Desperados. Андалузская мечта...

Я не спец вообще но такое своей Флике поправила немного -вперед и в низ.Не надо ее просить ниже опускать,проси чтоб по началу просто не задирала голову как олень,оставь зад и смотри на перед.Я на корде помогала рукой в каждый такт буквально немного натягивала корду .У нас сработало.По началу как олень бегала сейчас намного лучше.Но я начинала с шага чтоб был широкий шаг передом именно от плеча,при наступании внутренней передней ногой немного натягиваю корду это как бы симулирует нормальное движение головы и шеи и расширяет вынос второй ноги так как нарушает немного равновесие и побуждает вынести ногу сильней .Как только она поняла что ,так удобнее то голова сама стала опускаться ниже и двигаться в такт аллюра так как пошло расслабление холки.Но это именно мой личный случай.И да не давай ей торопиться требуй медленно и вдумчиво и спокойно иначе зажмет все.Это конечно занимает время но зато есть результат.Вообще по мышцам лошади можно многое увидить)Что очень хорошо.

Про копыта я сто раз слышала мол расчистка разная.Могу согласиться с Сар на все сто-копыта все изначально одинаковы .Расчищают по разному для того чтоб изменить аллюр или исправить то что кто то накосячил но ориентируются все на то же внутреннее копыто,например часто арабам оставляют длинный зацеп что побуждает лошадь выносить ногу сильнее вперед но это не значит что это нужно лошади наоборот это ей мешает,но выглядит более красиво со стороны....потом при такой расчистке копыто уезжает и зажимает пятку.

Но это лишь мои наблюдения.

Какой желтый большой,тьфу тьфу,красотун!
 
Я не спец вообще но такое своей Флике поправила немного -вперед и в низ.Не надо ее просить ниже опускать,проси чтоб по началу просто не задирала голову как олень
Именно.
Начинать предельно медленно и постепенно, сперва аж прям стоя) на месте просить опустить пониже голову. Потом то же самое на тихом шагу, потом на шагу пободрее, потом на коротком переходе, потом на спокойной рыси и т. п. Но только не поводом сверху загибать в бублик, вот именно это и валит на перед! рукой с земли, голосом, шамбоном...
Можно ориентироваться вот как: если кто-то учит работать якобы вперёд-вниз, и при этом голова лошади бывает за вертикалью хотя б немного или даже мгновение - это не вперёд-вниз, а безграмотное *овно. То же самое иными словами: любая работа поводом назад эту работу разрушает.
Расчищают по разному для того чтоб изменить аллюр...
Или это, или по традиции. Андалузам - стаканы, тяжам - тарелки), и т. п.
 
Последнее редактирование:
Про расчистку: да, полутяж у меня были у него тарелки, как бы я не мудрила. И расчищать надо было ооочень часто, ибо стенка отрастала быстро и заламывалась сразу, как отрастет. Почему у андалузов стаканчики предпочтительнее? Потому, что их строение, а следовательно и ход, подразумевает вверх и под себя. И если делать так, как карачаю или кабарде, то получатся лыжи и скованные движения. Позвольте все-таки расчистку разграничить вместе с породами, ибо они имеют различия в строении....
Про вперед и вниз: рекомендация гнать вполне аргументирована, ибо гон идет на повод, а не тянуть за него и при этом гнать (тут есть мои косяки, я сама это не сильно правильно делаю, мне еще учиться и учиться), но при работе на корде, цепляя за вн.кольцо трензеля, как правильно пишет Маша, получается постановление, в которое гоним активно лошадь, а не расслабленно (мы расслабленно работаем уже лет 5 и толку...), чтоб она пошла в повод, в руку и тогда еще дослать для движения в контакте, закольцевав энергию от зада на рот и снова на зад. И да, внешней передней она делает шаг как бы больше (как мне кажется). Я так это поняла в теории, слегка увидев и почувствовав на практике.
 
