую мойку для лошадей у себя построить, ну немножко дешевле!))) Как вариант, передержать знакомых, если попросят, смогу. Но предложений не поступало пока!) С овцами даже связываться не хочется, ибо вся трава в округе должна принадлежать лошадям!!!
 
Свет, сено есть и по 7.50. К осени будет по 6 рулоны. Это где я беру. Весной возили и по 10 и по 12 тысяч.
 
К осени будет по 6 рулоны.
Я от рулонов давно отказалась, ибо это вообще за пределами возможностей их разгружать, хранить, расковыривать в любую погоду, раздавать и потери нести. А разница обычно в 1000-1500р по сравнению с тюками (кипами), за удобство я готова переплачивать в этом конкретном случае...

Я сейчас взяла у местных мелких дружественных фермеров минирулончики, весом как тюки, по 150р за штуку. Трава в этом году жирная, вызрела рано и собирать вроде бы пора, но просушить почти невозможно. Они не из тех, кто утром скосил, вечером запрессовал, они 3 дня ворошат. Так вот трава у них отличная, но греются они внутри. Я разворачиваю, подсушиваю, пахнет - отпад!!! Как чай ферментированный. Остывает быстро, теплым не даю. Жрут - за уши не оттянешь!!! Ну а уж потом возьму у постоянного, как только он откроет лавочку и очень интересно, какая будет начальная цена.
 
Дела идут своим чередом, то есть, как день сурка! У моего поставщика сено появилось! И даже по старой цене! И даже качества наилучшего, хотя есть куда лучше! Мне неожиданно привезли 2,2 тонны вместо заказанной одной по причине отказа в 2-х предыдущих адресах! Я в шоке! Как можно было после всего того, что случилось с нового года с сеном отказаться от этого и по старой цене!!! Оно видите ли грелось!!!! Они не видели, как на самом деле греется... Ко мне приехало ничего не грелось, остыло по дороге наверное!!)) Но я замучилась выгружать и раскладывать, хотя ко мне на помощь пришли 2 соседки, мама и бабушка арендаторов сестер (детей). Теперь я надолго спокойна. Сено, все концентраты, куча подкормок, даже гималайская соль есть у всех лошадок!!! А сегодня еще и освещение в большой конюшне переделали, теперь там 2 лампы дневного света и одна дежурка теплого, причем так случайно вышло, что дежурку разместили так, что она освещает еще и перед конюшней подход к бочке с водой! Ура, я больше не буду там на ощупь с ведром шариться!!!
Завтра обещают какую-то гадость от погоды, совсем не похожую на середину лета...
 
Сверху