Desperados. Андалузская мечта...

Все таки если тюки греються внутри значит сено не досушенное потеет и на долгое хранение его нельзя, сгорит внутри и заплесневеет. Такое только если вскрывать и самостоятельно пересушить, а потом снова затюковать.
 
Все таки если тюки греються внутри значит сено не досушенное потеет и на долгое хранение его нельзя, сгорит внутри и заплесневеет. Такое только если вскрывать и самостоятельно пересушить, а потом снова затюковать.
Да не, доставили нам хорошее и оно не грелось, но я и сама молодец и могу испортить то, что было хорошим. Вернее не совсем я, не влезло в помещения, оставили под пленкой на улице и потом зарядили дожди с ветром и сено залило!!!... Равно как и левады и дорожки. Такая безгрунтица у нас уже почти год, сухо побыло совсем чуть-чуть, меньше месяца и скорее всего не просохнет уже!!!?
 
Я застопорилась как тренер... Я им и так и эдак объясняю, а они с места не сдвигаются. Подсаживалась и всё легко лошадь делает. А дети то ли не понимают, то ли не хотят, но не все же 4-ро!!! Они путаются в терминах, которые я изрыгаю ежесекундно на занятии на плацу! Пятка вниз для них не представляется возможным, у двоих на третье лето работы! ААААА!!!! РРРР!!!:mad::mad::mad: Убить бы их всех и закопать....

Ладно, вот лучше покажу вам растущую волшебную лошадь сказочной породы и со сказочной отметиной на морде в виде молнии Гарри Поттера!!! Для настоящих фанатов сего творения!!! Все дети советуют переименовать Калисту в Гермиону ( у нас папина буква К, а мамина Г) и шанс есть у нового ее владельца, до момента моего оформления испанского паспорта (планирую в сентябре).
Поэтому предлагаю кобылку для бронирования. Она уже обретает барочные формы, широкую грудь, круглую попу, короткий корпус (пока короткий). Ушки подросли и недоуздок уже не так велик (всего-то за неделю)!!! Сегодня она согласилась скушать свою первую морковку!!!! До месяца осталось 2 дня. Предлагается и постой на доращивание. Ведь ни на одном постое персонал не отнесется к жеребенку, как к родному, кроме места, где он родился в руки от своей кобылы. Он по-любому не чужой.
Вот сегодня поснимала, выпустив на участок покосить травку!)))

А вот и волшебная отметина
109279012_104844874581436_8354884013094797067_n.jpg
 
Самый стратегически важный проход мы засыпали крупными камнями с глиной прям в нашу кашу грязи... Машина обошлась в 6, муж до обеда геройствовал... Но в обед сдался и позвал двух таджиков и они до вечера разложили всю кучу и ее хватило только на проход от ворот до конюшни (где тачка ехать с отходами должна) и перед входом в нее. Работа обошлась еще в 5, муж даже не стал торговаться, ибо на себе испытал всю сложность работы!!! Таджики сломали мою навозную тачку, теперь еще чинить... Не значит, что я в этой новой каше не потеряла сапог!!! Все равно застрял, а нога выскочила и поставилась в грязь.... Будем надеяться, что это всё утопчется и окрепнет!!!
Я сдалась и приняла данность, что больше не могу дать детям ничего, ибо достигла своего потолка, как учитель. Я не тренер, я не муштрую, я помогаю понять, почувствовать, получить приятное удовлетворение от занятия. Я даже не тренеровками называю, а именно занятиями. Т.к. это ближе к сути. Вот хочу одну девочку передать в руки спортивного выездкового тренера, т.к. она спортсмен по своему складу и ей нечего у меня тут делать. У меня тут никто не соревнуется, только становятся лучше, чем сам был на прошлом занятии. Бывают откаты, но никто не расстраивается! Мы ради процесса. Но вот столкнулась с трудностью объяснить, как выполняются боковые. И так и эдак, у меня кончились мысли и образы. Одна девочка легко все делает и лошадь ее явно любит. С другими двумя прям проблемы одни... Причем расклад оказался непредсказуемым и удивительным - лидирует самая младшая!!!
Я сама сажусь пощупать, лошадь немного запутан, поправляю, еду боковые ноу проблем. У меня с посадкой проблемы, у лошади с боковыми - нет. Ну я и сидела в апреле, потом в мае конце 2 дня, потом только на 10 мин. садилась (вот вчера 3й раз), конечно, мне еще себя надо возвращать к тому, на чем остановилась, но и это не быстро. И при этом всем, я плюнула себя правильно посадить, абы как, но он боковые, какие надо, выполняет подо мной. Так что всё. Я так и объявила всем, что заканчиваем в конце лета. Грунты кончились, я тоже... И постой не ставлю, остаюсь только при своих. Если жеребенка купят и оставят на доращивание, то это будет исключение.
 
