Desperados. Андалузская мечта...

А насчет вперед и вниз, у андалузов это плохо получается, высокий выход шеи, развесовка природная-породная. Говорят, их лучше наперед не заваливать. Может она вытянуть шею горизонтально, но вниз она не опустит, как это делают немцы, например...
Просто надо делать корректное опускание, причем начинать именно с вперед, а потом уже опускать по буквально миллиметру и смотреть что с грудиной.
 
бежит у вас больше ногами, спина не "дышит".
это особенность движения испанцев. Ноги крутят, спина не шелохнется. Оттого и сидеть на них удобно, можно пить шампанское).. Для набитого глаза с другими лошадьми так и есть, спина не работает. Но вот такие они странные и у нас еще мало опыта и насмотренности... Не всё привычное нам подходит им. К примеру расчистка специфическая, Чистякова про вперед и вниз говорила, что не рекомендует, как спину включить им и это еще и увидеть - хз!!!...
Кавалетти на рыси помогли кстати, спина стала включаться, т.к. провалы по бокам холки сгладились, спина выровнялась. Это я панику разводила ранее, когда только вводить в работу верхом стала после выжеребки. Шагали много, подкладывала всякую хрень под седло в область вокруг холки, потом как раз кавалетти ввела и после спинка получшела на вид! А вот что оно там внутри, остеопата звать надо... Подкормки буду заказывать (дорогущие...), что врач посоветовала. На сегодняшний день я располагаю физиотерапией в виде инфракрасного излучения (сейчас стоит под ним), попробую каждый день ставить на час-полтора. С работой полегче пока, трюхи на корде и шаг. Кавалетти да.
Еще момент такой вет-р озвучила, говорит она с галопа на рысь валится, но я не отдуплила как и что не так, т.к. ничего необычного, для меня всё как всегда. Я в хромоте вообще слепой дуб... У нас аритмия, не хромота все-таки. Разбалансирована, ее надо устаканивать. Похоже шагать нам по окрестностям в ближайшем будущем. Ну и ладно, все равно безгрунтица будет...
 
Чистякова про вперед и вниз говорила, что не рекомендует, как спину включить
А она такой крутой спец в выездке? Вы ездили на ее лошадях?
Вперед вниз выполняется, чтобы лошадь двинулась вперед на повод от зада и не боялась бы этого повода. Конечно, если лошадь целенаправленно отбивать от повода ради пассажей и свечек, то ни спиной она работать не будет, ни повод не возьмет.
Да, не спорю, иберийские лошади имеют свои особенности, но на нюансах. Это все таки лошадь - о четырех ногах и с хвостом. И если основатель современной работы "вперед-вниз" француз Ликарт на вперед-вниз построил всю свою работу с берберийскими лошадьми, то чем хуже андалузы, не знаю.

Попробуйте задать ваши вопросы иностранным всадникам, которые работают с PRE и лузитано.
 
А она такой крутой спец в выездке? Вы ездили на ее лошадях?
Не, не довелось!)) Она вроде берейтором была, много лошадей работала. Когда я интересовалась, спросила у нее, т.к. опыта у нее точно больше, чем у меня)! У иностранцев (испанцев?) очень хочется спросить, попробую узнать через нашу русскую, которая живет там и работает!
Вперед и вниз верхом я пытаюсь работать, но не уверена, что правильно это делаю!
Вспомнила, что у меня есть чудо-попона из нат.шерсти, нацепила после инфракрасной терапии на нее, посмотрим, полегчает ей или будет продолжать огрызаться, если щупать сильно плечи. Крепатура уж должна скоро пройти.
 
Так себе удовольствие сажать на свою лошадь каждого что бы он считался с моим мнением - шучу конечно, но доля правды в этом есть... ;)
Согласна, что нужно искать информацию в разных источниках.
 
Так тогда бы многие вопросы отпали. В первую очередь - слушать глупости.
 
