Desperados. Андалузская мечта...

Итак, перезагрузка. Был день отдыха, свободного движения на плацу, заодно поснимала Калисту для продажного ролика, а Милка мне их гоняла. Сегодня верхом. Вообще спустились до просто движение вперед и вниз. И это вызвало сложности. Я уж подошла к делу со всей серьезностью. Размялась сама упражнениями, гимнастикой, очень следила за посадкой, предварительно почитав, посмотрев. Почти все время двигали по стенке, почти без вольтов, в конце только змейки, вольты, когда разогрета уже лошадь была. И как она употела! Хотя я ни шпор, ни хлыста не взяла. Вся шея в мыло, все сложнее согнуться ей влево, я работаю больше сложную сторону, в простую даю отдых. Галоп тоже был с рыси сначала и просто по стенке, лишь бы дольше и расслабленнее. Потом с шага подъемы получались. Контргалоп хорошо! Слишком, что ногу не поменять)... Ох. Чем дальше в лес, тем больше дров! Ничего, скоро грунта не станет, я отстану от бедного животного!...
А вообще мой дневник теперь стал про работу с лошадьми, на лошадях! А не как раньше про тяготы говногребли и бытовых трудностей! Вот этого я и хотела! Читатели, не повторяйте моих ошибок. Думайте только о себе и своих лошадях! Жизнь мимо пролетает и бац! Возраст и тело уже не может! Ни у того, ни у другого. Я просрала Гаврюшу... Пыталась и Глоричку. Алика бы не просрать! Заниматься надо с ними. Постоянно. А не около них... Чем-то!
А вот еще и в поле сходить успеваю с ними, им счастье!
 

Вложения

  • P_20201002_143323.jpg
    P_20201002_143323.jpg
    869,8 KB · Просмотры: 106
  • P_20200929_151809.jpg
    P_20200929_151809.jpg
    991,1 KB · Просмотры: 110
Вот этого я и хотела! Читатели, не повторяйте моих ошибок. Думайте только о себе и своих лошадях! Жизнь мимо пролетает и бац! Возраст и тело уже не может!
Вот я тоже подумала об этом. Делать надо то, что нравится, не слишком я молода. что бы размениваться на абсолютно лишнее для меня и тратить время на это. Поэтому " баба с возу..." т.е на фиг лишние животные. типа коз и свиней и лишняя работа себе в ущерб в виде постоя и прочего.И жить стало хорошо, жить стало легче))), настрой и энергия поднялись до нужной отметки)))
 
Вот я тоже подумала об этом.
Ага! Вот ты раньше это поняла, а я тупила еще) Ведь я читаю твой дневник, но учусь похоже на своих ошибках...

Сегодня был трудный съемочный день с 11 до 18... Я так давненько не уставала, не могу с дивана встать, ни бэ ни мэ сказать... Снималось 8 чел, включая меня и Милку и даже фотографа. Лошади все) Ждем результатов!
 
Вчерась был фотосет, у кобылы выходной не смотря на седловку и посадку меня, модели и Милы,а вот сегодня легкая верховая. И вот сегодня удалось ее расслабить и довольно скоро "скрючить в бублик"!)) На том и отстали. Хотя ко мне в гости приезжали старые друзья, постояльцы. Покатала ребенка, маму, пофоткались! Жаль, не посидели и не попили хоть чего... Времени в обрез, пробки в сторону Москвы...
А вот одна фотка уже готова со вчера!!! Я тут прям, как я себя чувствую!!! Но не такая, ка в реальности ,но исходник слегка только отличается от итоговой фотки!!! Фотограф Ксения Белоусова, она волшебник!!! Из всякой хни делает чудо!!! Я не вникаю в суть, мне нравится результат!!!
OGVQuc3xaCY.jpg


А вот еще я кинчик запилила сама для продажи Калисты мелкой, кстати, мне это дело нравится делать всё больше!!! Хочу много постановочных номеров, видеоматериалла и монтировать, с музыкой сопоставлять!!!..... А еще образы, костюмы, реквизит... Локации....Мммм.....
 
Еще видео сделала.