Таджики сломали мою навозную тачку, теперь еще чинить.
- о, да! это они умеют! на моей практике из массы поломанного инвентаря особо числятся сломанная лопата с железной ручкой ( вот эту железную ручку они сломали) и ... БУР! они умудрились сломать БУР! причем сломать самый кончик,острие - загнули на 90 градусов.
 
На самом деле это мне сейчас на руку, а то б я и дальше так с раздолбанным подшипником колеса навоз возила, а так починит!!!

Не о конном. Мы сегодня побывали в Москве!!! Поставили машину в сервис и поехали гулять. В планах было посетить Зарядье. Но мы умудрились посмотреть Александровский сад, фонтаны, вечный огонь, красную площадь, пройти через арку, через которую мой муж скакал галопом на каком-то сером по льду в фильме Дворцовые перевороты, пройти мимо Гума, Василия Блаженного, походить по Зарядью, по мосту без опор. Там нас подцепили на речной трамвайчик с крутящимися колесами с лопостями, с рестораном на борту и экскурсоводом, который нас еще и доставил в Парк Горького, где мы посидели в уютном кафе, посмотрели уток и лебедей, заценили газоны, клумбы, всякие грунтовые покрытия (это особенно нас интересовало), неожиданно наткнулись на парк аттракционов! И там Мила на карусели с лошадками 2 раза каталась, на 1 и на 2м этажах и оба раза с папой! Еще покаталась на колесе обозрения для малышей (там 4-5 кабинок) и попросилась в метро!!! Прокатились в метро, меня накрыла ностальгия!!! Оказывается я настолько давно уже рассталась с общественным транспортом, что уже и не помню, когда!!! 15 лет минимум!
Забрали машину и домой приехали не поздно! А лошади оставлены были с надежными людьми!))
 
Опять спину рванула. Второй день даже похуже первого. Серьезно размышляю о том, чтоб на расчистку позвать Аню и Максима...
Мелкая кобылка начала линять совсем непотребно - вся в пятнах, облезлая местами, как молью побитая... Похоже, что будет потемнее мамы, не красно-гнедая. Либо ближе к цвету мебели из дуба, либо вообще темно-гнедой, но скорее такой средний оттенок гнедой между маминым и т.гнедым. Посмотрим. По характеру она ласковая, уравновешенная,ничуть не склонная к агрессии, даже в целях самозащиты. Робкая, но общительная! Отличный характер!!! С детьми хорошо ладит, Диму опасается)))
Погода вроде немного налаживается, обещают дождей мало, хоть бы не наврали!!! А то нам пора уже номера к празднику ставить, с музыкой совмещать. Будет 4 конных номера под музыку и в костюмах.
 
Света,береги спину, здоровья!!
И удачи в задумках с номерами!!, с вас видео и фото ;)
 
Спасибо, Оля!
Спина получше, а вот голова кругом, грудь давит. Сходила к соседям давление померить - 98 на 66. Пью крепкий чай, но продолжаю со стульчиком выползать на занятия с детьми. Скорее бы это всё закончилось, не по плечу взяла ношу, как-то дотащу и всё, больше хватит с меня....
 
Сегодня давлением всё еще маялась с утра, но день был активным вынужденно и пришлось расшевелиться немного!!! Я сдалась и не веря в скорый благополучный исход, пригласила Анюту и Максима на расчистку своих, а потом и арендаторы решились и арендованных лошадей присоседить. Для удобной работы надо было убрать денники под чистую, отмыть от корки грязи ноги у всех. Только один денник я не убрала, но его надо под ноль было, не успела. Одного в проходе расчищали. Я ожидала от Миндалика, что он задние будет выдергивать, т.к. ему на одной задней стоять неудобно. А он не только стоял хорошо, так еще и не покусал меня за всё это время!!! Накануне я его хорошо на плацу подвигала
Остальные тоже молодцы.
Так вот за последнее время им зубы пилили, копыта пилили, соль такая, сякая, гимолайская, подкормки разные, а они, неблагодарные, вечером снесли 9 метров забора между левадой и плацем!!! Выдернули 3 столба и как фольгу порвали... Завтра придется вколачивать новые и варить наглухо!!! Скоро все заборы заменим на сварные из металла, без дерева... Козлы!!! И ни одной царапины, Коперфильды хреновы...
 
