Desperados. Андалузская мечта...

подискутирую у вас ( там Стелле и так досталось ото всех). Проблема многих предприятий в том. что при наличие денег, нет грамотного управленца. Управленец не тот. кто умеет конюхов гонять, а тот , кто может выстроить все процессы прозрачно и четко. для этого разрабатывается регламент и инструкции для каждой должности. у нас на конюшнях по старинке: кто лучше матом оборал- тот и управленец... утрирую. конечно... :) С совершила ту же ошибку: не сформулировала цели для сотрудника, не прописала их, не обязала выучить ( да-да, не удивляйтесь но на серьезных предприятиях сотрудник ОБЯЗАН ЗНАТЬ свои должностные инструкции наизусть!). перед допуском к работе сотрудник тестируется по ТБ, по должностным, и только тогда допускается.
 
далее. расстановка приоритетов и риски. Управленец выстраивает работу так, чтобы все отделы ( уровни) взаимодействовали по регламенту и определенным срокам исполнения работ. применимо к конюшне пример: конюх должен отбивать 1 денник за интервал времени не более ... мин. состояние подстилки должно удовлетворять следующим параметрам: глубина, цвет... и прочее. мытье поилок, кормление, качество сена, вывод, процедуры, наличие попон и прочее- абсолютно на все слагаемые должны быть четкие инструкции, только тогда такие риски сводятся к абсолютному минимуму.
 
риски. на каждый пункт работ должны быть описаны риски. это как раз случай с конем: не были оценены риски невыполнения требований. скажем так: риск для здоровья лошади плохо убранного денника существенно ниже чем риск позднего обнаружения симптомов колик.
 
так вот степень рисков должен определить управленец. он может сделать это сам. а может привлечь специалиста ( вет. врача, например или зоотехника), которые опираясь на свои знания, полученные в специализированных учреждениях могут помочь расставить приоритеты..
ну и наконец, САНПИН... где прописано сколько работать, сколько перерывов, сколько отдых и как распределять время при совмещении работ. Следующим пунктом должно быть проведение регулярных аттестаций . С интервалом в сколько то дней ( недель-месяцев) сотрудник подвергается проверке на знание материала ( экзамен, короче) . в случае успешной сдачи - поощрение или продление контракта с ним , в случае провала- пересдача, лишение премии, или вообще увольнение.
 
Последнее редактирование:
Наступят ли когда-нибудь эти времена, когда конюшни станут предприятиями, а не клубами по интересам с волонтерской трудовой деятельностью?...
У нас крепко засело в головах, изменить, это годы надо. Как многие до сих пор считают, что открыть свой кск и рубить бабло! И не слышат тех, у кого опыт есть, что это никогда не будет прибыльным, если это не прокат в горах и лошади просто на поле... Что не только инфраструктура денег стоит и требует содержания, а еще важен персонал и управленец. Иначе жопа... Доколе будет азия гребсти, доколе девочки прокат тренировать и берейторствовать, так оно и будет...
 
Ну за ту зп, что может предложить небольшая конюшня, уже даже азия кривит лицо. А выходить из под полы и нанимать не азию, а нормальный персонал могут только большие кск.
А как быть остальным? Не все могут постой в 40 тыс платить, а если все выводить на белую зп, тогда небольшие не дорогие конюшни просто закроются.
Тут дело не в зп и работе, тут дело в человеческом факторе. Он может быть неадекватен как со стороны работников, так и со стороны хк.
У меня тоже наемный конюх, да за копейки, но и я гребу с ней на равных, что б как то помочь. Хотя у меня еще основная работа, плюс коноводство и берейторство постоя, плюс дела по конюшне. И ее косяки я стараюсь ей обьяснить, почему она сделала не правильно, а не вешаю на нее всех собак.
Конюшня это тяжело, к этому надо быть готовым. И не важно сколько персонала ты можешь нанять, без твоего постоянного контроля этот механизм работать не будет.
 
Совершенно верно, Оль! Бывает еще конюхами работают русские, живущие неподалеку. Как у меня двое работали, когда я беременная берегла себя. Я платила 1т за голову только уборка и по 500р за разгрузку сена и укладку. У конюха был час-два рабочих в день и 2 плавающих выходных, когда гребла я все равно или муж, если выходной был. Я жалела конюха, что у нкго полного выходного нет, поэтому взяда на себя 2 дня в неделю. Это было 5 лет назад, сейчас ставка конечно была бы 2т.за голову. А зимой за усложненные условия работы я добавляла 1т сверху. В итоге один конюх гуд, но здоровье его подвело и он сам нашел на смену себе другого, привел. Второй рас...гильдяй и алкаш, еще и на уши мне присаживался, утомил, уволила и догребали уже сами 3-4 мес, пока я не вошла в русло.
Реально русских нанимать, если звезды сойдутся удачно, правда)
 