Вчера приезжала ветеринар ставить чип мелкой. Заодно я решила показать Глори на предмет ее аритмии, проблемы сгибания налево. Оказалось что она и правда всю диагональ не доносит. Крепатурит, жалуется на связки в области таза слева. Плечи зажаты. Вот как в работе раскрепостить плечи??? Кавалетти или клавишами? Зад вроде у нее включился и немного перерабатывает, раз булки болят. Рекомендовано остеопата звать... Ну попробовать можно, подкормки тоже.
 
боковые? уступки-траверсы- ранверсы... на шагу: по стенке и по вольтам с переменой направления. на корде на шамбоне или резинке? в руках боковые?
Вот это всё делаю почти на каждой тренировке. Шамбон у меня только резинка, чередую то с, то без. Рысью боковые у нас хуже, т.к. теряется импульс и сваливаемся на шаг и на рыси боковые не так выражены, как получаются шагом.
Сегодня была кордовая с развязками на рыси трюх-трюх. Потом еще трок резинкой под жопку присобачила. Воздействие слабое, но стимулирующее булки под себя подбирать. Вроде нос вниз уходить стал с переменным успехом. Долго трюхали, долго шагали до и после. Хз, расслабилась она и разогнала ли зажимы или сколько еще так трюхать. Жаль, что грунт в любой момент может ёк и все усилия даром... Может завтра верхом буду пробовать.
 
Вот это всё делаю почти на каждой тренировке. Шамбон у меня только резинка, чередую то с, то без. Рысью боковые у нас хуже, т.к. теряется импульс и сваливаемся на шаг и на рыси боковые не так выражены, как получаются шагом.
Сегодня была кордовая с развязками на рыси трюх-трюх. Потом еще трок резинкой под жопку присобачила. Воздействие слабое, но стимулирующее булки под себя подбирать. Вроде нос вниз уходить стал с переменным успехом. Долго трюхали, долго шагали до и после.
хорошо бы видео. если боковые выполняются неправильно, то это наоборот закрепостит плечи еще больше. развязки я бы не стала одевать. лучше резинку , под зад тоже ничего не нужно. ну седло проверить - подходит ли оно , не закрывает ли плечо.
 
седло проверить - подходит ли оно
Насчет этого тоже щепетильно подхоэу к седловке, стараюсь притянуть, чтоб оно сдаинуто было больше назад, проверяю лопатку мильён раз. Седло не подходит, конечно, но условно использовать можно. По задней части перестало быть мало, над холкой 2 пальца, поэтому седлаю с меховушкой, все домиком. Ну и седел 3 штуки, чередовала, пока не поняла, что с выездкой лучше. Развязки давненько не использовала, сегодня показалось, что надо пробовать. Цель, округлить шею и заработать челюстью. И я их не затянула, она не уперлась в них, они болтались, но ей комфортнее было морду в почти вертикаль поставить, чтоб они ей меньше докучали. При этом корда за недоуздок была. Ну это тоже проба и разовая акция, пока думаю, что дальше... щупать ее завтра до работы, сегодня после щупала, она только на булки отреагировала. Никогда не думала, что я могу переработать).. А может плац маловат ей, надо на прямых расширять...
 
Подкину тебе идейки насчет плеч. Меня прет писать, но это только для "подумать"... ?
1. Обязательно показать остеопату, если грудная клетка "упала" и плечи стали домиком над ней, то никаким гимнастированием это не исправить. Я вревые увидела как это делается несколько лет назад, когда к моим Гиедре приехала. До этого остеопаты нам чинили все, но вот такого не делали. И я эффект увидела вот прям сразу! Причем мы с ней это делали вместе, я помогала расслабить и держать шею в нужном положении, а она работала с плечом через вращение ноги.
2. Посмотри как ты делаешь уступку или плечо внутрь. Вначале, когда мы объясняем лошади мы даем сигнал на плечо - это проще для объяснения, но при этом троектория движения лошади идет "плечо на тело", что ведет к сужению грудной клетки. А твоя задача грудную клетку расширить, поэтому правильно давать сигнал на грудную клетку (в том месте где лежит коленка при ВЕ), это дает смещение грудной клетки в нужном направлении и плечи идут за ней, т.е. сгибание, а не сужение плеч. Ты можешь попробовать на себе такое проделать:
1.встаешь на четвереньки и представляешь, что кто-то тебе дает сигнал на левое плечо. У тебя будет желание левую руку поставить вправо и корпус туда же переместить. И ты как бы сужаешь плечи (у нас есть ключицы и поэтому этот эффект не атк заметен).
2. далешь тоже самое, но сигнал даешь на предпоследнее левое ребро (туда, так как там ты сразу почувствуешь сильную разницу в выполненни твоего тела). Ты начнешь выталкивать грудную клетку право, а бедра и плечи остануться на месте вначале - это и есть процесс сгибания. И перенося это на лошадь получаем, что сдвинув грудину (пусть будет смещение грудной клетки наружу как пример), у нас появляется место куда дальше поставить внутренний зад, больше места - он сможет дальше под центр встать, значит взять больше веса (брать вес объясняют на траверсе). А грудная клетка выйдя наружу преподнимит внешнее плечо и даст ему возможность свободнее двигаться и это "раскроет" грудь.
это корявое объяснение правильно исполнения плеча внутрь, но главное, что бы ты на себе почувствовала разницу движения плечи завалились вбок или грудная клетка пошла.
3. это пресловуто впер и вниз. Если морда лошади опускается ниже впадинки на груди (на груди у конинки две мышцы делаеют ка кбы сердечко, вот точка их верхнего соединения, практически от туда идет нижний выход шеи, извини зе такое кустарное описание), то грудная клетка тоже опускается и плечи выезжают домиком над ней и дальше "здравствую остеопат", если это идет на постоянной основе.
 