Не поверите... Я сегодня ездила верхом!!! (странно слышать от человека, у которого дома 5 голов) На Глоричке!!! Она всё-всё помнит!!! И даже делает легким воздействием, а не выжиманием из тюбика! Нет, конечно силенок мало пока, вяловатость, но при моей команде рысь-стоп-рысь, она из стопа вдруг собралась в галоп!!! А я ору - рано тебе ещё!!! (и мне), хотя в душе пожалела, что не дала!)) Ничего, всему своё время. Надо втягиваться по-тихоньку. Ребенок рядом тоже выкрутасничает, иногда под колёса лезет, мы с Глоричкой удивлялись! А отшагивала мне ее Мила!!! Вот тоже не ожидала я. Она боялась долго. Теперь лошадей под нее нет, кроме этой, седло португальское с бортиками со всех сторон, в нем не страшно, как в люльке. Шагали целых минут 5-7!!! Все довольны остались! Самочувствие улучшилось и осанка стала прямее! Хотя в моменты строевой рыси (я в португалке умудряюсь) почувствовала, как отзывается поясница неприятно. А после шага хорошо ей.
Грести меньше, ездить больше и наладится спина и кардиопроблемы уйдут. Общий тонус должен подняться.
Еще с Миндалём стала ежедневно работать на свободе (на плацу). Очень интересно с ним и просто любоваться им, глаз не оторвать! А он красуется, взлетает, кувыркается, дуралей, но цену себе уже знает!))
Малышка Калиста линяет в потемнее и у нее ушки с тыльной стороны черненькие совсем, значит уже не как Глоричка будет. Наверное темно-гнедая.
 
Завела я себе головную боль, кучу контентов (так это вроде называется) - канал в Ютюбе, Инстаграмм, группа в ВК, на фейсбуке не спамлю, жалею друзей... Еще я веду группу в контакте нашей ассоциации ПРЕ в России и на все нужно ежедневно выделять время и фантазию!!! Куча работы без зарплаты) Хоть не мешки таскать!)) Очень не люблю, когда у моих друзей, которые есть в ВК и ФБ повторяются одни и те же публикации, дублируются тут и там. Сама так не делаю, для ВК лошадиные новости, для ФБ семейные и изредка лошадиные (все-таки это часть нашей жизни).
Здесь на форуме тоже надо придерживаться лошадиных новостей, держать себя в руках и не рассказать всё, что хочется!))
Ездила на Глоричке еще разок, попробовала накинуть выездковое седло, что ей мало по задней части, по подушкам. На холке оно ей велико (или по лопаткам, плечам, спереди не широко, потому на холку легло?) В нем поездила чуток, зато с нами на плацу болтался за компанию в свободном полете мерин арендный, дружили с жеребуськой! Она ему делала шеи, приглашала поиграть, а он просто ходил за ней, вытянув нос вперед. Мать иногда уши жала ему при приближении, но бить не собиралась! Значит сходим вместе в лес)))) Вот второго я точно не рискну в лес брать при наличии жеребенка рядом.
И как приятна моя лошадь в езде...Плечо внутрь шагом делаем легонько - постановление, я ножку сдвинула, на стремя другое нажала и пожалуйста)) Все развороты на переду и на заду вертится отлично! Пока рысь еще не активная, трюх-трюх. Думаю из-за седел. Португалка ей почему-то на холку тоже легла. Велико значит стало с последней примерки или холку еще выше вырастила. Ну тут я могу подложить амортизатор, есть 2 варианта. Спину качать или толстить?!!! Она сейчас кормит и будет худеть, особенно декабрь-январь. Хоть бы грунт был!!!!!
Покажу вот еще не по теме свою собаку, которую выращиваю со сложностями здоровья.
mPMdVfNGNBw.jpg

Yt2O4Mro-Zo.jpg

Rw8IHSEUQqQ.jpg


Рахитная была, шерсти у не было мало, пищеварение никакое, чесалась на сухой корм, писалась во сне. Но сейчас наладились все системы, шерсть погустела и она сильно линяет, в доме постоянно пух по углам! Писаться перестала даже от радости, когда Дима приезжает! Но очень разговорчивая, жалуется ему, что икры не дали, злата-серебра не купили!)) Дружит с Мишкой и Умкой, любит тискать кота и кошку! Последние гуляют с ней, когда я по кустам на поводке в ночи с ней болтаюсь, кошаки носятся рядом, взлетают на деревья, дразнят собаку! Идиллия)))
 