Много сейчас конюшен небольших закрываются либо перепрофилируются.
Ибо постой не прибыльное дело для них.
В тему этой базарной бабы-интеллигентки скажу так:я гораздо больше люблю животных,чем людей.
Но чтобы моим зверям хорошо жилось надо этих людей,что за ними ухаживают-любить.
Ставить себя на их место и понимать,что в их силах,а что -нет.
Поэтому если форс-мажор,то я беру лопату,метлу,неважно что и работаю ВМЕСТО.
Для того,чтобы у человека остались силы на моих любимых животных,а мне спать спокойно.
И если твоя лошадь погибла потому,что человек не понял/устал/очень стал и не понял,то виноват хозяин.
И я не считаю,что человек:если везёт,на нем надо ехать.
 
Последнее редактирование:
вы правы, просто некоторые люди до старости не в состоянии нести ответственность за свои действия и поступки. поэтому как дети - перекладывают на других. это как ребенок бьет табуретку в ответ за то , что сам об нее споткнулся. к сожалению здесь незрелому человеку попала "игрушка" в руки- конюшня, вот она и играется в нее
 
Еще момент этот с кошками... Поназаводила, а уход за ними на других повесила, это как дети притащат домой с помоек, а кормить, гулять, убирать - мама!!! Зато жааалко... Кошек люблю, спасаю..... Инфантилизм чистой воды. Лошадь с соплями при известном анамнезе, сопли для нее опаснее, чем для другой и само может не пройти, а она спит спокойно с апреля и еще зубы делает при всех вводных!...
Ладно, отвлечься пора бы...
Вот не выкладывала вроде еще видеосюжет о Глориосе

 
Ну что, ребята, к тест-райду готовы. Расчищенна кобыла, работана на корде с резинкой, качала спинку, увеличивала работоспособность, ибо я рассчитывала на 4 всадника, но приедет 3 (можно и меня добавить в показательных целях) и завтра у нас ТЕСТ-РАЙД!!! Грунт подсох, но не пылит и самое то! Я сегодня пробовала галоп, подогнала амуницию, проработала все то, что могут пробовать всадники и пока что! мне за свою лошадь и работу не стыдно (посмотрим, что я скажу завтра к вечеру...)!!! Прогноз прекрасный, всё готово, даже кофе-чай-брейк!)) И чел-аут... Хоть бы муж увез ребенка по делам с собой, а то мешает она серьезно.... Я даже курятник почистила... Убрала территорию частично, но всё же... Стимул однако!)) Все телодвижения всегда приносят пользу! Даже если это знакомство, или знакомство между участниками, выход из зоны комфорта, стимул к движению и возможности в будущем. Вернее возможность открытия возможностей в будущем. Понимаете?
 
Спасибо! Все прошло удачно! Я сейчас уставшая и надо переспать с впечатлениями, разложить по полкам и выдать норм. отчет!
 
Всадники разного уровня, пола и веса, что усложняет работу для лошади, зато как раз честный тест. Собрала на простой трензель и выездковое седло, чтоб всем было привычнее, но под конец меня попросили попробовать португальское седло. У нас в гостях была Виктория Федулова!)) Я предлагала попробовать штуки из WE (калитку, гароччу, сайд-пасс над жердью), но она ограничилась просто 3-мя аллюрами. Немного пофоткала Миндаля, когда он носился и красовался - публика же! Но номер наш "цирковой" он вообще не захотел показывать и так, как на съемках было, он не повторит наверное...Зато выяснилось, что он может также внимательно работать с незнакомым человеком на виртуальной корде и тоже может подойти и не отходить! Вернемся к верховому тесту. Глори подпотела, т.к. заволновалась, что это за карусель пошла вдруг!))) Но включилась в работу и честно старалась. Со второго всадника она стала коннектиться быстрее, хотя это был мужчина около 85 кг весом и 185 ростом и оказалось, что весовые ограничения я зря ввела, хотя когда человек сидит неплохо и тренирован тренером, ей было нести его не сложно! Она даже расслаблялась на рыси и поднималась в галоп легко. Третья всадница была спортсменка из под того же тренера, что и парень, но она дОльше занималась. Глори повезло, что стало полегче и она в момент подобралась, активненько перебирала лапками, зажевала и вообще картинка была со стороны приятной, я хоть посмотрела, как моя лошадь выглядит! ? А потом мы сидели на нашей стройке сарая, я там челаут обустроила на как бы сцене под крышей, но на природе! Столик, кофемашинка, чаёк/кофеёк! Гады, к чаю ничего не привезли, а я ничего не поставила на стол (как бы нечего было...)!!! Зато разговор получился очень интересный, обсудили особенности характера, строения, андалузской лошади, даже оказалось, что сравнивали запах, они пахнут по-другому, не как другие лошади, причем так пахнут все андалузики, интересное наблюдение!))) Виктория рассказывала особенности конного менталитета в Португалии, она там жила и работала. Кстати, говорит, ничуть не злее или строже лузитано андалузов, это как люди с ними работают, такие они и будут. Зато верхом ход жестче. Но работают они, я так поняла, жёстко. И очень грамотные все в лошадях, даже дети.
Ну и вот я ролик сделала небольшой, как было дело)
 