но ей комфортнее было морду в почти вертикаль поставить, чтоб они ей меньше докучали.
- думаю в ее ситуации лучше расслабление только работать: вперед- вниз.
А может плац маловат ей, надо на прямых расширять...
я бы вообще пока оставила на расслабленном трюхе на несколько недель на резиночке, неглубокие боковые в руках.. а вообще видео бы под седлом глянуть
 
да, к сожалению очень многие ошибаются, опуская голову- шею к самой земле..
Возможно для каких-то целей это нужно. Я вот не зарекаюсь больше, что вот так вот неправильно или так правильно. Нужно знать + и - используемого и осознанно это применять.
 
Спасибо за советы, у нас вот был арендный мерин, опытный в выездке, я на нем пробовала плечо внутрь делать и нащупала кнопку лУчшего исполнения и сразу ответа именно в ребре, образно, я шенкель давила подмышку, ну с таким ощущением, что двигаю лошадь ногой подмышку, а он плечо противоположное сразу сдвигает! Тоже коряво объясняю, но я косноязычная капец...)))
а вообще видео бы под седлом глянуть
Может лучше в гости заманить, благо недалеко?)))) А то меня снимать некому, маленькая, 5 лет ей, уже подает надежды на помощь в тренировках хотя бы в качестве штатива, но я не уверена, что она сможет!!!

А насчет вперед и вниз, у андалузов это плохо получается, высокий выход шеи, развесовка природная-породная. Говорят, их лучше наперед не заваливать. Может она вытянуть шею горизонтально, но вниз она не опустит, как это делают немцы, например...
 
Говорят, их лучше наперед не заваливать.
в том то и дело, как правильно выше написала Kesja : правильное вперед-вниз вовсе не должно валить лошадь на перед, но должно помочь расслабить. с вашей закрепощенностью вам именно расслабление нужно
 
Вот есть свежее видео (до ветеринара), где видно, насколько она опускает шею и голову. Ниже не опускает, как не проси))). Ну и мне кажется, она трюхает так, не напрягается, только когда я в галоп поднимать пыталась, слегка напряглась. Там к седелке резинка.
 
Еще видео сделала.
Вчера приезжала ветеринар ставить чип мелкой. Заодно я решила показать Глори на предмет ее аритмии, проблемы сгибания налево. Оказалось что она и правда всю диагональ не доносит. Крепатурит, жалуется на связки в области таза слева. Плечи зажаты. Вот как в работе раскрепостить плечи??? Кавалетти или клавишами? Зад вроде у нее включился и немного перерабатывает, раз булки болят. Рекомендовано остеопата звать... Ну попробовать можно, подкормки тоже.
Влезу, посоветую)
Можно шагом через кавалетти - для плеч. Только очень осторожно и медленно. Массаж до и после работы. Побольше переходов шаг-стой.
Плечи будут зажаты, пока лошадь не пользуется спиной, нет баланса.

Цель, округлить шею и заработать челюстью.
бежит у вас больше ногами, спина не "дышит".
 
Сверху