Последнее редактирование:
Мы пережили сегодня праздник, на котором показали все достижения по итогу года и вообще всех занятий. Это предел, я больше ничему научить не смогу, просто у меня больше попоконечасов, чем у детей. Некоторые занимались с 6 лет до 13. Некоторые последние полтора года без перерывов существенных. Двое 3 лета подряд, получается 9 мес, но с перерывами, зато интенсив... Итого мои дети все сровнялись, хотя Варя может все-таки больше. Рысь строевая, учебная, берейторская-облегченная. Галоп манежный и полевой. Смена ноги на галопе через шаг. Боковые на шагу и рыси (уступка и плечо.) На шагу полупируэт/пируэт, развороты на переду, на заду, вокруг оси. Осаживание. Галоп с шага, с рыси. Рысь/остановка/рысь. Собирать-чистить лошадь. Бинтовать, плести шишки и прочие косы. Кормить, пасти, убирать. Всё они могут!!! Я за них спокойна и на том прекращаю свою деятельность как тренер/учитель. Постой тоже не беру. Прокат только по такой цене, чтоб она отпугивала (4т.р.45мин на андалузе) Вот фотосессии не навредят ни моим лошадям, ни мне!!! Я страдаю гипер ответственностью, поэтому чужих лошадей пествую лучше своих, а это не правильно и не то, ради чего я себе завела лучших лошадей!!! Муж вообще не понял, почему я пыталась его разгрузить от своих хотелок с помощью постоя и занятий, он не против был изначально кормить своих двоих ( а нам больше не особо надо). Ну и это выяснилось только 8 лет спустя... Так что пока я упор сделаю на фото и видео съемки. Благо у меня есть очень необычные и красочные лошади и амуниция подобрана в стиле, эпохе, а также и работаются они в том же направлении - Домавакера... К этой дисциплине я более всего тяготею. Может на данный момент, может и классика к этому меня ведет. Но это завораживает моё воображение, это необычно в наших краях, у меня для этого всё есть, осталось только набраться знаний....
 
Удачи в выбранном направлении! Если чесно чтобы освободиться от лишнего "груза" тоже нужно быть решительным человеком, и ты это доказала. Когда перегружаешь себя, то понимаешь что не остаеться времени на самое необходимое: не остаеться времени на то чтобы радоваться жизни, сегодня и сейчас!
Мелкая вообще бесподобная! Тьфу на нее тридцать три раза!
 
Но сейчас наладились все системы, шерсть погустела и она сильно линяет, в доме постоянно пух по углам! Писаться перестала даже от радости, когда Дима приезжает!
Отлично, здоровья собаке!
И удаче в новом выбранном направлении! :)
 
Спасибо, девушки большое за поддержку и понимание)
Мы выехали наконец в поля!!! 2 дня уже скачем, даже галопом! У Глорчки сил пока маловато, лень раньше нее родилась. Маленькая борзая, нападает на пенсионера и всё тут... Если ржет, то басом! Скачет со всеми, не особо устает, потом дома спит в повалку, но если б не ходила, спала бы так же!!!
Седло португалка отлично себя показало!!!
 
Ну вот и уехали последние постояльцы, в праздник лошадиный, домой. А мои вместо праздника получили прививку... Алик очень загрустил, оставшись без компании. Ко мне не подходит, глаза грустные, ржал пол дня, потерян. Я чувствую себя, будто уволилась с работы и теперь можно не ставить будильник и никуда не спешить! Посмотрим, как это у меня получится... Фронт работ не мал на осень... Кроме физической работы, работа над собой, надо переформатироваться.
Заходили тут в клуб на день открытых дверей, а там теперь уроки барабанов, гитары и вокала. Студия звукозаписи и всё, как у меня было раньше в жизни... Тут кто-то другой будет делать рок в этой дыре, не я... Сама уж не полезу, утопия это. А мелкую пыталась, но она психанула и не получилось ее завлечь... Подрастем, подождем....
 
Работаем ежедневно, пока погода и грунт. Готовились к съемкам, 4-го снимались. Глоричка верхом, Миндаль на свободе. Вот как хорошо, что у меня есть 3 седла и варианты всяких подложек-амортизаторов. Кобыле опять не так всё. Когда у нее круп домиком становится (от кормления ребенка), глазом это не заметно, но седла становятся велики. А когда круп ровной дугой, то все малы... Жрачку я ей ведрами и тачками таскаю, выпас теперь возможен ежедневный. Но ребенок так быстро и крупно растет, что кобыла еле держится сейчас на отметке "как бы не похудела, но все стало велико". Так вот я готовила ее и то одно седло, то другое, то такой аморт, то сякой, то железо меняла, то резинку для подработать вешала... А хотелось в стиле ее одеть и показать, в португалке и с рычажным железом в золоте... Португалку получилось, но подложила отрезанную меховушку передней частью на холку. А железо пришлось просто трензель, хотя и в золоте. Одела шпорки и забыла о них при подъеме в галоп!))) Всю длинную и короткую стенку кобыла выдавала мне матерную тираду в виде горбиков!!! А я думала, что хорошо, что у этого седла такие заборы и я наверное не выпаду, если она не закончит это дело!))) Ну а в остальном она отработала хорошо!
Миндаль тоже для пущей убедительности работал супер и без недоуздка даже! Апортировку сделал на 5, хотя накануне отказался. Сиял на солнышке, как надо!))) Ждем результатов....

п.с. Еще сегодня Желтого научила сразу по кавалетти бегать на корде, шагом и рысью!!!
 
Сверху