Встретиться нам удалось с @regeron , правда я проспала?. Что мы сделали - обследовали всю амуницию и седло ни одно не подходит (это не новость), выездка худо-бедно условно и с одним из амортизаторов. Португалка велика сейчас. Смотрели движения на асфальте, на корде на плацу и под верхом. Много полезных советов в копилочку нам и с земли и верхом! В голове ясность появилась из того тумана, что было? И все-таки больше похоже, что проблема в работе и природной кривизны лошади (рук моих и жопки тоже!) и от аритмии шанс избавиться есть, определенным образом работая лошадь продолжительное время, пока не появится стабильный результат или не отвалится что-то конкретное, что тоже результат, т.к. будет ясно, что обследовать, а не всю лошадь!))) Каков план на ближайший месяц - на рыси (строевой) по большому вольту работать над 1.импульсом, 2. ритмом, 3 контактом и снова по кругу импульс. Задача поставить лошадь в повод, так она выровнится и сбалансируется лучше. Т.е. это посекундная смена действий - посыл ногами, устаканивание ритма без потери импульса, активного ровного продвижения вперед, вн.постановление и доталкивание от шенкеля/шпоры на повод. Руки стабильнее, если провис повод,значит импульс погас и снова по кругу. Я употела! И вместо теста, поиска проблемы у лошади у нас получилась такая полноценная тренировка! Я с тренером не занималась со времен проката/аренды в школе в Победе (10 лет назад)!!! Очень мне понравилось, Юлия все понятно объясняет, общение было очень комфортное и впечатление осталось более чем положительное! Пока можно подождать с остеопатом и подкормками, попробовать работой лечить, что не может не радовать!!! Ну и чайку-кофейку попили тоже, конечно!))) С этого начали! Спасибо большое!!!!!))))
Буду просить соседей что ли поснимать нас с кобылой со стороны, чтоб потом сравнивать, прогресс есть или на месте, но должен быть прогресс, должен!!!....
 
от себя добавлю: от кобылы я в восторге! отличное райдабилити ! соображает на счет "раз" без закидонов и без дури: просто делает все, что ей говорят .
 
Спасибо большое! Да, они такие, просто занимаешься и не паришься всякими таракашками...))
 
Они, в смысле андалузы? Ну мое очень короткое общение ними не дало мне возможности однозначно про всех так сказать.
Дык всё еще впереди)
Сняла клипок с помощью ребенка (чужого) на память, с чего начали, чтоб сравнить потом, получилось или нет...
 
Сняла последний огурец с грядки на открытом грунте в середине октября!!! Выкопала наконец всю картошку и собрала тыквы. Спина ёк макарёк! В работе с лошадью думала чуток отдохнуть сегодня и не лезть верхом, поработать на корде... Ну да, я и поработала... Я к такому тренингу оказалась не готова, лошадь тоже взмокла!!! У меня болит все тело, мне пришлось бегать по маленькому вольту, иначе импульс пропадал!!! Короче, чтоб найти импульс у лошади, сначала надо его во мне найти?? Либо я войду в тренинг, либо не сдюжим и снизим пока интенсивность, но не хотелось бы! Через силу надо вогнаться в такой активный образ жизни и работы, раз захотелось результата!!! (только б завтра не смалодушничать!)
 
Через силу ничего сделать нельзя. Тебе надо подумать где ты тратишь энергию пустую и от этого отказаться.
Все, что мы делаем через силу длительное время вылазит болячками, проверенно на себе не однократно.
 
Тебе надо подумать где ты тратишь энергию пустую и от этого отказаться.
-О! золотые слова! в моем случае это выросло из кучи "хочу", которая по размерам не совпала с кучей "могу". самое трудное- сделать выбор приоритетов.
 
Да кобыла уже уравновесила мои хотелки и могульки - утром норм была, а как я собралась седлать, ногу заднюю себе подвернула!!! Ну я и пошла сохранять энергию, по поселку с ней шагать в бриджах, в шпорах, без телефона... Теперь поотдыхаем, попасемся в ближайшее время... Жаль, что наработанное будет потеряно, начинать заново, а грунт может кончится...
 
Зато появились новые фото Желтого!!! Виктория Федулова приезжала на тест-райд, прихватила фотик, получились милые кадры!)
1-20a.jpg
1-21.jpg
1-22.jpg
1-71.jpg
 
Не всё привычное нам подходит им. К примеру расчистка специфическая, Чистякова про вперед и вниз говорила, что не рекомендует...
В контексте ортопедии все копыта всех лошадей в мире совершенно одинаковы.)
Поэтому никакой особенной расчистки специально для андалузов не существует, это миф, и он такой не один: такие же мифы ходят про особенную расчистку карачаев, меноркских лошадей, тяжеловозов, фризов и т. п., и это всё тоже просто вздорные сказки.

И работа вперёд-вниз тоже подходит и приносит пользу абсолютно любой лошади. Разумеется, если понимать, как это работает... например, грамотная работа вперёд-вниз никогда не валит лошадь на перед, а напротив, побуждает переходить в среднее равновесие, а потом и приседать) на зад.
 
Сверху