Позвольте все-таки расчистку разграничить вместе с породами, ибо они имеют различия в строении....
Вы дальше как хотите, а мой долг был предупредить.
Почему у андалузов стаканчики предпочтительнее? Потому, что их строение, а следовательно и ход, подразумевает вверх и под себя.
Ещё раз: нет, это рассуждение - большая ошибка, ведущая в перспективе к тяжёлым проблемам.
Расчистка для самого крепкого здоровья совершенно не зависит от породы, возраста, пола, места обитания и вообще ни от чего такого, а только от устройства копыта, а оно у всех совершенно одинаковое; будете расчищать стаканчиками - будут стаканчики, будете тарелками - будут тарелки, будете правильно - будут правильные.
И ещё: любая - любая! - попытка изменить характер движения лошади в умозрительно желаемую сторону путём какой-то хитрой расчистки её копыт - всегда ведёт как минимум к рискам по травматизму. Всегда.
Поэтому расчищать любое копыто любой лошади нужно только так, как этого хочет само это копыто прямо сейчас, а не в соответствии с мечтами о будущих андалузских или любых других движениях.

Про вперед и вниз: рекомендация гнать вполне аргументирована, ибо гон идет на повод, а не тянуть за него и при этом гнать (тут есть мои косяки, я сама это не сильно правильно делаю, мне еще учиться и учиться), но при работе на корде, цепляя за вн.кольцо трензеля, как правильно пишет Маша, получается постановление, в которое гоним активно лошадь
Нет, вперёд-вниз работает не так, а то, что Вы только что описали, обычно называется замыканием лошади между высылающими и сдерживающими средствами управления, и это безграмотно, травмоопасно и норовит лошадь.
В современной же терминологии это называется полным перекрытием сигнала и воздействует на живой механизм лошади точно так же, как нажатие в автомобиле газа и тормоза одновременно.
Тогда как вперёд-вниз в классическом исполнении работает максимум с диагональным перекрытием сигнала, иными словами - корда или повод действуют чаще всего вперёд, максимум - в сторону, но никогда - назад.
чтоб она пошла в повод, в руку и тогда еще дослать для движения в контакте, закольцевав энергию от зада на рот и снова на зад
Никакой закольцованной энергии, ходящей от переда к заду лошади и обратно, не существует в природе; Вам стоит разобраться, как работает вперёд-вниз в реале, а не только в образно-интуитивных аналогиях.
И ещё: постановка лошади в повод (в руку, в железо) одновременно с вытяжением вперёд-вниз - это современное изобретение, не имеющее никаких внятных обоснований, кроме спешки.
Иными словами, авторы-изобретатели вперёд-вниз такой коктейль не употребляли.)
 
Последнее редактирование:
@Cap, не хочу с вами спорить, как с мастером расчистки и выездки, но зря я приведу примеры и пожалею об этом. Итак, как не делай стаканчики из тарелок, они тарелками и останутся. Если есть тенденция лыжни, это можно только частой коррекцией держать в приемлемом виде, если запустить - снова лыжи. И пример из моего многолетнего опыта расчистки: дано торцовое копыто. Я его привела в форму соседнего именно расчисткой и угадайте, что приключилось с уже немолодой лошадью? Не буду ждать ответа - зажаловалась на плечо. А вот почему, предлагаю погадать...

По нашему тренингу. У нас есть определенное задание, которое поможет исправить нашу конкретную проблему - природная кривизна. И пока мы не добились никакого еще результата, я буду следовать данным советам практика, а не теоретика. То, что мы делаем, не противаречит шкале тренинга. Активное движение должно быть ритмичным, не заторопленным и зажатым и лошадь должна протолкнуться на повод, а не от (где я утверждала, что тянуть? Наоборот.) Ежесекундная корректировка импульса, ритма, контакта должно рано или поздно научить лошадь бежать так, как надо. В результате, она должна научиться толкаться от зада, поднять спину, опустить нос, слегка упереться в железо и научиться более-менее одинаково сгибаться в обе стороны (работая по вольту) и лучше сбаллансироваться.
Но пока мы отхромаемся и начнем все заново. И нет, захромала не от работы, а от камней в жиже по пути в конюшню.
 