После теста, очень хотелось сесть и узнать, вдруг кобыла чему-то научилась новому... Но не суждено было, ибо погода отличная, захотелось на велике свозить ребенка на природу погулять, зайти в лес. Поехали, она у меня на багажнике на подушке. Немного походили по лесу, сели, поехали дальше и она сунула ногу в колесо и ее там провернуло... Ботинок слетел, носок снимаю посмотреть, а на голеностопе на глазах наливается синяя шишка, чуть содрана кожа и вмятина возле пятки... Срочно гоню домой (а мы не близко), Мила орет, доехали, ногу в таз с водой холодной, потом домой, промыла чистой, прикладываю холод, ребенок орет, полчаса прошло и не утихает. Пришлось просить соседей отвезти нас в больницу. Кости целы, спрашиваю, а связки? А связки, говорит, смотрите на МРТ! Ага, а то в советские времена на УЗИ связки видели, а сейчас вдруг перестали... в УЗИ нам отказали, ну и хрен, я все равно знаю, как отличить растяжение от разрыва и как лечить... Сегодня второй день. На ногу наступить не может, отек, наложила эл.бинт, держим наверху, на подушечке. Ношу на руках то на солнышко, то в дом к компу, то на толчок, то на улицу за стол под крышей кушать... Но поездить верхом удалось сегодня! Оставила ее за компом, зная, что свёкр приедет через 20 мин и меня подменит и подождет, когда я слезу. Так вот кобыла была настроена на работу не простую и легкую! Ее интересовали нюансы) Она предлагала и переходы и полуодержки. А я-то спешила и залезла в дом.штанах и в кроксах) Но что-то поделали и ладно! Заметила визуально, что попка подкачалась у нее)
 
Сегодня я счастливый человек! У меня были менки! Сначала через пару темпов рыси (я плюнула на шаг), а потом был отличный контргалоп и менка с него! Получилось, я так обрадовалась, хотела отстать, стала шагать, потом на шагу еще поделала боковые и вдруг она делает полушаги!:oops: Я похвалила, попросила еще - делает! Задаю ритм и получаю пассаж! Я в шоке! Само, всё само у нее делается! Как будто у андалузов паттерны врожденные, раскрываются в свое время! Это не я учу ее, это она меня учит! И мой внутренний тренер пока еще выше уровнем, чем мое тело, я себе про себя постоянно даю ЦУ, как это бы делал тренер и вроде получше сидеть стала. На галопе стремена не теряла, только один раз?!
Короче, я в восторге! Ну почему такая погода и грунт на плацу не навсегда?!...?
 
Наверное, на следующий день надо было закрепить, но пошел небольшой дождик и я заленилась!!! Сегодня утром зато была активна и хотела повторить подвиги и даже положила телефон на забор, включив съемку видео, но получилось почти одно небо и оооочень темно, трудно увидеть хоть что. Тем более мужу захотелось погонять мелкую кобылку и он щелкал бичом... Глори занервничала и зажалась, я так и не смогла ее расслабить... Менка одна была на глазах Димы. Полушаги я ему показала, а с пассажем получилось не очень мягко говоря... Бошка вверх, топталась почти на месте, бочила. Зато галоп был резвый...))) Но в седле я плотно не сидела, спину кобыла не расслабила... Завтра нужно бы повторить.
 
Сегодня решила отступить на несколько шагов назад и просто 3 аллюра поработать на расслабление. Трууудно расслабить было и только в конце тренировки кое как на вольту и на рыси. Переработала видимо или перегрузила новинками. Нужно отступить назад еще. и проработать старое. Зато плечо на рыси сделала, т.к. я воспользовалась тем, что ее несет и предложила раз бежит, так пусть плечом внутрь... Лошадь была обижена обманом, когда поняла через пол стенки плеча)). А потом пробовала работать в руках вместо отшагивания (Милка чуток покаталась и ей надоело, а шагать еще надо было). Вот что я совсем не умею, так это работать в руках... Корда да. Верхом мне проще донести до лошади, что мне от нее надо, хотя и посадка у меня кошмар... А вот рядом я совсем криворукая... А лошадь молодец....
 
Сверху