- я не поняла: лошадь живая на видео или макет? она не шевельнулась ни разу за все время. что он объснял ? ?
Обьяснял то что у лошади может быть голова внизу но она не будет работать нормально.Что при команде натяжения повода она не должна опускать просто голову к полу или закручтвать в низ а должна полностью весь коррус от шеи до зала как бы двигать назад поренося этим баланс назад.Это правильнвй ответ на команду поводом.Он это и показывал на себе ? А лошадь для красоткрасоты так как она плохо отвечает на повод и просто опускает голову и вместо того чтоб переносить опору назад наоборот передвезает корпус вперед, что является частой ошибкой при работе вниз и вперед.

Есть еще один способ открыть плечи.При уступке плечем надо стремиться чтоб наружнач нога ступала не в бок а как бы вреред немного заступая за внутреннюю,как бы выводила плече и ставила ногу вперед перед или на уровне внутренней а не где то за ней.Голова при этом должна быть на уровне корпуса.незнаю понятно ли что я имею введу.


Терминов я не знаю но вот типо такого)он какраз обьясняет лошади с зажатым передом.

View: https://youtu.be/TleuIkfYc1w
 
Последнее редактирование:
а как вас так угораздило?
Дык я ж говорю, утром она была норм, я покормила сеном, потом кашей, час она переваривала, а я готовилась к работе (натягивала бриджи и всё такое), выхожу, кобыла домой зашла и на камнях видимо свернула заднюю. Разгибает и ставит с осторожностью. Ничего не опухло, при мне хромает, доверила ее шагать детям, при них рысью по асфальту гарцевала... При мне снова плохо наступает.
 
Дык я ж говорю, утром она была норм, я покормила сеном, потом кашей, час она переваривала, а я готовилась к работе (натягивала бриджи и всё такое), выхожу, кобыла домой зашла и на камнях видимо свернула заднюю. Разгибает и ставит с осторожностью. Ничего не опухло, при мне хромает, доверила ее шагать детям, при них рысью по асфальту гарцевала... При мне снова плохо наступает.
абсцесс в копыте? У меня так было - лошадь ставила плохо ногу, что только не думала, вылез гнойник.
 
абсцесс в копыте? У меня так было - лошадь ставила плохо ногу, что только не думала, вылез гнойник.
Вот уже 5й день пошел, посмотрю еще раз в копыто, спасибо. Так-то и не грелось ничего. Думаю, растяжение где от бабки к пятке, у нее такое было года 3 назад, только с опуханием.
 
Вот уже 5й день пошел, посмотрю еще раз в копыто, спасибо. Так-то и не грелось ничего. Думаю, растяжение где от бабки к пятке, у нее такое было года 3 назад, только с опуханием.
У нас не грелось. Это и сбило меня с толку. Вернее грелось много выше, чем копыто.
 
У нас не грелось. Это и сбило меня с толку. Вернее грелось много выше, чем копыто.
Да, греется выше копыта и даже от копыта и выше скакалки. Пока больше нет жалоб. Ступает увереннее, но лошадь злая, огрызается...
Зато расчистила Миндаля, привязала Калисту и брала у нее ноги, ковыряла, как получалось, крючком. С переменным успехом, но отстала на хорошей ноте... Не люблю я эти все приучения мелких....
 
Выздоровления кобыле!
Когда выздоровеете. Из того, что я вижу на видео - она торопится и частит. Это типичная проблема испанских лошадей( Во первых- много шага. На разминке - какой есть) Потом просим шагать шире - короче) например 10-10. Но нужно именно шире, а не чаще. На рыси - я вот подсмотрела отличное упражнение: два темпа строевой - два на полевой посадке - два строевой - два полевой. Это отлично раскрепощает спину лошади. Еще - я бы разминала на корде, а потом работала. На предыдущей странице было видео секунд 40. Так вот там на 30-31 секунде было нужное для нее "вперед-вниз". Ниже не надо))) А седло нужно подобрать обязательно, ибо продолжительное время плохо лежащее седло - это много проблем(
П.С. И вместо плеча внутрь - плечо вперед) На шагу по 3-4 подхода в каждую сторону по 10-12 шагов. Упражнение похоже, а чуть другое. Неплохо освобождают зажатое)))
П.П.С. Снимать видео - телефон на борт плаца на запись) На 1-2 минуты. И так несколько раз))) И все сразу на ЮТ или на диск)
 
А седло нужно подобрать обязательно, ибо продолжительное время плохо лежащее седло - это много проблем(
П.С. И вместо плеча внутрь - плечо вперед) На шагу по 3-4 подхода в каждую сторону по 10-12 шагов. Упражнение похоже, а чуть другое. Неплохо освобождают зажатое)))
П.П.С. Снимать видео - телефон на борт плаца на запись) На 1-2 минуты
Спасибо большое!!!
С седлом вот какая загвоздка, одного нам не подобрать точно, ибо она рожает/кормит/отъедается и работает/снова рожает и так по кругу, не бывает она в одном размере... А только на безленчиковом ездить, какое у нас, я как-то думаю, скорее вредно, мне кажется от него спина прогибается в итоге... Так было, пока только в нем работали.
Плечо вперед, да, вижу смысл, будем пробовать, спасибо!
Видео с бортика я пробовала снимать, получилось небо))) Надо крепеж мудрить специальный...
Про положение вперед-вниз, она опускает (как на 30й сек), проблема, что не задерживается там)). Но на корде на трензеле и с резинкой, это положение вполне зафиксировано. А на том видео корда к недоуздку пристегнута. Теперь за вн.кольцо трензеля практикуем. И ждем грунта...
 
На шагу вроде не хромает, взяла на корду, попробовала рысь. По началу хромает, но все-таки наступает уверенно, потом разошлась, уже почти не заметно хромоты, а веселья много!))) Значит она уже пригодна для шаговых верховых по окрестностям, осталось все остальные факторы чтоб сошлись...
Пока совсем грустно с погодой (кстати, у нас вчера вечером гроза была с громом, молнией и ливнем с ветром!!!), решила поразвлекать Желтка железкой в рот!!! Первый опыт

Сегодня повторила и он уже не так пытался съесть железку. Иногда вообще рот был спокоен, когда он охотился за мной!))) Это не начало заездки, парню еще только 2,4. Но зимой я буду уже его с железом готовить с земли, приучать к контакту, накачивать спинку, учить держать темп, сбалансироваться (если вообще снег будет). Он будет работать с седелкой, с резинками на трензеле, на вожжах, потом с седлом. Чтобы как закончится весенняя безгрунтица, я могла сесть и поехать. Посадка веса сверху лучше всего в 3 года. Ну у нас может получиться без месяца 3. Также я и на Глори села без месяца в 3 года.
 
Пошагать удалось прекрасненько!!! Мать даже подорвалась разок от зада, дочери догоняющей испугалась))). Зато потом мои 2 собаки (мелкие) подрались и пока разнимала, одна меня случайно укусила, хотя хотела не меня, она защищалась... Бедная старая Лиса, а Мишка Черная Фигня ей в горло вцепилась, а у меня не получалось ее оторвать от старухи... Полезла рукой, попала под раздачу. В итоге запланированная кордовая работа с Аликом отменилась, у меня ручка болит...?
 
Бабы сегодня просто на плацу гонялись, а мужик с железкой в зубах без корды гонялся.
Сняла видос, смонтировала смешной клип, чтоб продалась Калиста!) Смотреть со звуком, вся соль в песенке!
 
Сверху